Андрей Дышев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Дышев

Отзывы на книги автора «Андрей Дышев»

svetikk007

Уделал меня Дышев, "сделал" как ребёнка! :)) К 19-й главе я раньше Кирилла Вацуры уже вычислила убийцу, заподозрила предателя и раскрыла секрет преступления. И сия убеждённость нежно лелеялась и поддерживалась во мне, не без помощи автора, до последних двух глав. А потом - бац! - и вторая смена. Моя стройная теория рассыпалась, как песчаный замчик под мощной волной. Я оказалась права, и... совсем нет. Ух-ты, вот это поворотик! :))

О чём.
Беспечно охотясь на крабов у тихого Дикого острова, Кирилл Вацура вдруг обнаружил пришвартованную "незваную" чужую яхту и обезображенный женский труп в её трюме. Умный мальчик сразу понял, что первый кандидат на звание убийцы теперь автоматом становится он сам. Быстро удрав с острова, Кирилл не успел расслабиться и прийти в себя, - начали подкидываться улики против него, а ценные свидетели умирать. И чем больше он пытался сопротивляться обстоятельствам, тем сильнее затягивалась петля на его свободе. Выход один: самому раскрыть это загадочное преступление. Кирилл и не подозревает, что как ни крути, а он уже ступил на опасное лезвие бритвы, и выбора у него почти нет. Теперь либо пан, либо пропал.

Первое моё знакомство с творением Дышева было ещё в конце 90-х. Сердце волка до сих пор должен быть где-то среди книг. Тогда мне роман очень понравился, но со временем подзабылся. Хочу перечитать. Но точно помнила, что некий частный детективный энтузиаст по имени Кирилл расследовал убийство двух своих знакомых аквалангистов. И дело происходило не в приевшейся Москве или примелькавшемся Питере, а на южном побережье Крыма, в Судаке и около него. Море, яхты и песок - полная романтика! Поэтому, беря "Закон волка", я уже предполагала приятное чтение. И не ошиблась. Снова солнце и море Крыма, живописные панорамы Судака, Алушты, Симферополя и прочих городков и посёлков. Будто лично там побывала. Теперь я знаю и о скале Черепаха, расположенной между посёлками Новый Свет и Морское. Специально отыскала фотки в тырнете, чтобы взглянуть на достопримечательность. И снова Кирилл угодил в криминальную историю, где не смог остаться безучастным. Как говорится, немного смертей, немного любви. И эффектная развязка. Прелесть!

Дальше...

Кстати, аннотация не точна, как всегда. Кирилл не мешал "всем - мафии, милиции, и ФСБ, самостоятельно расследуя дело об убийстве самой богатой женщины в Крыму". Он поневоле был во всё вовлечён, его активно подставляли, и это не могло не вызвать ответной реакции. Можно сказать, что это они к нему "приставали" и мешали жить, а не наоборот. От аннотации веет крутыми разборками на высшем уровне криминала и власти с политическим уклоном, но на самом деле всё скромнее. Крупные финансовые аферы "пирамид", которые прикрывали некоторые власть имущие, нельзя назвать крутой и страшно-престрашной мафией. Или просто на фоне сегодняшних реалий кажется так? Тем не менее, детектив интригует и захватывает.

Дышева можно назвать эталоном качественного детектива. Хотя, если бы я не прочла ранее его книгу, то в интернете тэги "боевик", "Афган", "спецназ" меня бы точно отпугнули. Не люблю я жёсткие военные темы. Но в данном случае это совсем не видно и не чувствуется. Кирилл Вацура бывший афгановец, а ныне мирный частный сыщик, живущий в красивом месте у моря. Смелый, умный и адекватный парень, который очаровывает и перетягивает полностью на свою сторону. Редко такое встретишь в книгах. (А в жизни - тем более!) Особенно радует, что даже женщины у Дышева не капризные истерички или записные стервы на понтах, а вполне разумные и реалистичные особы. Ни одна героиня не вызывает отторжения. Вообще, каждый персонаж здесь имеет свою индивидуальность, свой характер и привычки. Продумано практически всё, как в сюжете, так и касательно героев. Пишет Дышев простым разговорным языком, без крутизны и блатного сленга, что позволяет наслаждаться чтением. И образность описаний от того не страдает, приправленная юмором и приколами. Сказывается журналистское образование автора, умеет он пользоваться словом и ясно выразить мысль на бумаге. А военный опыт в "горячих точках" заметен в специфических деталях. А как красиво он описывает любовные эпизоды!
Браво, браво, аффтар, пишЫ исчо! :))

