Андрей Левицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Левицкий»

phonkismylife

Предисловие
Химик и Пригоршня не знакомы. У химика был брат. В детстве на его семью напала группировка бандитов из Зоны. Брата убили, но он смог оставить записку,в которой указан адрес его тайника.

Химик и Пригоршня летят в вертолете над зоной. Химик ввел репортаж. Но у вертолета отказал двигатель и в итоге судно потерпело крушение. Водитель умер, химик же с пригоршней, остались в живых.

Выползая с разбитого судна, сталкеры не поняли где они находятся. Их встретил сталкер Шустрый и сказал им о своей цели — убийство той самой группировки. Химик был согласен, Пригоршня не сразу ответил согласием,он хотел покинуть это место.

Все они вместе отправились в лес,переночевать. На следующий день Шустрый показал им, что такое артефакты, их связки, выдал им оружие и оборудование. Он отправились в путь через Могильник. Пригоршню удивило это место своей странностью.

Пройдя Могильник, они встретились с отрядом майора Озерова. Шустрый же их покинул,у него планы изменились. По пути та самая группировка смогла украсть у них карту с тайником. Но Пригоршня запомнил это место и все, что было там, они забрали. После отряд нашел убежище нападавших. Всех, кто находился там, они благополучно убили, забрав энергатор(оружие, которое может уничтожить зону). Озерова же тоже застрелили, ибо он в конце задания показал себя не с лучшей стороны.

Послесловие
Химик и Пригоршня, разрушив энергатор остались в зоне, продолжая свой путь сталкера
***
Это была первая книга из трёх из цикла Андрея Левицкого «Химик и Пригоршня»

28 февраля 2021

-_-_-_-

Пригоршня шел по Зоне один, целью было, для начала, найти Химика. Предположительно, его схватила группа Афара. По пути Пригоршня встретил сталкера-новичка "Слепого", но делать было нечего и тот его взял с собой. Слепой рассказал все о себе, даже о своей кличке - так его звали потому что он был дальтоником, но далеко не слепым. Так и шли несколько суток неизвестно куда. Пригоршня обучал новичка всему в Зоне, а тот в свою очередь травил анекдоты.
По дороге сталкеры столкнулись с мутантом - слизнем, достаточно слабым среди остальных. Проблем с ним не возникло. Пригоршня решил осмотреть мутанта и под ним нашел тело живого сталкера - Миши Конокрада. Тот их поблагодарил, рассказал о себе и решил показать пещеру, в которой живет иногда. Сталкером Миша был опытным.
На нижнем уровне пещеры сталкеры встретили тело мертвого Хакера, убитого мутантом под пси-воздействием. У того они забрали фонарик и двинули дальше. Все время Пригоршне казалось,что вот-вот будет "всплеск"(выброс). Через некоторое время группа услышала гул мутантов и быстро ретировались оттуда.
Забравшись в гору, Пригоршня увидел базу этого Афара, к которой уверенно двигалась группа с человеком, голова которого была в мешке. Все подумали, что это и есть Химик!(Пригоршня всем уже рассказал о товарище). Дождавшись ночи, Слепой ''выкрал'' человека с базы.
Но, увы, это был не Химик, а Вера(физик-ядерщик, заложник группы Афара, для помощи в создании Энергатора(оружие, способное уничтожить всю Зону)). Вера рассказала все, что знала о их эксперименте.
Химика же они встретили случайным образом - в лесу, тот сказал что и не скрывался.
Далее, задачей группы было скрыться от выброса, выбрали они погреб дома, где был тот самый мутант, вызывающий пси-воздействие. Там Пригоршня и Химик, под этим воздействием чуть не поубивали друг друга, если бы Слепой не вернул им рассудок. Расправившись с мутантом, к дому подходила группа Афара, c целью забрать Веру. Но тут героям снова повезло. Из-за выброса начался поток мутантов и группе Афара пришлось искать укрытие, а сталкеры скрылись
Вся группа после долгого приключения проникла в лабораторию самого Афара и Фишера (был "шестеркой" Афара). Подслушав разговор и услышав что энергатор будет запущен с минуты на минуту, сталкеры вломились через вентиляцию. Энергатор удалось остановить, но герои не посчитали нужным его уничтожить(почему?...думаю будет сказано в 3 книге цикла), Афар был убит, а Фишер, путем голосования был отпущен.
Слепой загорелся желанием ещё поучаствовать в приключениях Пригоршни и Химика, они согласились. Слепой отправился в бар продавать артефакты, а легендарные герои в другую сторону, вспоминая через что они прошли...

Продолжение следует!

