Андрей Эмдин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Эмдин

Отзывы на книги автора «Андрей Эмдин»

literaturnyi_dnevnik

Это новый для меня жанр, отличный от привычных СЛР и ФЛР. Но он показался таким близким и родным, напомнил давно забытые времена. Я застала еще тот период, когда не было сотовых телефонов, а общение на расстоянии осуществлялось посредством писем. Письма от первой любви, от подруг и друзей на протяжении многих лет бережно хранились в коробке из под обуви (помните это счастливое время?!).
Ох, что-то я отвлеклась...

Это очень жизненно, это реально, это то, что у тебя в душе, в сердце, это то, что делает тебя счастливой. Но... как неожиданно услышать все это от автора-мужчины.

Книгу можно разбирать на цитаты!!! И если приводить все в отзыве - то это будет спойлер, по сути это будет копирайт. Настолько они жизненны, настолько они уместны и, на мой взгляд, затронут душу любой девушки.

"Вот мы и наблюдаем самую извращенную, но самую распространенную форму лжи - ложь самому себе"
"Отношения - это ипотека, взятая у жизни на длительный срок. Важно, выплатив многолетний долг, не обнаружить вдруг, что всегда хотел дом, а не квартиру"

Браво, автору! Так задеть живые струны души, проникнуть в самое сердце не каждый может.

7 октября 2022

OlgaSharistova

Собрание писем незнакомой девушке, в которых автор откровенно рассуждает о любви, счастье, свободе - обо всех сферах жизни в нынешней эпохе.
_______
Это одновременно как мило и романтично, так смело и дерзко.

Каждая строчка будто написана конкретно для тебя и от этого так уютно становится на душе.

И несмотря на эгоистичное желание ни с кем не делиться этими тёплыми и глубокими словами, хочется рассказать о письмах всем, чтобы они наконец добрались до той самой Девушки - ведь только представьте, сколько ещё эмоций и чувств автор сможет излить на бумагу, когда наконец обретёт свой неисчерпаемый источник вдохновения, что в пижаме с трахающимися кроликами запуталась в простынях под боком.

15 октября 2019

OlgaSharistova

Тридцатилетний Саша привык проводить свободные вечера в клубах, а с девушками общаться без обязательств.
Получив от друга путёвку на загадочный курорт, Саша оказывается без связи с внешним миром в райском уголке. На острове, где все располагает к размеренному, скучному отдыху, он знакомится с непосредственной и забавной Олей, которая верит в чудеса.
Но что за тайну скрывает курорт, где вода и воздух всегда идеальной температуры, все постояльцы отеля априори тебя знают, а алкоголь не пьянит, сколько ни пей?
_______
Тексты автора хочется растащить на цитаты, ибо они находят отклик в душе, давая тёплое ощущение совпадения мировоззрений.

Я прекрасно провела время, наблюдая за приключениями плохиша на байке, который на поверку оказался авантюрным романтиком.

Легкая, милая и забавная, но в то же время не лишенная смысла история с приятными и живыми персонажами. Кот это любовь.

10 ноября 2020

Valeryflake

Я не ожидала что под такой темной, неприветливой обложкой окажется такая чудесная любовная история! Еще и с философскими рассуждениями на тему отношений.
Мне книга очень понравилась! Главный герой приятный, юморной и независимый мужчина. Семейной жизни он предпочитает ночные клубы и случайные встречи. Но то, как он их преподносит, меня приятно удивило:

Но я вас уверяю, что женщины не всегда хотят следовать роли, которая им рекомендуется обществом. Некоторым из них… да большинству, если честно, тоже хочется вполне простых человеческих удовольствий и безответственных приключений. Они приходят вечером в бар не для того, чтобы найти себе мужа. Они приходят выпить с подругами. Потанцевать. Если повезет, увлечься каким-нибудь особенно активным небритым зеленоглазым брюнетом, который легкой рукой снимет с них груз общественных обязательств и позволит хотя бы на мгновение проявить свою настоящую женственность. Другое дело, что искреннее проявление женщинами сексуальной инициативы в обществе почему-то до сих пор рассматривается, как девиантное поведение. Поэтому женщины о своих желаниях никогда не говорят напрямую. Но умалчивание не означает отсутствия этих желаний.

