«Под угрозой уничтожения мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Сычёвой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Под угрозой уничтожения мира»

SeryakHoldbacks

Очень динамичная часть. Начало книги я ждала с невероятным интересом, ведь письмо с признанием Корделии должно было вызвать реакцию подобно ядерному взрыву. Ну приблизительно так и получилось. Адриан был зол и с трудом сдерживался, чтобы никого не убить. Однако как оказалось потом основная злость была направлена на него самого.
Безусловно второй основной проблемой книг о стало воскрешение, а точнее вопрос избавления от воскресшего Арлиона. И ситуация сложилась весьма непростая.
Однако финал меня безусловно порадовал, ожидала подобного развития событий в финальной книге тетралогии. А теперь даже не знаю чего ждать от продолжения.
Оценка 10 из 10

26 февраля 2021

AyaIrini

Как это часто бывает у авторов, замахнувшихся на многотомное произведение, повествование вдруг начинает провисать, буксовать на ровном месте. Тайны, казавшиеся увлекательной интригой, превращаются в пшик, а нелогичные и непонятные поступки персонажей вызывают раздражение. Виной всему, видимо, плохое знание человеческой (или нечеловеческой???) психологии, отсюда и непродуманность, нецельность характеров персонажей, ощущение надуманности, нереальности. Вот именно эти чувства я испытывала читая эту часть. И вроде бы много всего написано, но реальных действий мало, а те, что есть какие-то, по большей части, бестолковые. Тут еще повлияла и попытка автора сделать из своего детища что-то в духе темного боевого фэнтези. Но получилось плохо. На темное не тянет несмотря на кучу трупов, наоборот эти жертвы вызывают недоумение. Начать хотя бы с того факта, как героине удалось сбежать от архивампира в первой части. Корделия ради своей свободы не погнушалась приговорить более двадцати человек и что в итоге? Зачем ее выдача была нужна Адриану? Но автор проигнорировала объяснение этого момента. Так же не ясны причины возвышенной любви мастера Грейсона к героине. Зачем он вручил ей родовой медальон? Она им никак не воспользовалась, обладание им ей никак не помогло. Ну а поиски таинственного темного эльфа? К чему было уничтожать отряд, который был послан к Корделии, учитывая кем в итоге оказался этот эльф? Да и все эти подготовки к балам и другим дворцовым мероприятиям описаны совсем не в духе темного фэнтези. Какое-то скомканное предложение руки и сердца и последовавшая невнятная торопливая свадьба только усугубили мои скуку и раздражение. На какой-то второй план вышли поиски спятившего мага, по-моему автор уже сама не знает, что придумать на его счет.
Вот в таком недоумении я брожу по Жуткому особняку клуба РиФ.

23 ноября 2019

Byaka-Buka

Третья книга цикла "Корделия".
Закончив первый год обучения в Академии магии, Корделии предстоит пройти практику и наконец-то отправится к темным эльфам на поиски загадочного недоброжелателя. Все планы портит воскресший темный архимаг, одержимый идеей уничтожения всего живого.
История становится все более динамичной и романтичной. Враги не дают Корделии спокойно жить, постоянно пытаясь убить. Кровные родственники оказываются такими душками, что лучше быть сиротой. И только светлые вампирские чувства постоянно спасают героиню из передряг.