Однако даже самый гениальный писатель не безгрешен и допускает порой некоторые косяки. А моя гиперактивная наблюдательность подмечает каждую мелочь. И далее я приведу примеры своих наблюдашек по "Закону волка".

Что-то нелогичное и странноватое прослеживается у Дышева в описаниях интерьера. Например, Кирилл обнаружил труп у лифта. А далее мы читаем:

Было слышно, как на первом этаже раскрылись створки лифта, возникла недолгая пауза, затем по ступеням неторопливо зацокали каблуки. Это женщина. Сейчас она закричит, поднимет тревогу, вызовет милицию. Сколько у меня осталось времени? Минут пять от силы?

Такое впечатление, что прямо от лифта идут ступеньки, а уже под ними расстелился труп. Или женщина переступила труп и пошла дальше? Короче, здесь показания разнятся.

А вот ещё:

Через кухонное окно в коридор проникал свет уличного фонаря, и я видел очертания шкафа, дивана и телевизора в комнате...

Сколько знаю планировок квартир, везде кухня и комнаты разделены стенами. Как же тогда свет из кухонного окна может проникать в комнату и освещать её? Если только кухня и комната находятся напротив друг друга. Но ведь в комнатах всегда есть свои окна, через которые тоже пробивается уличное освещение. Так почему же именно кухня стала светочем в ночи? Короче, тоже сей момент туманен.

Черная худая кошка, пошатываясь, зашла на порог кафе. Ее маленький розовый язычок по-собачьи торчал между зубов, будто кошка доедала и никак не могла доесть ломтик ветчины.

Либо Дышев никогда не видел кошек, либо описал животное, напичканное транквилизаторами, или вообще больное. Ибо в нормальном состоянии у кошек нет привычки, аки пёс дворовый, ходить с высунутым язычком.

На мокрой палубе он не удержался на ногах, упал на спину и, заскользив по инерции вперед, припечатался к переборке...
...Полусидя на диване и упираясь ногами в переборку, чтобы не свалиться на пол, я вскрыл картонную коробку с продуктами.

Тут у автора явные проблемы с морскими терминами и понятиями. На верхних открытых палубах нет переборок, то есть стен. "Припечататься", судя по всему, упавший мог только в фальшборт. А про положение на диване... Я сразу представила, как Кирилл задрал ноги и упёрся в стенку. Странная поза, чтобы не упасть. Во что ещё он мог упереться - без понятия.

Ну и так далее, по мелочи кое-где, кое-что.

Кстати, для меня осталось загадкой, почему серия книг о Кирилле Вацуре включает слово "волк". Это не кликуха героя, как можно было подумать. Тогда что это значит, в чём тайный смысл?
В любом случае я в восторге.

Подвожу итог. Книгу советую читать всем любителям красивого, остросюжетного детектива.

П.С. Эта книга стала юбилейной - сотой в списке прочитанного на ЛЛ со времени моей регистрации. Красивая цифра.

