Андрей Черный — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Черный»

SergiusProprius

Данная книга наверняка не будет лёгкой в чтении для среднестатистического любителя художественной литературы - очень вольный стиль с обилием жаргонной лексики и игровой терминологии. Тем не менее в книге описан невероятно интересный и даже сумасшедший мир будущего, гораздо зловещее будущего из "Матрицы" и "Еквилибриума". Причём в этом необычном сеттинге проходят матчи игры-шутера, описанные очень подробно. Вообще, местами механика игры разъясняется во всех деталях, что может заинтересовать не только геймеров, но даже разработчиков видео игр. Эту необычную, не мейнстримовую книгу, можно и нужно хотя бы раз прочесть.

25 мая 2019

SergiusProprius

Мне кажется, такие книги редко можно найти на книжных прилавках, заполненных коммерчески ориентированной популярной литературой. На первый взгляд Total Dream - это хоррор, переходящий в приключенческий киберпанк. Но если копнуть поглубже, то перед читателем открывается невероятно глубокая, местами циничная, местами иронично-юмористическая, а иногда параноидальная и даже сюрреалистическая картина будущего, и частично настоящего. В книге присутствуют яркие персонажи, общающиеся живым, не книжным языком. Чего стоит только Маркус, с его постоянными циничными, насмешливыми комментариями касательно всего того, что он видит вокруг себя, после выхода из "Санта-Барбары". А также его сны, полные символизма и игр с подсознанием. Его моральный выбор, заслуживающий уважения. Они замечательно созданы и описаны автором, формируя цельный, невероятно интересный образ. Второстепенные персонажи прекрасны, чего стоит только один Крыс. В книге очень много отсылок к нашей жизни и нам всем хорошо знакомых реалий нашего времени, например Илон Маск, KFC, ebay. Но в сеттинге книги, все эти знакомые нам слова обретают совершенно другой смысл, создавая иную, альтернативную реальность. Комбинация ярких персонажей, интересного сеттинга, живого языка и необычной идеи, заложенных в книге, подталкивают меня к однозначному вердикту: однозначно рекомендую к прочтению, обязательно при этом думая нам тем, что же нам хотел сказать автор книги.

16 мая 2019

whoami_

Достаточно неординарное произведение, написанное живым современным языком. Продуманный сеттинг, яркие персонажи и слегка непредсказуемый сюжет. Атмосферой напомнило посткиберпанковую трилогию "Квантовый вор". Интересно показана эмоциональная эволюция героев, в том числе посредством изменения стиля подачи истории. Если нравится литРПГ и киберпанк, но при этом не пугает ЛГБТ, инцест, ненормативная лексика, религиозные спекуляции, Интернет-мемы и постмодернистский юмор - рекомендуется к прочтению.

26 марта 2018

VladislavBezlyudnyj

Если вы что-то слышали, читали или практиковали осознанные сновидения, то эта книга для вас. Если ничего не знаете, то она позволит ознакомиться с миром по ту сторону сна. нет, это не шизотерика, а обычная фантастика, но очень уж похожая на реальный опыт, основательно приукрашенный фантазией автора.
О плюсах:
не картонные герои.
интересные локации.
не скучный сюжет.
Хочется перечитывать в поисках упущенного смысла и пасхалок.

1 мая 2018

Mar_sianka

Я рассчитывала читать эту книгу более внимательно, но вышло так, что времени не было, и я читала ее всю неделю в маршрутке по дороге на работу и с работы. Просто с киберпанком у меня всегда так, что я чего-то не догоняю в сюжете из-за невнимательности. Так вот. В сюжетных ходах я подзапуталась) Сначала было все от лица Маркуса, потом от лица Вити, потом от лица Алекса... Плюс там был еще такой сюжетный ход, который напомнил мне аниме "Когда плачут цикады", когда герой проснулся и проживал день заново, а это вроде и не тот герой, и люди вокруг как будто те, и как будто бы нет... В общем, сложнааа. Тем не менее, скучно мне не было. Чем все кончилось я вроде бы поняла, и главную тему с черно-белым богом - тоже. Раскрывать не буду - спойлерно)

Но! Самое замечательное в этой книге - это невероятно крутые атмосферные хоррорные моменты. И не только хоррорные, а вообще все трипы героев. Они зашкаливающе безумны, но круты) Эти комнаты с кровь-кишками по стенам, эти монстры, собранные из кусков тел, эти сумасшедшие персонажи как с Безумного чаепития. Вот это автору удалось вообще отлично. Прямо-таки видишь это все. Местами мне казалось, что я играю в Сайлент Хилл (говорит человек, который пытался играть в первую часть раз 20, но очень испугался за свою нервную систему и посмотрел прохождение на ютубе). А еще мне почему-то грели душу всякие отсылочки-упоминания: Черного зеркала, Илона Маска, мемасиков и прочего. Наверное, просто приятно, что понимаешь, о чем речь)

Печаль, что книги нет в бумаге, хотелось бы иметь у себя это безумие.

