Книга или автор

Отзывы на книги автора Андрей Дьяков

skripkina
skripkina

Неплохо, даже интересно.

Но сюжет во многом предсказуем. Естественно, всё начинается с форс-мажора. То есть, в постапокалиптическом мире происходит очередной апокалипсис, и очередной герой бросается спасать мир, размышляя на каждом шагу о том, что этот самый мир вырождается, и люди уже совсем не те. Ностальгирует, короче. Спасибо, что каждый хоть о своём ностальгирует. Да, всё чаще герои начинают страдать от всяческих болезней.
В итоге, несмотря на страшную болезнь и прочие несчастья, будучи десяток раз избит до полусмерти, десяток раз чудом избежав смерти, герой, конечно, спасает мир и того единственного, ради кого этот мир, собственно, и спасал.
И да, в этой книге автор слегка переборщил с чудесными совпадениями.

SAvenok
SAvenok

Затерялся бы автор в плеяде молодых начинающих авторов и бог бы с ним. Но не фига - нам он представлен неким эпическим самородком - хотя ни таланта, ни здравого смысла, единственный козырь - производительность, но это на результат не влияет без первых двух составляющих.

В принципе серия «метро» никогда не претендовала на реалистичность, тем не менее в это иногда веришь, если у автора хватает таланта и фантазии, как ни странно. А иногда не веришь, и тогда уходит атмосфера, начинаешь придираться к деталям и магия уходит. Некоторые вещи настолько резали глаз и мозг, что ушло ощущение реальности происходящего

Интересных идей у автора достаточно, но неразвитых и нереализованных - что нивелирует вообще их присутствие, только подстёгивает воображение читателя возможностью их развития до интереснейших сюжетов и придания объёмности линейному нелепому повествованию.

Likusik99
Likusik99

Покупала книгу из за "продолжения"книги об Артеме,купила книгу за 500 руб а все это продолжение я уже давно прочитала, в том же самом "Метро2033" Они решили просто завлечь этой книгой,но нового там ничего не оказалось.
Ладно не важно,сама книга вроде мне сначала понравилась,но я не привыкла читать о герое какие-то обрывки его жизни если я например не знаю его характера,его прошлого,в некоторых рассказах даже ИМЯ не говорилось,ну как так???
В общем лучше купить книгу из вселенной метро о чем то одном,но рассказы это просто фейл,еле-еле все это дочитала.

Evil_Anna
Evil_Anna

Интригующее название, не правда ли? Долгожданное, обещанное продолжение первой части - К Свету.
Не успели привыкнуть к мирной, если так можно сказать про подземку с мутировавшими от радиации существами, жизни Таран и его приемный сын Глеб, как случается новая катастрофа - ядерный взрыв на острове Малый. Кто же ответственен? И как это выяснить? По просьбе Совета всех станций, Таран становится главным инспектором, но вот не задача - пропадает Глеб. Искать ответственных за взрыв, тем самым предотвратить выпуск опасного газа в метро, или искать сына, и забыть про остальных?
Эта книга, по сравнению с первой частью, стала более мрачной, кровавой, но в тоже время более доброй - у автора пропало стремление убить главных героев, что не могло не порадовать.
Прочитав эту книгу примерно год назад, сегодня я решила заново окунуться в лучшую книгу 2012 года серии Вселенной Метро. И, мне кажется, что динамичное продолжение ни чуть не уступает первой части: оно такое же непредсказуемое и захватывающее дух. Только героев все-таки жалко. Почему? Прочитайте книгу.

egorgorik
egorgorik

Рецензия на книгу Андрея Дьякова из Вселенной Метро 2033 «За Горизонт»

Вчера вечером закончил чтение ещё одной книги, которая была написана в рамках вселенной «Метро 2033», которую «некогда» создал Дмитрий Глуховский. «За горизонт» - уникальная книга – она завершает трилогию Андрея Дьякова – молодого автора, чей литературный опыт начался с первой книги своей трилогии.

Начать хотелось бы с совета. Если надумаете читать эти книги (а надумать это сделать определённо СТОИТ!) – не делайте между произведениями большого перерыва – не повторяйте моих ошибок. Я читал каждую из книг с большими промежутками. В итоге, начиная читать очередное творение Андрея Дьякова, приходилось вспоминать, что было в предыдущей книге. И часто сделать это было не очень-то и просто.
Но, вернёмся к произведению, о котором мы сегодня и будем вести речь, пусть и недолгую. Это Книга – действительно «Книга» с Заглавной буквы. Обычно бывает так, что в своих трилогиях авторы отдают слишком много сил первой книге, отчего вторая получается чуть хуже, а третья книга вообще «выезжает» исключительно за счёт имиджа. У Дьякова же всё получилось с точностью, да наоборот. «К Свету» – была неплохая работа, которая мне понравилась, но книге явно чего-то не доставало. «Во Мрак» - более мрачная книга, где у питерского населения, казалось, отбирают последнюю надежду на жизнь на поверхности земли. Но книга получилась гораздо насыщеннее. И, наконец, «За горизонт». Не побоюсь этого слова, эта лучшая книга всей трилогии!

Здесь собрано всё то, что каждый читатель ждёт в книге, которую берёт в свои руки: интересный и захватывающий сюжет, юмор, драмы (да-да, сразу несколько драм) – и концовка, которая отнюдь не расставляет все точки над «i». Дочитав книгу до конца, вы начнёте лихорадочно думать, а что же будет дальше, но ответа на этот вопрос, во всяком случае, однозначного, у вас в голове не будет. А потом вы начнёте чтение эпилога….

Не скажу, что я не ожидал чего-то похожего. Скажем так, на первую часть эпилога я надеялся всем сердцем, но вот то, что произошло дальше…. Это заставляет за каких-то 15 минут полностью переосмыслить всё то, о чём вы думали после завершения чтения основной части книги. Поэтому я вам рекомендую после прочтения последней главы, сделать небольшой перерыв минут на 40. Осмыслить всё то, что вы прочитали – прикинуть, как будут дальше развиваться судьбы главных героев (да-да, все они не сгинут), а после… А после прочитать эпилог и подумать, что же будет на Земле потом?

Возможно, чтобы узнать ответы на все эти вопросы, каждому из нас придётся заглянуть за горизонт собственного сознания и собственных мыслей.

Оценка: 5+/5

FunnyPennywise
FunnyPennywise

Извините за краткость, не приучена я еще длинные рецензии выдавать.
Коротко - читала строго ради рассказа Глуховского.
Есть неплохие вещи, а есть рассказы, от которых тошнило и пролистывались они безо всякого интереса. Рассказ Димы так и остался самым положительным впечатлением о книге.

людмила гуляева
людмила гуляева

прочитаны все три книги оценка пять спасибо автору за такой увлекательный роман

hunt...@icloud.com
hunt...@icloud.com

Оооочень предсказуемый и банальный анхэппиэнд. Вечные нелепые противоречия сопливого подростка порядком надоедают. Но тем не менее, очень хотелось подвести черту в путешествиях команды Тарана. Поклонники вселенной дочитают до конца, но, если честно, то историю можно было бы развернуть и докрутить по-масштабнее.

dimas1...@gmail.com
dimas1...@gmail.com

конечно я ожидал, что продолжение о судьбе Артема, будет продолжением книги "Метро 2035", где будет рассказываться о дальнейшей судьбе героя и его жены Анны. Но в-целом книга очень понравилась, читав некоторые истории даже пустил скупую-мужскую.. Спасибо большое авторам!!!

DimitriyNikitin
DimitriyNikitin

Очень посредственно...
Прочитал две истории, неглубоко, грубо и слабо.
Разочарован