Рецензии и отзывы на Моя жена – ведьма

Слушать
    Deli

Этот год у меня буквально прошел под знаменем аудиокниг Белянина. К счастью, многие его произведения озвучены, причем, очень даже прилично. И "Моя жена - ведьма" в этом плане одна из самых удачных озвучек. Почему-то с бумаги я товарища Белянина читать не могу - у меня моск взрывается уже через 500 страниц. И это вдвойне удивительно, учитывая, что добивалась я совершенно противоположных целей. Если вдруг мне захочется чего-то мега-стёбного, легкого, не грузящего серые клеточки да еще и с необременяющими интеллект шуточками на грани фола - я знаю, кого почитать. Может быть, со временем я прокачаю этот скилл настолько, что буду как семачки щелкать серию юмористического фэнтези, но как говорится, зачем мне рыбки, у меня еще хомячок не сдох.
    Скромный петербургский поэт Сергей Гнедин ведет скромную поэтическую жизнь. И всё было бы у него скучно и что вообще о нем писать, спросите вы. Если бы не одно но. У него жена - ведьма. И даже не о том речь, кто в наше время встречается чаще - настоящие ведьмы или настоящие поэты... Но учитывая, что жена - та еще штучка, а за Сергеем неотрывно бегают ангел и бес, семейка у них что надо. А путешествия по "Тёмным мирам" - отражениям Земли, где победила магия - или даже не путешествия, а беспорядочная безумная беготня - заводят героев в такие стремные миры и неожиданные приключения, что от смеха из-под стола не вылазишь. Хотя начиналось-то всё весьма трагично...
    Хорошее произведение. Местами трогательное, в конце даже пафосное. И сдобренное красивыми стихами автора. Не откладывая берусь слушать продолжение.

nastena0310

Лирическое отступление №1. С аудиокнигами отношения у меня категорически не складывались, хотя я честно пыталась. Все же достаточно заманчиво иметь возможность "читать книгу", когда сам ты занят чем-то обременяющим глаза и руки, но не обременяющим мозги. Но попытки проваливались одна за одной(( Пробовались разные чтецы, разные книги, разные ситуации, ничего не помогало и лет 5 назад я решила не мучить себя больше и не пытаться. Но тут случился ЛЛ и новые друзья, которые так активно рекламировали аудиокниги, что я сдалась и решила попробовать еще один раз. И случилось чудо! В этот раз срослось! Да, я иногда все еще отвлекалась, но совсем по минимуму. Не знаю, в чем именно дело, возможно, поменялось восприятие, но факт остается фактом, попытка удалась) Да, я еще не готова слушать что-то новое, но и "перечитать" старое тоже очень заманчиво, а там посмотрим)

Лирическое отступление №2.
    Любовь к Белянину началась у меня лет в 11-12 и продолжается по сей день. Не знаю, как сложились бы мои отношения с автором, если бы я с ним познакомилась после 20. Все-таки моя любовь к юмористическому фэнтези с годами значительно поубавилась (но не исчезла окончательно!). Но загадывать бессмысленно, ситуация такова, что я периодически с большим удовольствием возвращаюсь к автору, когда хочется чего-то легкого и веселого. С некоторыми его книгами (особенно в соавторстве) отношения не складываются, что-то при попытке перечитать напрочь утратило былое очарование, а что-то и из старого, и из нового все еще идет на ура. Вот именно к последней категории и относится "Моя жена - ведьма"

Сюжет незамысловат. Наш ГГ, питерский поэт, выясняет вскоре после свадьбы, что женат на ведьме. Нет, она не пытается его убить или принести в жертву, она милая и добрая (иногда чересчур), но она обладает определенным даром и способна путешествовать по мирам. Однажды Сергей (наш ГГ) совершает прямо-таки сказочную (в прямом смысле слова) глупость и жена пропадает в неизвестном направлении прямо на его глазах из их городской квартиры. Зато у него появляются два новых друга, ангел и черт, они представляют две стороны его души, темную и светлую. И именно они, на мой взгляд, спасают и тянут всю книгу. Фармазон и Анцифер, вечные соперники в борьбе за одну конкретную человеческую душу, просто бесподобны! Весь юмор держится на них. И собственно в такой вот интересной компании наш ГГ отправляется в параллельные миры на поиски пропавшей жены. Чего его только не ждет! Будет и испанская инквизиция, и скандинавские боги, и китайский дракон-любитель поэзии, и оборотни, и демоны, и военная организация крыс, и еще много чего. Если вы любите юмористическое фэнтези и истории про попаданцев без особой смысловой нагрузки, рекомендую. Отличная книга для отдыха! А я уже нацелилась перечитать, а точнее переслушать любимый цикл этого автора про Тайный сыск царя Гороха)

