«Пятьсот миллионов бегумы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жюля Верна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пятьсот миллионов бегумы»

letter_word_book

Деньги. В руках доброго человека они способны исцелять и помогать, а в руках негодяя - только разрушать. Огромное наследство разделённое пополам, одна часть досталась сострадательному доктору Саразену, а другая мерзавцу профессору Шульцу. Первый строит город для жизни, другой оружие смерти.

Чудовищный план носит у себя в сердце профессор, на кону множество жизней. Иоанн всеми силами стремится помешать ужасному замыслу, он проникает в логово врага. Начиная с самых низов он достигает покровительства самого Шульца, чтобы выяснить его цели. Но, как и в любом лабиринте, главное найти с него выход, чтобы самому не погибнуть.

Это производственный роман, шпионский триллер и приключенческий боевик в одном произведении. У меня дух захватывало как искусно автор показал всё грустное тщеславие низкого человека. С интересом читала и ждала, чем же всё закончится!

11 августа 2022

TanskiJudoist

Несмотря на несколько скучное начало книга меня впечатлила!
Это еще один роман-предвидение, предупреждающий свет об опасности со стороны крепнущего германского милитаризма. И пусть между антиподом доктора Саразена, яростным ненавистником Франсевилля, любителем сосисек с капустой гером Шульце и Гитлером лежат десятки лет, кажется, что Верн не сомневался в появлении подобного тирана, как не сомневался в появлении самолетов, подводных лодок и ракет.
Яркий и запоминающийся персонаж этой книги - молодой и самоотверженный парень Марсель, настоящий герой для подражания.
Советую почитать всем, кто еще не открыл для себя эту книгу. Она дает положительное представление о таком явлении в литературе как Жюль Верн!

14 ноября 2019

George3

После "Пятнадцатилетнего капитана" и "Таинственного острова" "500 миллионов бегумы" показались довольно скучной книгой для меня, пятнадцатилетнего подростка. Соперничество "французского доктора" и "немецкого профессора", оказавшиеся наследниками аристократического титула и невероятного богатства индийской царицы, меня не заинтересовали, как и химерные города будущего. Правда, сама книга запомнилась на всю жизнь, скорее всего своим необычным названием неизвестным тогда для меня словом "бегума"

23 октября 2014

PurpleMerlin

Доктор Саразен отдыхал в гостинице после блестяще проведенного им доклада, когда в дверь постучал старший коридорный, сообщая, что доктора хочет увидеть некто мистер Шарп. Доктор Саразен не сразу поверил в историю, рассказанную гостем, якобы брат его бабушки женился на вдове раджи, бегуме Гокоооль, а после смерти унаследовал все ее состояние вместе с майоратом, и единственным наследником всего этого и является главный герой. Но доказательства были неопровержимы до того момента, как появился еще один претендент.

Андре Лори - псевдоним публициста Жан-Франсуа Паскаля Груссе. Рукопись этого романа он принес издателю Этцелю, который сотрудничал с Жюлем Верном. Как гласит статья Евгения Брандиса, Жюль Верн в те годы жаловался на усталость и то, что ему все труднее и труднее придумывать интересные сюжеты. Раскритиковав рукопись в пух и прах, он все же взялся довести ее до ума. "Самое же существенное то, что Жюль Верн внес в неумело написанный роман свою отточенную литературную технику, обогатив его до такой степени, что он перестал отличаться от его собственных произведений." - пишет Брандис. Не могу сказать, что это обогащение пошло роману на пользу. Он однозначно потерял ту самобытность, которая есть, например, в #НайденышСПогибшейЦинтии, романе Лори, не подвергнувшемся переписыванию Жюлем Верном.

Роман мне показался достаточно плоским и в то же время перегруженным. Тот контраст между построенными на половины наследства городами, который именно Жюль Верн довел до абсолютизма, выглядит неубедительно и даже нелепо. С моей точки зрения, было лучше сделать его изящнее и не таким акцентированным. Хотя о чем я говорю? Весь роман такой. 6/10

4 мая 2017

irina_loverofbooks

Произведение в целом неплохое, читается достаточно легко и быстро, но меня не очень впечатлило. Я очень люблю Жюля Верна, но здесь мне не хватило эмоций, книга мне показалась сухой и безжизненной. Сюжет в принципе тоже достаточно банальный:  деление наследства, борьба за власть, вражда, и соответственно предсказуемый финал. Хотелось бы, чтобы как и в других произведениях автора было бы больше приключений, тайн, загадок, здесь же этого практически нет, что тоже немного испортило мое впечатление о книге. Если же выделить плюсы произведения, то это достаточно лёгкий сюжет, небольшая история любви, ради которой герой и начал совершать подвиги, но и то что данную книгу можно спокойно почитать холодным зимним вечером, укутавшись в тёплый плед с чашкой горячего чая...

17 февраля 2023