Андрей Буторин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Буторин»

EvaAleks

На серию "Метро" смотрю уже очень давно, но целенаправленно не читала ее.
"Север" неплохой постапокалипсис, причем с погружением в саамскую культуру. Конечно все оказывается несколько не так, как казалось раньше со всеми руководящими персонажами, кроме Наноса. Я прочла/прослушала весь цикл и первая книга безусловно самая лучшая, она более логичная что ли. Пес Сейд безусловный фаворит. Как бы я не переживала за Наноса все равно постоянно ждала, когда же события вернутся к Сейду. Один вопрос остался без ответу: почему же старейшины так сильно невзлюбили Сейда? Ну пес-мутант, ну есть у него свои особенности, но мир изменился после катастрофы, надо же как-то осваиваться в новых условиях! Очень понравились описания окружающего мира. Известные и привычные для нас предметы и сооружения описываются человеком, который никогда даже и не подозревал о существовании этого. И уж тем более он не мог даже допустить мысли, что это создано человеком.

9 апреля 2024

Tin-tinka

Бывают книги, которые не поражают сюжетом, не открывают новое, не поднимают важные философские вопросы, но оторваться от них очень сложно и можно читать всю ночь напролет, несмотря на ранний подъем. Данная книга именно такая - у нее, конечно, есть минусы, но все же написана она очень приятно и увлекательно.

В ней даже можно найти полезную информацию, например, до прочтения этого произведения саамы в моем представлении были похожи на эскимосов. Также чтение данной повести заставило меня лучше изучить карту нашей родины, найти Ловозеро, реку Колу, город Полярные зори и другие точки на Кольском полуострове.

Вкратце данное повествование можно описать как недолгое путешествие героя на оленях в компании сверхумного пса (у меня при прочтении возникли ассоциации с миром Волкодава и симуранами, а также вспомнилась книга Д.Кунца "Ангелы-хранители", где собака - главный герой)

Только под конец произведение слегка портится, когда герой встречает другого важного персонажа и их общение начинает занимать центральное место. По мне, писателю плохо удается описывать людей, их взаимодействие, их чувства, диалоги картонные, а ситуации шаблонные. Поэтому, я хоть и начала читать продолжение серии, не смогла его осилить даже до половины.

Так что если вам хочется прочесть что-то легкое про апокалипсис, советую первую часть данной трилогии "Полуостров надежды"

14 августа 2019

Little_Dorrit

Когда я брала эту книгу в руки, в моей голове было очень много вопросов, что именно я здесь увижу. Читать про бегающих странных существ, которые появились от радиации, мне как-то не особо хотелось, но тут, даже впечатлилась немного атмосферой и объясню почему.

В этой книге реально есть ощущение, что ты едешь вместе с героем в санях, запряжённых оленями, а вокруг тебя один только снег, на сотни километров вокруг ни души. Вот это в книге впечатляет больше всего, в отличие от самого сюжета, который был достаточно скучноват. Скучноват тем, что по сути мало что происходит и в целом герой просто ищет девушку, которую его попросили найти.

История вертится вокруг того, что молодоого саамского паренька, во время его возвращения домой, повстречал некий дух (ну так думал молодой человек) и сказал ему, что он должен найти в неком селении некую девушку и спасти её. Проблема заключалась в том, что герой был не особо грамотен, жил он в общине и кроме своего народа ни с кем не контактировал, потому что его с детства убеждали, что за пределами поселений, жизни нет. Что в принципе отчасти соответствовало действительности. И вот наш герой, то ли из интереса, то ли из великого страха перед духами (что вероятнее), отправился на своих оленях и с собакой в путь.

И как я уже говорила, самые крутые для меня моменты в этой книге, это как раз снег кругом, мчащиеся сани и ощущение одиночества. В целом, если бы сюда добавили больше какого-то эпика, было бы лучше, или к примеру больше культуры в котором рос герой, то ощущения были бы другими. А так, не плохо, но не шедевр. Зато аутентично. И если уж говорить прямо, то я очень даже хорошо отношусь к таким проектам как "Метро" или "Этногенез", потому что для подростков есть возможность познакомиться с чем-то новеньким.

