Ты у них это страдание отбери – и вместе с ним отберешь весь смысл жизни. Все равно что языка лишишь. Они же другого языка не знают, на языке любви с миром говорить с детства не приучены. Ты им сочувствуешь, а их просто надо научить новому языку. Вот как котят прям – взять и научить.
– Страдание сейчас в моде, – соглашаюсь я. – Но одно дело – страдать от личных неудач, а у них же клиническая картина страдания всегда однотипная: они встречаются, встречались или собираются встречаться с придурками. Любовь, говорят, у них невзаимная. Несчастная любовь.
При этих словах Кот презрительно фыркает.
– А знаешь, почему у них любовь несчастная? Да потому что они другой любви и не знают. Книжек трогательных начитались в детстве, где любовь обязательно сопряжена со страданиями, преодолением препятствий и невзгод. У них этот изуродованный образ любви в картину мира с детства впечатан. Они уверены, что любовь невозможна без сопутствующих ей лишений и горечи. Поэтому, влюбляясь, они, зажмурившись, ждут, когда наступит глава, в которой все становится плохо.
И представь: вот они, деформированные красивыми печальными книжками, вдруг чудом встречают человека, с которым все хорошо. Просто хорошо. Без каких-то видимых причин. В их картине мира – ситуация совершенно невозможная, в книжках они изучали совсем другую формулу любви, поэтому у них сразу в голову закрадываются подозрения. Подвох, стало быть, ищут.
А счастливые отношения – материя пугливая, с недоверием несовместимая. Чуть промелькнет тень сомнения – и, глядишь, уже порвалась тонкая ниточка связи. Нет уже доверия. Они ведь даже доверие воспринимают, как процесс: дескать, его надо заслужить. В то время, как доверие – это выбор, который ты просто делаешь с первой секунды. Доверие невозможно заслужить. Ты либо доверяешь, либо нет. Вот они своим недоверием сами себя на несчастье и обрекают. Хочешь наглядный пример?
– Конечно, хочу, – оживляюсь я.
– Они пишут у тебя в комментариях, что не может мужчина так рассуждать и так мыслить. И подозревают в тебе женщину. То есть в их картине мира настолько отсутствуют понимающие мужчины, что они, скорее, поверят в то, что ты – женщина или привидение, чем в то, что по ту сторону экрана находится мужчина, который понимает и разделяет их внутренний мир. Как ты думаешь, что произойдет, когда они встретят такого мужчину в жизни?
– Они пройдут мимо?
– Именно. Мы неспособны разглядеть то, что отсутствует в нашей картине мира. Мы не можем увидеть то, во что не верим. А поскольку в хороших мужчин они не верят, им всегда будут на пути встречаться придурки, делающие их несчастными. И они еще больше укрепятся в убеждении, что несчастье – единственно возможная форма существования любви. Они не смогут стать счастливыми, пока не верят в то, что можно быть счастливыми.
Кот озадаченно остановился перед разлитой на пути огромной лужей, и мне пришлось взять его на руки, чтобы перенести. Когда я вернул питомца на землю, он невозмутимо продолжил:
– Но человек к любой проблеме находит решение. И к своей «несчастливости» люди тоже нашли обезболивающее. Они назвали его «работа над отношениями». Слышал, наверное? Так вот, «работать над отношениями» – это такой способ убеждать себя в том, что выбранный спутник жизни тебе подходит.
Каждый раз, почувствовав подступающую тошноту от осознания неверно сделанного выбора, они вкалывают себе новую дозу этого обезболивающего и, сжав челюсти, работают над бесперспективными отношениями. Думают, будто дефибриллятор может оживить лопату, стоит только правильно приложить электроды.
И посмотри, сколько инструкций по оживлению лопаты их окружает! Тут тебе и форумы, и психологи умные, и журналы с соответствующими заголовками. «Как вернуть страсть в отношения!». Это уже не психология – некромантия какая-то!
И вот эта еще, как ее… «семейная терапия». Давно известно, что самая эффективная методика семейной терапии – это развод. Но они даже себе не доверяют, не верят, что достойны лучшего, поэтому будут пинать мертвую лошадь, пока сами не упадут бездыханные.
