TibetanFox

Осторожно! Дует вмордувинд!

Люблю перечитывать детские книжки. Зачастую там такой потрясающий юмор, что удивляешься, неужели дети могут всё это понять?

Говоря о капитане Врунгеле, трудно не упомянуть барона Мюнхгаузена. То же самое, только в морском антураже. У меня они в детстве, насколько я помню, были как раз в одной книжке, этакая большая книга врунишек. Хотя я бы не стала называть его именно "Врунгелем". Всё же это не враньё, не ложь и не обман, а фантазирование, выдумки.

Читая эти смешные истории, невольно сравниваешь с незабвенным мультиком. И хотя первые главы сильно с мультфильм похожи, дальше разница всё больше и больше, совсем другой сюжет. Но никакие другие образы главных героев уже не представляются. Трудно сказать, что лучше — книжка или мультик. В книжке все эти шутки читаются просто замечательно. Удивительно вообще, как они строятся, по какой-то логике, которая кажется совершенно справедливой, хотя и понятно, что это только выдумка. Тот же кашалот, у которого жар, — логично же, что от его жара вода кругом будет кипеть. И вполне логично, что если овец можно перегонять стадами, то и селёдку можно. Внутри книжки какая-то странная детская реальность, где ананасы путаются с шишками, пальма может служить мачтой на корабле, а в гольф играют бумерангами. Логичный сюрреализм.

Отчётливо помню, что в детстве меня жутко раздражало "реальное" обрамление этих историй. В них капитан Врунгель представал неприятным и напыщенным типом, который не фантазирует, а именно нагло врёт, набивая себе цену. И до сих пор такое впечатление осталось.

Зато очень приятное впечатление осталось от небольшого морского словарика в конце. Очень понятными и простыми словами с юмором описаны основные морские термины. Этот словарик может пригодиться и не только при прочтении "Приключений капитана Врунгеля", но и при встрече с другими книгами на морскую тематику, особенно если вы путаете дредноут, рангоут и нактоуз.

Жалко, что в книге нет бандито-гангстерито, а только один вредный адмирал Кусаки.

red_star

Если я правильно помню, мама приносила мне "Врунгеля..." почитать как раз тогда, когда я классе 5-6 слег с ангиной. Это, вероятно, и потянуло меня к нему в этот раз, когда через неделю постельного режима опять из-за ангины я уже окончательно одервенел от скуки.

Итак, книга 1937 года, подвергавшаяся послевоенным переделкам, но внешне несильным, оставившим скелет произведения в целостности.

Ирония, море иронии. И хорошее чувство собственного достоинства. Врунгель с командой путешествует по мало уютному миру 30-х, натыкаясь то на итальянских фашистов в Африке, то на японских милитаристов в Антарктике, то на арийцев из неназванной западной державы. Занятно, что над итальянцами уже тогда скорее смеялись, с немцами лучше вообще без контакта, а японцы - явные враги, строящие козни и в Бразилии, и в Австралии.

Банально, но книга читается на одном дыхании, приключения Врунгеля очень бойкие, бодрые и веселые. У советских собственная гордость, так сказать.

Книга насыщена иллюстрациями, созданными для первых изданий книги в 30-х. Этот же художник, К. Ротов, создал не менее знаменитые образы для первых вариантов "Хоттабыча". Картинки очень удачные, на мой вкус.

ulyatanya

Как не восторгаться и не писать о Врунгеле. Я росла вместе с ним. Родителям удалось заинтересовать меня в детстве чтением, и эта книжка до сих пор со мною, как старые добрые друзья.
    Капитан Врунгель - литературный брат барона Мюнхаузена, с тем лишь отличием, что его приключения происходят на море. Написанный в 30-е годы XX века роман будет интересен детям и сегодня, благодаря своему приключенческому сюжету и живому, весёлому языку. Книга великолепно пародирует романы о морских путешествиях и приключениях и дарит незабываемые минуты доброго смеха.
    Какие яркие персонажи. Речь простая, но очень близкая. Запоминающаяся. В этом и мастерство, когда ни пафоса, ни позерства, ни каких-то сложных поворотов сюжета, а книга интересная. Юморная. И что интересно, так же читается и сейчас. Хорошая книга. Живая. Пусть и дальше живет.

trounin

О приключениях капитана Врунгеля нам известно с детства. Кто не помнит тот славный советский мультик с участием симпатичных итальянских бандитто. Интересно, на общей волне ювенальной конституции его ещё не запретили? Там ведь тоже курят безбожно.
    Перед читателем стоит задача определить правду ли нам рассказывает бравый капитан, находясь в бреду от высокой температуры, или врёт как Мюнхаузен, благо не зря автор дал ему звучную фамилию ВРУНгель.
    Но даже если и стоит укорить капитана в преувеличении возможности некоторых фактов своего путешествия, то вот в отсутствии логики и познании физической и химической природы окружающего мира ему не откажешь. Самое то для любознательных детей - авось из них в будущем вырастут отличные матросы, боцманы и капитаны, ведь надо же с чего-то начинать подъём патриотических чувств.
    При чтении я ни разу не вспомнил о мультфильме. В нём от книги мало что осталось. И подан он был под совсем другим соусом.

Читать и смеяться - улыбка не покидает лица от начала и до конца книги.

Kwinto

Казалось бы, эта книга - сочетание всего, что я так люблю: детская литература, морская тематика и невероятный оптимизм.
    А если к тому же вспомнить, как я всегда любила мультфильм о капитане Врунгеле, то мне становится совершенно непонятно, как же эта книга могла меня оставить практически равнодушной. Скучно и неувлекательно! Такую короткую историю я мучила почти неделю, буквально заставляя себя читать по главе-другой в день. Ближе к концу стало немного интереснее, но радости это не добавило.

Но надо отметить и несомненные плюсы:
    - невероятный позитив и некий призыв во всех ситуациях искать решение и выход, какими бы нелогичными они ни были.
    - я вновь "совершила" кругосветное путешествие (а я очень люблю подобную литературу), но уже не тем привычным путем, каким обычно следуют герои большинства книг. Здесь и Бразилия, и Аляска, и Южный Полюс, и Канада.
    - совершенно немыслимые ситуации, которые воспринимаешь как должное, несмотря на всю их абсурдность. А это уже некое шевеление и полет воображения.

Но в целом, к моему огромному сожалению, книга оставила меня в недоумении и откровенно разочаровала.