Самолет – это такой холеный, вылизанный офис, где всякие блестящие хромированные штуки, чистые полы, кондиционер и пластиковая секретарша за стойкой. А поезд – это как старая бабушкина квартира, с пирогами, терпким чаем и старым пятном на ковре, которое по неосторожности посадил в детстве, пролив гуашь. И ведь помнит, помнит задница еще последствия того художественного перформанса!
Поезда возвращают меня в детство, и я всегда ненавидел их за это. Потому что это было возвращение к моменту, когда у нас не было денег на самолеты и мы несколько дней тряслись в плацкарте Иркутск – Симферополь, чтобы увидеть море.