24 марта 2021

Mooshkenoom

Пришлось тут по работе прочитать данный сборник рассказов. Ни разу не приходилось описывать свои впечатления от подобных произведений, однако попробую...

Рассказ, как литературная форма, представляется мне довольно-таки сложным произведением, ибо Автору приходится немало поведать читателю, уложившись в весьма ограниченный объем. Поэтому и написать слабый рассказ очень даже легко. А вот сделать сильное произведение по плечу далеко не всем писателям. Таков и данный сборник - есть слабые, есть сильные истории, которые объединены общим миром и отношениями в нем.

Означенный "Сурвариум", как я выяснил, является компьютерной игрой, в рамках вселенной которой имеется ряд романов и рассказов. Не без основания считаю работу по новеллизации игровой вселенной делом благим и, отчасти, добавляющим успеха своему "родителю". Особенно, когда к делу подключаются писатели с именем.

Чтобы особо не морочиться с сюжетом, взяли за основу Сталкера. Вместо Зоны сделали Лес, который всех уничтожает и генерирует артефакты и аномалии. Артефакты полезные в хозяйстве, аномалии всех мочат направо-налево. Правда, следует отметить, что фокуса на поиске и стяжании артефактов никакого не присутствует. Люди традиционно заняты выживанием среди ставшего постапокалиптическим, мира и грызней друг с другом. Все просто и без особых затей. Почти в каждом рассказе присутствует злой Лес, бандиты и прочее. Читая произведение за произведением, читатель потихоньку постигает суровые будни остатков человеческой цивилизации.

Справедливости ради, я бы предпочел полноценный роман, но, несмотря на наличие даже нескольких таковых, руки пока не дошли до данных произведений. Как уже сказано выше, ряд рассказов явно написаны непрофессиональными писателями, однако совсем откровенную графоманию не пропустили цензоры. Предполагаю, что эти рассказы были включены в сборник на конкурсной основе и прошли отбор группы редакторов.

Читатель может заметить ряд спорных и непонятных моментов. У многих Авторов рассказов прослеживается определенное, скажем так, техническое дилетантство и крайне противоречивые вещи касательно постапокалиптического быта. Например, можно встретить такие перлы как: "Автомат ВАЛ с интегрированным стволом", "Многоствольный армейский пулемет" и так далее. Не считая, разумеется "обоймы у пистолета ТТ". Технические детали всегда являются украшением повествования про войну и боевые действия, поэтому некоторым Авторам я бы рекомендовал получше изучать матчасть. Ну и вишенка на торте. С момента конца цивилизации прошло 10 с лишним лет, лекарства испортились, вещи, оставшиеся от былых времен постепенно ломаются и выходят из употребления... Однако герои рассказов как кушали консервы, так и продолжают это делать. Видимо, завод по производству тушняка до сих пор работает, перекручивая мутантов на мясное ассорти!

Чего я там не увидел, так это рассказов без "happy end'а". Представьте себе безнадегу конца света. Мутировавший лес наступает, 90% населения планеты погибло, люди сражаются за место под солнцем каждую минуту, однако добро всегда побеждает зло. Понятно, что позитив нужен и важен, но по моему скромному мнению, нужно больше драмы и больше ситуаций, в которых человечество ведет бесконечную борьбу с хитрым и коварным врагом. И ой как далеко не всегда побеждает!

Вывод. Небезынтересный концепт нового мира после апокалипсиса. Начинающие и опытные писатели пробуют силы в описании будущего, в котором нет места слабым и неумелым. Да, есть чему учиться и куда развиваться, но, тем не менее, чтиво заслуживает свою аудиторию.

26 октября 2018

Главные герои:
Настенька - 14-летняя девочка из интерната. Росла в зоне до 7 лет. Был единственный друг - Борг
Лесник(Это его имя, а не кличка) - опытный сталкер, которому поручили важное задание - доставить девочку в крепость через "могильник"
Цыган(Рамир) - в прошлом наёмник-убийца. Получил задачу убить девочку, что сделать не смог из-за...

Рассказ начинается с того, что сталкеры в баре ждут Лесника для того,чтобы дать ему серьёзную задачу,конечно, с крупной наградой в случае выполнения. Первое время сталкер отнекивается, но от безысходности соглашается. Его задачей стало - провести Настеньку через могильник сначала к группировке Долг. В тот же день сталкер приступил к заданию.

Группировка свободы, зная о миссии Лесника, отправляет Рамира на перехват - его задачей становится убийство девочки. Согласился он не раздумывая, ведь давно хотел свалить из Зоны, купить дом у моря и быть просто свободным человеком. Сталкера снарядили очень неплохим снаряжением и "выпнули" на задание. Ответственность за выполнение задания Рамиром взял на себя Умник (член группы Слона).

