merrysoul

Кто знает, что такое вегето-сосудистая дистония не понаслышке, тому наверняка пригодится эта книга. И в этом случае, поговорка "меньше знаешь - лучше спишь" совсем не подходит. Как раз наоборот. Стоит внимательно изучить своего "скрытого врага", чтобы найти ответы, как его победить.
    Может данная книга и не дает точных указаний, как справиться с этим мучающим и отравляющим жизнь недугом (кстати, более подробные инструкции в виде специальных психотерапевтических упражнений даны в других книгах Курпатова, на которые есть ссылки в этой книге, например, "Таблетка от страха"), зато настрой на победу и желание бороться вам обеспечены. А это уже считай добрая часть пути к излечению пройдена. Ведь осознание и понимание проблемы, вера в то, что ты не один в поле воин, что есть средства и техники, помогающие вернуться к нормальной жизни, - все это немаловажно.
    Возможно, эта книга именно тот стимул и надежда, которого вам так не хватало! Сделайте первый шаг к полноценной жизни.

Yaga

Ставлю нейтральную оценку, так как в книге многое понравилось, но многое и не понравилось. Хорошо описаны механизмы и причины ВСД, знать об этом недуге и понимать, куда идти за помощью, немаловажно. Терапевт и невролог действительно не избавят от ВСД, в отличие от психотерапевта. Но утверждения вроде: "когда вы поймете, что ВСД не несет риска здоровью, оно исчезнет", "заставьте себя НЕ слушать свой организм" и т.п. Как и реклама препарата "Негрустин" из книги в книгу, на мой взгляд, для профессионала в области психологии вещи недопустимые.

Прекрасная оптимистическая книга! Читать легко и интересно.
    Спасибо Доктору Курпатову, за эту замечательную книгу! Как и во всех книгах А.Курпатова, материал читается и воспринимается очень легко.