25 мая 2022

letzte_instanz

Не могла "спокойно" читать книгу после того, как прочитала пояснительную записку Дмитрия Глуховского в начале.
Вообще, моё отношение к серии сместилось на несколько градусов. К лучшему, конечно же...
Я всё задавалась вопросом, за что я так люблю постапокалиптику? В каком месте я умудряюсь находить там романтику и вообще, что-то светлое, когда мир рухнул, а жалкие огрызки цивилизации построили свою жизнь на костях предков, на руинах бывшей жизни, питая ненависть к тем, кто уничтожил этот прекрасный мир.
И вот, в доказательство, появляется агрессивно настроенный враг, полчище мутантов, горстка вооружённых бандитов и диких варваров. Изменившийся климат не сулит ничего хорошего, взбунтовавшаяся природа хочет взять своё. И вообще, от этой жизни нельзя всё время ждать хорошего - нужно ждать ножа в спину, не меньше.
Но...
Чем-то всё это привлекает.
И действительно, как сказал Дмитрий, уже хочется променять кровать на спальник, одежду на химзу и броситься в полное опасностей путешествие, заранее обречённое на провал. Но разве не в этом смысл? Сражаться с больше неподвластной человеку природой, открывать новые места, прокладывать новые маршруты, побеждать в честных боях осточертевших мутантов - не в этом ли и есть та самая потапокалиптическая покалеченная романтика?
Иногда я и вправду жалею, что я не в ядерном хаосе 2033 года.
Кажется, там мне самое место.
Кстати...
Герои этой многострадальной трилогии наконец-то обрели своё место в жизни. Все проблемы из первой части перекочевали в третью, где уже точно с ними разделались - раз и навсегда. Вернулись ко лжи нойда, "гибели" Надиного отца, саамскому народу и поглощающим радиацию камням. Заодно избавились от некоторых героев, которые мне откровенно не нравились...
И, к сожалению, обстоятельства избавились от героя, которого я искренне успела полюбить ещё в первой книге. Жаль, очень жаль... Так что Буторина я "легохонько" перехвалила, сказав, что всё в его историях заканчивается хэппи эндом. Видимо, смотря для кого.
Тем не менее, трилогия на высоте. Очень хвалю сама себя за то, что удосужилась в книжном купить три книги за раз - за раз потом их и прочитав, не делая перерывов и не вклинивая в чтение другие книги.
Очень хорошие книги. Как целиком, так и по отдельности.

20 февраля 2015

letzte_instanz

Что можно получить обманом?
Вы, правда, хотите знать ответ?
Всё.
Абсолютно всё - от богатства и власти вплоть до собственной жизни.
Но, давайте подумаем, только честно: оно вам надо? Конечно, если вы не изначально лживый, алчный человек, привыкший порабощать всё и всех исключительно обманным путём.
Как выяснил главный герой постапокалиптического романа "Север", ни к чему хорошему ложь не приводит. Разве что, ложь исключительно вынужденная... Ложь во благо, так сказать.
Удивлены?
А так, оказывается, бывает. И о пользе этой лжи вы можете прочесть в этой самой книге. Но, я оговорюсь, это только некоторые обстоятельства (хоть уж очень не любил это слово главный герой - саам Нанас). А в целом ложь - понятие очень и очень неприятное. Да кто с ней не сталкивался?!
Нанас - очень необычный персонаж, не могу обойти стороной этот факт. Север - понятие весьма растяжимое - растяжимое на север, юг, запад и восток. И саам был очень удивлён, когда об этом узнал.
Была, конечно, в романе высокая цель - куда без неё. Не обошлось без опасных приключений, отважных самоотверженных помощников и очень необычных спасителей.
Я полюбила творчество Андрея Буторина вместе с книгой "Мутант". И вот, читаю трилогию "Север", хоть и все три книги вышли гораздо раньше "Мутанта". И, хоть и ранние, с ним они очень похожи. Не по тематике. Не по месту. Не героями и даже не путём, ими проделанным. Они похожи... добротой, с которой пишет Буторин. Там, так сказать, своя атмосфера. Никто и никогда раньше в серии не писал о постапокалипсисе ТАК. И, я уверена, не напишет. Это право остаётся исключительно за Буториным.
Когда раскрывается ложь - ложь любая, пусть и самая оправданная, - то приходится с этим как-то мириться и жить дальше. Только что делать с этой ложью. А что, если вся жизнь была ложью? Местами - коварной и подлой, а местами как раз-таки вынужденной? Как проложить СВОЙ путь, а не кем-то навязанный? Что делать с обстоятельствами и вообще, принять то, что ты теперь свободен от этой лжи и волен делать то, что хочешь?.. ЧТО делать? Что, если раньше за тебя всё решали другие, но вот раскрылась правда и ты остался с этой правдой один...
Нанас знал ответ - полагаться теперь только на свои чувства и делать то, что велит сердце.
Я же говорю!
Очень необычный герой.
Не всезнающий вооружённый до зубов сталкер. Не храбрейший из солдат... да и вообще, не солдат. Не умнейший профессор. Не капитан подводной лодки. А простой, обманутый почти всеми изгой. Впрочем, его смекалке позавидовали бы все вышеперечисленные. И не за свою жизнь он беспокоился больше всего, а за жизнь "дочери небесного духа" и за жизнь своего верного пса Сейда, который вдобавок ко всему оказался разумным и мог общаться мыслями. Сложно, в общем.
Сложно, но до чего же просто!
Хорошая книга. На редкость добрая.

18 февраля 2015

letzte_instanz

...Многие сетуют, мол, не умеют наши снимать фантастическое кино. Да бросьте, господа, умеют, и ещё как умеют. Но не хотят. Серьёзно, они не хотят снимать фильмы, они хотят срубить денег на потенциальном зрителе, пустив в качестве рекламы наиэпичнейший трейлер, чтобы человек шёл в кино с надеждой типа «вот ща, чую, этот фильм будет что надо». А уходит этот же человек (зачастую, ага) с чувством, что где-то его... обманули. Я к тому, что...
Стоп, а к чему я?
Возможно, к тому, что часто попадаются мне (не только среди российской фантастики, но мы сегодня как раз о ней) на удивление кинематографичные книги, которые скорее «смотришь», нежели читаешь. «Червоточина» - одна из таких. Вы только представьте в качестве спецэффектов частично нарисованный мир: штрихи, зарубки, полутона – как на картинах или даже картинках, как в недорогих мультиках или фантазиях сумасшедшего. Пейзажи «отфотошоплены», размножены и вставлены в «мир» нарочито небрежно: одно дерево – копия другого, никакой уникальности, никакого чувства «жизни». Местами – абсолютное белесое ничто. Или извивающаяся тьма, состоящая из огромных чёрных червей. Или вагон поезда, «кусающий себя за хвост». Это феерия безумства, настоящий карнавал сумасшествия и заодно отрада для мозга читателя, потому что представлять это всё – интереснейший процесс. Заодно посещала мысль, что окажись подобного рода сценарий воплощённым на экране, смотрелось бы это чем-то совершенно новым (или – незнакомым, по крайней мере, мне). Такие дела.

Но всё это так, мысли вслух, а теперь о книге.
Сюжет был абсолютно небанален, на что, в принципе, сразу же намекает аннотация. Чего вы ждёте от конца света? Ядерных взрывов? Нового штамма неизлечимого вируса? Зомбиапокалипсиса? Битвы между Небесами и Адом? Рагнарёка? Вариантов и впрямь много, но вряд ли вы когда-либо думали, что наш мир – всего лишь чей-то дипломный проект, искусственная разработка, лабораторный, можно сказать, эксперимент. К тому же, некий неприятель задумал запустить в модель нашего мира страшный вирус, который уничтожит его или хотя бы подпортит, и Студент завалит свой диплом...
Герои у Андрея Буторина, как всегда, самые обычные (если не вникать...), этим в какой-то степени и подкупают. Они живые, не картонные, у каждого свои характер и «суперспособности», будь то лидерские качества, способность прощать, самопожертвование во имя семьи или даже любовь к хард-року. Они именно личности, и это заметно. Даже говорящий волчара-антивирус сам себе на уме, что уж говорить о людях и не совсем людях.

Ближе к концу градус происходящих на страницах безумств начал ощутимо повышаться, возросло и количество Викторов на квадратный сантиметр текста. Невероятно увеличилось число факторов, которые так или иначе смогут повлиять на финал этой истории. Но всё же, интригу я вам тут оставлю, пусть будет. Да и почему заголовок рецензии именно такой – тоже тайна, впрочем, если вас угораздило смотреть этот фильм, то уже почти никакая не тайна.

Значит так. Если вдруг вам стало интересно, почему мир не делится на чёрное и белое, или, скажем, интересно, можно ли полюбить за душу, можно ли любить двоих одновременно, можно ли сохранить отношения с человеком, которого когда-то предал. Или, например, как смотреть в глаза человеку, которому только что наговорил ужаснейшие гадости. Ну, или если вам интересна психология антигероев и антигероинь, то можете прочесть книги Андрея Буторина. Там всё это есть. Серьёзно.
***
Ну, и совсем уж напоследок.
Хард-рок рулит. Рулит, даже если вы, например, металлист вроде меня. Я фанат пауэр, дарк, симфоник, фолк-метала. А если и рок, то готик. Но какой тру металлист ни разу не слушал «скорпионсов», «Deep Purple», «AC/DC»? То-то же. Поэтому и рулит, в общем-то.

22 июля 2016

letzte_instanz

Пожалуй, из всех авторов "метросерии" у одного Буторина всё всегда заканчивается свадьбой... Что в этом плохого? Абсолютно ничего! Скорее, даже наоборот - только позитив, только хэппи энды. А вот необычно - это да. Ну, то есть как - необычно... необычно для самой "метросерии" и вообще, кажется, для постапокалиптики. Нет, есть, конечно, книги, заканчивающиеся на светлой ноте. Опять-таки, светлая нота - это ещё далеко не хэппи энд.
Но просто так хэппи эндов не бывает.
И, во-первых, история про Север ещё не закончилась.
А во-вторых, даже если не заглядывать вперёд ещё на одну книгу, а всё-таки писать отзыв об этой, то и тут не всё гладко. То есть, до хорошего конца случилось порядком всякой гадости - без этого никуда даже у Буторина.
В этой книге случилась вещь, которую лично я бы ни за что не простила, никогда и никому - измена. Но обстоятельства - штука непредсказуемая, особенно для героев "Осады рая", когда каждый день рискуешь жизнью, чтобы жизнь же не отняли у другого человека - близкого настолько, что не жалко и своей... В общем, снова и предательства, ложь и измена - всё по второму кругу, только более эмоционально.
Более обширно, наверное, смогу написать, когда дочитаю полностью всю трилогию. Если первая часть очень впечатлила и порадовала "необычностью", оправдала мои надежды на автора, то вторая - послевкусие первой. Должна признать, очень и очень динамичное послевкусие. Здесь было больше... экшена! Больше событий, сражений, сцен... ах, да, и вот оно что ещё: это действительно первая мною прочитанная книга "метросерии", где герои никуда не шли, не ехали и не ползли: словом, не преследовали никакой пункт-букву алфавита. Всё решалось на месте... но решалось настолько живо и зрелищно, что... слов нет.
Возлагаю большие надежды на последнюю книгу. Надеюсь, не зря.

19 февраля 2015

letzte_instanz

Если говорить о трилогиях Вселенной метро, то давайте поговорим о "Севере". Нуууу, нет, не потому что его написал именно Андрей Буторин. Или как раз потому что. Просто на мой вкус, это лучшая трилогия постапокалиптического мира 2033 года. В "Севере" прекрасна каждая книга, ведь вся эта общая история больше похожа на сказку. Да и "Мутант" более, чем сказочен, недаром события происходят в Великом Устюге. Но уж мы-то знаем, как страшна настоящая сказка постапокалипсиса. Знаем? Знаем. В общем, с этого и начнём.
В прошлой книге все остались живы и даже счастливы, а Денисов, отправленный Святой в ссылку - просто жив. Во второй части его на законных основаниях попытаются вернуть. Святая задумает посягнуть на место Деда Мороза, а сам Дед - на свободу загадочного Подземного Доктора, также известного, как архангельский демон.
Сам же Док задумал... кое-что. Он готовился долгие годы, собирая вокруг свою демонскую свиту и выступая фигурой более, чем загадочной. Он умён, профессионален, в меру жесток и даже слегка двинут - на своей цели. О которой читатель не знает до финальных глав, так что интрига неплохо сохраняется, ибо ох уж эти родственные связи, выскакивающие посреди главы.
А какая сказка без говорящих зверей? Тут они есть. Такое уже практиковалось автором в "Севере", но милейшие (пока не разозлишь) северные собаки были, скорее, просто телепатами, а вот в "Подземном Докторе" зверьё прямо говорит - Док наколдовал.
Автор в послесловии говорит, кто книга не о мире, который описывает, а именно о людях и их отношениях. Снова поднимается вопрос из "Мутанта" - способны ли люди полюбить не за внешность, а за душу. Любит ли на самом деле человек, который и о любви-то никогда не заикался. На что готов пойти человек ради совершенства. Или ради мечты. Ради собственного благополучия и власти. И что мы готовы простить друг другу, если любим. Вполне возможно, что всё. И самое главное - есть ли хоть капля добра в чёрством сердце злодея? И насколько процентов свят святой? Можно ли жить, деля мир только на "хорошо" и "плохо" и на "белое-чёрное"?..

Ох уж эта атмосфера сказочного постапокалипсиса. Вроде и хэппи энд, а вроде и на дворе 2033, да и двора-то нет, одни обломки, обдуваемые радиоактивным ветром... Но, похоже, даже оказавшись в плену у обстоятельств, многие продолжат просто жить, временами ища выход.
Как всегда атмосферненько и сказочно. Да и Док впечатлил. Ради таких книг я всё ещё читаю "Вселенную".

26 февраля 2016

Neradence

Очередная находка из рекомендаций книжного сервиса, выбранная прицельно с желанием послушать что-нибудь пободрее и без сильно сложной философии под свежую партию монотонной работы. Результат вполне себе положительный: аудиокнига прослушана, работа переделана, что ещё надо.

Завязка полностью пересказана в аннотации: два персонажа из разных временных веток прыгают с парашютами и оказываются при смерти, потому что у обоих больное сердце, но в XXIII веке у этого меньше проблем, чем в XXI, и каким-то невероятным образом сознание первого улетает сквозь расстояние и время в голову второго, где обосновывается на правах сожителя. Интересно, что обоих персонажей похоже зовут, они быстренько упихивают свою идентификацию в одно обговорённое имя - Тим, после чего очень стремительно перестают мучиться вопросом о голосах и шизофрении. Устойчивости Тима можно только позавидовать, подумаешь, сознание разделилось, в этом даже, если поискать, можно найти преимущества.
Они и ищут - попутно с работой, потому что жить на что-то нужно, а космолётное училище закончилось в принудительном порядке. Но работа оказывается не простой, а с фантазией, и размах этой фантазии растёт с каждым днём.

Основная фишечка романа - два рассказчика по цене одного, которые к финалу склеиваются в единственную личность почти целиком, хотя в моменты глубокой необходимости или сильного стресса расклеиваются обратно, таким образом компенсируя желание удариться в панику. Ход не уникальный, но обыгран, в принципе, вполне интересно, мне понравилось: два сознания весело уживаются и пытаются делить тело с попеременным успехом, периодически пассивно агрессируя от всего происходящего. Без второго голоса книга была бы классической историей про попаданца в будущее, который обязательно целиком превозмог, а так получилось что-то более нестандартное.

Написано несколько сумбурно, но зато очень бодро.
Хотя есть ощущение, что этот сумбур был задуман, потому что главный персонаж всё время находится в состоянии стресса и необходимости куда-то бежать, так что ему не до цельного восприятия мира и глубоких философских размышлений о смысле бытия. Там же, где есть возможность остановиться и подумать, внутренний монолог (диалог? с учётом того, что сознаний-таки два) выравнивается, а описания становятся какими-то более плавными, непрерывными.
Диалоги неплохие, опять же, умереть от уныния на них не хотелось, да и ощущения театральности не возникало.

Лор вот объяснён не очень, даже честнее будет сказать, что не объяснён вовсе. У меня осталось очень много вопросов к тому, почему сознание одного парашютиста перепрыгнуло в другого, куда за двести лет убежало человечество и каких именно высот достигло в колонизации космоса, а также насколько одиноким человечество оказалось в своей галактике. Не скажу, что без этого совсем невозможно читать: основной сюжет с полумистическими деревьями и преступной группировкой вполне понятен, но всё равно хотелось бы про мир узнать чуть-чуть побольше, чем тот факт, что медицина существенно улучшилась, а кротовые норы из гипотетического статуса перешли в подтверждённый.

Да и история с лесоповалом, если честно, показалась мне довольно смутной, не очень я как-то осмыслила, почему чужая флора может влиять на человека. Это у нас что, рецепторы одинаковые - но зачем, если между мирами обитания больше пятидесяти световых лет.
Нужно больше данных, потому что ничего не понятно.

Хотя остросюжетным забегам туда и назад эти бытовые сомнения "как оно устроено-то" не препятствуют, так что и ладно. Я не любитель додумывать мир за автора, но здесь без этого можно обойтись, потому что космос - декорация. Красивая, как ей и положено, но не основополагающая для истории.
Действие бодрое, много экшона разной степени кровавости: и стремительные полёты в неизвестность, и перестрелки, и коварные предательства, и захват пассажирского судна, и решительно поднятый бунд. И космические пираты, потому что а почему бы и нет, если есть космос, то как же обойтись без пиратов. В общем, полный набор.
Есть некоторое количество вотэтоповоротов, но они, если честно, довольно предсказуемые. Впрочем, роман явно не позиционирует себя как триллер, и от того, как быстро читатель вычислит, кто тут imposter, хуже читателю не станет.

Персонажей немного, и большая их часть почти не прописана, что, впрочем, не требуется: с возложенными на них функциями быть врагами или друзьями они вполне справляются. Иногда даже подкидывают Тиму какие-то интересные идеи для обдумывания.
Из отдельных для меня плюсов - ни одной романтической линии, потому что они здесь действительно совершенно не нужны, только космические пираты и вселенский вакуум, за что большое спасибо, этот лёгкий боевичок отлично идёт именно как приключение.

С начиткой Ксеноморфа знакома давно, голос у него приятный, звук сведён хорошо, в начале каждой главы есть музыкальные отбивки.

Не уверена, что буду прицельно искать что-то у этого автора снова, но если попадётся под руку - познакомлюсь тоже, бодренькая такая приключенческая фантастика с героями и преодолениями себя, которая и не притворяется ничем большим, за что ей спасибо.

20 декабря 2023

Wise_owl

Мне кажется, что из всей "Вселенной метро 2033" эта серия самая... Добрая, что ли. Конечно, чудовищ, крови и смертей тут хватает, но их куда меньше, и жалеют о потерях куда сильнее.
Иногда мне казалось, что автор начал забывать о чем он пишет, потому что откуда бы взяться первозданной красоте природы? Но потом он будто спохватывался и и пояснял, что там, оказывается, есть залежи минерала. Что ж, возможно. Кто этих фантастов разберет! Комары, однако же, повеселили конкретно: на фоне всеобщей мутации они будто остались прежними. Хмм, похоже, автор и правда забылся. До залежей минерала было еще далековато, а комары уже не размером со слона. Было бы забавно взглянуть на подобного мутанта, но, откуда-нибудь издалека...
Пожалуй, с момента прочтения Севера и Осады рая прошло слишком много времени, я уже успела подзабыть кое-что из случившегося там, но благодаря постоянным отсылкам, которые, впрочем, не раздражали, скоро все встало на свои места.
Я очень люблю когда в пределах одной, но в тоже время будто бы и не одной и той же серии, есть перекликающиеся события, герои, какие-то отсылки к другим книгам. И если в остальных книгах "Вселенной", которые мне уже довелось прочесть, подобные отсылки были слишком расплывчатыми, даже не отсылки, а просто предположения, то здесь это были конкретные заявления, что в других городах существует жизнь, так как удалось поймать их радио сигнал. От этого наступает ощущение многогранности этой самой вселенной, чувство, что все здесь взаимосвязано.
Что касается героев, то с ними, собственно, никаких глобальных изменений не произошло. Надя, как я и ожидала, предстает девушкой с военным воспитанием: она любит командовать, предпочитает действовать быстро, точно, а главное - верно. Не любит, когда ее не слушаются или, когда какая-то хорошая мысль приходит не к ней. Но в целом девушка очень милая, и за ее порой двусмысленное положение порицать ее мне не хотелось: слишком легко судить издалека.
Нанас же предстает довольно сильно преобразившимся, я бы сказала, удивительно преобразившимся, но все равно, он продолжает быть ужасно наивным, и в этом, пожалуй, вся его прелесть. С Надей они смотрятся очень гармонично, будто так должно и быть.
В целом, несмотря на некоторую наивность, книга очень интересная, а порой и захватывающая. Иногда я вдруг забывала, что надо дышать, а это, на мой взгляд, довольно весомый аргумент, чтобы назвать книгу хорошей.

20 января 2015