Ночь на хуторе близ Диканьки

alenkayudina_88

История о том, как гимназист Николя и кузнец Вакула нечисть по Диканьке гоняли)

Я люблю произведения Гоголя, особенно его "Вечера", поэтому не смогла пройти мимо этой книги, которая вновь окунула меня в атмосферу милой мне Диканьки. Здесь родные персонажи и пани Солоха, и Черт, и Байстрюк, и конечно же Вий, ну и ведьмы, утопленницы и прочая нечисть.

Книга мне понравилась и гоголевскими персонажами, и юмором, особенно в беседах между нашими друзьями и нечистью. Единственное, что напрягало, так это лирические отступления на тему братства народов и рассуждений о том, как хороша Малороссия чуть ли не через страницу. А в целом милая книга с родной нечистью и любимыми персонажами))

NastyaMihaleva

Я не знаю в чем беда этой книги, но наши пути с автором разошлись. Было время, когда Андрея Олеговича книги скупались как только, так сразу. Сейчас совсем не слежу за его новинками. Но с "Ночью на хуторе близ Диканьки" столкнулась в магазине и повелась на "иллюстрации автора". Собственно, чего хотела, то и получила.
    Книга читается легко, как и всегда. Но смеха не было, удовольствия я тоже особенно не получила. Кроме того набили оскомину постоянные повторы: и смысловые, и описания слово в слово. Это фэнтезийное переосмысление творчества Гоголя так и не вылилось для меня в связную картинку: нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки как таковых. Получились небольшие побасенки про гарного хлопца кузнеца Вакулу да учёного пустобрёха длинноносого студента Николя.
    Главным удовольствием в книге стали именно авторские иллюстрации. Интересно и приятно было посмотреть на героев взглядом Андрея Олеговича. Оставлю себе книжку только ради последних да тёплых воспоминаниях о нежной школьной любви к автору.

KristinaEfimova55...

Купила новинку так как являюсь поклонницей Гоголя. Читала долго, как то не цепляло. Вроде бы есть смысл, приключения.... Напихано в одно произведение все подряд. Читается легко, но меня не вдохновило. Нет тех эмоций от прочтения, какие хотелось бы ощутить. (например, такие эмоции вызвал Ааргх)