Андрей Максимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Максимов»

Lizchen

Во время чтения все маялась: это авторское или это от персонажа? Ну да, ну да, персонаж в «исповедальных» вещах всегда хоть чуть-чуть, да автор, но хотелось понять, каков тут процентный расклад) Потом нашла, наконец, интервью Андрея Максимова и, уффф, выдохнула, все же от автора лучшая линия книги – театральная. И все-таки вопрос остался. Вот, например, описывается, как львица (настоящая, которая зверь в Африке), «выходя замуж», убивает всех своих львят. Хм, это вот ради красного словца, характеризующего отношение ГГ к женщинам, или просто Андрей Маркович действительно не знает, что убивец в этих случаях как раз таки лев, то есть самец, то есть мужчина?

Театральная же линия прекрасна! Ммм… с каким удовольствием читается такое литературоведение. Чехов, явно (ну всегда же видно было, а сказать такое вслух было как бы «неприлично»:) ) не любящий своих героев, «Гамлет», который совсем не о политике, а о семье и о злом, ненавидящем все и вся, мстящем миру недолюбленном ребенке. Это надо читать!

А вот любовная…
Во-первых, совершенно невозможно представить реально такое вот содержание обращения к сыну-школьнику, а если вдруг представить, то становится тошно. Нет, я совсем не ханжа и со всеми своими детьми о любви, сексе и всем сопутствующем разговаривала на ура, без недомолвок и стеснения. Но здесь-то не о любви, даже если автору и ГГ кажется именно так. Здесь больше о кобелировании, о похоти (ну вот я ли это пишу, приверженница Арбатовой?))) ), здесь полно раскрывается тема сисек, и хоть книгу можно смело разбирать на цитаты и афоризмы о той же любви и отношениях М+Ж, в контексте они звучат то пошло, то напыщенно, то просто искусственно.

Во-вторых, никакая это не исповедь, даже если поначалу таковой и кажется. Это такое самооправдательное и саможалетельное нытье 50-летней личности мужеска полу, как-то так… Высокопарщина о любви, о растворении, об обмене душами на фоне меняющихся женщин, которым ну никак не удается соответствовать душевным движениям талантливого человека. Не дотягивают, понимаешь… включая жену.

А уж зачем в конце книги о любви, театре, человеческих чувствах и отношениях было вляпывать звучащую полным диссонансом жирную кляксу о том, что в России невозможно жить (совершенно в духе поравалитиков), для меня и вовсе осталось полной загадкой…

Тогда почему такая неплохая оценка? Так ведь хорошая книга-то, раз вызывает столько эмоций и мыследвижений:) Все время ловила себя на том, что я с книгой говорю)) Спорю то ли с автором, то ли с ГГ, соглашаюсь, возражаю, иронизирую, злюсь, недоумеваю, и часто вслух. Это ведь тоже что-то, да говорит о книге, как и желание обязательно написать рецензию на нее, читателями незаслуженно пока обойденную.

От автора:

А роман написал довольно быстро, мне давно уже хотелось рассказать о так называемом городском интеллигенте. Герой — театральный режиссер, талантливый человек. Но живет он по принципам, которые лично мне не нравятся. Представители творческой интеллигенции, писатели, режиссеры, актеры и так далее, люди талантливые, но часто эгоистичные по отношению к окружающим. Чаще всего это проявляется в их отношениях с женщинами. Вот мой герой рассказывает своему сыну о том, почему изменял его маме. Мне хотелось показать пейзаж души этого человека, не давая оценку его поступкам. В сущности, он несчастен. Меня, кстати, уже спрашивали — не себя ли я описывал. Могу сказать, единственное, что в романе есть от меня — два спектакля, которые я «поставил» по ходу сюжета. Я понимаю, что мне никогда не дадут поставить ни «Вишневый сад», ни «Гамлета», а у меня по этому поводу есть идеи. И я их подробно изложил в романе. Который, кстати, довольно долго пролежал, пока я не предложил его издательству «Арсис».
1 октября 2013

__Nemo__

Мужик ныл, страдал, всё потерял.
Бабы молчали, страдали, всё потеряли.
Сделать хоть что-то - ничего не сказали.
Ты должен видеть.
Но так не бывает.

21 сентября 2016

tobyss

Книга является полным отражением профессии автора. Отражение не в содержании книги, а в способе написания. Отдельные фразы и отсутствие нормальных абзацев, постоянные вопросы к читателю и ответы от его же имени, наличие курсива - все это усложняет восприятие мыслей автора. То, что нормально для программы на телевидении, в книге режет взгляд.

Поэтому, только привыкнув к манере автора, ты начинаешь легко читать книгу. На самом деле книга простая и легкая, здесь нет сложных мыслей, идеи автора понятны и жизненны. Ведь восприятие любого разговора как интервью (с целью получить информацию о человеке или узнать что-то новое и нужное) может помочь при сложном разговоре в обыкновенной жизненной ситуации. И отсутствие в ней всяких умных психологических размышлений помогает обдумать свои действия и манеру разговора.

Ведь самое главное в жизни, действительно, не молчать. Так как молчание - признак согласия, даже если вы совсем не это имели виду.

2 марта 2014

me_katerina

Книгу читать интересно, но после прочтения в голове мало что остаётся)) потому что в книге очень много "воды". Решила пролистать ее спустя года два после прочтения, и вижу по своим заметкам в тексте, что автор постоянно повторяется, говорит об одном и том же: интерес к собеседнику, искренний интерес к собеседнику, "растопить своим теплом", внимание к собеседнику, зафиксировать внимание на время всего интервью... И вот эти мысли развиваются на полторы сотни страниц. В принципе, они, конечно, все верные...

6 августа 2020

olvia

Пособие для начинающих журналистов о том, как грамотно брать интервью. Ждала от книги большего.

26 августа 2009

bongiozzo

Если книга реально сподвигла тебя делать что-то иначе чем ранее - она заслуживает самой высокой оценки. На мой взгляд.
Поначалу немного опасался, что формат диалога с переспрашиванием банальных вещей набьет оскомину - но нет. Снобизм не пересил и зашло без аллергии. Даже очень легко зашло.
Вроде и ничего особого нового - но в практической плоскости ведения беседы по полочкам разлеглось, да и вообще взгляды на жизнь сделались почетче.

Читать рекомендую.

11 сентября 2022

Юлия Куропаткина

Лучшее ,из того ,что я читала по педагогике...
Спасибо автору!
21 ноября 2021

Станислав Жикин

Советую каждому родителю прочесть данную книгу!
18 июня 2022

mil...@mail.ru

Прекрасная книга! Рекомендую всем родителям!
22 сентября 2021

Маргарита Уткина

Изумительно !!! Мною прочтены многие труды знаменитых мастодонтов педагогов, тут все они соединены и написаны простым языком несущего дня) Под любой возраст
26 марта 2024