В этом что-то есть. Почему мужчина успешный у женщин - хороший/классный/желанный, а если женщина у мужчин - сразу легкого поведения? Но такой стереотип есть, и видение главного героя (да и автора) мне близко. Как и взгляд на брак:

У меня есть очень простая теория на этот счет. Я считаю, что невозможно желать связать себя узами брака, исходя из абстрактного желания женитьбы. Желать жениться или выйти замуж можно за конкретного человека, которого сначала нужно встретить. Потом понять. А потом искренне надеяться, что этот человек примет тебя в ответ со всеми твоими особенностями и благодарить Всевышнего за каждый день, который он соглашается провести с тобой. В вопросе «почему ты не женишься» я вижу призыв к ответственности за несоблюдение какого-то обязательного социального ритуала. А я редко руководствуюсь в своих действиях ритуалами, больше предпочитая следовать чувствам.

И подобных цитат еще очень много. Видно что автор любит и уважает женщин.
Сюжет мне понравился, текст увлекает и неожиданные повороты остаются неожиданными. Я до конца не знала, чем закончится, так как героем то и дело ставили палки в колеса. Вторая половинка главного героя мне тоже пришлась по душе. Они оба создали тандем "мы идем против правил и социальных стереотипов", но при этом не было чувства наигранности. Нам не показали классных главных героев и скучных второстепенных. Книга вообще похожа на реализм, убери ты только фантастическую составляющую. Главные герои просто нашли друг друга, они схожи по мышлению.
Конечно, Вы можете посчитать странным - как это тусовщик отказался от былой жизни ради той, единственной. Я вам отвечу - читайте книгу, и поймете. Он прошел немалый путь для того чтоб разобраться в своих чувствах.
Я мало пишу про фантастическую составляющую потому что она показалась мне не первостепенной. Все-таки главное тут отношения, но не и только влюбленных. Вы найдете в книге очень много интересных мыслей.
Кстати, книгу бы даже рекомендовала ребятам 18-20 лет. Правда есть над чем подумать.

5 апреля 2019

zhem4uzhinka

Красивой истории – красивая обложка, все справедливо.

Киберпанк? Не совсем. Как по мне, это скорее романтика с элементами киберпанка: история любви здесь явно главенствует и отодвигает все фантастические допущения на второй план, какими бы интересными они ни были. К тому же, мир киберпанка обычно очень неприветлив и циничен, а здесь – обычная Москва, циничная, конечно, но не более чем настоящая столица. Впрочем, любителям фантастики здесь есть чем поживиться. Идея, которая служит фундаментом сюжету, крепкая и интересная. Свежий, еще не затертый взгляд на виртуальную реальность и сопутствующие непривычные пока проблемы. Даже жаль, что чувствам и философии отношений автор уделил больше внимания. Вот бы копнуть поглубже в проблематику такой виртуальности: что этично, что не вполне, что соотносится с реальной «матчастью» современного программирования?

Главный герой Саша – конечно, совершенный Марти Стю. Все-то у него получается, и жизнь идет как по маслу, и девчонки все его, и друзья к любым сумасбродствам относятся со сдержанным пониманием, и какой бы безумный план для достижения цели он ни выдумал, все всегда получается. Наверное, с другим героем и не получилось бы такой трогательно наивной романтики, которой пронизана история. Бунтарство против скучной жизни этих зануд вокруг, желание отринуть всю эту суету вокруг материальных благ и искренняя уверенность в том, что этот твой богатый и глубокий внутренний мир абсолютно уникален, остальные дураки, ну может, еще один такой же человек противоположного пола найдется, если повезет. Ей-богу, где мои 18 лет, я была бы совершенно очарована. Сейчас, конечно, вся эта милота воспринимается иначе, но все равно же приятно посмотреть. Как на котят или там птенчиков пушистых.

Сочетание пушистых птенчиков с киберпанком – вот что непривычно и свежо. Получилась странная смесь с увлекательным, непредсказуемым сюжетом, который при этом кажется очень спокойным и неторопливым из-за частых размышлений героя о любви и возвышенных материях. Размышления иногда чересчур наивны, а иногда и полезны – нужно время от времени вспоминать, что не все ощущения голенького, открытого всем ветрам подростка без шкуры бесполезны. Некоторые нужны и толстокожим взрослым, только испытать их уже не так уж просто. Ну и мораль хорошая – цените жизнь, ребята, она не в сладких воспоминаниях и не в попытках контролировать и распланировать весь мир, она в настоящем моменте, здесь и сейчас.

