alenkayudina_88

История о том, как гимназист Николя и кузнец Вакула нечисть по Диканьке гоняли)

Я люблю произведения Гоголя, особенно его "Вечера", поэтому не смогла пройти мимо этой книги, которая вновь окунула меня в атмосферу милой мне Диканьки. Здесь родные персонажи и пани Солоха, и Черт, и Байстрюк, и конечно же Вий, ну и ведьмы, утопленницы и прочая нечисть.

Книга мне понравилась и гоголевскими персонажами, и юмором, особенно в беседах между нашими друзьями и нечистью. Единственное, что напрягало, так это лирические отступления на тему братства народов и рассуждений о том, как хороша Малороссия чуть ли не через страницу. А в целом милая книга с родной нечистью и любимыми персонажами))

taseha

Начав читать эту книгу, была приятно удивлена. Автор пишет так, как будто вернулся лет на 10 назад, если не больше. Просто в последнее время книжки Белянина лично у меня читались с трудом, потому что так надо и это один из любимых авторов, книжки которого я покупаю.
    Собственно о книге. Сюжет строится на известных произведениях Н.Гоголя. И это даже хорошо: иногда хотелось почитать оригинал. Но что раздражало больше всего, так это упоминание какая Малороссия хорошая, по сравнению с остальной Россией, особенно отдельными городами типа Питера и Москвы. Я ничего не имею против. Украина и украинцы просто чудесны. Но когда это идёт через каждые две страницы, книжка начинает читаться по диагонали. В остальном мне эта история показалась интересной, светлой и ненапряжной, не смотря на упомянутый минус.