Андрей Левицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Левицкий»

STALKER1

«- Жить вообще опашно, — сказал Химик.»
Приветствую, постараюсь сегодня по короче! Наконец мой знакомый любитель ХиП вернулся с моря, и я снова могу продолжить читать о приключениях Химика и Пригоршни. На этот раз это прямое продолжение «Выбор оружия» и книга как вы поняли, называется «Сердце Зоны».
Книга состоит из шести глав разбитых на части. Читается довольно легко. Язык автора не много усложнился после первой книги, но все так же понятно. Повествование в книге позволяет пронаблюдать за картиной с двух сторон. Причем это реализовано совсем не плохо. Интересно наблюдать за действиями героев с их стороны, а потом и от лица других персонажей.
Сюжет развивается молниеносно. Автор посвящает нас в события, которые произошли после первой книги. После чего, прям таки с налетом, главным героям Химику и Пригоршне ставят ультиматум. Ставит ультиматум таинственный бывший сталкер Слон, который отошел от дел и никто о нем ни чего не знает уже большое количество времени. Тем не менее, этот самый Слон навязывает нашим героям поездку в «Сердце Зоны». Дальше все только интереснее, а отдельно хочется уделить внимание, что под конец книги в тексте фигурируют такие персонажи как Стрелок, Шрам и группировка «Чистое небо». Чье упоминание добавляет изюминку роману.
Мир Зоны в этом романе более соответствует миру компьютерной игры. К нему прибавилась система пузырей. О которой говорилось еще в первой книге. Матерые сталкеры (именно главные герои) научились пользоваться пузырями в своих целях. «Хотя дважды они с Пригоршней натыкались на пузыри, которые Андрей назвал пространственными мостами, — точки входа и выхода располагались далеко друг от друга, и, покинув такой пузырь, сталкеры обнаруживали, что их перенесло за много километров от того места, сквозь которое они в пузырь попали. Призрачные арки, не видимые ни для кого пространства-мосты соединяли различные участки Зоны…»
Герои романа все те же Химик и пригоршня. К ним прибавились Макс Болотник – легенда зоны, со своей очень интересной, на мой взгляд, историей, который к тому же отлично прописан. Так же я выделил бы сталкера Емелю, который можно сказать случайно попал с сюжетный «замес». С его помощью не раз удавалось следить за происходящим со стороны.
Книга с очень интересным, но немало разбавленным сюжетом. Почти вся середина книги сплошь вода. Тем не менее, когда вода перестает литься, нам объяснили в сюжете, почему и зачем это делалось. Книгу сравнивал только с «Выбор оружия» и мнение не однократно менялось. Прыгая то под самый верх, то опускаясь уровня первой. В итоге в конце сюжета Андрей Юрьевич все подправил, все досказал. Это исправило положение, и книга в целом вышла на уровне с первой.

STALKER1

Первая часть истории ( охотники за артефактами ) довольно мрачная, прозаичная, «сопливая» и не впечатляет. Но вот вторая часть ( война зоны ) показывает, что без первой книги совершенно не обойтись, для того что бы показать всю трагичность нового мира в котором теперь живут герои.

Книга и история в целом, заслуживают внимания не только у поклонников ХиП, но и вообще у читателей мира СТАЛКЕР.

Окончание вызывает эмоции, которых читатель не испытывал ранее в серии ХиП.

История, после которой, возврата в ЭТОТ мир, с ЭТИМИ героями уже нет…

Однозначно рекомендую читать.

