23febsale10
    trounin

Честно говорю - саму книгу я в руках не держал. Мне представился случай послушать небольшую часть, которую читал сам автор... а это согласитесь многого стоит.
    Андрей Макаревич трезво смотрит на жизнь и вспоминает то, что не хотел бы забыть. Рассказывает о своём детстве, о смене поколений, о приключениях... о своём становлении как личности. Плохо у автора только одно - уж очень он любит аллегории. Они, конечно, хороши... но всё должно быть в меру.

Metztli

Никогда не была фанаткой "Машины времени", но всегда с искренней симпатией относилась к этому человеку: из-за какой-то простой человеческой адекватности (которой сейчас так не хватает многим медийным персонажам), здравого разума, самоиронии. Что ж, эта книга подтвердила, что моя симпатия обоснована)
    Это не автобиография, а скорее сборник воспоминаний, анекдотов, рассуждений о жизни и т.п. И все это так ненавязчиво, с добрым юмором. И написано хорошим русским языком. Единственно, меня несколько смущали рассказы Макаревича о виденных им домовых, русалках даже... Но это мелочи, бывает))

lepricosha
    Нас просто тянет в свое детство - где мир казался нам лучше, да и сами мы были лучше, и с помощью звуков старых песен и кадров старых фильмов мы наслаждаемся иллюзией нашего возвращения туда.

Вообще я всегда боюсь читать откровения симпатичных мне людей – потому что много раз, после прочтения, я разочаровывалась в людях. Эту книгу я начала читать только из-за названия, мне оно показалось таким нетривиальным, что стало интересно кто ж там овца.
    В результате – это одна из лучших прочитанных мною книг, здесь нет жареных новостей, обсмаковывания своих побед или разборок кто прав, а кто виноват, зато есть прекрасные уютные истории из детства, очень интересная история создания и становления группы, описание моментов, когда Андрею казалось, что рядом стоит Ангел и происходят чудеса и много размышлений автора о своем, о нашем, о вечном.

Sampa

Не люблю читать биографии читаемых мною писателей. Среди них почти нет хороших людей. Практически без исключений. Закон сохранения, наверное, так работает. Еще не люблю, когда говорят: «Талантливый человек талантлив во всем».
    А Макаревич – да, хорошую книгу написал.
    Не являясь поклонницей творчества Андрея Вадимовича и не особенно одобряя его деятельность, не связанную с музыкой и ТВ, книгу неохотно, но начала читать. Подруга порекомендовала и настаивала, что мне понравится.
    И мне понравилось.
    Это, как водится, автобиография. О детстве и юности, о студенчестве и взрослении. О том, как получилась и была «Машина времени». О том времени, в котором мне никогда не удастся побывать, но которое вызывает во мне странное узнавание и ностальгию.
    Радует, что обошлось без самовосхваления и скучного перечня жизненных вех. Читается легко и как-то радостно что ли. Очень тепло – о детстве и родителях. Курьезные ситуации. Вера в удачу. Ненавязчивое философствование.

Покажите мне человека, который в детстве не мечтал жить вечно! Нет такого человека. Даже если бы желание это не подогревалось всякими сказками – представляете, как это здорово?
    Жить вечно и не стареть и увидеть, что наконец будет с миром и с человечеством и чем все это кончится, и даже тогда не умереть, потому что ты бессмертный, а значит, это только у человечества все кончается, а у тебя будет что-то еще. В детские годы мне это казалось высочайшим счастьем… А сейчас мне кажется, что такое бессмертие было бы пыткой, и выдержал бы ее сегодняшний человек недолго – во всяком случае, не намного дольше, чем ему было бы отпущено природой в обычном, так сказать, режиме.

Удивительно общее впечатление – книгу писал счастливый человек.
    Не сказать, что по прочтении я круто изменила свое отношение к Макаревичу, но как-то засомневалась. И позволила ему внутри себя быть хорошим писателем.

Irisha40

Мне нравится Андрей Макаревич как музыкант и нравится как личность. Талантливый, творческий человек, про проявляется во всем, чем он занимается. И в писательством деле он оказался на высоте. Читается очень легко, очень интересно. Есть такие писатели, рассказчики, которые за какую тему бы ни брались, все у них звучит интересно. Макаревич - один из них. Мне было интересно читать у него обо всем - и о детстве, и совковой юности (я тогда и сама была маленькой советской девочкой), испытывая некоторую ностальгию. Для меня были очень интересны его мысли, рассуждения, некое философствование о жизни и ее смысле, что частенько заставляло задумываться, осмысливать, увидеть по новому или по другому. И при этом нет ни малейшего занудства, нравоучений или пафоса. После середины книги только с разочарованием смотрела, что остается все меньше и меньше страниц, так не хотелось, чтобы книга заканчивалась.