4 октября 2018

Eva_Dumon

Девушка привет!
Андрей Эмдин
Оценка - 9/10
***
Эта книга создана для чудесного вечера. Жаль лишь, что только для одного, ведь она такая маленькая и читается в один присест. Только открыл первую страницу и оглянуться не успеваешь, как все закончилось.
Как чудесно потеряться в письмах. Но читать чужие письма неэтично и не культурно, поэтому автор этой книги пишет письма мне, тебе и каждой женщине, открывшей для себя его мир беспробудного романтика и страшного бабника.
Почему романтика? Вам достаточно прочитать первое письмо и вы это сразу почувствуете на себе. Вы тА женщина, о которой он грезит. Вы та единственная, которую он ищет среди тысячи. Вы та несовершенная, не гламурная толстушка, жертва косметической рекламы без стиля и без перспектив, которая затмит любую глянцевую и сплошь фальшивую красотку.
Почему бабник? В своем поиске автор чудесных, обворожительных, нежных, бархатных и велеречивых писем, перетр***л кучу баб, унизил их своей писаниной и забыл их имена сразу после утреннего прощания.
Стоит отдать ему должное - златоуст он знатный. Красиво говорит, много обещает, сладко рассуждает. Сирена в мужском обличье в безграничных просторах инстаграма. И как после этих писем вернуть на землю?

18 сентября 2020

Millka

А оговорка в том, что это неплохо для сентиментально-любовных романов.
Несмотря на желание протеста, автор слишком близок к чувственным произведениям, и чем раньше он этой поймет, тем быстрее реализуется в широких кругах. С таким набором можно придумывать кучу разных историй и штамповать книги.
Что на счет этой книги.. в ней все довольно банально в плане сюжета и мыслей. Герои местами картонные и противоречивые, но в целом с этим можно жить.
В общем, моя оценка 3 с минусом, если быть субъективной, и 3 с плюсом, если сделать поправку на то, что такое пользуется популярностью.

24 июля 2019

CeLeno4ka

Иногда, все-таки, следует откладывать фэнтези и young adult для того чтобы «погрузиться» в старую добрую фантастику. Ну, по правде говоря, совсем не старую и несколько необычную. Эта книга стала для меня глотком свежего воздуха среди нескончаемого потока фэнтези миров. Давно не читала ничего подобного по стилю изложения, тем более новой для меня была идея связать киберпанк и любовный роман. Чем книга изначально и привлекла мое внимание. Эти два жанра никак не складывались у меня в голове, было интересно посмотреть на воплощение. Тем более интриговали положительные отзывы, которые я воспринимала с изрядной долей скепсиса. Но вот, история прочитана и могу сказать, что этот опыт был положительным.
На этот раз мне, почему-то, не хочется подробно описывать суть сюжета и характеры героев. Эта книга подарила мне много неожиданных поворотов. Но зная теперь все детали и оглядываясь назад, я понимаю: что каждая глава, каждая деталь, каждый диалог был четко продуман в угоду общей канвы повествования. Что, в принципе, все это было довольно предсказуемо для фантастики и этого жанра частности. В большинстве своем, простые и понятные всем, но такие витиеватые фразы и мысли главного героя отражают отношение автора ко многим вопросам и проблемам современного общества. Основное внимание конечно уделяется отношениям между мужчиной и женщиной, а так же желанию этого общества скрыться от реального мира и проблем, за виртуальной реальностью, которую нам с радостью предоставляет интернет и различные соц.сети, где каждый человек может притвориться кем угодно. Я бы отнесла эту книгу к жанру социальной фантастики, но ведь она тоже является неотъемлемой частью киберпанка.
Автор большой романтик. Многое об этом говорит выбор идеальной пары для своего героя - девушки, которая ничем не похожа на других, совершенно обычных, похожих друг на друга и играющих одну и ту же роль, бывших увлечений. Она хрупкая, но смелая и веселая с сумасшедшими искорками в глазах, в общем, та самая, ради которой стоит совершить невозможное. Автор и сам не дает себе отчета, как играет по общепринятым правилам, о которых высказывается с таким пренебрежением. Эти правила заключаются в том, что герой тоже не такой как все: умный, красивый, успешный, а самое главное ему всегда сопутствует удача. И предмет влюбленности ему под стать. Что это как не идеальный, правильный и продуманный сценарий романа? Благородный рыцарь, спасающий принцессу из башни. Ну… это так не вяжется с философией романа - волшебство повсюду, надо только быть не таким как все, чуточку сумасшедшим, оставить общепринятые рамки, чтобы разглядеть его вокруг.