По пути Настенька постоянно задавала вопросы Леснику, что его очень раздражало. Первое время он на нее шикал, "затыкал" ей рот, но ему пришлось смириться, что он и сделал. Пройдя километров 10, они решили сделать привал. Настенька легла спать. Лесник в это время сидел у костра. Но перед этим он дал ей сборку артефактов и таблетку от радиации. Рамир был в этот момент на горе и видел их. Подобрал нужный момент и выстрелил с ВСС в девочку, думая что убил ее. Оценив обстановку еще минут 10 - он ушел. Настенька завопила от боли, Лесник сразу прибежал к ней. Благодаря сборке Лесника, пуля не смогла ее убить, а только оставила синяк. После этого Лесник понял, что за ней следят. С утра они начали двигаться дальше. Девчонка также надоедала ему своими вопросами. Они подобрались к мосту, где Лесник увидел этого убийцу. Но девчонка не дала ему его убить, она увидела, что на него напали снорки, выхватила пистолет и пошла помогать Рамиру. Рамир до нападения снорков увидел их раньше, но уже не сумел выстрелить в Настеньку - его начала тревожить совесть. Девчонка начала отстреливать снорков, в этот момент Рамир сбежал. Он начал серьезно задумываться об отмене своего задания. Ведь девчонка спасла ему жизнь - он не мог ее после этого убить! По рации он сообщил Умнику, что не будет выполнять задание. В ответ тот ему пригрозил, что при отказе группа Слона его убьет и теперь ему, в качестве доказательства, нужно будет притащить голову ребенка. Рамир встал в ступор.

Лесник не оценил помощи девочки убийце. Она начала доказывать ему, что это хороший человек, хотя сама его не знает (просто так думает). После еще нескольких привалов они доходят до поляны, в которой находится куст(позади также движется Цыган). Девочка ныряет в этот куст и оказывается в деревне мутантов, Лесник также "ныряет" в этот куст, но Рамир успевает его подстрелить с G36. Лесник вопит от боли, еще и попал в лабиринт с 3 путями. Рамир быстро бежит на их прежнее место и также попадает в деревню через куст. В деревне мутанты накормили девочку кашей, она даже немного понимала их язык, навешали на нее бусов и других украшений, в честь праздника. Рамир оказывается рядом с клеткой, в которой сидят 5 сталкеров. Он распросил у них об этом месте. Сталкеры попросили помощи. Оказывается, в деревне будет ритуал, всех сталкеров в клетке убьют и съедят, а девочку возьмут замуж за мутанта. Но не тут то было. Рамир использует сборку артефактов, тем самым освобождает сталкеров и бежит забирать девочку.

Они бежали с ней через поле, думая о хорошем(ну Настька о хорошем). Рамир пообещал ей, что покажет ей путь в место назначения, но на самом деле хотел её убить. В это время неожиданно появляется лесник и вырубает Рамира. Девочка пытается всячески помешать, но у нее не выходит. Он по пути рассказал ей о своей болезни(недоброкачественная опухоль). В лесу у него начинается приступ, типа эпилепсии (он видит якобы "излом" и стреляет в него). Настеньке удается его с трудом успокоить. На цыгана нашла та же участь, когда он очухался. Лесник с девочкой приходят к "Долгу", где леснику дают огромные деньги за выполнение задания и говорят проваливать. Но он без девочки никуда не уйдет, этим он убедил группу и остался. Им дали отоспаться, но лесник не спал - у него недоверие к этой группировке. В это время Рамир видит их и хочет выстрелить, но к нему сзади подходит дед Пахом. Они приходят к нему в дом, где мило беседуют о жизни. Отоспавшись, группировка вместе с 2 новыми людьми отправляется в "крепость", узнать кто такой Борг. Спускаются в пещеру на несколько этажей вниз, где их встечают 2 робота, которые сразу атакуют незнакомцев. Настька начала сразу говорить Боргу о себе. Ему удалось ее вспомнить, ведь это была его единственная подруга. Борг начал распрашивать ее о группировке и не хотят ли они ее обидеть? Услышав отрицательный ответ, Борг отвел их в корпус отдыха. В это время Рамир шел по их пятам. В один момент им удалось встретиться и началось мясо, Лесник начал стрелять в группировку Долг, Рамир начал стрелять в Кабана, главный группы хотел убить девочку. Все в один момент утихло, когда в комнате появился полтергейст. Они никак не могли его убить, а он смеялся. Борг хоть и был искусственным интеллектом, но ничего сделать не мог. Дальше Борг рассказывает девочке, как скучал эти 7 лет по ней, просил ее остаться в крепости, но девочка этого не хотела и Борг принял решение - выбираться им, а крепость он затопит