RoxyFoxy

Обычно ужасные книги приносят три реакции моего организма на них: тошнота, желание сжечь, желание использовать ее как туалетную бумагу. Иногда с особо большими и мучительными книгами приходит апатия. Для особых случаев происходит смешение 2-3 реакции. Эта книга, которую хотела прочитать уже лет 10, побила все рекорды. Да здравствует весь коктейль смешанных чувств!

Честно говоря, задумка довольно-таки интересная. Обычный петербургский поэт женился на необычной женщине. Ведьме-оборотне (как эти две смешиваются вместе - не спрашивайте, пускай будет так). И была у них любовь-морковь, пока он случайно по своей дебильности не сжег часть ее сущности оборотня… Началось скитания по Темным мирам, где магия победила науку, чтобы спасти любимую (о, боже, до сих пор тошнит от этого слова). А в помощниках - личный ангел и личный бес. И в Валгаллу попал, с Одином и другими богами познакомился. И чуть злобные инквизиторы не сожгли на костре. И в супер магическом Городе, где вся нечисть живет в дружбе, пожил. И в альтернативно-исторической Руси очутился, где крепостного права не отменяли… В общем, есть все задатки чего-то интересного.

Но потом начинается само действие. Мало сказать, что написано не как проза, а как микс сценария + авторские опорожненная “глубокой” мысли + вечер стихов. Стихи, признаюсь, пропускала. Скучно было, да и не этого ожидала. Комментировать их не смогу. Но все остальное… Это просто пи**ец. Категорически в жизни не употребляю плохих слов, особенно русских, но великий и могучий может объяснить все кратко и емко для особых случаев. Тошнота появлялась от главного персонажа. “Ох, посмотрите, какой я клевый и могучий! И еще жену люблю!!!!!!!”. Автор ему подыгрывал. Все приключения в параллельных мирах были настолько предсказуемы, что хотелось просто взять и заснуть. Наш герой, по своей тупости (или наивности, я бы назвала это тупостью) либо играет из себя супер-героя, либо накликивает неприятности на ровном месте. Страшно, разумеется. Что делать? А не знаю! Дай-ка стихи почитаю! И оказывается стихи у него не простые! А самая сильная во всех Темных Мирах магия.

Стоит ему раскрыть рот, то если не стихи, то ляпы. А ляпнет он хорошенько. Например, разумеется, в Средневековой Испании все знали о Союзе Писателей… Или же скажет что-нибудь такое заумное… На самом деле это не казалось умом. Глупые люди любят прикрываться высокими словами. Пустушка одним словом.Если появляются женщины в округе, разумеется, влюбляются в нашего героя. Если есть альфа-мачо по типу Одина, то раз-два, наш герой в их любимчиках. VIP в худшем случае. В лучшем случае будут на коленях умолять сделать их такими же крутыми… Спойлерить не буду, но финал был просто абзац. Если я не стала биться головой об стену от такой тупости, то это только потому что у меня был шок, что такое самолюбование может существовать в мире.
    Стоит ему раскрыть рот, то если не стихи, то ляпы. А ляпнет он хорошенько. Например, разумеется, в Средневековой Испании все знали о Союзе Писателей… Или же скажет что-нибудь такое заумное… На самом деле это не казалось умом. Глупые люди любят прикрываться высокими словами. Пустышка одним словом.

Второстепенные герои вообще никакие. Жена - королева драмы, а не ведьма. То сюсюкаться летит, то ножом пульнет, то как приревнует на ровном месте… Сначала дамочку захочет убить, а спустя пять минут уже в ее честь планирует назвать дочь. Все остальные - просто картонки. Этакий антураж для главного героя, группа поддержки, чтобы он возвысился еще выше.

Думала, автор стебается над героями. Очень жестоко стебается. Троллит читателя при этом. Но потом поняла - он это серьезно.

