Рецензии и отзывы на Доказательства вины

Слушать
4.7
    mary-london

Вот и подошла к концу серия книг о Корделии. И я ни разу не пожалела, что случайно выбрала когда-то на полке именно эту серию. Нечасто встречаешь в фэнтези литературе интересный сюжет и обилие приключений, который логически обоснованы и связаны с сюжетом - здесь же в логике автору не откажешь. Приключения героини и её друзей лаконичны, часто их можно предугадать, но от этого сам процесс чтения не становится менее интересным.
    Радует то, что любовная линия, как я уже говорила в рецензии к первой книге, не навязывается читателю, а является лишь одной из составляющих этой серии. И вот эту ненавязчивость автору удалось выдержать на протяжении четырёх книг.
    Ну и потом, я люблю книги с хорошим концом. Они оставляют после себя приятное ощущение надежды и теплоты. И в очередной раз подтверждается простая жизненная истина - хочешь быть счастливым - борись за своё счастье, иди к нему, стремись всеми силами, не страшась самых сложных путей. Потому что простых дорог к счастью, наверное, не бывает.
    Серия дошла до своего логического конца, но было бы здорово ещё раз вернутся в мир, описанный в этих книгах. Может быть в качестве интересного продолжения и нового витка истории главных героев, а может быть, путешествовать по миру от лица уже новых персонажей. Но серия однозначно заслуживает мою трепетную любовь и желание когда-нибудь вновь к ней вернутся.

Danaya

Неужели к финалу серии наконец-то появилась книга, в которой происходит хоть что-то интересное? Прямо-таки невиданная активность, гамма чувств и накал страстей.
    Но конечно, не обошлось и без ложки дегтя, потому что после некоторых сюжетных витков мы оказались нигде иначе, как в магической академии. В н-ный по счету раз. Нет, я в целом не плохо отношусь к магическим академиям, школам и всему подобному прочему, но не в книге же про политику? А с учетом событий предыдущих книг, статуса нашей главной героини и статуса же главного врага, иначе как книгой про политику я этот замах назвать не могу.
    Я не права, политика есть, конечно же, но какая-то вяленькая.
    Немного покоробила любовная линия, в нее я все так же продолжаю не верить и с куда большим удовольствием отдала бы сердце Корделии Грейсону, но если есть архивампир - увы и ах, сюжету по-другому идти не положено.
    А в итоге меня очень порадовала вполне логичная развязка всех событий и концовка, и, как я уже сказала, откуда-то вдруг взявшиеся активные действия. Поэтому вполне достойные четыре звездочки и галочка о прочитанном. Но не более.

IzziCurtseying

Знаете, иногда после прочтения книги, остается такое ощущение грусти из-за того, что история, которую ты переживал вместе с персонажами, закончилась) такое приятное послевкусие. Серия книг произвела хорошее впечатление! Особенно понравилось то, что герои являются людьми, которые могут здраво мыслить!!! Понравилось также то, что упор сделан не на любовную линию(хотя в последнее время книги подобного жанра имеют такую тенденцию), а на сюжет, который хорошо продуман и не противоречит сам себе) Были моменты и не очень захватывающие, но были и такие, когда просто впиваешься взглядом в книгу и не можешь оторваться, пока не узнаешь, чем окончилась ситуация! Прямо с замиранием сердца следишь за событиями) могу смело сказать, что эту серию книг я запомню и отнесу к любимым!)

ThorsenArchbishop...

Месяц не могла найти ничего стоящего, пошла шерстить фэнтези подборки и наткнулась на "Час перед рассветом" Анастасии Сычевой. И обложка неплоха и рецензии положительные, но последнее время привыкла читать одиночные книги, поэтому боялась, что тетралогия меня утомит или в последних книгах сольется. Опасения были напрасны серия настолько покорила меня, что проглатила я ее буквально за 3-4 дня. Понравился проработанный мир, расы и особенно персонажи, при том что их достаточно много и каждому уделено время, но ненавязчиво, мимолетно, что это не раздражает. Главная героине наконец-то не женщина с бурным прошлым, не бесящая плакса или немощь и конечно же не очередная подстилка и тряпка брутального самца. Корделия лучший женский образ, что я читала в книгах: в меру храбрая, умная, к ней не привязано клише Мери Сью, да она много умеет , но она многое и не умеет и на протяжении книг учится не только маги и искусству боя, но и учится доверять, дружить, а главное любить.
    Так что большое спасибо Сычёвой за серию "Корделия" и с нетерпением жду других ее работ.