Одно радует: наше подсознание умнее, чем мы сами, и интуиция давно говорит таким людям: «Беги!» Но они интуицию не слышат. Разучились слышать. Слишком громко работают телевизор и Интернет.
Они даже потребности своего тела не слышат, ругают себя за лишний час сна, а потом удивляются, откуда у них синяки под глазами, аноргазмия и нервный тик. Куда уж им услышать голоса более тонких порядков? Интуиции ведь доверять надо. А у таких людей, похоже, интуиция тоже «пока не заслужила доверия».
Вот мы и наблюдаем самую извращенную, но самую распространенную форму лжи – ложь самому себе. Ни-че-го хо-ро-ше-го из этого не выйдет.
Пушистый внезапно оборвал эту тираду и надолго замолчал. Мы некоторое время шли молча, после чего я решил прервать неловкую затянувшуюся паузу:
– Кот, а почему я дурак-то? – напомнил я ему начало разговора.
– Да потому, что колбасы не принес. Растяпа.
Я рассмеялся:
– Да, колбасы, действительно, нет.
– Не переживай, – ласково промурчал Кот. – Меня здесь тоже на самом деле нет.
Сказал – и медленно растворился в сумеречном мокром воздухе.
Девушка, привет. Я раньше думал, что любовь – это когда у тебя есть кто-то, готовый сделать для тебя больше, чем посторонние. Но со временем пришел к выводу, что, чем сильнее мне дорог человек, тем меньше хочется этим пользоваться.
Будет приятно, если ты встанешь пораньше, чтобы сделать мне кофе. Но если я влюблен по-настоящему, то скорее отниму себе руку, на которой ты спишь, и тихонько выскользну из спальни, чем допущу, чтобы ты проснулась раньше времени. Думаю, это и есть забота.
Девушка, привет. Мобильный телефон – отличный индикатор увлекательности происходящего. В инструкциях об этом не пишут, так что слушай, как это работает: знаешь ли ты, где твой телефон, девушка? Нет? Значит, нам слишком хорошо, чтобы отвлекаться на Телеграмы и Инстаграмы или еще какие-нибудь бессмысленные «-грамы», черт бы их побрал.
Думай об этом каждый раз, когда берешь телефон, чтобы ответить какому-нибудь очередному назойливому придурку: ты делаешь это только потому, что мы пока не знакомы.
Девушка, привет. Вам с подружками кажется, что мужчины добывают мамонтов, чтобы прокормить своих женщин. Отчасти это правда, но в гораздо меньшей степени, чем вы думаете. Единственная причина, по которой мужчина что-то добывает, – потому что просто не может не добывать.
Не ради сытости: своей, твоей или наших гипотетических детей. Не с мыслями о неземной любви, домашнем очаге или твоих кружевных трусиках. Мужчина завоевывает этот мир, потому что в его жилах течет кровь, а не сладкий розовый сироп.
Я пишу тебе эти легкие и романтичные письма, а потом встаю из-за компьютера, беру меч, щит и иду валить конкурентов. Не ради тебя. И даже не ради себя. Просто потому, что не могу иначе. И в этом нет никакой романтики, только дикая, понятная мне красота.
И если тебе однажды покажется, что я «слишком много работаю», вспомни, что рядом с тобой в кровати мирно сопит устройство для порабощения мира. А вовсе не хрупкая подружка, которая бы подавала платочек каждый раз, когда тебе взгрустнулось.
Девушка, привет. Я не смогу заменить тебе весь мир, ведь это будет означать, что у тебя нет своего. Я не стану твоей половинкой, потому что, будучи цельным, стараюсь держаться подальше от половинчатых людей.
Только две самостоятельные вселенные смогут создать нечто новое. Столкнувшись, эти вселенные закружатся в первозданном хаосе, взорвутся тысячами новых звезд, распадутся на миллионы маленьких искр. И когда туман взрыва рассеется, мы вместе посмотрим на этот чудесный новый мир.
Наш с тобой мир.
Девушка, привет. Синоним подлинной любви – свобода, а не ограничения. Мы признаем за каждым право на личную свободу, но не ограничиваем друг друга, а дополняем и приумножаем все лучшее, что в нас есть.
Отношения – это умножение свобод, а не наложение ограничений.