Авторский интеллект тоже недалек. В Испании появляются каким-то боком русские Иваны и Еремели. Разницу между психопатом и шизофреником можно легко найти в специальных книгах в библиотеке (год написания - 1998). Многие шуточки или пошлые, или женоненавистнические (в феминистки себя не записываю, но это просто пипец). А большая часть книги проходит под эгидой одной мысли: “Какой бред!” Такое ощущение, что книга писалась не для читателя. А для самого автора. Как попытка убежать из скучной реальности и перевоплотиться в супер-героя. Что-то по типу “50 оттенков серого” еще до того, как это стало мейнстримом.

Напоследок, хочу поделиться авторскими размышлениями, которые очень созвучны с моим впечатлении о нем самом.

“– Тошно станет по другой причине, – успокоил я, – графоман тем и отличается от поэта, что в нем нет искры Божьей. Он титаническим трудом всего добьется: рифмы, ритма, смысла… Только поэзии во всем этом не будет ни на грош”

К сожалению, титанического труда не увидела. Ну или автор настолько бездарность, что не может добиться даже среднего романчика.

augustin_blade

Андрей Белянин главный кандидат в этом сезоне на звание "совсем не мой автор". Каждая из прочитанных мною книг за его авторством отчего-то оставляет ощущение, что чего-то мне в его романах не хватает. Вот вроде бы смешные моменты и казусы, но мне не смешно, впереди закономерное развитие событий, а я не понимаю, к чему это вообще и почему все так затянуто. Хотя с непосредственно этим романом вышло вообще тяжело - не воспринимаю я как надо заоблачное количество хвалебных слов во имя любви, нежностей и прочего. Отдельная проблема - главный герой с его раздвоением личности внутреннего голоса, который нигде не пропадет и всем понравится. Увы, совсем не мои герои, не мои приключения и неуютный для меня стиль повествования.

Как итог - Тайный сыск царя Гороха в свое время пошел куда как лучше, а про жену-ведьму мне было интересно и действительно не скучно читать первую четверть книги. Далее даже ангелы и демоны уже надоели, равно как - особенно - глвный герой с его супругой. Поставила "галочку", что читала классику жанра, и хватит.

Strelitzia

Насколько люблю Громыко, настолько же не люблю Белянина.
    Не понимаю, за что его любят.
    Жуткая Марти-Сья.

Помню нужно мне было ехать в командировку. Решил взять с собой в поезд что-нибудь почитать. Жена как-то хитро улыбнулась и сказала: "А ты прочитай "Моя жена ведьма"? Тебе понравится". Я подумал: "А почему и нет? Надо же как-то времяв поезде скоротать" и скачал книгу на смартфон... Зря. Ой зря я взял эту книгу в поезд. Вот только представье себе. Вечер... точнее уже практически ночь. Тишина. В коридоре вагона приглушенный свет. Народ уже ложиться спать, а кто-то уже спит. И только из одного купе разносится громогласный хохот. Это я читаю книгу. Прочитал практически за сутки с небольшим перерывами на поспать и покушать. Книга легко читается и с отличнымм шутками. Через некоторое время я решил перечитать её. И опять смеялся в голос над шутками в книге. В общем, книга отличная. Советую прочитать.
    Одна из самых любимы книг. Читается легко, уйму смешных моментов, а дьявол с ангелом просто жгут, в них влюбляешься) очень жаль что серия столь короткая. Я бы почитала про них еще.
    Книга о вечной борьбе добра и зла. Читается легко. Рекомендую к прочтению.
    Больше десяти лет назад, после первого прочтения «Моя жена ведьма» оставила очень приятное впечатление - запомнилась острыми шутками, динамичным сюжетом, харизматичными героями. Помятуя о таком эффекте, решила отдохнуть от обыденности и нырнуть с головой в параллельные миры снова в 2017 году. К моему разочарованию оказалось, что герои плоские и шаблонные, точнее что там! Описан вообще только один герой - поэт Серёжа, и светлая и темная части его мятущейся творческой души. А где же заявленная в названии жена-ведьма? От неё только грубо намеченный силуэт, который то и дело гневно сверкает глазками или бросается на шею обожаемому Серёжке с воплями о любви. Может быть, антагонист хорошо изображён? Нет, для него тоже не хватило места. Приключения? Увлекательный сюжет? Нет, нет! Не ждите! Вполне шаблонно поэт выходит героем из ряда однотипных передряг. Искромётный юмор? Пара пошлых шуток, которые заставят вяло улыбнуться. Ну вы поняли. Тема эгоцентризма раскрыта. Три ставлю, два в уме.
    okokokokokokokokokokok