Margosha18

Отпишусь обо всей серии сразу, т.к. все приключения в этих книгах взаимосвязаны и происходят с одной и той же девушкой, которой пришлось многое пережить: от предательства до любви (а если учесть, что она влюбилась в вампира, то можно предположить, что пришлось ей нелегко). Жаль, что герой как-то фоном идёт: маловато его в книгах. Очень приятная, интересная и увлекательная книга из жанра романтического фэнтези. Автор сумел заинтриговать сюжетом, очень мне хотелось узнать, как будут развиваться события дальше, чем всё закончиться? И появилось желание сразу же перечитать книги. Автор в серии затронул всеми любимую магическую академию, аж дважды. Героиня у нас не только студентка, но и принцесса, маг, воин, а потом и королевой станет. Интерес в серии идёт по нарастающей, редко такое встречается. В книгах нет какой-то выдающейся изюминки, но много моментов, из-за которых захотелось перечитать серию. Приключения у героини очень захватывающие, оторваться просто невозможно. Жаль, что маловато получилось, ещё хочется. Большое впечатление произвела дружба героини с различными существами, т.е. с вампирами, эльфами (темными и светлыми), перевертышем, то, как они поддерживали героиню, помогали ей. Не обошлось и без любовного треугольника (как же без него). Характер, да и сама героиня, прописаны автором хорошо. Очень понравилось то, какая она. Не только красивая и умная, но и смелая, и при этом отважная, добрая, благородная. Может для кого-то это перебор, но меня всё устроило. Да, и пару раз ей пришлось переступить через себя, и через свои принципы, но так надо было. А вот герой подкачал. Я не смогла понять, что он себя представляет. Вот здесь мне не хватило сцен от лица героя, чтобы понять, что он чувствует, и как ко всему этому относиться. На мой взгляд, маловато сцен, которые нам показывают отношения между героями. Не очень хорошо прописаны чувства и эмоции героев. Я вот не смогла понять, почему они вдруг поменяли мнение друг о друге, и в какой момент они из смертельных врагов превратились в любящих «людей»? Мир в книге прописан хорошо, отчётливо представляется вся политическая подоплёка. Но опять же очень подробно всё описывается, что не много напрягало, и иногда надоедало. Но всё это стоило прочитать, что бы узнать тайны и интриги героев. Обязательно перечитаю ещё раз

Ужас. Прочитала 3 книги в стандартной подписке, а теперь оказалось,что окончание в Премиум подписке и я его не могу прочитать
    очень! очень, очень понравилась вся серия! хорошая история получилась. читается легко и увлекательно. любовная история - прилагается!
    Замечательно!
    Читала эту серию давно! Начав читать последний книгу вообще не помнила что было в первых книгах! Я не пишу что серия не интересна! Интересна! Просто проблема авторов это продолжения которые мы ждём годами!
    Вот и прочитала я всю серию книг "Корделия". Не пожалела, что начала читать, хотя по началу разум противился. Книги интересные, закончилось все хеппи-эндом, но не для темного эльфа Грейсона. В первую минуту понимаю, что это все было необходимо, но потом начинается грусть из- за такого конца.<br />Интересно читать как за всю серию герои находят свое счастье, любовь, как у них меняются идеалы и они сами. Так же как Коредия борется за свободу, как отстаивает твою невиновность.<br>Как и во многих любовных романах в жанре фентези компания "детей"( по сравнению с многими другими персонажами которым за 100 лет) спасла мир, а гг счастлива с королем.