Андрей Дьяков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Дьяков»

Deli

Насколько я поняла, эту книгу назвали лучшей за первый год проекта, и это меня немного удивляет. Не то чтобы она была плоха, нет, нормально, интересно, но это же по сути своей вещь подростковая, к тому же отдающая типовым шутером.

Локализация: питерское метро. Опять Петербург, я замечаю, что в серии в его сторону идет значительный перевес.
Главным героем здесь мелкий пацаненок Глеб, и повествование в значительной мере идет с его точки зрения, хоть и не от первого лица. Никаких стилистических изысков нет, интересностей атмосферы ради – тоже. Но это неважно.
Глеб, будучи одиноким, никому не нужным ребенком, безрадостно прозябал на станции, когда его практически спас от всего этого матерый диггер. Небольшой этап привыкания и обучения, а потом они в составе команды потащились к очередной великой цели. По мере квеста будут попадаться разные монстры, команда весьма поредеет, а в конце мы узнаём, что, оказывается, будет вторая часть. Я, к стыду своему, даже не подозревала. Ну ведь маленькая такая книга – на кой еще рвать ее на куски?
В принципе, ничего особо плохого я не скажу: пусть глуповато и по-детски, но всё же интересно. Атмосфера метро не блещет, нагнетанием фольклора автор не злоупотребляет, но вот как загнет иногда какой-нибудь хоррорный эпизодец, так потом кошмарчики обеспечены. Поменьше бы он ограничивал свою безумную фантазию, ну или действительно ужасы писал – у него хорошо получается.

Так что, в общем, динамичный такой середнячок, благодаря одному нёху вы эту книгу вряд ли когда-нибудь забудете, но бест года присуждать тут как-то не за что.

13 февраля 2015

o_v_n

Как ни старалась я обойти серию "Метро" стороной, не удалось. Спасибо нашей группе)
Но теперь о книге.

Конечно, про постапокалипсис написано книг вагон и две тележки. Но я как-то привыкла читать именно авторов-женщин, у них зачастую любовные треугольники как-то на пером плане, и ты не видишь всего того ужаса, что окружает при настоящей катастрофе. Что же касается мужчин-авторов, тут полное реалити.
Как и в данной книге.
Все начинается с того,что главный герой Таран выкупает обычного пацана из подземки за мясо того же веса,что и мальчишка.. И его просто так меняют.. Ибо жрать-то хочется, а то от ребенка толка мало..
И вот этот несчастный Глеб начинает ненавидеть своего учителя за его ужасные уроки реальности и выживания.

Скажем, вот самый первый урок. На самой же первой прогулке по поверхности. На пути им встретилась волчица, которая обучала отпрысков охоте. И что же сделал Таран? Он просто швырнул пацана к волчице. Та поняла намек и направила своего волчонка на бой с ребенком. Думаю, не стоит описывать эту битву? Вам же уже страшно и жалко? У меня эмоций было через край. Но после боя фраза Тарана "Значит, выживет..." поставила все на свои места.

И что примечательно, хоть это и страшно, ты все равно проникаешься теплом к Тарану. Нет никаких соплежуйств, жалости, унижений. Есть четкая цель - выжить. И он научил! И заставил себя уважать и любить, причем это как-то само пришло. Просто как данность. Благодарность.

Что еще сказать..да, в книге есть малюсенькая линия любви, но она, словно песок сквозь пальцы, проходит и исчезает. Да, в книге есть место и интригам, и предательствам, и куче разного сорта мутантов, огромное множество боев со страшными смертями главных героев (бедный Дым, я так сокрушалась из-за него), и (фууу) каннибалы.
Спасибо за книгу! Она все же полезная. Многому учит.

- По-моему, маловато, чтобы называться «хозяевами мира»…
- Не бери в голову. Человеку свойственно считать себя сильным, и в этом его слабость.
19 мая 2019

ascoli

Оказывается первый роман "К свету" был признан лучшим в серии (на момент написания книги), а меня тот роман совершенно разочаровал. Нет, сам сюжет был интересный, а вот концовки с использованием бога из машины я терпеть не могу.
Вторая же часть произвела на меня благоприятное впечатление и я, практически залпом, проглотил эту книгу.
Итак, по острову нанесен ядерный удар и единственные, кто выжил это члены корабля, которые и поставили ультиматум жителям метро: либо вы предъявляете нам убийцу, либо мы уничтожим вас всех. Разумеется, провести инспекцию всех станций поручено сталкеру Тарану. Вот только ему сейчас совсем не до этого, ведь похищен его приемный сын - Глеб.
Книгу стоит читать только из-за динамики. Не стоит ожидать от нее ничего кроме развлекательного элемента т.к. вся книга фактически разделена на отдельные локации, которые проходит герой, за частую выживая только благодаря неожиданной помощи или везению. Интересно было бы узнать об экспериментах, которые проводятся на зеленой ветке, но, к сожалению, все книги серии, а точнее ее герои - это люди, которые делят все на черное и белое и остаются высокоморальными в условиях постапокалипсиса, что само по себе звучит смешно.
В целом, пока это одна из лучших книг серии метро 2033, которую я прочитал и одна из не многих после которой я не плююсь, а потому пятерка и возросшая надежда на эту серию.