4 июля 2015

readinggirl

Наверное, тот очень редкий случай, когда фильм оказался на порядок выше книги. А ведь, когда я фильм смотрела, я даже не знала, что это снято по книге!..
Вы часто ходите на встречи выпускников? Я за 23 года была всего трижды и все три раза жалела, что пришла. Мои одноклассники и в школе не были мне особо близки, а уж после школы и подавно!.. Мне не о чем с ними разговаривать - темы замуждетибазаркупилапродала явно не мои. Поэтому мне трудно представить, что бы делала я, что бы говорила я, оказавшись в ситуации, описанной в данной книге.
Смотрите. Пять человек приезжают в некий горнолыжный курорт на встречу выпускников и за неимением свободных мест в самом поселке отправляются в охотничий домик. Едва приехав туда, они оказываются запертыми без единой возможности выбраться (?!?!). *вам это ничего не напоминает?* И между ними в домике и поселком теперь лишь лес, снег и медведь-шатун, которого никто не видел, но о котором все слышали, что он есть. *он-таки есть и потом его убьют за ненадобностью и сменой сюжета. Но это будет потом...*
Странно наблюдать за людьми, оказавшимися в такой ситуации...
Гоноровая Ирина - то ли умница, то ли бизнесменша. Из-за нее и разгорается весь сыр-бор. Ей удается выйти сухой из воды, но как-то уж слишком сказочно.
Вечно пьяный Белкин. Я так и не поняла, как его зовут. Такое впечатление, что после того, как он однажды переспал с Ириной, он решил никогда больше не просыхать.
Пирогов... Его и в школе вечно пинали, да и тут убьют.
Люда. Извечная соперница Ирины. Обиженная судьбой красавица.
Земцов. Красавец, спортсмен, комсомолец. Вечная любовь и ненависть Ирины. Тайный гений тайной операции.
Вацура.
В сериале это была одна личность - Земцов+Вацура. И оттого он был удачной фигурой.
В книге чего-то не хватает обоим и у обоих чего-то с избытком.
Вся эта встреча выпускников, не желающих и знать друг друга до сего дня и поэтому просто из кожи выпрыгивающих, чтобы показать "авотя!", "ауменя!", замешана на вранье, лжи, хамства, подлости, предательстве...
Просто противно.
Нет в книге хеппи-энда. Нет жизнеутверждающего окончания. Книга грустная, книга о жестокости людей, знающих друг друга давно и оттого имеющих возможность больнее уколоть или ударить.
Но для начала мне было бы интересно выяснить, почему на встречу были приглашены всего шесть одноклассников? Это что, в деревне школа? Да нет, вроде бы... Я понимаю, что придти могли не все, но разговор так или иначе все равно бы заходил и об отсутствующих. Но - нет.
И таких вопросов книга оставила больше, чем можно в ней найти ответов.
Я, по правде говоря, ожидала от книги чего-то особенного...
Хотя любителям детективов может быть интересно. Но лучше посмотрите фильм - он интересней.

14 марта 2014

svetikk007

Жадность и глупость - страшная смесь:
Сегодня богат, завтра - нечего есть.
И то поделом! Ведь сказано ж было,
Что фраера жадность однажды сгубила.

(Мой экспромт)

Мне хотелось почитать что-то о море, курортах и т.п. и поэтому я без сомнений взяла книгу Андрея Дышева "Вода, огонь и бриллианты". Обычно у него острые сюжеты происходят в Крыму. Однако я получила половину желаемого: под одной обложкой издано два романа и только в одном действия происходят в курортном городе. И то не в Крыму, а в районе Анапы, на Чёрном море. Да и герой в этот раз не Кирилл Вацура. В принципе мне вполне подходит к чемоданному настроению. А вот сюжет второго романа, "Диссертант", развивается вообще в Москве и в феврале месяце. Брр!.. И тут случился нежданчик: именно "Диссертант" поразил меня сильнее черноморского экшена.

Теперь подробней об этих двух разных, но в чём-то схожих романах.

"Вода, огонь и бриллианты"
Неудачник по жизни Ерёмин выживает только ловлей камбалы в водах Чёрного моря. Для большего успеха он даже прикупил специальный гарпун для подводной охоты. Но однажды незнакомая прекрасная купальщица настолько выключила мозг Ерёмина, что он запросто дал ей "поиграться" гарпунчиком. А потом ему пришлось вылавливать труп мужчины, которого "нечаянно" взяла на гарпун красавица. А потом пришлось вместе с ней пытаться избавиться от трупа и прятаться от милиции. А потом... В общем, запутался наш Ерёмин в криминале по самое не болуйся. Ещё бы! Хоть девушка и переобувается по сто раз на дню и лапшу гирляндами развешивает, а послать её наш глупый герой не может. Красивая же! Тем более что повязан он с ней их общей кровавой тайной накрепко.

