quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Смерть с уведомлением

Ferzik

Андреас Грубер - "Смерть с уведомлением".

Не буду даже делать вид, что разбираюсь в немецкоязычных триллерах (окромя Фитцека мало кого читал, да и того не всё), а тут аж австрийский. Наверное, сам по себе он меня бы не заинтересовал, если б не аннотация. Без нее - обычный маньячный триллер, где очередной садист организовывает безумные игры, оставляя подсказки к еще не совершившимся убийствам. Таких сюжетов - вагон и маленькая тележка; чем же в данном случае привлекателен именно Грубер?

Да тем, что в его романе есть все составляющие качественного, хорошего триллера. Кроме одной, самой важной, но о ней - чуть ниже. Пока перечислим плюсы. Во-первых, необычны сами способы умерщвления. Как можно прочитать в аннотации, одну жертву заживо замуровывают в бетон, другую топят чернилами (правда, нигде не упомянуто, что я сейчас описал лишь пролог и первую главу). То есть, вроде жестоко, но не кроваво и не противно - это важно для восприятия. И уж точно оригинально.

Во-вторых, за всеми убийствами прослеживается система (какая именно - тоже не секрет; то, что садист руководствуется стишками из детской книжки, раскроется достаточно быстро). А когда в действиях маньяка есть логика - это всегда плюс. В конце концов, романы про серийных убийц в основном и интересны общим знаменателем, помогающим понять образ мысли преступника и дающим возможность сыщику сыграть на опережение.

В-третьих, очень колоритные герои, особенно голландский детектив. Неповторимая личность. Да, он не всегда вызывает симпатию у читателя (чего уж говорить о коллегах-персонажах), но это - несомненно, штучный экземпляр. Высокомерный эгоцентрик, циник и хам, считающий, что все должны его обслуживать, любящий ванильный чай, страдающий мигренями и курящий марихуану на рабочем месте (как по мне, последний штрих автор мог бы и не добавлять, иначе кто-нибудь подумает, будто и данная его привычка - положительная). Но при всём вышеописанном, этот персонаж - большой профессионал своего дела.

В-четвертых, несколько сюжетных линий довольно элегантно сводятся в одну (тут, правда, чуть позже будет оговорочка о том, что произойдет далее, поэтому пока отметим сам факт). Пожалуй, сейчас подобное встречается практически в любом триллере, поэтому тут можно отметить лишь следование автора устоявшимся канонам.

А вот что радует (это, получается. в-пятых) - так это умелая расстановка акцентов. Каждая глава, как в добротном сериале, оканчивается на самом интригующем месте, так что сюжетные повороты иногда извиваются, как змея. Уважаю.

Но, к сожалению, финал загублен. Так увлекательно написать две трети романа, чтобы потом свести несколько линий в одну, и затем превратить ее в обыкновенный боевик в погонями, да еще не выдать никакого подвоха - это несерьезно. Я неоднократно писал: концовка - важнейшая составляющая итогового впечатления. Можно нагнать разной мути с самокопанием героев и описанием природы, а потом хлестнуть оригинальным финтом - и послевкусие у читателя останется хорошее. А можно, как в данном случае, сочинить неимоверно увлекательную вещь, а потом размазывать сопли - однако в чем смысл? Нет, всё динамично и к концу, но и только. Кстати, Грубер еще и не всё объяснил. Да, он худо-бедно растолковал мотивацию маньяка (на мой взгляд, слабую), но вот почему тот оставлял подсказки - черт знает. Можно, конечно, не напрягаясь свалить на поехавшую крышу, но уж больно пошлая это банальность. Проще счесть, что автор немного недокрутил. Однако подобные оплошности лично в моих глазах только снижают оценку всему творению. А кому-то, возможно, и окажется достаточно пяти вышеперечисленных сугубо положительных пунктов. Я за таких читателей только порадуюсь, хотя не скажу, что сам дико придирчив и требователен.

winpoo

После сладкого обычно хочется соленого, после праздников начинаешь мечтать о рабочих буднях, а после серьезного чтения тянет к чему-то простому. Поэтому детектив А. Грубера мне вполне подходил, и я прочитала его быстро, легко и с интересом. Главная причина, наверное, в том, что основными действующими лицами в нем выступили психотерапевты, работающие по методу В. Франкла (!), что оказалось несколько неожиданным сюжетным ходом, ведь обычно специальность психологов в детективных сюжетах не указывается, поскольку авторы считают достаточным подчеркнуть лишь неординарность и одаренность сотрудничающего с полицией специалиста (и он выполняет роль чего-то вроде вишенки на торте). А неглавная – в том, что было любопытно наблюдать, как самые страшные и нелепые фантазии наставительно-устрашающей литературы для детей XVIII века воплощаются в жизнь преступником-психопатом, пусть даже с несколько надуманными детскими травмами.

Конечно, все ходы в этом детективе уже давно заезженные и, читая, легко предполагать, что там случится дальше, особенно когда обнаруживается литературный источник, которому пунктуально или творчески следует убийца. Как обычно, ожидаешь сентиментальной исповеди несчастного преступника в конце, финальной ситуации, когда в тщательно продуманном полицейскими захвате «что-то пошло не так», ну и в той или иной мере кровавой битвы добра со злом. Собственно, из-за этой почти традиционной банальности я и вообще не люблю развязок в детективах, поэтому мне нравятся истории с долгими завязками и креативным подходом к кульминации (а дальше – хоть трава не расти, и можно просто пролистать оставшиеся страницы в иллюзорной надежде, что из сказочно приготовленного детективного торта вдруг все же выскочат карлики, стриптизерши, китайчата, Санта-Клаус, ну, или хотя бы взорвутся петарды).

Но в целом здесь все было энергично, без затяжек и лишних социально-идеологических вставок: «если в течение сорока восьми часов вы выясните, почему я похитил эту женщину, она останется в живых, если нет – умрет», - и вслед за адресатом послания (и непонятно зачем оставляемыми дурацкими «подсказками») читатель вскачь несется за событиями, непрестанно следующими друг за другом. Пожалуй, только голландское аналитическое светило Мартен С. Снейдер с его экстравагантными замашками так и не смог вызвать симпатию и раздражал до самого конца своим воровством книг из магазинов, марихуаной на рабочем месте, иголками, потной лысиной и наглой категоричностью в общении.

Всегда приятно иметь дело с мастером в любой области, а уж в детективной – и подавно, так что всем любителям ненапряжного чтения могу смело рекомендовать А. Грубера.

dag1587

На самом деле, где-то до середины книги я думала, что она мне действительно понравится. Очень живо описаны персонажи, атмосфера, действия героев. Не особо, конечно, понравился момент со Снейдером: мол, он такой весь гений, у него (как и полагается гению) тысяча странных привычек, одна другой страннее, он при этом всячески демонстрирует свою "инаковость". В истории детективной литературы было столько уже "необычных" сыщиков, каждый со своей "изюминкой", что, на мой взгляд, изобретать очередного чудака, чтобы этой "чудаковатостью" оправдать его "гениальность"... плоско как-то. У меня лично гораздо большую симпатию вызывают "жизненные" сыщики, не хвалящиеся своей гениальностью и не хватающиеся за нее, у которых действительно ранимое сердце, и для которых спасение чужой жизни и восстановление справедливости - это смысл жизни, пусть даже у них полно проблем в личной жизни (Харри Холе у Ю Несбе, Джейн Риццоли у Тесс Герритсен, Линден и Холдер из сериала "Убийство" и т.д.).
    Но, в целом, все-таки читалось интересненько. До того момента, как автор решил слить концовку. Я до самой последней страницы ждала, что вот сейчас "выскочит шутиха", что вот-вот и все перевернется с ног на голову, проявится триллер во всей своей красе. Но нет. К сожалению, как-то все неправдоподобно ожидаемо. Да ладно бы ожидаемость можно было оправдать глубокой психологической составляющей (та самая подоплека действий маньяка), но и здесь прокол. Довольно слабая мотивация для убийств, по-моему. Особенно, для таких зверских и изощренных убийств. Может, конечно, кому-то и этого хватит, чтобы "сойти с рельсов", но в романе это очень поверхностно объяснено, а потому в итоге остаешься в растерянности...
    В общем, написано неплохо, но сюжетная и психологическая линия очень сильно хромают, поэтому добротного триллера не получилось.

Hellis25

Захватывающая история. Маньяк похищает,пытает и убивает женщин...Читается легко и быстро.)
    8/10

Kolpakovajulia9

Одним из моих самых любимых жанров, является триллер. В этом году я открыла для себя, 2 очень ярких представителя этого жанра. Конечно же на первом месте все еще Жан-Кристоф Гранже и совсем рядом с ним оказался австрийский писатель Андреас Грубер. К моему огромному огорчению, на русский язык переведена пока только 1 книга Грубера из серии Maarten S. Sneijder series. Но я надеюсь, что в скором времени в России будут выпущены его книги, ну или хотя бы на английском появятся...
    Серийный убийца совершает ряд жестоких преступлений и детективы конечно же должны составить профиль преступника, понять, чем он руководствуется, кто он и кто следующая жертва.
    Здесь вы найдете и пытки и истязания, страдания жертв и их мысли, автор не только ведет повествование со стороны детективов, как это обычно происходит в фильмах, он дает нам возможность узнать переживания и мысли всех героев. Будь то детектив, жертва которую истязают, психолога и др.
    Автор очень лаконично, и последовательно излагает сюжет, интерес к истории появляется с первых страниц и не утрачивается до самого конца.
    Я видела, что в интернете много негативных отзывов на эту книгу, но не могу согласиться. Те, кому нравится читать Гранже, рекомендую прочитать и Грубера))

Читала книгу на одном дыхание. Довольно простой сюжет, но лишь на первый взгляд. Книга, в которой самое интересное происходит не в финале, а в каждой главе. Прекрасное раскрытие персонажей с акцентом на психоанализ. Безусловно рекомендую.
    Смерть с уведомлением. Книга написана простым языком, читается очень легко, не смотря на сюжетную линию, а она заслуживает внимания. Где по началу разные на первый взгляд истории, приходят к общей точке. И не смотря на отзывы, на мой взгляд концовка отлично подходит для данной книги. Автор умело соединяет жизни людей в один общий сюжет. Внутри у Хелен все кипело от негодования. Комментарий Снейдера прозвучал, как язвительный намек. – А если нет? – спросила она. – Тогда вы украдете мое время. – Он показал ей три пальца. – Три предложения! В ответ Хелен тоже показала Снейдеру палец – средний. Он спокойно это воспринял. – Значит, я ошибся в вас. – Надеюсь, у вас хороший психотерапевт.
    Мне очень понравилась книга! Рекомендую!!!
    В целом интересно!! Есть правда две опечатки в именах в конце книги что не много сбило при чтении!

Другие книги подборки «Что почитать в отпуске»