Один или ноль?
Где-то сейчас бежит по проводам такой же двоичный код, создавая в мозгу погруженных в капсулы с соленой водой игроков волшебные, несуществующие миры. Где-то сейчас в воде танцуют доверчивые синие огоньки, ждут, когда кто-то нарушит своим присутствием их привычный танец.
Один или ноль?
Вся наша жизнь строится вокруг этого простого выбора – один или ноль. Можно выбрать «один», и пожалеть об этом. Можно выбрать «ноль» и пожалеть не меньше. Не имеет значения, какой выбор ты сделаешь, важно лишь, сделал ты этот выбор сам или его сделали за тебя – таковы правила игры, придуманной «Неслучайной Встречей». Таковы правила жизни.
Один или ноль?
Отправить в ответ «один» и позволить волшебству умереть, разбившись от столкновения с реальностью. Отправить «ноль» и убить волшебство собственными руками. Кому легче живется: совершившему убийство или не предотвратившему самоубийство?
Один или ноль?
Не дождавшись действий, экран тухнет. Я снова касаюсь его пальцем и смотрю на часы. Пять утра. Остается меньше четырех часов до момента, когда игра сделает выбор за меня.
– Прости меня, волшебство, – шепчу я, открываю поле для ввода ответа, вбиваю туда цифру «1» и нажимаю кнопку отправки.

Мне кажется эта история очень кинематографична, но я бы не хотела, чтобы она попала в руки Российского кинематографа (ну вы понимаете о чем я...), прошу прощения за каламбур, это безнадежно бы испортило все волшебство и глубину «погружения» в этот придуманный автором мир. Мир, в котором уже современные люди могут познакомиться в виртуальной реальности и построить для себя персональный рай. Ну, а если что-то пойдет не так, будьте готовы к тому, что этот рай вопреки всем протоколам может превратиться в вечный ад…
P. S.: Классная обложка, раньше я раздумывала как же она вяжется с повествованием... Теперь я понимаю ее суть, и от того она мне кажется более привлекательной.

4 апреля 2019

dzhungarik

Никогда не нравились книги, которые написаны письмами, но Девушка привет перевернула это мнение. Книга пропитана романтикой и большим количеством цитат, которые могут повлиять, пусть хоть немного, на мировоззрение. Читая книгу, представляешь себя этой девушкой. Книга читается очень быстро, но хочется продлили каждую минутку чтения.

8 мая 2020

lissara

Даже не знаю, о чем писать в рецке. Книга просто не моя. Это сборник писем к девушке, которую автор еще не встретил, но когда-нибудь обязательно встретит, и она станет любовью всей его жизни. По сути это сборник коротких зарисовок о том, как автор смотрит на мир в целом и на женщин в частности. Мне понятна авторская картина мира, и я даже по большей части с ней согласна, но мне откровенно не понравилось, как это написано. К тому же было чувство, что автор как будто иногда ставит себя чуть выше других людей (особенно других мужиков) и что девушка ему тоже нужна «ни такая как фсе».

Вроде бы эти письма взяты из авторского паблика вк, но лучше бы там им и остаться, чтобы девочки перепощивали самые ванильные себе на страничку. На самом деле идея сама по себе неплоха – писать письма «тому самому человеку», которого ты однажды встретишь. И когда поймешь, что он Тот Самый, можно их отдать, чтобы он узнал тебя получше и понял, чего ты ждешь от отношений и от жизни вообще. Но вот превращать подобные письма в блог, чтобы их читали все кому не лень – такая себе мысль. Как я сказала, это больше похоже на попытку рассказать людям о своей картине мира, донести до кого-нибудь собственную философию.

27 октября 2019