Напряжённых моментов здесь хватает. И только диву даёшься на сколько примитивны становятся мужчины, когда шикарная женщина слегка вильнёт бедром перед их очами. Чем дальше, тем всё запутанней события и остаётся лишь гадать, чем же всё закончится и что всё это значит? Полромана герои избавлялись от трупа и полромана Ерёмин садил самолёт, управлять которым даже не представлял как. Впрочем, каждый момент был описан вполне правдоподобно, особенно в эпизоде с самолётом, ведь у автора в этом вопросе был компетентный консультант. Примечательно, что у персонажей практически нет имён. Мы только знаем главного героя и одного бандита по их фамилиям - и всё. Остальные обходятся кличками, коими наградил их сам Ерёмин. Впрочем, сие не портит ни сюжет, ни впечатлений.

"Диссертант"
Молодой бизнесмен Сергей Савельев надумал жениться да не на какой-нибудь модельке, а на дочери профессора филологии. Но батенька этой девушки поставил жёсткое условие: ему нужен зять непременно с учёной степенью, а разного рода дельцы ему и даром не нать и с деньгами не нать. Почесал Серёнька свою репу и решил, что купит он себе любой диплом и всех делов. Но невеста его Настенька остановила прыткого парня: её папеньку, мол, на мякине не проведёшь. Один звонок в институт и сразу станет ясно, что никакой Савельев там сроду не защищался. Значит надо реально защитить какую-нибудь простенькую диссертацию и получить настоящий диплом. Делов-то! Но абы какая диссертация не подойдёт, ведь папенька прочтёт и вопросами по теме закидает. Нужна малоизвестная академику тема для Серёженой защиты. В общем, покумекав, Сергей и Анастасия решили заказать диссертацию у алкаша одноклассника, но дюже умного в прошлом учёного физика, Чемоданова. Одного не учёл бизнесмен Савельев, что на чужом горбу в рай не въехать и лучше, чем есть с купленным дипломом не станешь.

Вспоминается сразу цитата из советского мультика:

ЗАБАВА: - Я выйду замуж только за того, кто построит Летучий корабль!
ЦАРЬ: - Построишь?
ПОЛКАН: - Куплю!

Сюжет здесь не изобилует погонями, криминалом, стрельбой, трупами и опасными моментами - этого вообще нет. Тем не менее оторваться от страниц трудно. Проблемы героя растут как снежный ком, ведь маленький обман неизменно станет большой ложью, и однажды вскроется. Предугадать исход событий невозможно, хоть читателю и очевидно с первых глав, кто стоит за всей интригой и что здесь много странного. И наш главный герой совсем не Герой, скорее самоуверенный простак. "Ему покажешь медный грош - и делай с ним что хошь!"© Но тем он, Савельев, интересней и реалистичней. Финал же шикарен, на мой взгляд. Так, по сути, и должно быть, всё справедливо.

Я несколько дней ходила как мешком оглушённая после "Диссертанта" - настолько впечатлила история. И в такие минуты понимаешь, что качество и увлекательность книги далеко не всегда зависят от крутизны героя или остросюжетного замеса. Можно и без криминала и нудной философии сотворить впечатляющую историю.

Оба этих романа похожи в первую очередь своими героями. Оба пустились в авантюры ради девушки, выключив любое рациональное мышление. Ну, так им и надо! Поучительные истории.