11 марта 2020

STALKER1

Продолжая тему начала серии «STALKER» сразу же хочется сказать о втором романе, на то время, дилогии, состоявшей из книг «Осознание» и «Антизона», как раз о ней и речь. Роман «Антизона» от всё тех же авторов Алексея Бобла и Андрея Левицкого продолжил рассказ о героях романа «Осознание». Четверо друзей Атила, Яна, Большой и Картограф продолжают разбираться с нарушенным равновесием в онлайн играх, и что только на их пути не встречается, но книга не об этом. Жанр книги остался все тот же двойной: «боевая фантастика–постапокалипсис» плюс «ЛитРПГ». Но в отличии от первой книги элементы жанра «ЛитРПГ» сошли на нет, кроме самого факта что наши герои находятся в игровом пространстве. Что заставляет нам больше увлечься миром «игры».
Начало романа расскажет нам об исчезновении Картографа, а исчез он, как можно легко додуматься, в Зоне отчуждения, и наши герои как бравые Чип, Дейл и Гайка спешат на помощь Картографу. Здесь же хочется сказать, что в «Антизона» появиться еще один герой книг Андрея Левицкого – Хохолок. Он же в данной компании по моему мнению Рокфор, тот самый толстяк-мышь-спасатель (любящий сыр до безумия) из того же мультика, способный (в смысле уже Хохолок) удержать одной рукой, (как пистолет), пушку которую-то и двумя руками, обычному человеку, трудно удержать.
Мир романа, в лучших традициях Андрея Юрьевича, меняется, дабы нам с тобой, дорогой читатель, было интересно следить не только за насыщенным сюжетом авторов, но еще и за походами их героев по новым пейзажам старой доброй Зоны отчуждения, которая претерпела изменения. Локации новые, интересные, но им уделено, как мне показалось не достаточно внимания. Мир представляется воображением лишь отдельными элементами. Здание, лес, корабль… . Корабль! Спешу обрадовать всех сталкер-фанатов, как мне кажется, в данном романе из всего мира приятный всего было увидь тот самый ржавый корабль из «Зов Припяти». Да, да, возможно в книге не было сказано, что это он самый, но все понятно и очень явно. Скадовск на Затоне, как раз оставляет после себя, положительные впечатления о мире романа. Плюс, порадовала локация из книги Алексея Бобла «Пуля-квант». Какая именно узнаете из книги, но скажу, кто заметит, (или ошибется как я, если это так), то ему будет несказанно приятно.
Главному герою Атиле во второй части авторы уделили больше внимания, чем его спутникам. Именно от него будет завесить останется ли жить Картограф, если он вообще живет. В романе так же присутствует хороший юмор, в большей степени, полагаю, эта заслуга Андрея Юрьевича, в книгах которого зачастую наблюдается такое. Роман должен понравиться больше тем, кто прочел первую книгу. Так как, не смотря на интересные ходовки героев, сюжет я счел, достаточно банальным и слабее предыдущей книги, хотя концовка понравилась, тут угодили.

STALKER1

Сегодня я хотел бы рассказать вам о новом романе Андрея Левицкого «Черный судья». Наконец-то, Андрей Юрьевич написал новую книгу в серию «Сталкер». Я ужаснулся, когда понял, что пропустил выход этой книги почти на месяц. И как же я был рад, когда она тут же нашлась в одном из огромных книжных магазинов моего города. А ведь почти раскупили! Мой знакомый продавец сказал, что был очень удивлен, тому, что из всех сталкерских книг почему-то чаще брали именно эту. Я ему постарался объяснить, что автор матерый, и последний из основоположников литературной серии, который остался с ней до сей поры. Так я думал, до того как начал читать книгу и разочаровался, поняв, что похоже автор все-таки оставил серию, а перед нами совсем не Левицкий.

И так приступим.

Если сравнивать мир книги «Черный судья» с миром книг серии «S.T.A.L.K.E.R.», то он словно не изменился. Атмосфера присутствует, как и аномалии и артефакты. Роман наполнен разными локациями, как локациями Зоны – бары, леса и болота, так и городскими – квартира, больница и так далее. Что сразу же говорит нам о том, что действий в романе много и мир вырисовывается отчетливо и понятно. Сталкерский мир пересказывать еще раз как-то нет смысла, а нового данная книга в этот мир ничего не привнесла. Но хорошо, что оставила все хорошее – это плюс.

«…всем им Зона дала вторую жизнь, а после зачем-то забрала ее».

Первый герой романа – сталкер Кай. Или же Литвинов Артем, если это кому-то важно. Который в одночасье потерял все – мать, семью, бизнес. Потом в его жизнь пришли наркотики. И он почти умер. Ника – она же Герда, спасла ему жизнь. Направила на путь истинный. У них даже создалась своя группировка – «Сами». У группировки есть даже свой штаб – бункер. Каю сейчас 35 лет, и он живет своей Никой и их группировкой.

Второй герой романа – сталкер Лексус. Вернее даже бывший сталкер. Сейчас он больше бизнесмен, но с Зоной дело имеет, так как постоянно торгует артефактами за ее пределами. Лексус был богат, любил выпить и шумные вечеринки, как раз гуляя на одной из таких, он отъехал за выпивкой – «добавить». А по возвращению застал полицию, выносящую труп из его дома. Трупу он не придал большого значения, но в доме были артефакты и незарегистрированный огнестрел. Пришлось бежать.

«Не бывает, чтоб Судья пришел просто так».