22 декабря 2020

MaxJoker

Крепкий боевик от дебютанта

В чем прелесть официального сайта "Вселенной Метро 2033"? В том, что талантливые люди, как Андрей Дьяков, получают прекрасный шанс издаться на бумаге серьезным тиражом. Именно благодаря этому появилась книга "К свету", вернее, напечатана, так как на интернет-портале была выложена не одна глава. Сюжет четвертого произведения (в рамках Вселенной) снова развивается в Санкт-Петербурге, не ограничиваясь одной лишь подземкой.

Цитаты:

– Есть только один зверь, который убивает ради развлечения…
– Человек?
Такова уж природа человека — как бы ни было плохо, надеяться на лучшее.
Человеку свойственно считать себя сильным, и в этом его слабость.

Впоследствии "К свету" признали лучшей книгой "Вселенной Метро 2033" в 2010-м. Хоть я и не считаю заслуженной победу книги Дьякова (при "Питере", выпущенном в том же году!), она действительно имеет свои преимущества. Во-первых, это весьма качественный боевик, действия которого вполне можно назвать "ураганными", во-вторых, в отношения учитель-ученик (ко всем прочему, один из героев, десятилетний мальчик, - сирота), со скидкой на постапокалиптический устрой жизни, я поверил, и в-третьих, нельзя не отметить прекрасные философские рассуждения автора перед каждой главой.

Читается "К свету" легко, что стало приятной неожиданностью, ведь Андрей Дьяков, как я упоминал выше, - дебютант. Хороший боевик тоже нужно уметь написать, пусть это и кажется не самым сложным занятием. Главное, что потенциал у автора есть, теперь бы не увязнуть в подобных проектах, где содержательная составляющая все же далеко не выдающаяся.

Текст не дотягивает до уровня "Питера" Шимуна Врочека, но "К свету" без вариантов лучше, если проводить сравнения с первыми произведениями "Вселенной Метро 2033". Считаю, что данную книгу стоит выбрать, когда хочется почитать фантастический боевик. При этом совсем не обязательно быть поклонником мира "Метро 2033".

Оценка: 7/10

15 сентября 2012

Blacknott

Давно хотел прочесть что-нибудь из этой Вселенной и вот, по рекомендациям, прочитал одну из лучших (в частности, победитель голосования посетителей сайта metro2033.ru) книг данного цикла. Ощущения, честно говоря, двоякие. Какое-то неуравновешанное по содержанию произведение. Точнее, несбалансированное. Начало вязкое, унылое и даже скучное. Но, как это ни пародоксально, как только герои вышли из питерского метро на поверхность и отправились в Кронштадт, стало интереснее. Чем дальше от метро, тем более захватывающе.
Такое впечатление, что автор (начинающий) учился манере и подаче повествования на ходу вместе со своим отрядом сталкеров. Разрушенный Санкт-Петербург, жуткая природа и ее мутировавшие создания, неожиданные препятствия и кровавые разборки с потерями бойцов - все это было очень интригующе и интересно. Как и не менее устрашающее путешествие на остров Котлино, где располагается Кронштадт, брошенные доки и законспирированное секретное бомбоубежище. Здесь наконец вскрываются первые тайны и раскрывается вся интрига данной истории, которая, надо отдать должное автору, удивила.
В общем и целом, книга напоминает компьютерную игру-бродилку, где на пути к цели нужно преодолевать различные препятствия. Кому нравятся такие эшн-произведения, где главное действие, а личности героев и их взаимодействия на втором плане, как и все остальное, то это ваша книга.

11 января 2020

Rubcov

Первую часть читал давно, но это единственная книга по вселенной, сюжет которой я запомнил. Не зря видимо она была признана лучшей. Продолжение, на мой взгляд, слегка уступает, но книга все равно захватывает. И, что интересно, автор постоянно касается темы темы выживания за пределами Метро. Это колония на поверхности, секретный объект «Эдем»… Если будет продолжение, то судя по финалу, все должно быть эпично в этом отношении.
Ну и, конечно, мир питерской подземки, на мой взгляд продуман больше столичного, интереснее чтоли.