13 июня 2018

MichaelFirst

Если хотите получить хорошее и веселое настроение, то эта книга гарантирует. Не смотря на все происходящие в книге убийства, она не несет ощущения мрачности. Написано все с добротой и юмором. Над сценой посадки самолета можно смеяться долго. Можно было бы выложить цитаты, но тогда потеряется вся прелесть от прочтения.
Юмор выделяет эту книгу из остальных произведений автора. Во всем остальном это типичный Дышев. Когда один супергерой выходит сухим из воды и в награду получает брюлики и любовь красавицы. Которая сначала не очень то и хотела этой любви. Но зато согласилась поехать на пельмени. Заметьте, не на шампанское или кофе, а на пельмени!!!))))) Может кому-то и покажется, что в книге достаточно роялей, но на них не обращаешь внимание по ходу прочтения. После прочтения да, некоторые вопросы появляются, но это никак не портит общего впечатления от книги. А вообще, конечно, главному герою повезло. Быть не сильно удачливым подводным охотником и за короткое время превратиться в брутального летчика, на шею которого готовы повеситься все окружающие дамы в возрасте от 15 до 65. Жаль только, что сказка когда-то заканчивается и карета превращается в тыкву. Но вот закончится ли на этом история любви - неизвестно.

6 ноября 2023

svetikk007

В сборник Андрея Дышева «Щекочу нервы. Дорого» вошло три повести: «Щекочу нервы. Дорого», «Пустой» и «Раб». Детективами их можно назвать лишь условно, а последняя повесть вообще на неё не тянет. И градус увлекательности разный. Первая история меня очень порадовала, вторая была так себе, а третья — разочаровала.

Кратко о всех трёх повестях и моём мнении.

«Щекочу нервы. Дорого»
В аннотации, собственно, всё сказано. Когда у человека слишком много денег и свободного времени, то это тоже большое несчастье. Хоть на стенку лезь от скуки! Вот для таких пресытившихся жизнью и откровенно зажравшихся человеков и существуют разные агентства и сервисы по эдаким замысловатым развлечениям, на любой запрос и вкус. Таким оказался толстосум Юдин. Просто кататься на Мальдивы ему уже неинтересно, всё равно что на дачу в пригороде побывать. Душа хотела новых высот. И вот ему попалось на глаза агентство, которое «щекочет нервы», устраивая реалити-шоу для клиента. И одно такое шоу обернулось убийствами невинных людей, ибо Юдин «сильно вошёл в роль». Но на этом его испытания не закончились, а лишь начались.

Нет, вы не найдёте здесь красавца-бизнесмена, попавшего в передрягу. Персонаж Юдина вполне себе приземлённая личность: толстый неудачник по жизни, без талантов и ума, разбогатевший исключительно благодаря брату, но гонора и мании величия у мужика — хоть лопатой греби! И всё, что с ним произошло, иначе как кармой не назвать. За всё надо однажды платить — это Закон, и даже не уголовный, а Мироздания.

«Пустой»
Авантюристка Даша путешествует автостопом до Чёрного моря. Она очень мечтает искупаться в искрящихся волнах и погреться на пляже! А денег на самолёт или поезд, даже на плацкарт, у неё, видимо, нет. Вот она и рванула через всю страну «на халяву». Даша запросто садиться в фуры дальнобойщиков и едет до следующего «перевалочного пункта». И так однажды дождливой ночью она подсела к Валере, который решил заехать в одну деревушку к зазнобе. Ну, пока едут до деревушке, можно и поспать чуток. И Даша спокойно уснула на полке в кабине водителя. А проснувшись на утро, узнала, что её дальнобойщика нашли в реке утонувшим, а фура оказалась совершенно пустой. Кто и за что утопил мужика, да ещё упёр весь груз? Даша исподволь подключилась к расследованию. Тем более как не помочь такому сногсшибательному следователю Юрочке, в которого Даша сходу влюбилась!

Удивляет меня такое сочетание качеств в персонажах, как дедуктивная сообразительность и полная тупизна по жизни. Даша вроде неплохо соображает головой, но в людях разбирается плохо и через раз. Впрочем, и обстоятельства гибели водителя не она выяснит. Финал меня немного разочаровал, я хотела бы больше конкретики и расставления точек над «ё». Пары фраз о заслуженном наказании тех, кого надо бы взгреть за всё, вполне устроило бы.