Сюжет. На бункер группировки «Сами», в которой состоял один из главных героев романа, напали, бункер разграбили, людей убили, а сам бункер подожгли. Ника, возлюбленная Кая, чудом осталась жива, но была смертельно ранена, Кай кое-как ей помог, но ей срочно была нужна помощь. Медицина бессильна, но один из артефактов Зоны мог бы помочь. Каю нужно торопиться в центр Зоны. На второго героя романа сильно «наехали» и взяли его друга в плен, в обмен на то, что он принесет заветный артефакт с Зоны. И, казалось бы, простой сюжет, да вот только Кай узнает, что на его группировку напали по заказу Лексуса. А мы узнаем, что главным героям нужен один и тот же артефакт, который один на миллион в Зоне. По моему мнению, завязка – отличная.

Написание. Если начать разбирать написание книги, то тут я должен сказать, что мне показалось, что я читаю книгу незнакомого мне автора. Не Левицкий это, не наш Андрей Юрьевич. Автор не плохой, написание хорошее, и как мне кажется, нигде не хромает. Но это не первая книга Левицкого на моем книжном столе и определенный стиль написания мне запомнился, а здесь то ли сильно постарался автор отойти от привычного написания, то ли писал совсем не он.

В итоге, раздумывая над книгой. Чувствуешь себя обманутым. Вышло не то, чего я так хотел. Переходя к выводу, что можно добавить? Роман «Черный судья» оказался не совсем тем, чего я от него ждал. Да, это нормальная книга в серии. Не плохая. Даже с отличной «сталкерской Зоной», написано вполне атмосферно. Но слишком просто, сюжет разгонялся-разгонялся, а в итоге «пшикнул» концовкой. Как сказать иначе? Как будто стадо убежало от пастуха, а потом в один момент одумалось и вернулось обратно. То есть, зачем бежало, ради чего? Но побегало и хорошо. Или же можно сказать, что автор, писавший книгу, придумал отличную завязку и точно знал, чем закончит книгу, но вдохновения на «вкусную» развязку и красочное «раскрытие всех карт» у него не хватило. Книга на «6/10», хорошо для «сталкера», но не дотягивает до хорошей литературы.

«Твое время пошло, – Судья щелкнул пальцами.»

P.S.: Ах, да «черный судья», а для чего он нужен был? Для пафосного названия? А-ля «Черный сталкер»? Смысла большого я в нем не увидел. Печально.

30 декабря 2017

telans

Над головой у меня поквакивает неожиданно вернувшийся голубь Кролик, который вполне мог бы быть Белым, но оказался всего лишь без хвоста, странный мир тщится родить нового Мессию на том, что когда-то было золотым руном, бесконечные войны сотрясают ангелов и демонов на пути к богу, для которого люди последний (и беспринципный) редут, заранее обреченный на повторение и наполнение старых мифов новой и новой кровью. Фантасмагорический сборник Юлии Зонис хорош тем, что поднимает вечные темы, до такой степени привычные и въевшиеся в человечество, что все эти миры, боевого шлюпа ли *Арго* или ме-ги-до, узнаваемы и столь реалистичны, что говорить о фантастике было бы смешно, так, легкое иносказание:

— Ты нашел руно?
Он помедлил, прежде чем ответить. Я уже проваливался в теплый сумрак, когда снова услышал его голос:
— Нашел. Только я не знал, что с ним делать...

И все мы не знаем.

— Ну? Ангелы, батюшка?
— Птицы, сын мой, конечно, птицы, — как-то слишком торопливо и уверенно ответил святой отец.

Вечные, беспечные странники-беспризорники. Не герои. Не мессии. Не ангелы и не демоны. Странники на бесконечном пути к далекой Итаке, как ни назови ее и на чем ни поплыви. А ты беги, Кролик, беги...

17 мая 2015

telans

— Ты нашел руно?
— Нашел. Только я не знал, что с ним делать...

И все мы не знаем.

— Ну? Ангелы, батюшка?

17 мая 2015

STALKER1

Выбор оружия. Хорошая книга. Рассматривать стоит только в контексте серии СТАЛКЕР, отдельно она не представляет собой цельного произведения. Я читал только первые 12 книг цикла, дальше уже пошло не то совсем... Ну так значит о книге. Ярко выделяется среди других авторов Левицкий. Среди первых книг про игровую Зону эта — на мой взгляд в числе лучших. Какие же плюсы?
1) Хороший литературный язык
2) Не злоупотребляются матершиные слова
3) Присутствует здоровый экшн, перестрелки описаны отлично
4) Как уже говорили, добавились новые легенды Зоны, сталкерские истории
5) Открыта новая местность — Долина, существующая автономно от основной Чернобыльской зоны. И это определённая находка писателя: изменить заеженную местность на нечто другое, загадочное
6) Сыграло определённую роль то, что автор сам родился и провёл детство в Припяти, видел эвакуацию. Поэтому качественно описан ландшафт, география Зоны
7) Любовная линия
8) Идея крепкой мужской дружбы
Ну а минусов здесь... Нет, они конечно же есть, но у всех свои недостатки. Если уж ругать такую книгу, что говорить тогда о других представителях сталкерства?))