14 сентября 2018

rivalevskaya

Знакомьтесь: Эван, блогер-миллионник, у него рак и он ищет Архонта. От таких вводных ожидаешь чего угодно, но точно не того, во что в действительности разовьется эта история. Вот ГГ дурачится VR-чате, превращаясь в гей-танк, и вот, спустя N глав, в местном аналоге ГУЛАГа спасается от неведомых науке лавкрафтианских чудищ, высасывающих пневму... Перед нами представитель достаточно редкого жанра — дримпанка (с элементами антиутопии, киберпанка, литRPG). У «Имитации» явно больше общего с Кастанедой, чем с Гибсоном. И наркотик, который употребляют герои истории, чтобы расшатать точку сборки, называется именно «кастанеда», а не «гибсон»))). Много внимания уделено темам осознанных сновидений, неорганических форм жизни, мира диаблеро («Интермир»). Киберпанковая эстетика и любовная драматургия ловко переплетены с эзотерическими концепциями. В книге много размышлений о государстве, политике, медиа, музыке. До самого конца вы не понимаете, к чему клонит автор, как будто рассказчик просто заманивает вас подвешенными в воздухе историями, которые не имеют отношения к делу, пытаясь оттянуть время перед казнью — предпоследней главой. Лично для меня 29-я глава оправдала вообще всё. И рваное потоково-сознательное повествование, и стилизацию под статьи DTF, и некоторых нолановских персонажей-функций. Знаете, как говорят: в хорошем произведении не хочется искать недостатки. Это именно тот случай. Строго рекомендую не только фанатам жанра.

27 июля 2022

neuromancer

Прочитал Эру, и, поддавшись ностальгии, купил Quake Champions в Cтиме :)

Начну издалека. Эта книга - не то, чем кажется на первый взгляд. И на второй. Примерно треть истории тщательно маскируется под киберпанковую версию Второго пришествия. Однако по ходу дела выясняется, что изобилие религиозных аллюзий и метафор здесь выполняет роль эдакого стильного косплея. Шутерная составляющая, пусть и описана достаточно ярко и креативно, не является центральной темой произведения. Автор играется с ожиданиями читателя, несколько раз поворачивая сюжет, да и общий посыл, самым неочевидным образом.

Еще одна сильная сторона ЭЦХ - ключевые герои и их взаимоотношения. На фоне местного социального конструкта, проходящего через несколько слоев реальности, любой любовный треугольник покажется третьесортным клише. Мораль, как водится, серо-серая, все стороны конфликта вызывают сопереживание, а изначальный антагонист по итогу и вовсе оказывается чуть ли не самым положительным персонажем.

ЭЦХ - форменный посткиберпанк, деконструирующий и высмеивающий многие тезисы своего прародителя, в котором будущее априори малоприятное место. Одновременно с этим описанные здесь нравы вполне могут быть проинтерпретированы традиционалистами, консерваторами, энвайронменталистами (спасибо автору, что я теперь знаю столь замечательное слово) как нечто зловещее и чуждое "нормальному человеку". В ЭЦХ практически прямым текстом говорят: будущее прекрасно, но придется приложить усилия, чтобы понять и принять эту красоту.

В силу затрагиваемых тем и специфичности языка, книга явно не для всех, но в своей нише место займет наверняка. Лично мои впечатления исключительно самые положительные.
18 февраля 2018

Ryzik

Книга очень необычна и атмосферна. Не могу сказать, что мне прямо все понравилось, но огромное количество отсылок постоянно заставляло улыбаться. Герои не картонный и это огромный плюс. Книга - путешествие по сновидению, где все возможно и нет никаких рамок. Каждая локация прописана, поэтому легко прочувствовать себя в этом мире. Книга стоит того, чтобы хотябы попробовать ее прочесть. Не думаю, что она будет всем по душе, но впечатление о себе оставит яркое. Если сомневаетесь читать или нет, то обязательно попробуйте, может она займет достойное место в вашей коллекции.

2 декабря 2019

whoami_

Лютая книга. Конечно, не настолько лютая как Total Dream , который я перечитывал уже раз десять. "Я_имитация" - это "Мистер Робот", вывернутый наизнанку. "Я_имитация" - это магический реализм и кое-что еще (спойлер), притворяющийся (имитация же) киберпанком про невротичных хакеров и злые корпорации. И корпорации на поверку не такие уж и злые оказываются... А еще это единственная в своем роде книга для зумеров и про зумеров, критикующая вокизм. История целиком построена на странностях и парадоксах: причина опережает следствие, прошлое проистекает из будущего, реальность маскируется под иллюзию. Распутывать сей ребус было крайне увлекательно. 8 хорьков из 10

26 июля 2022

Inceptor2077

Кодзима как-то сказал: почему, если классическая литература написана языком своего времени, то это норм, а если современная литература обладает актуальным и аутентичным слогом, то это зашквар? Люди давно не выражаются конструкциями Пушкина и Толстого, а что касается жизнеописаний будущего, то очевидно, что текущие "маргинальные" (кто-то всерьёз считает слово "лол" маргинальным? лол) тенденции вроде Интернет-сленга лишь укоренятся и усугубятся.

Тотал Дрим — книга, целиком изложенная неологизмами, мемами, культурными отсылками. Но загвоздка в том, что, в отличие от большинства постмодернистских произведений, где "форма ради формы", здесь пост-пост и мета-мета сюжетно обоснованы. Если вы читали "Симулякры и симуляцию" Бодрийяра, то поймёте. Здешние технологии плодят симулякры, отражающие фундаментальную реальность, которые непременно начинают искажать эту самую фундаментальную реальность, а потом и вовсе вытесняют её. Из-за очевидных симпатий автора к "Алисе" Кэрролла в какой-то момент может показаться, что перед нами антисеттинг. Но примерно ко второй части становится ясно: сама возможность существования антисеттинга в описываемой вселенной является важной частью сеттинга.

В процессе описания вышеупомянутых метаморфоз симулякров поднимается целый пласт серьёзных вопросов. В частности тема "оруэлловщины" в правильном значении (обманчивое и манипулятивное использование языка как инструмент тотального контроля) здесь раскрыта на 100%. Что реально? Можно ли считать сны полноценной реальностью? Является ли наш мир компьютерной симуляцией? Если да, то для чего она существует?

Если вам, как и мне понравилась "Чапаев и Пустота" Пелевина, то обязательно стоит обратить внимание на эту книгу.

P. S. Очевидно, что Кодзима такого не говорил.

30 июля 2022