«Одна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Вербицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одна»

Sand111

Очень-очень грустный рассказ, хоть и рождественский. Я бы могла подобрать ему ещё одно название - "Эгоистка". Но автор тоже ёмко подошла к нужному обозначению главной мысли сюжета. Одна потому, что не умеет любить бескорыстно, без своих упреков, замечаний и уступок для другой личности. Ладно, муж...Сам виноват. Но сын-то тоже не смог иметь права на ошибку, по её мнению. Да и не ошибка это, а стремления человека. Ведь у нас всех они разные.
Она хотела полного повиновения; хотела навсегда привязать к себе живущего своей жизнью человека...Навязать свою жизнь. Не понимаю, как можно распоряжаться ещё чьей-то жизнью кроме своей, командовать другими...Это подло, противно. На это никто не имеет никаких прав. Даже, если так выражается ваша любовь, и по-другому вы любить просто не в состоянии.
Осадок после рассказа похож на золу, смешанную со слезами и несносностью...

Я бы рассказал ему, что любовь -
Это не тиски и не кабала... (М. Леонидов)
23 октября 2014

Pine13

Наталья Львовна, вынужденная одна встречать Новый год, предается ностальгии и вспоминает свою жизнь, события после, которых она осталась одна. Грустно и тоскливо начинается её история: молоденькой девушкой влюбилась, вышла замуж, родила детей, а муж её в какой-то момент предал. Наталья женщина очень гордая, не смогла простить измены мужу, отдалилась от мужа и вся отдалась воспитанию сына. Один он у нее остался – остальные её дети умерли.
И тут проступает её истинная натура – жесткой, деспотичной и авторитарной женщины, эгоистичной и ревнивой. Она даже в мыслях не может допустить наличия у Валентина жизни, в которой нет её, наличия у него в принципе личной жизни или семьи. Она же его родила, она же в него все силы вложила, ради него же она живет. Он теперь ей всю жизнь должен и обязан. А сын неблагодарный посмел жить как-то иначе.
Страшной удушающей любовью она его связала. И жалко уже не её, а его. Вся его жизнь напоминает существование в какой-то секте. Где есть один неоспоримый лидер и непререкаемый авторитет - мать. Какой путь не выберет, все равно не будет внутреннего покоя - с одной стороны он всегда будет любить её (а кого еще, он же больше никого не видел, она всех удалила из его жизни), а с другой стороны жить так, как хочет она он не сможет. А даже если бы кто-то и смог, то это не жизнь, а хождение по минному полю.
Как-то очень грустно на душе, думаешь и за что она с ним так? Ладно бы сама была счастлива, так ведь нет – мучается, мается от своего одиночества. И самое удивительное в таких людях это то, что они ни на секунду не допускают мысли, что они могут быть неправы хоть в чем-то. Весь мир может быть неправ, ошибаться, но не они.

21 июня 2022

TinaKaterina

Очень трогательный рассказ, красиво написан и поражает своей многослойностью.

С одной стороны, мы видим деспотичную мать, которая поглотила своего сына и подменяет понятия любви и эгоизма. Главная героиня очень дорожит своим комфортом, каменеет сердцем по отношению к людям, и живёт в своих иллюзиях, наполняя их воспоминаниями и страданиями.

А с другой стороны, ей противопоставляется её подруга юности, которая жертвенна по своей природе, и сохраняет интерес к жизни в любых обстоятельствах.

Мне даже в какой-то момент показалось, что жизнь главной героини со всеми её переживаниями так тонко прописана, чтобы подсветить все грани характера её подруги Анны Фёдоровны. Подруга описывается как женщина с большим сердцем, которая всегда старается сделать немного больше, чем может на благо другого.
Игра контрастов, которая дарит читателю много смыслов.

Рассказ слушала в аудиоисполнении Натальи Беляевой, и возможно именно этот факт настолько полно раскрыл героев и погрузил в атмосферу рождественской истории, когда итоги года или жизни, кому как повезёт, подводятся настолько откровенно.

12 января 2024

Бесплатно

4.39
(33 оценки)
Читать книгу: «Одна»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно