Рецензии и отзывы на Верните вора!

Слушать
    Gven-pantera

С возвращением в сказку.

Арабская ночь, волшебный восток,
    Здесь чары и месть, отвага и честь, дворцы и песок.
    О дивный восток, о сказочный край,
    Здесь яд и булат погибель сулят,
    Смотри не зевай.

Хоть лукав и жесток,
    Но прекрасен восток,
    Наточи свой клинок и вперед.
    Пусть ковер - самолет от забот унесет,
    На восток, куда сказка зовет.
    (Мультфильм «Аладдин».)

Если бы вы знали, как прекрасен Восток... Закройте глаза, перенеситесь, хоть на мгновение, в этот воистину сказочный край... Слышите мелодичный, услаждающий слух, звон? Это играют друг с другом в пятнашки тонкие браслеты на нежных ручках и ножках прелестных танцовщиц... Это переговариваются золотые монеты в кошельках богатых горожан, да перешептываются ятаганы на поясах стражников... Это искрится смех детей в бедных кварталах... Прислушайтесь только, как мелодична и напевна речь жителей славной Бухары... Присмотритесь, как прекрасны девушки и как благородны мужчины... Прочувствуйте, насколько жарко бьется сердце в ритме нехитрой припевки "бум-балаки-дон!", как кипит в венах кровь... Ощутите, как прозрачен и чист благословенный самим Аллахом воздух.
    Ну, а если вам сложно самим представить родину Аладдина, Али-бабы, и прекрасной Шахразады, то поможет вам в этом новый роман Андрея Белянина, третья книга о приключениях Багдадского вора "Верните вора".
    На страницах романа нас вновь ждут приключения могучего батыра русского происхождения Льва Оболенского, хитроумного, широко известного мошенника Ходжи Насреддина, не менее хитрого ослика Рабиновича, и великого джинна Бабудай-аги. В отличии от первых двух книг серии, истории которых, как мы помним, рассказывал Андрею Олеговичу сам виновник событий, Лев Оболенский, приключения, о которых речь пошла в третьей, поведал сам Ходжа Насреддин. Как, каким образом домулло попал в современную Астрахань, неизвестно. Может, это происки шайтана, или игры джинна... Главное не это. Главное, что благодаря великому хитрецу, мы, вместе с автором, вновь попали в сказку. В которой Лев и Ходжа снова проберутся в гарем, подшутят над высокородным начальником стражи Шехметом, опозорят на всю Бухару старуху Далилу и ее толстую дочь Зейнаб и вновь доведут до белого каления самого шайтана. Новые приключения ждут и их старых друзей: башмачника Ахмеда и его верную жену Ириду Аль-Дюбину, а еще их маленькую, но очень воинственную дочку Амуку. Вместе они спасут самого эмира и остановят Черного шейха, Хайам-Кара, попытавшегося захватить власть в Бухаре.
    "Верните вора" - разносторонен, многогранен, впрочем, как и все романы Белянина.
    Иной читатель, взяв роман в руки, увидит глубокий политический подтекст. Ведь сейчас на каждом углу нас пугают безжалостными террористами-мусульманами, заставляя поверить, что все зло порождает ислам. В социальных сетях распространяется идея захвата России иноземцами, молодежь агитируют на уничтожение "черных", которые "понаехали тут"... Недаром, третье перемещение Льва происходит на рынке, где его избили выходцы с Востока. Да и Ходжу пытались подбить на совершение терракта уже у нас, в современной России. А если рассмотреть фигуру Хайам-Кара (асоциальную личность, павшую под влиянием стереотипов), так он вообще воплотил, казалось бы, все зло ислама.
    Кто-то может признать роман сугубо религиозным произведением. И, возможно, не зря. Ведь автор частенько обращает взоры читателя на заповеди Всевышнего. Правда, обращает-то глазами злостных нарушителей шариата. А Лев так и вообще православный христианин. Но уж лучше понимающий, закрывающий глаза на мелкие проступки детей своих, Аллах, нежели Аллах в представлении Черного шейха: нетерпимый к иноверцам и чужеземцам, нарушителям шариата, способный принять показательную казнь во имя себя. "Смерть человека всегда была осуждаема на Востоке, ибо Аллах запретил насильственно отнимать жизнь" - говорит автор, осуждая действия Хайам-Кара. Оно и верно. Бог дал, Бог взял, как говорится. И никто не имеет права брать на себя обязанности Всевышнего, не смотря на мотивацию. Вполне возможно, Андрей Олегович, таким образом, преследовал цель донести до читателя мысль о родстве всех религий, и, как следствие, о духовной близости всех народов. Не случайно же, православный казак, а так уважительно относится к Востоку. Но об этом знает лучше Аллах и его посланник, как говаривал Ходжа.
    Возможно, кто-то заметит в романе только юмор, легкое и смешное фантастическое повествование. И, вероятно, окажется прав... Великолепное сочетание едкой сатиры, доброго юмора, ярких шуток ждет нас в каждой главе, на каждой странице "Верните вора". Начиная с остроумных эпиграфов, продолжая воистину курьезными ситуациями, в которые попадают герои, и заканчивая приключениями Ходжи в современной Астрахани. Чего стоит только "История о том, как Багдадский вор варил плов, а все вокруг плакали...".
    И знаете, каждое из этих мнений - правильное. Ведь каждый читатель видит в книге то, что ему на данный момент ближе, важнее, интереснее. Вероятно, перечитав роман через некоторое время, читатель взглянет на него уже совершенно другими глазами.
    Можно бесконечно рассуждать о том, где, в каком моменте автор высмеял и покарал властолюбие, жестокость, алчность, слепой фанатизм... Можно спорить до хрипоты над разницей между сатирой и юмором, выискивая в романе подтверждения тому и другому. Можно сколь угодно утверждать, что Андрей Олегович имел ввиду именно то, а не это. Что он придерживался взглядов именно этого писателя/художника/поэта. Искать параллели с другими произведениями или течениями... Но, все же, менее интересной и смешной, менее близкой каждому, даже весьма далекому от Востока человеку, книга все равно не станет.
    Андрей Белянин не изменяет себе, что не может не радовать. И, пусть каждый видит свое, близкое, в романе... Все же "Верните вора" - сказка. Добрая, веселая и красивая сказка. В которой Добро побеждает Зло. В которой смех преобладает над слезами и горем. Сказка, в которой волшебство обретает свободу, а любящие сердца могут воссоединиться... Сказка с легким корично - мускатным ароматом настоящего арабского кофе...