19 октября 2018

Ptica_Alkonost

Третью часть истории жизни принцессы-супервоительницы Корделии читала по инерции, разогнавшись после первых двух. И по своей дурацкой привычке, которую стоит искоренять - добивать единожды начатый цикл. И, наверное, начну искоренять прямо сейчас - четвертую часть читать не буду, тем более, что отзывы о ней, как о бесполезном варианте продолжения. Но вернемся к "Под угрозой уничтожения мира". После знакомства с сюжетом первых двух эта часть не стала каким-то откровением или неожиданностью, потому что к этому все постепенно и скатывалось. Прискорбно, но все линии были узнаваемы и все более и более упрощались по мере раскрытия. Жаль, что все персонажи, окружающие героиню, стали даже не исполнителями какой-то одной роли, а бледными тенями, лишь подтверждающими ее крутость и неординарность (спорную на мой вкус, но не на их). Особенно странна мне все-таки титульная любовная линия - не секрет же, что Корнелия наша и архивампир испытывают друг к другу нечто? Девица у нас прожженая, но невинная, вампир у нас "не такой как все", мега-сильный, обладатель власти и опыта, недоступных нашей героине, однако ж смотри ты.... Опять же перестроиться с ролей противников и опаснейших врагов до любимой второй половинки в их отношениях я вот не смогла. Еще во второй книге у меня это вызывало искреннее недоумение. Ну ладно девица туповатая в некоторых аспектах, а куда глядит этот архи? Возможно, если не привязываться к вводным условиям, а просто оценить харизматичность Адриана, то оценка их взаимоотношений станет выше, но я, к сожалению не смогла абстрагироваться от условий первой еще книги. Интрига с Арлионом также полна вопросов, не имеющих ответов, да и сам главный злодей тут странноватый по своей сути и поведению. Концовка звучная, но жвачный сюжет не спасшая, а так хотелось драйва и приключений. ..

7 декабря 2022

JuTy

Мое недоверие к словам и поступкам героев процветает! Нет, ну почему Корделия такая глупая? Ответа нет. Надо было сразу рассказать обо всем Адриану. А Арлион? Нет, она думает вообще о том, что творит, и чем это может обернуться? Похоже нет.

Осталось ощущение, что это глупое подростковое фэнтези для девочек. Уж слишком слаженно работают друзья Корделии, любимый прям простил и любит, а под ее влиянием все враги становятся чуть ли не друзьями - нет, я сейчас прослезюсь от умиления.

В целом, интересно, если бы вышеперечисленные моменты не раздражали. А так хотелось иногда настучать Корделии по голове. Еще такой момент: Корделия долго обучалась магии. Потом выучилась на коричневый уровень в школе боевых искусств, а это уже наемный убийца. Вопрос: почему она пропускает направленные удары, вздрагивает из-за того, что кто-то застал ее врасплох, да еще и глупит так сильно? И делает удавку из шнурка, хотя, мне кажется, наемный убийца должен уметь вырубить человека без подручных средств О_о Ответов нет.

2 апреля 2019

Юлия Соколова

Впервые за долгое время меня так зацепила серия книг.
Начиная читать, была заведомо готова к деревянным персонажам, дырявому сюжету и слащаво-катастрофичному концу, но, нет!

Так что начну с хорошего.
Сюжет.
Есть некая незаконнорожденная, но признанная принцесса, которая в собственной семье является такой магически и интеллектуально одаренной "Золушкой". Ее не любит королева-мачеха, сводные сестры, сводный брат-наследник презирает, а отец вообще по сути плевать на дочурку хотел. Тут я остановлюсь, потому что, несмотря на простоту, сюжетец насыщен экшеном, интригами и фактами о мире, в который переносит нас автор. Так что заскучать мне лично не дали и я с удовольствием продолжила путешествовать с главной героиней.

Второе, на что хочется обратить внимание. Персонажи объемные. Да, их чересчур много, от чего некоторые раскрыты больше, некоторые меньше, но никто не раздражает. Я вот оказалась без ума от вампирской знатной тройки: Адриан, Дориан и Виктор. Ну просто чудесные, хотя я и жду, чтобы второго раскрыли ещё как персонажа.

