Рецензия Tarakosha на книгу — Анатолия Рыбакова «Страх» — MyBook

Отзыв на книгу «Страх»

Tarakosha

Когда я впервые читала этот том, то он был поделен на две отдельные книги, первая из которых продвигалась очень тяжело, так как в ней основное внимание было уделено складывающейся в тридцатых годах прошлого века внутриполитической ситуации в СССР и нарастанию террора, приобретающего все больший размах, затрагивающий всех и каждого, от простого рабочего до члена Политбюро, от крестьянина до работника НКВД, вчера еще вершившего суд над чужими жизнями.

Тем интереснее было сравнить впечатления и подтвердить своё мысленное предположение о том, что спустя время, уже зная сюжетную линию основных героев, другую, не менее важную и значительную часть будет читать интереснее.

На деле так и оказалось. И даже имея уже больше в своем читательском багаже на тему репрессий и тоталитаризма по сравнению с прошлым, чтение от этого не становится легче. Страшно читать о том времени, страшно представлять всю ту атмосферу невероятного страха, пронизывающего все сферы жизни отдельного человека и все слои населения сверху донизу.

От обвинений в шпионаже, подстрекательстве, вредительстве не был застрахован никто. Любая оплошность, простая оговорка, опущенная рука на общем собрании, родственные и личные связи, честность и открытость, да мало ли еще поводов для ареста (нет невиновных, есть наша недоработка), могли потянуть за тобой такие ниточки и веревочки, из которых образовывался всё ширящийся круг подозреваемых и виновных.

Именно отличной передачей гнетущей атмосферы тех лет и попыткой проникнуть в сокровенные мысли вождя и постараться максимально полно отобразить их, примечателен роман-трилогия А. Рыбакова. Понятно, что любое мнение субъективно, но за всем написанным чувствуется личный горький опыт, огромная проделанная работа и боль за свое поколение, свою страну.

Судьбы героев, которые складываются по разному, но общим знаменателем коих является ежедневный страх за свое настоящее и будущее, отлично иллюстрируют атмосферу тех лет, усиливая невыносимо тягостное ощущение от погружения в эпоху, в очередной раз повергая в ужас от человеческой жестокости и низости, напоминая, что человек человеку - волк...

Даже уже имея некоторое представление о том времени, зная основные сюжетные линии, чтение романа от этого не становится легче и проще. Каждый раз словно заново проживаешь с героями каждый миг их судьбы, и хотя история не имеет сослагательного наклонения, но вопреки всякой логике надеешься, что все еще обойдется. НЕ ОБОШЛОСЬ....

22 ноября 2019