Девушка, привет. Сегодня в Москве выпал снег. Основательно так выпал: похоже, теперь будет радовать нас до весны. У тебя есть автомобиль, девушка? Надеюсь, на нем уже зимняя резина, и ты хотя бы перед перекрестками на минутку перестаешь докрашивать сонные глаза, чтобы притормозить заранее.
Если у тебя нет машины, мы тебе ее купим. Ты придумаешь ей дурацкое имя, будешь сильно любить и просить меня починить «ну эту… ту самую штуку». А я буду загадочно улыбаться (чтобы ты и впрямь думала, что я смогу починить любые штуки, которые ты сломала или собираешься сломать), обнимать тебя и накидывать капюшон на твои непослушные волосы.
Девушка, привет. Наступил высокий сезон: я много работаю и не могу сейчас часто писать тебе письма. Наберись терпения, я работаю, чтобы однажды привести тебя в наш новый дом.
Ты выберешь для нашего дома подушки и занавески, а я поставлю посреди гостиной мотоцикл. Он будет вызывающе дополнять комнатный декор, пахнуть машинным маслом, отпугивать комаров и твою маму.
Девушка, привет. Способна ли ты любить меня без желания мной обладать? Вот просто любить, как хорошую музыку. Или как любимый город, неторопливый полет облаков, утреннюю свежесть городской клумбы?
Все эти вещи не принадлежат нам, но мы наслаждаемся ими без страстного желания их себе присвоить.
Я не сделаю тебя своей собственностью, но буду любить тебя, как летящую бабочку. Пока все думают, что любовь – это воткнуть в бабочку иголку, повесить в рамку и подписать: «моя жена» или «мой муж», я хочу просто наслаждаться твоим полетом и боготворить каждый взмах твоих крыльев. Красоту невозможно присвоить, она существует вне права собственности – и я буду охранять твою красоту.
Порхай, моя самая красивая бабочка. Я уже ищу тебя на этом огромном лугу, чтобы рассказать тебе о том, что ты самая лучшая.
Девушка, привет. Наступает пора, когда все дарят друг другу подарки. Знаешь, какие подарки я люблю?
Те, в которые вложена душа. Те, что долгими часами кропотливо создаются любимыми руками. Те, что несут на себе тепло твоего взгляда, чертыхания, если что-то не получается, и радость, когда творение начинает хоть отдаленно напоминать то, что ты задумала.
Не думай о практичности, практичность в подарках – это мещанство и скудость фантазии. Тем более, что айфоны, покрышки и электробритвы я успешно покупаю себе сам.
Подари мне свое время и свое внимание. Это самое ценное, что у тебя есть и то, что я ценю больше всего на свете.
Девушка, привет. Мы с тобой не будем тратить время на уборку и готовку: у меня прекрасно организован быт, и я не вижу смысла перекладывать его на твои хрупкие плечи.
Здорово, если ты будешь иногда мне что-нибудь готовить. Или мы вместе что-нибудь приготовим, устроив в кухне настоящий продуктовый апокалипсис. Но превращать это в ежедневную рутину мы не станем. Домашняя еда – это такой фетиш для людей с избытком свободного времени.
С уборкой прекрасно справляется специально обученная Светлана. Нет, она не красивее тебя. Зато она может отличить средство для чистки кафеля от чистящего геля для сантехники, в то время как я даже не помню, где включается пылесос.
Когда мы будем завоевывать мир, наши руки и мысли должны быть свободны от половых тряпок и сковородок.
Девушка, привет. Как бы близки мы ни были – не пытайся сделать из меня подружку. Помни о том, что я – мужчина и не хочу обсуждать с тобой маникюр, косметику и шмотки.
Присылать мне фотки из примерочных тоже не нужно. В конечном счете в каждом твоем новом платье меня интересует только то, как быстро я смогу с тебя его снять.
Девушка, привет. Мне часто снится один и тот же сон: я в кровати, приподнявшись на локте, смотрю, как ты спишь. Твои волосы раскиданы по подушке, комната залита синим утренним светом, вокруг – тишина. В этом сне ничего не происходит. Я просто смотрю на тебя и люблю всей любовью, на которую только способен.
Приходи ко мне чаще и спи в моих снах, сколько влезет.
Девушка, привет. Давай в Новый год останемся одни дома, чтобы смотреть «Один дома»? И будут у нас одни мысли, и дышать будем одним воздухом, и жизнь у нас будет одна на двоих.
