«Сам овца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Макаревича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сам овца»

trounin

Честно говорю - саму книгу я в руках не держал. Мне представился случай послушать небольшую часть, которую читал сам автор... а это согласитесь многого стоит.
Андрей Макаревич трезво смотрит на жизнь и вспоминает то, что не хотел бы забыть. Рассказывает о своём детстве, о смене поколений, о приключениях... о своём становлении как личности. Плохо у автора только одно - уж очень он любит аллегории. Они, конечно, хороши... но всё должно быть в меру.

16 октября 2011

Irisha40

Мне нравится Андрей Макаревич как музыкант и нравится как личность. Талантливый, творческий человек, про проявляется во всем, чем он занимается. И в писательством деле он оказался на высоте. Читается очень легко, очень интересно. Есть такие писатели, рассказчики, которые за какую тему бы ни брались, все у них звучит интересно. Макаревич - один из них. Мне было интересно читать у него обо всем - и о детстве, и совковой юности (я тогда и сама была маленькой советской девочкой), испытывая некоторую ностальгию. Для меня были очень интересны его мысли, рассуждения, некое философствование о жизни и ее смысле, что частенько заставляло задумываться, осмысливать, увидеть по новому или по другому. И при этом нет ни малейшего занудства, нравоучений или пафоса. После середины книги только с разочарованием смотрела, что остается все меньше и меньше страниц, так не хотелось, чтобы книга заканчивалась.

27 сентября 2012

Metztli

Никогда не была фанаткой "Машины времени", но всегда с искренней симпатией относилась к этому человеку: из-за какой-то простой человеческой адекватности (которой сейчас так не хватает многим медийным персонажам), здравого разума, самоиронии. Что ж, эта книга подтвердила, что моя симпатия обоснована)
Это не автобиография, а скорее сборник воспоминаний, анекдотов, рассуждений о жизни и т.п. И все это так ненавязчиво, с добрым юмором. И написано хорошим русским языком. Единственно, меня несколько смущали рассказы Макаревича о виденных им домовых, русалках даже... Но это мелочи, бывает))

19 декабря 2010

artmordent

«Там не найти людей, там нет машин»

Как будто сидишь у костра в теплую летнюю ночь. Где-то вдалеке слышатся знакомые с детства аккорды Машины времени. Под этот аккомпанемент явно выделяется треск угольков и согревающий голос рассказчика. Рассуждения, короткие истории из жизни, воспоминания. Ничего в этот момент уже не важно. Одна эта атмосфера вызывает приятные ощущения.

«Вагонные споры - последнее дело,
И каши из них не сварить.
Но поезд идет, в окошке стемнело,
И тянет поговорить.»

Что может быть интереснее, чем слушать рассказ умного человека о его насыщенной жизни. Истории из детства примеряешь на себя, – в детстве ведь каждый был. Главы о музыке и репетициях не менее интересны. Опять же, все любят музыку. А тут еще и взгляд на нее с другого угла. Красного угла.

Вторая половина книги читается несколько труднее. Хотя это, наверное, потому что кажется, что истории описывают одну и ту же обстановку, и ничего не меняется. В то время как герои повзрослели и уже не вызывают такого умиления, как в начале книги. Макаревич, понимая это, делает небольшие паузы, разбавляя рассказы анекдотами и смешными замечаниями.

Книга для беззаботных вечеров в компании с позитивными историями одного талантливого музыканта.

Перекресток семи дорог из 10

Рекомендую также прочитать "Гиппопотам" Стивена Фрая.

30 октября 2016

GlebKoch

Одна из любимых книг. Читал не единожды. Литературно не шедевр, но написано очень легко, ощущение, как будто с тобой ведут беседу, причем собеседник крайне интересный и умный человек. Отличный срез ушедший эпохи, без размышлений о величии страны и судьбах отечества. Просто описание жизни в то время и окружающей автора среды. Понятно, что автор - звезда, уже в середине 80-х о группе знали очень и очень многие, поэтому о многих вещах он судит именно с позиции известного человека. Что меня поразило, несмотря на то, что с рядом людей, упоминаемых в книге были конфликты и автор пострадал в некоторых случаях, иногда материально, иногда просто сам конфликт разрастался широко и о нем узнавали в массах, Макаревич умудрился в книге никого не пнуть и не осудить. Мне такая позиция очень импонирует.
И очень вкусно он пишет - про еду, про впечатления, про музыку и про окружение. Для меня это всегда очень позитивные переживания. Поэтому и люблю эту книгу.

15 января 2024

Галина Щербина

Не нами сказано, но как же счастливо бывает на душе, когда выпадает счастливая случайность убедиться в правоте этих слов - талантливый человек талантлив во всём. Так и автор - талантлив не только в замечательной музыке, не только в потрясающей прозе, не только в мемуарах, которые воспринимаются как мемуары не только отдельной личности, а и целого поколения. Главное, что всему этому сопутствует талант честности, талант верности своим идеалам, талант искренности и настоящести. Ибо гений и злодейство, увы, не так уж редко бывают вполне совместимы. Спасибо Вам, Андрей Вадимович, за то что не сфальшивили, за то, что не предали нас тогдашних и нас нынешних. Спасибо. Уважаю. Горжусь.
9 декабря 2017

Мы Горновы