Андреас Штайнхёфель — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андреас Штайнхёфель»

Nina_M

Ненавижу ставить детям и книгам плохие оценки, но в данном случае эта двойка - только мое личное ощущение произведения.
Выбирая эту книгу для прочтения, я обратила внимание на теги, проставленные книге читателями, и, конечно, была готова к ЛГБТ-тематике. Поскольку я спокойно отношусь к подобным явлениям в реальной жизни, меня это ничуть не покоробило. И, собственно, оценка "2", вопреки подозрениям многих, совсем не за гомосексуализм и лесбо в книге.
Меня просто подорвала жестокость и ненависть, буквально сочащаяся из каждой строчки. И в первую очередь это дети, ненавидящие своих родителей и готовые на отвратительные, гнусные поступки по отношению к ним (а также к остальным окружающим). Если углубиться в суть книги, оказывается, что ненависть отравила буквально каждого героя: герои ненавидят друг друга и самих себя из ревности, обиды, зависти и даже просто так.
Отрывистость повествования, когда ГГ (от лица которого вещалась вся эта муть), рассказывая об одном, вдруг перескакивал на что-то другое, а потом и вовсе не возвращался к первому, создала для меня эффект ускользания текста. Сосредоточиться на нем для меня оказалось в высшей мере проблематично.
Можно рассматривать роман как еще одно произведение о маленьких человечках, продолжение этой темы в мировой литературе, но я не могу в отношении этой книги спрятать в себе обычного человека, вытащить на верх дипломированного филолога и сделать это. Если что, готова к ударам тапками.

21 мая 2020

Elena_Derevyankina

Эта нестандартная рождественская история способна развеселить всю семью, помирить тех, кто поссорился, и добавить в ваше празднование нотку феминизма.

Однажды на дом чинной немецкой семьи свалился лось. Он пролетал мимо, обкатывая сани для оленей Санты и вошёл в пике. Прямо на стол семейства Вагнер (от стола, конечно, остались одни щепки).

Мистер Мюз (тот самый лось) временно «припарковался» в сарае Вагнеров. Он оказался весьма приятным и словоохотливым лосем. Рассказывал о своих путешествиях (не всегда удаётся уклоняться от башен на пути, Пизанскую вон однажды задело о касательной), обсуждал с соседкой феминизм (это когда лосихи тоже могут носить рога), немножко грустил, что все лавры в Рождество достаются оленям (лоси, что, хуже что ли?).

Ну а потом за лосем прибыл Санта…

История забавная, юмор там разнообразный: взрослых насмешит одно, а детей совсем другое. Но довольны в итоге будут все.

2 января 2024