Reader337

С Левицким знаком давно, еще по серии технотьма, где он писал в соавторстве с Боблом(там потом писали и другие авторы, но я закончил после первой книги не этих авторов). Серия мне та нравилась, поэтому решил попробовать авторов по отдельности. Бобл не очень зашёл в свое время... А вот Левицкий простоял на полках лет 5-6... И тоже не очень зашёл, хотя получше соавтора своего будет.

В общем-то ничего особенного. Обычная, проходная фантастика. Довольно интересная, но без какой-то изюминки. С намеками на нф, трагичная, суровая, динамичная. Но чего-то не хватает, не дотягивает до "вау" и "ух".

В общем твердый середнячок, почитать можно и даже местами захватывает, но не цепляет.

К слову, наверное это уже такая традиция, начал читать со второй книги трилогии. Но смысл и посыл понятны, книги не особо связаны, поэтому ничего не ускользает от понимания.

Книга про параллельные миры, воинствующую расу, захват Москвы, путешествия по разным мирам и предтечей всех разумных человеков

19 февраля 2020

STALKER1

«Тем кто любит романы о сталкерах — будет не оторваться!»
Хотя мне показалось, что Андрей Юрьевич не много увлекся штамповкой романов в серии, тем не менее его романы как радовали, так и продолжают радовать мое воображение. Начиная с предыдущей книги «Трое против Зоны» я заметил как автор немного поменял стиль. Сюжеты в его книгах стали намного реалистичнее и жестче. И это касается не только того, что автор с лихвой может косить героев книги как «советский Дж.Мартин», а это касается всего по части основного сюжета и его поворотов, которые должен признаться в данном романе были не предсказуемы до такой степени, что даже я со своим «магически шаром» не мог и предположить, что автор закончит книгу именно так.
Героев в романе достаточно. И каждый хорошо прописан, со своей историей и линейкой в сюжете, за каждым интересно следить. По мимо основных, приятно было увидеть Шнобеля, какое бы отношение к нему не было после предыдущей книги, но персонаж порадовал. А вот его сюжетная линейка оставила желать лучшего... Андрей Юрьевич, как так-то??? В прочем, что я... Автор знает как лучше.
Кратко о сюжете, который с первого взгляда очень банален, но только с первого. Химик и пригоршня отдыхают в баре, после очередной вылазки. Заметив Шнобеля, Пригоршня решает поговорить со старым знакомым. При беседе Пригоршне и Химику предлагается задание, за которое они конечно же берутся. Их нанимает девушка, себе в команду, что бы они проводили ее в глубь Зоны. С начало Химик лояльно относится к предложенному, но увидев карту составленную Картографом, без каких либо сомнений берется за дело.
Читать роман определенно интересно и захватывающе. Своим измененным стилем Левицкий не дает читателю расслабиться и посидеть у костра, жуя разогретую тушёнку. Читая роман вы постоянно находитесь в движение, от кого-то отстреливаетесь, попадаете в очередной переплет, спасаетесь от огромных мутантов, расследуете интриги и многое другое. Лишь перед последним поворотом, Андрей Юрьевич дает нам отдышаться и приготовить себя для последней порции сюжета. Которая оказалась ще более волнительная по отношению ко всей книге.
Конец книги, как и сюжет всего романа не неожиданный. Заставляющий ждать продолжение и разгадок на все тайны. Благо продолжение уже написано и вышло. А значит, что мне будет что почитать в скором будущем. Надеюсь, что и «Рождение Зоны» не разочарует меня как и последние романы автора.
«Мы вправе выбирать оружие. Собственно, наш путь по Зоне – и есть выбор оружия. Будь то ствол, поступок или человек. Мы сражаемся с Зоной, она воюет против нас. Точнее, она играет нами по ею же выдуманным правилам. Мы не в силах ни постичь этого, ни изменить – только противостоять, насколько пешка может противостоять игроку. Иногда получается.» — Только эти слова из книги заслуживают «десять».