Но выбраться смогли не все, а только Рамир и Настенька. В последний момент Рамир убивает Лесника и рассказ заканчивается

30 декабря 2020

-_-_-_-

События в лаборатории крайне удивили. Я в этот момент начал переживать прям за главных героев книги

2 ноября 2020

STALKER1

Знаю, о чём речь. Поэтому постараюсь отозваться без раскрытия сюжета. Просто подожгу интерес тех, кому полюбилась вышедшая трилогия о «Пленниках Зоны».

Книга «Зов Армады» полна динамики, а главный герой её по праву носит кличку Треш. Он постоянно бросается авторами из одной передряги в другую. Повествование не даёт скучать, оно держит читателя в напряжении практически всегда.

Опять много действующих лиц, и каждое из них имеет свой облик, нрав, привычки. Каждое индивидуально, но вместе они — команда, которая помогает главному герою добраться до цели. А цель его не только загадочна и туманна, но и несёт большую долю личных переживаний и надежд.

Будут вам и зачатки любови. Даже не так — прямой намёк на родственные в будущем души, потому что повествование на этом не заканчивается, и героев ждут новые приключения. И скажу точно — такие же захватывающие и динамичные.

Новый мир, каким он покажется многим читающим — решать только вам. Лично мне очень понравилось. И кругозор мира Армады не замыкается на одной лишь реальности. Армада — узел миров, параллельных ли, либо альтернативных — решать тоже читателю. А ещё это добротное подспорье для пишущего, дающее ему право на безграничное воображение.

Мир Пади суров, но где-то есть тот самый легендарный Рай, или просто мир, где никакого Катаклизма не произошло. И в этом непосредственная заслуга тех, кто оберегает Армаду и создаваемые ей миры. Стражи. А им доступно многое.

Читайте, насладитесь всеми прелестями и опасностями мира, описанного в соавторстве. Добра авторам, добра и вам — любителям жанра Сталкер.

С уважением.

17 декабря 2017

-_-_-_-

Снова эти приключения Химика и Пригоршни меня затянули. Сюжет был сильно растянут, а так прям читается на легке и интерес к книге не пропадает!

2 ноября 2020

STALKER1

С творчеством Левицкого я был хорошо знаком и оно мне даже нравилось, поэтому новую его книгу ждал с нетерпением чуть больше месяца, а как только она появилась в интернет-магазинах — тут же заказал себе бумажную версию.

То, что Химик и Пригоршня (ХиП) вдруг стали «врагами» мне довольно сильно понравилось. Начало мне показалось очень захватывающим, читал просто взахлеб. А вот серединка подкачала.

Мне, если честно, не особо интересно читать про то, как герои просто ходят-бродят и идут к своей цели. Читать было нудно. Хотелось чего-то более интересного, запоминающегося и классного. Не зря же я всё-таки книгу больше месяца ждал?

Оказалось, зря. Эта книга лишь очень хорошо дала понять: скоро будет продолжение.

Такое ощущение, что в книге не допечатали еще страниц 100. У меня просто вырвали их, оставив концовку на послуве.

Не любою, когда так делают. Но то, что будет дальше я, пожалуй, предугадаю: ХиП объединятся, вместе нападают на Руну и останутся в Зоне вместе. Ну, либо вместе уедут.

18 декабря 2019

STALKER1

Сюжетик то тут необычен для сталкера. Пока что эта книга запомнилась мне больше всех, читал давно около 2 лет назад. Хочу сказать что даже сейчас я могу подробно пересказать её. Герои тут очень интересные, приключения так сказать на всю вселенную мира сталкеров. Зона опасна для тех кто её не знает, в этой книге авторы показывают зону изнутри, такую как мы привыкли и даже больше. Очень интересный сюжет заставляющий волноваться за главных героев в каждой строке, хорошо держит напряжение и не ожидаемые повороты сюжета. На мой взгляд это одна из лучших на сегодняшний день. Хочешь узнать и понять зону? Прочти эту книгу и сам все поймёшь.

26 ноября 2017

-_-_-_-

Моя самая первая книга, благодаря которой я начал читать. Сразу взгляд упал на сталкера. И с автором я не ошибся! Эти приключения Пригоршни и Химика, это не описать, насколько затягивает. Есть почти все книги этого автора. Спасибо вам за все, Андрей!

16 октября 2020