«Раб».
Опять мы видим зажравшегося бизнесмена, весьма кичившемся своим статусом и богатством. Он по имени Кабанов и по образу кабан. Ему уже и икра не лезет в горло» и «Клико» не льётся в рот. Зажрался во всех смыслах. Сколько не тратит, а денег всё равно не убывает — вот беда-то! Покутив опять всю ночь в казино, Кабанов поехал домой, но не совсем. Домой возвращаться как-то совсем не хотелось. И он поехал куда глаза глядят. Выехав за город, он на обочине подобрал какого-то грязного старика-колхозника, возвращавшегося откуда-то в своё село. Не из гуманности кабанов его подобрал, а попонтоваться перед ним своим состоянием и крутой «тачкой». В какой-то момент Кабанов решил сходить в кустики и тут его крутая «тачка» разлетелась в клочья. Сам Кабанов не то от шока, что его шикарный «Мерс» вдруг стал металлоломом, не то от ударной волны потерял сознание. А очнулся он в подземелье, где обитают грязные, вонючие «отбросы общества», считающие бульонный кубик едой гурманов. Они и живут в тёмном подземелье, и работают там же. А выхода оттуда нет. И Кабанов теперь стал одним из них, рабом этого подземелья.

Я бы сказала, что это психологическая повесть. Именно здесь Дышев вскрывает всю человеческую природу. Известно, что человек способен привыкать и приспосабливаться к абсолютно разным условиям жизни, даже самым экстремальным, и в «Рабе» это показано особенно гротескно, трэшово, но вполне реалистично. Мы видим, как постепенно меняется самосознание Кабанова, как в разных условиях жизни меняется понятие о деликатесах и роскошном жилье. Всё относительно в этом мире. Но каким бы ни было общество, примитивным или цивилизованным, везде была и есть иерархия. Одни устраиваются зажиточно и удобно, а другие — у них в услужении и подчинении за материальные поощрения. И тем не менее страшно деградировать до уровня людей подземелья, это хуже бомжевания в теплотрассах.

Я не любитель подобных историй, но замечательный слог автора, его ироничность в изложении, меня подкупили и удержали на страницах. Не сказать, чтобы повесть была никакой, нет, она осмыслена и имеет что-то философское. Просто я не люблю трэш и безнадёжность в кино и книгах. Да и финал вроде бы логичный, но мне хотелось немного иначе.

Говоря о сборнике в целом, мне понравилось. Я убедилась в очередной раз, что Дышев талантливый рассказчик, ему одинаково удаются как романы, так и небольшие повести. И слог, и сюжет, и персонажи — всё блестяще и жизненно. Удовольствие от чтения я точно получила, даже «Раб» впечатлил и пощекотал нервишки, за что большое спасибо автору.

8 августа 2019

Greencap

Давно не читав отечественных детективов, захотелось мне чего-нибудь этакого. Сразу признаюсь, что наши детективы меня не сильно впечатляют. В них всегда чего-нибудь не хватает (интриги, красивых мест, подозреваемых) или, наоборот, что-нибудь присутствует в избытке (бандиты, разборки и убийства). Данная же повесть меня приятно удивила, поскольку в ней все в меру.

В реальности сюжет несколько отличается от заявленного в аннотации, но это идет только на пользу! Сюжет. Главный герой (работник туристической фирмы) становится случайным свидетелем оригинально сработанного убийства. Чудом сохранив жизнь, он пытается спрятаться от преследователя, прекрасно понимая, что свидетели никому не нужны. Логично рассудив, что в горах его никто искать не станет, он ведет группу туристов- палаточников на двухнедельный поход. Вот только группа ему досталась презабавная.

Данный детектив чем-то напомнил мне одну замечательную повесть Эдит Найо Марш "На каждом шагу констебли", только, конечно, уже обработанную на современный лад и с русским акцентом. Приятно написаны пейзажи русского юга, прямо ощущаешь море и сосны. Неплохо подобраны герои, многих и правда искренне подозреваешь. Весьма оригинально выглядит убийца.

Можно подвести итог. Детектив действительно стоит того, чтобы его прочитать. И да, это и правда детектив, а не заурядная бандитская ерунда, которая часто встречается в современной отечественной литературе.

18 апреля 2013

korh...@gmail.com

мне понравилась книга. действительно захватывающий сюжет.и оконцовка хорошая.
18 декабря 2014

очень классная книга)))