9 ноября 2012

letzte_instanz

У этой книги целых двадцать два автора, каждый из которых написал по одной небольшой истории. Конечно, чего и следовало ожидать, появились и любимые рассказы но тех, что не понравились совершенно, не было.
Например, Шимун Врочек "Убер и революция" понравился очень сильно. Самый яркий рассказ, наряду с самым ярким персонажем из этого же рассказа. Убер или Уберфюрер - редскин (красный скинхед), который очень хорошо знает людей, чтобы им верить. Просто потрясный герой, поражающий хладнокровием и железной волей.
Андрей Гребенщиков - "Легион последней надежды" - очень жестокий рассказ, занимающий буквально два десятка страниц, но какие это страницы! Они видели боль, видели горе, видели историческую битву. Видели грехи, видели раскаяние, видели прощение. Этот рассказ - один из тех немногих, которые заставляют верить в то, что ты читаешь.
Дмитрий Ермаков - "Настоящий немец". Познакомилась с автором буквально перед тем, как прочитать полноценную его книгу "Слепцы" . Рассказ о немцах - липовым и настоящем. Липовый причём даже больше уверен, что он немец, хотя его, в действительности, просто "заклинило"... Рассказ о том, как фашисты убивают немцев, помогающий наконец некоторым недалёким "историкам" провести жирную отделительную линию между этими никак не связанными понятиями. Очень жаль было земляка настоящего и земляка-притворщика­, но они несли нам глубокую мораль, и их смерти на страницах рассказа не были напрасны.
Ольга Швецова - "Наставник". Просто хороший рассказ, который учит трепетнее и уважительнее относиться к тем, кто даёт нам знания и навыки.
Константин Баранов - "Снайпер" - вот где мне было интересно! Столько нового узнать о профессии снайпера я и не планировала. Но было правда познавательно, интересно и... жестоко.
Остальные рассказы, пожалуй, не произвели таких уж сильных впечатлений, но среди них правда не было ни одного действительно плохого. Книжку собирали из кусочков - из тщательно подобранных, отёсанных кусочков, ставших единым целым.
Хотя не очень я и жалую, когда составляют сборники... просто по мне так было бы неплохо из каждого рассказа вытянуть полноценную, свою книгу.

26 декабря 2014

skripkina

Неплохо, даже интересно.

Но сюжет во многом предсказуем. Естественно, всё начинается с форс-мажора. То есть, в постапокалиптическом мире происходит очередной апокалипсис, и очередной герой бросается спасать мир, размышляя на каждом шагу о том, что этот самый мир вырождается, и люди уже совсем не те. Ностальгирует, короче. Спасибо, что каждый хоть о своём ностальгирует. Да, всё чаще герои начинают страдать от всяческих болезней.
В итоге, несмотря на страшную болезнь и прочие несчастья, будучи десяток раз избит до полусмерти, десяток раз чудом избежав смерти, герой, конечно, спасает мир и того единственного, ради кого этот мир, собственно, и спасал.
И да, в этой книге автор слегка переборщил с чудесными совпадениями.

19 февраля 2012

SAvenok

В данной трилогии, книгу считаю самой слабой, серой и однообразной.

Экшен — везде один экшен. За призмой извечных заурядных «пострелушек», которые к середине уже порядком надоедают, мы не видим Людей.. мы видим картонные фигуры, лишь нажимающие на курки или же выполняющие какие иные боевые действия, и изредка примеряющие на себя маску Человека дабы порассуждать о чем-нибудь интересном — но подобного слишком мало и выглядит это не целостно, будто автор просто нечто не дописал.

А еще неимоверно широкая улыбка Фортуны, преследующая как основных героев, так и их соперников — в битве ты не переживаешь за них, ты просто читаешь очередную красочно описанную стычку, где победитель тебе уже известен... В общем — опять мимо...

Искренне утомил двенадцатилетний нервомот Глебушка. Пацаненок сам не знает, чего хочет.

В общем, от метро ничего не осталось. Та самая атмосфера бесследно растаяла и исчезла…

10 декабря 2015

SAvenok

Прочитала.

Эмоций нет - книга мертвая, к тому же первую половину судя по всему писал один человек, а вторую другой. Например, один из главных героев в первой половине книги зовется ОТШЕЛЬНИК, а во второй половине внезапно становится ТАРАНОМ.
Таджик, который в первой половине "Я БЕЖАТЬ МЕТРО ПРЯТАТЬСЯ, ПЛОХО ЖИТЬ", во второй части внезапно заговорил как прямой потомок Пушкина - на великом и могучем.

Про главного героя - пацана, который за пару дней превращается в машину для убийств, вообще говорить нет желания, а так же про злого автора который каждый раз вечером закрывает всю группу в надежном схроне, где пацану не спится и он находит какой-то люк с "ТЕМНОТОЙ ВНУЖАЮЩЕЙ УЖАС ЗА ИЛЮМИНАТОРОМ" - куда обязательно надо залезть и попасть в большую ЖО... (неприятность).

Причем уже через страницу эти неприятности не имеют никакого отношения к линии повествования и все идут дальше, как на прогулке.

Резюме: книга ближе к Гарри Поттеру, чем к постапокалипсису.

10 сентября 2014