Nektoto

Я очень люблю Белянина. Да и как не любить автора, чьи книги перечитаны не по одному разу и подарили столько веселья? А чем больше кого-то (или что-то) любишь, тем обидней в этом любимом разочаровываться.
    И так, Льва "Багдадского вора" Оболенского вновь затягивает на Восток. Виновником перемещения в очередной раз оказывается джинн Бабудай-Ага. Выкидывает главного героя в Бухаре со словами "Останови меня" (Напомнило фразочку "Убейте меня" из фильма про Чужих) и отбывает в неизвестном направлении. Как выяснилось, лампу с джинном захапал некто Хайам-Кар, проходящий под кличкой "Чёрный шах" и жаждущий насадить ислам в самой строгой форме. И его загребущие ручки протянулись как раз к Бухаре. И естественно, на его пути встанут Багдадский Вор и Ко. Ах да, эту историю нам (точнее, автору) рассказывает не сам Лев, а... Ходжа Насреддин.
    На мой субъективный взгляд, цикл про Багдадского вора никогда не был особо сильным у автора. Да, выбивающийся своей самобытностью средневекового Востока на фоне других циклов автора, но тем не менее. И "Верните вора", к сожалению, самая скучная в трилогии. Новые персонажи - откровенно не блещут. Вытащенные старые персонажи - в общем-то тоже. Повторяются те же сюжетные ходы - и заход в гарем, и глумление над шайтаном - я даже начал гадать, когда снова прилетит НЛО... ой, простите, летающая колесница святого Хызра, но, к счастью, не дождался.
    С юмором тоже всё как-то грустно. С шутками в книге проблема. С смешными шутками - проблематично вдвойне. Искренне похохотать удалось лишь в паре мест, что очень и очень мало для такого автора.
    Да, окей, здесь есть типа сатира, типа высмеивание власти и вполне конкретный политический стишок(валяется на сайте в цитатах), намекающий на вполне конкретных политиков нашего времени. Вот только выходят они как-то не особо заметно и коряво, вышеупомянутый стих смотрится как инородное тело. Ну далеко Белянину до тонкого троллинга Пратчетта. Да и не его это формат. Это как Арнольд Шварцнеггер, снимающийся в комедиях. Да, местами забавно и смешно (особенно играя на контрасте с Денни Де Вито в близнецах), но знаем и любим мы железного Арни боевики типа "Терминатора", "Коммандо" и "Конана-варвара", а не за "Близнецов" и "Детсадовского полицейского".

Итого - скучная, несмешная книга из не самого смешного цикла. Лучше подожду четвёртого "Ааргха" или (а вдруг!) продолжение "Тайного сыска".

schigal2008

Книгу порекомендовала подруга, когда у меня было состояние полудепрессивное.... хотя к такого жанра отношусь скептически - трата времени... Но не пожалела!!! Смеялась от души!!!! Легко читать и очень повышает настроение! Решила прочитать всю серию.

morane

Ну как-то вот... Смешно бывает, да, смешно. И все более нравоучительно. Война - плохо, мир хорошо. Вражда - плохо, толерантность хорошо. Понятно, что хочется научить молодежь светлому, но потоньше бы...

kallisto_kyiv

После Ааргха и книг о вампирах, которые напыщенные, скучные и неинтересные, я с удовольствием окунулась в мир Багдадского вора. Это тот стиль изложения, за который я полюбила Белянина. Искрометно, с восточным колоритом, опять не обошлось без Джамили и посещения Львом гарема, мы опять встречаем старых знакомых - Ириду аль Дюбину, башмачника Ахмеда, Ходжу, джинна, Али-Каирская ртуть. Мне понравилось, рекомендую. На порядок лучше предыдущих нескольких книг.

Как мне нравятся книги Андрея Белянина, за его лёгкий стиль, чудесные приключения, красочные описания... Читаешь и полностью погружаешься в мир Востока или Срединное королевство или в Лукошкино, в Белый замок, везде где герои совершают подвиги, наказывают злых и своими словами, действиями показывают, что такое честь, достоинство, справедливость и добро. Все лица в книге - это наша Россия в 21 веке, уже усталая от постоянной лжи, лицемерия и не справедливости... И как же хочется, чтобы появились такие герои и наказали всех) но чтоб весело, поучительно и по - доброму! Спасибо, Андрей Белянин за прекрасные книги, с удовольствием их перечитываю и буду дальше перечитывать, так как они не надоедают совсем, а наоборот, дают надежду
    Первая книга автора, которая не читается "взахлеб", не могу добить ее недели две. Вымученно и не смешно, к сожалению. При всей любви к автору - разочарование.