Девушка, привет. Мне так нравится это ваше женское «похудеть к Новому году». Как будто дверь в него настолько мала, что толстушки рискуют не пролезть и навсегда остаться в 31 декабря.
Пожалуйста, относись к себе нежнее. Не поддавайся коллективному неврозу и не давай себе обещаний непременно бросить курить, заняться спортом и закончить все накопившиеся за неделю дела до конца года.
Знаешь, почему этот праздник перестал быть для нас «таким, как в детстве»? Потому что раньше Новый год символизировал время, когда можно было побыть безответственным и беспечным. Ненавистная школа отступала, впереди заманчиво маячили каникулы, бенгальские огни, подарки и целая неделя легального безделья.
Теперь же мы, загнанные и уставшие, пытаемся перед Новым годом максимально эффективно решить тысячу насущных вопросов. Мы покупаем подарки, продукты на стол, закрываем все накопившиеся дела, ищем новогодние туры, думаем, как впихнуть в короткие каникулы все, что весь год себе запрещали.
Наша новогодняя фригидность неудивительна, ведь мы сами убили ощущение праздника, потому что разучились расслабляться. Мысль о том, чтобы хотя бы одну неделю в году побыть бесполезными, пугает нас до чертиков. Мы хотим быть разумными, практичными и эффективными даже по отношению к праздничному волшебству.
Но так не бывает. Чтобы нас догнало ощущение праздника – нужно перестать так быстро от него убегать, иначе оно просто не успевает за нами, бегающими по супермаркету со списком покупок.
Надо остановиться, сделать чай с пряностями и просто посмотреть, как за окном медленно падает снег.
И тогда праздник придет. Не сразу. Он придет осторожно, крадучись, пугливо поглядывая на нас перед каждым шагом – а не включим ли мы снова эффективного взрослого?
Но обязательно придет.
Вот увидишь.
Девушка, привет. Я хочу, чтобы ты не ждала в новогоднюю ночь чуда. Тебе не нужен для этого особенный день, ведь настоящее чудо с тобой 365 дней в году. Настоящее чудо – это ты сама. У тебя добрая душа, а значит, ты – со своими особенностями, достоинствами и недостатками – лучшее, что есть во вселенной.
Живи, пей эту жизнь жадно, большими глотками. Для тебя не существует никаких запретов, кроме одного: в наступающем году я запрещаю тебе не быть счастливой. С Новым годом, милая.
P.S. И улыбайся там! Я проверю.
Девушка, привет. Как только начинаешь отличать подделки от подлинников, – внутри разворачивается настоящая драма.
Способна ли ты разглядеть суть за декорациями? Если да, то я глубоко тебе сочувствую, потому что невозможно продолжать жить в кукольном домике, если однажды пробовал вкус настоящей жизни и неподдельных эмоций.
Но ты не бойся. Не бойся покинуть пластиковые розовые стены. Мир без усилителей вкуса, конечно, не такой сочный, притягательный и яркий. Зато он теплый, полезный и настоящий.
А еще в нем есть я.
Девушка, привет. Мне часто пишут разные ревнивые придурки: «Почему у тебя в друзьях такая-то? В каких вы отношениях?»
Каким нужно быть неуверенным в себе ничтожеством, чтобы опуститься до слежки за списком друзей своей подруги?
Вместо того, чтобы быть для своих девушек лучшими парнями на свете, лузеры выбирают путь слежки и тотального контроля. Они невротично следят за каждым шагом своей половинки, потому что испытывают подсознательный страх, что стоит ослабить контроль – их девушка может случайно найти себе нормального парня, а не такое чмо, как они.
И однажды обязательно найдет, кстати.
Мне нравится другой подход. Чтобы ты мне не изменяла, я просто сделаю все, чтобы быть для тебя лучшим мужчиной. Лучшим не по сравнению с другими мужчинами (сравнивать себя с кем-то – глупое занятие), а лучшим настолько, насколько я на это способен.
Если в какой-то момент этого покажется тебе недостаточно – это будет только твой выбор, на который я не могу повлиять. А я никогда не переживаю о том, что находится вне зоны моего контроля.
О проекте
О подписке
Другие проекты
