«Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Курпатова, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!»

irina...@gmail.com

Отрезвляющее, даётся много научного контекста про устройства и работу мозга. Если тезисно, то у меня получилось вот так: 1) Судьбы нет, мы ее тем более не выбираем, есть мозг он науськанной культурой страны, семьи в которой ты родился 3) Ты там где ты есть, потому что так решил твой мозг, остально - оправдания 3) социальная иерархия это естественно, это наша природа, быть лучше остальных 4) Надо делать то, что ты можешь с тем что ты имеешь и делать лучше остальных 5) Мозг консервативен, ему комфортно все воспринимать через призму ранее усвоенного знания, а надо ему бросать вызову, искать противоречия и ставить под вопрос имеющиеся знания 6) Есть факты, только им и надо доверять, остальное это иллюзия придуманная сознанием, воспоминания в том числе 7) Смысл жизни, чтобы просто жить а не искать его смысл
11 октября 2021

Оля

Обязательна к прочтению. Книга заставляет думать и анализировать сказанное. Возможно, кому-то покажется написанное банальным и естественным, но сомневаюсь, что они задумываются о таких мыслях и суждениях каждый день. Конечно, книга не даёт ответ на вопрос Как жить дальше?, но она даёт хороший пинок взяться за себя и двигаться в перед назло «своему ленивому братцу-мозгу». Лично я долго отказывалась от прочтения книг Курпатова именно из-за его тв-медийности. Раскаиваюсь.
15 января 2019

Валерий Томилов

Несмотря на репутацию профессора Курпатова, книга мне понравилась.
Он пишет о явлениях и смыслах, что раньше мне не доводилось читать. И заставляет подумать над очень глубокими и сложными вещами.
Основной минус который подметил: что часть тем, будто бы не раскрыта. Он начинает, разгоняется, я уже сгораю от ожидания и вот конец, следующая глава. Треть книги, выдаёт всего на 80% из 100%. А в остальном — прекрасно.
9 мая 2023

kat.ba...@gmail.com

Огромный объём информации. Книга оказалась очень позитивной, открывающей возможность взглянуть по-новому на свои поступки. На многие вопросы появляются ответы. Новых вопросов ещё больше)) Есть желание разобраться в своих мыслях, в которых действительно много бардака и «мусора».
Согласна полностью, что самое важное в жизни - это отношения с другими людьми.
Думаю, имеет смысл её перечитать чуть позже.
11 мая 2023

v.per...@yandex.ru

Очень понравилось пробовать размышлять следуя за автором книги. В своей жизни не раз сталкивался с какими-то вопросами, но то ли от отсутствия должного образования, то ли еще от чего, не мог перешагнуть в сознании ту тонкую грань, за которой, возможно, я нашел бы необходимые на тот момент времени ответы... Спасибо автору книги. Его книга именно то, чего мне, в моих размышлениях о себе и роли в жизни, недостовало.
14 ноября 2018

metally...@gmail.com

Первая половина кажется скучноватой, но потом невозможно оторваться. Автор описывает множество психологических исследований, которые продолжают шокировать, хотя давно о них знаешь, и интерпретирует их весьма неожиданным способом. Книга заставляет по-настоящему задуматься. Никакого мракобесия. Для меня "Красная таблетка" оказалась полезнее десятков различных книг по саморазвитию.
2 сентября 2018

Mikhail Filippov

Сначала казалось бред полный, потом когда начал видеть подтверждения и проверять слова втора на себе, понял что это не бред, просто не хотелось себе признаваться в вранье и горело проще жить в незнании. И да, слабонервным лучше не читать, можно заняться. Если с нервами все нормально, совету к прочтению, книга хорошенько перевернет мозг в хорошем смысле
17 февраля 2023

Николай Чеботников

Прочитал с большим удовольствием! Понравились рассуждения автора. На многие вещи начинаешь смотреть с другого ракурса. И если оценивать практичность книги по количеству замёток и закладок, добавленных в процессе чтения, то у этой будет наивысший бал. Теперь не терпится почесть и другие книги Курчатова на тему мышления и мозга.
3 октября 2018

Сергей Дербенцев

Почему-то Курпатов ассоциировался у меня, как шоумен с рассказами, как жить счастливо. Но данная книга - огонь, переворачивает с ног на голову представление о сознании, ищу мозге, счастье и жизни. Всего, как я понял, в серии сейчас 3 книги, эта первая. Первый раз лет за 5 захотелось купить книгу, чтобы поддержать автора.
9 июня 2018

Ирина Александровна Мищенко

Перечитала спустя много лет. Совсем другое восприятие.

Страшная книга.
Я так и не смогла полностью нырнуть в эту информацию.Ощущение, что сорвёт крышу.

Тем не менее, буду продолжать читать Курпатова по порядочку.
Надеюсь окунуться с головой и вынырнуть с неповреждённой психикой.
1 апреля 2024