Третье. Главная героиня. Тут, к сожалению, присутствует ложка дегтя в виде пресловутой "мэрисьюшности". Потому что принцесса-полукровка, которая пусть и умная изначально и магически сильная, все же описывается как не красавица и холодная политически подкованная леди. Она не боится очерниться, убив людей ради собственного побега, не боится трудностей, чтобы спасти саму себя. И это делает её приближенной к реальности — себя надо любить больше, если хочешь выжить.
Но в процессе повествования, внезапно приходит ощущение, что героиню начинают идеализировать или, проще говоря, мэрисьюшить, превращая её в отличного воина, владеющего редким оружием, супер изобретательного мага, наследницу самого известного и ужасного рода темных эльфов, отличного командира, великолепнцю лгунью. И помимо всего перечисленного, очень красивую девушку, в которую тут же влюбляется её учитель боевых искусств и король вампиров, который до этого её ненавидел, но при всем своей невероятном могуществе, о котором автор сообщает нам крайне часто, он не узнает дамочку, которая сорвала его планы и заведомо слабее его. В конце концов, с этим смиряешься. Свадьба так свадьба, королева так королева, любовь так любовь.

Из хорошего ещё могу выделить мир, который очень неплохо прописан, диалоги, в которых нет явной глупости и поступки гг, которые не вызывают желания стукнуть ладонью по лицу. Крайне рассудительная Корделия не может не радовать.

А теперь о плохом.
Любовные линии, конечно, мм... сыроваты. Совершенно не чувствуется страсти, накала, каких-то сильных эмоций. Вот бегают вроде друг за другом, целуются, даже женятся! а эффект один — скука. Даже монолог Адриана как-то не вызвал дрожи. Ну влюбился. Ну предложил руку и сердце. Ну и что? И Корделия вроде бы порадовалась, поулыбалась, согласилась и все. Нет огонька. Нет перца.
И, кстати, такого же перца нет между второстепенной парой — Оттилией и Кейном. Что-то выясняют, драматизируют, а выглядит никак.
Не хватает автору искорки, не хватает.

Огромных роялей в кустах замечено не было. Так, маленькие пианинки, о которых начинаешь думать только после прочтения.

Буду ждать продолжения, хотя, кажется, знаю я, к чему всё движется... но вдруг меня удивят? Ставлю пять звезд. Потому что, несмотря ни на что, "съела" три книги за два дня.
27 марта 2017

Юлия

Ну вот не понимаю отзыва, будто содрано с "Тени" - вообще разные книги, и по настроению, и по содержанию. Ну да, непростые родственнички главной героини, да она стала темной магичкой и где-то учится, возлюбленный архивампир. На этом сходство заканчивается.
По поводу накала страстей, честно говоря, так мне больше нравится, чем бразильянские страсти как у Звездной, когда трагедия разыгрывается буквально на пустом месте: он таким тоном сказал, а я такая вся гордая, не могу стерпеть... а я ему сказала, а он как рассердился, и понеслась.... мне больше нравятся зрелые герои. И в этом случае оба героя довольно зрелые личности (он - на 100%, она - где-то на 80%, я бы сказала), поэтому они понимают, что реальная жизнь - это не сказка, что любимый человек - не идеален, у него есть свои недостатки, есть свои представления о жизни. Обязанностив конце концов. К тому же они обвасдержанные и отстраненные (привыкли жить так). Поэтому мне понравилось.
2 сентября 2017

Наталья

Книга понравилась, но не хватает эпилога. Не раскрыты ответы на многие вопросы. Увы, это не выглядит как задуманная недосказанность. Острое ощущение, что автор просто забыла дописать достойную концовку.
5 мая 2017

Марина

Интересная серия. Отличные персонажи. Личная просьба автору немного поработать над любовной линией, какая-то она уж через чур скромная. Ни тебе страстей, не хватающих за душу монологов. Отношения между молодоженам такие, как будто они сорок лет в браке прожили. Все-таки серия заявлена как любовное фэнтези , а « любови» как таковой мвловато...
19 марта 2017

Елена Кузьмина

Спасибо автору за полученное удовольствие от прочтения данного произведения. Печально только то, что все хорошее быстро кончается. Автору творческих успехов и процветания!
13 февраля 2018