Андрэ Нортон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрэ Нортон

Отзывы на книги автора «Андрэ Нортон»

Deliann

«Колдовской мир» - это одно большое клише «наши в параллельном мире». Нет, не так. Это прародитель клише «наши в параллельном мире». Все-таки на момент написания романа (1963 год) книг подобного рода было не то, что мало, хорошо, если наберется хотя бы пара-тройка. Так что заслуги перед жанром у Андрэ Нортон определенно есть, вот только по-прежнему ли хорош ее «Колдовской мир» спустя почти 60 лет после написания?
Сюжет его вряд ли поразит воображение современного читателя. Отставной полковник Саймон Трегарт в бегах. Его преследуют нехорошие и очень влиятельные люди, из-за чего Саймон вынужден принять предложение некоего ученого и перенестись в параллельный мир. Трегарт оказывается в стране Эсткарп, которой управляют колдуньи, испытывающие ряд трудностей с соседними княжествами и пришельцами из иных миров. Тут-то Саймон и находит достойное применение своим военным навыкам, а заодно и любовь, дом и много приключений.
В итоге история получается линейной и совсем не интригующей, из-за чего сегодня она смотрится слабовато, учитывая, что современные авторы чего только не прикручивают к простой схеме сюжета, чтобы история получилась как можно замысловатее и необычнее (см. «Потерянные боги» Брома, например). Впрочем, я отвлекся.
Персонажи, по большей части, скучные. Нельзя сказать, что они слабо прописаны, они просто блеклые сами по себе. Это, конечно, чисто субъективное суждение, однако ни один из персонажей не показался мне ярким и самобытным, и никому из них мне не захотелось сочувствовать.
А вот мир получился неплохим. Он запоминается, в нем есть интересные элементы и даже загадки, вот только почти вся его прелесть будет раскрыта в последующих произведениях цикла. В первом же романе почти все авторское внимание сконцентрировано на главном герое и его окружение постоянно маячит где-то на втором плане.
«Колдовской мир» - целиком продукт своего времени. Я не удивлен, что он снискал популярность в Америке шестидесятых, все-таки именно он был основоположником или одним из основоположников одного из самых популярных ныне клише. Я не удивлен, что он был популярен у нас в девяностые, все-таки тогда наш народ только-только распробовал западное фэнтези. Но я сильно удивлюсь, если лет через двадцать об этом романе будут помнить не только с точки зрения «это классика фэнтези», но и «это увлекательная история, не потерявшая своей актуальности».

15 ноября 2019

Kirill

люблю Андрэ Нортон и в частности этот цикл. прочитал ещё в детстве, лет 30 назад а недавно с удовольствием послушал аудиоверсию книги
7 марта 2022

Лариса Феоктистова

Понравилось , читается на одном дыхании, действующие лица те же, отдельные приключения, как разные книги.
20 декабря 2023

Евгений

Хорошая фантазия от аксакала мировой фантастики Андре Нортон.
19 марта 2022

Ирина Анчутина

Нудновато. Идут туда-сюда-обратно…
22 сентября 2022

red_star

Милая ностальгическая вещица. Читал в школе, получив рекомендацию от уважаемого одноклассника, перечитывал лет десять назад, если верить записям, почему-то захотелось перечитать еще. Захотелось чего-то американского, из золотого века фантастики, достаточно глупого, не сдержанного нормами политкорректности, но одновременно и любопытного. В подборку под такие условия, мало отличающиеся от тех, что в шутку ставил Клапауций электронному поэту Трурля, попало несколько книг, начать захотелось именно с этой. Из-за легкой ноты ностальгии, вероятно.

Автор знаменита у нас романом «Саргассы в космосе», который перевели на русский Стругацкие. Литературной прелести придает и мистификация с мужским именем, якобы для больших продаж на американском рынке. Но, если смотреть на предпосылки и расклад сил в «Колдовском мире», трудно не догадаться, что автор – женщина.

Все, что мы с вами знаем в карикатурном современном виде, есть уже и в этой книге 1963 года. Girl power, матриархат как передовой строй для государства с ведьмами во главе, свиноподобные белые мужчины-правители соседних территорий. С одной стороны, это уже само тянет на карикатуру, с другой стороны, это все лишь элементы развлекательного чтива, поэтому серьезность автора трудно оценить.

Сборная солянка из параллельных миров, колдовства (лёгонького такого, ненавязчивого), древних тайн, политики и пришельцев смешана автором хорошо, создавая неповторимый аромат варева, которое достаточно привлекает, чтобы задуматься о прочтении продолжения. Guilty pleasure во всей красе, ибо ценности все это, очевидно, не представляет, а древние тайны, оставшиеся нераскрытыми, автором, скорее всего, и не продумывались, давая простор воображению читателя.

Но было что-то притягательное, что в детстве, что сейчас, в мрачной, нуарной завязке, когда героя ненавязчиво отправляют в параллельный мир. Эдакая архетипичная, несуществующая уже Америка 50-60-х, с мужскими шляпами, плащами и гангстерами. Хоть детали и разнятся, но мне показалось, что затравка эта напоминает и начало саги о принцах Амбера, и вступительные главы романа «Всякая плоть - трава». А визуализировать все это можно образами не из нуарных фильмов, ибо фантастика слишком уж опереточна, а скорее из фильмов а-ля «как выйти замуж за миллионера?» (1953) или «К северу через северо-запад» (1959).

В книге есть и главный герой, но он малозаметен, только и известно, что проворовался он, занимаясь трофейной работой в Германии после войны, но остался чист душой. Автору куда лучше удался сам мир, с несовместимыми технологиями, девственными ведьмами, огромными крепостями, древними расами, туманом войны и соколами с имплантатами. За исключением колдовства и техноанахронизмов – стандартный рыцарский роман, без иронии и сомнений.

Но, отмечу я, был в то время у американских авторов хороший такой, заметный драйв. Эпоха огромных машин, послевоенной зажиточности, первых шагов в космос и веры в человека. Вера эта отличалась от нашей, их новый человек был жестоковат, решителен и не очень образован, но все же и они верили, что дело-то идет к лучшему, прогресс что-то да принесет. Не срослось.

11 декабря 2023

Sergey

Великолепное собрание книг. Очень интересное. Колдовской мир была одна из первых фантастических книг моего детства. К сожалению, полной подборки не было, зато теперь я получил огромное удовольствие прочитав все от первой до последней строчки. Это классика, это основы, это интересно. Хотя, как и в детстве, приключения детей меня тронули меньше, чем родителей. В первых частях событий больше и стиль изложения интереснее.
8 ноября 2021

Лариса Феоктистова

читается на одном дыхании, понравились все три разных сюжета, три отдельных истории.
7 декабря 2023

Ольга Голикова

Отличная вещь! Стопроцентно чистая космическая фантастика высшей пробы
8 января 2024

Инна Силантьева

интересно, легко слушать, героям сопереживаешь
15 августа 2022