Отзывы на книгу «Сам овца»

trounin

Честно говорю - саму книгу я в руках не держал. Мне представился случай послушать небольшую часть, которую читал сам автор... а это согласитесь многого стоит.
Андрей Макаревич трезво смотрит на жизнь и вспоминает то, что не хотел бы забыть. Рассказывает о своём детстве, о смене поколений, о приключениях... о своём становлении как личности. Плохо у автора только одно - уж очень он любит аллегории. Они, конечно, хороши... но всё должно быть в меру.

Celine

Очень теплая и какая-то уютная книга...
Вот как будто в пятничный вечер (торопиться некуда) приходишь в гости к старым друзьям, они тебе открывают дверь и ты чувствуешь запах свежеиспеченного яблочного пирога с корицей и предвкушаешь долгий неспешный разговор за тем самым пирогом с чаем, или может с чем покрепче.
Я не могу назвать себя меломаном, но песни "Машины времени" мне нравятся, а к Макаревичу я давно испытываю симпатии как к хорошему музыканту, человеку и гражданину.
"Автобиографическая проза" Макаревича построена не на строго хронологическом принципе повествования, скорее это связанный в один рассказ сборник рассказов, баек, историй, когда одна история цепляется за другую. Тем не менее, несмотря на небольшой объем книги желающие найдут там массу интересных историй о том как рос Макаревич, о его детстве, родителях, и конечно, начале музыкальной карьеры. Забавный эпизод - многие помнят, что "МВ" мелькнула в фильме Данелии "Афоня" (сцена на танцах). Музыканты тогда были широко известны только в узких кругах, поэтому шанс хоть мельком засветиться в фильме именитого режиссера для них был неоценим. Снялись и забыли, ничего больше они не знали, и были крайне удивлены когда Данелия по собственной воле через несколько месяцев переслал им полагавшиеся им "авторские", про которые они и не думали. А там еще сумма была для них колоссальная - что-то около 500 рублей, большие деньги по тем временам, особенно для начинающих музыкантов.
Кстати, новым фактом из жизни Макаревича было то, что он неким образом человек "мистический", верит в случаи, совпадения, сны, приметы. Подробно расписывать не буду, но в книге об этом написано очень интересно, даже я, которая ко всем таким вещам относится скептически, и то думала "Блин, а вдруг...".
Как резюме - прекрасный человек, удивительно теплые истории, мягкий юмор, море удовольствия, действительно как после общения со старым другом.

artmordent

«Там не найти людей, там нет машин»

Как будто сидишь у костра в теплую летнюю ночь. Где-то вдалеке слышатся знакомые с детства аккорды Машины времени. Под этот аккомпанемент явно выделяется треск угольков и согревающий голос рассказчика. Рассуждения, короткие истории из жизни, воспоминания. Ничего в этот момент уже не важно. Одна эта атмосфера вызывает приятные ощущения.

«Вагонные споры - последнее дело,
И каши из них не сварить.
Но поезд идет, в окошке стемнело,
И тянет поговорить.»

Что может быть интереснее, чем слушать рассказ умного человека о его насыщенной жизни. Истории из детства примеряешь на себя, – в детстве ведь каждый был. Главы о музыке и репетициях не менее интересны. Опять же, все любят музыку. А тут еще и взгляд на нее с другого угла. Красного угла.

Вторая половина книги читается несколько труднее. Хотя это, наверное, потому что кажется, что истории описывают одну и ту же обстановку, и ничего не меняется. В то время как герои повзрослели и уже не вызывают такого умиления, как в начале книги. Макаревич, понимая это, делает небольшие паузы, разбавляя рассказы анекдотами и смешными замечаниями.

Книга для беззаботных вечеров в компании с позитивными историями одного талантливого музыканта.

Перекресток семи дорог из 10

Рекомендую также прочитать "Гиппопотам" Стивена Фрая.

Metztli

Никогда не была фанаткой "Машины времени", но всегда с искренней симпатией относилась к этому человеку: из-за какой-то простой человеческой адекватности (которой сейчас так не хватает многим медийным персонажам), здравого разума, самоиронии. Что ж, эта книга подтвердила, что моя симпатия обоснована)
Это не автобиография, а скорее сборник воспоминаний, анекдотов, рассуждений о жизни и т.п. И все это так ненавязчиво, с добрым юмором. И написано хорошим русским языком. Единственно, меня несколько смущали рассказы Макаревича о виденных им домовых, русалках даже... Но это мелочи, бывает))

lepricosha
Нас просто тянет в свое детство - где мир казался нам лучше, да и сами мы были лучше, и с помощью звуков старых песен и кадров старых фильмов мы наслаждаемся иллюзией нашего возвращения туда.

Вообще я всегда боюсь читать откровения симпатичных мне людей – потому что много раз, после прочтения, я разочаровывалась в людях. Эту книгу я начала читать только из-за названия, мне оно показалось таким нетривиальным, что стало интересно кто ж там овца.
В результате – это одна из лучших прочитанных мною книг, здесь нет жареных новостей, обсмаковывания своих побед или разборок кто прав, а кто виноват, зато есть прекрасные уютные истории из детства, очень интересная история создания и становления группы, описание моментов, когда Андрею казалось, что рядом стоит Ангел и происходят чудеса и много размышлений автора о своем, о нашем, о вечном.

Галина Щербина

Не нами сказано, но как же счастливо бывает на душе, когда выпадает счастливая случайность убедиться в правоте этих слов - талантливый человек талантлив во всём. Так и автор - талантлив не только в замечательной музыке, не только в потрясающей прозе, не только в мемуарах, которые воспринимаются как мемуары не только отдельной личности, а и целого поколения. Главное, что всему этому сопутствует талант честности, талант верности своим идеалам, талант искренности и настоящести. Ибо гений и злодейство, увы, не так уж редко бывают вполне совместимы. Спасибо Вам, Андрей Вадимович, за то что не сфальшивили, за то, что не предали нас тогдашних и нас нынешних. Спасибо. Уважаю. Горжусь.