Рецензии и отзывы на Доказательства вины

mary-london

Вот и подошла к концу серия книг о Корделии. И я ни разу не пожалела, что случайно выбрала когда-то на полке именно эту серию. Нечасто встречаешь в фэнтези литературе интересный сюжет и обилие приключений, который логически обоснованы и связаны с сюжетом - здесь же в логике автору не откажешь. Приключения героини и её друзей лаконичны, часто их можно предугадать, но от этого сам процесс чтения не становится менее интересным.
    Радует то, что любовная линия, как я уже говорила в рецензии к первой книге, не навязывается читателю, а является лишь одной из составляющих этой серии. И вот эту ненавязчивость автору удалось выдержать на протяжении четырёх книг.
    Ну и потом, я люблю книги с хорошим концом. Они оставляют после себя приятное ощущение надежды и теплоты. И в очередной раз подтверждается простая жизненная истина - хочешь быть счастливым - борись за своё счастье, иди к нему, стремись всеми силами, не страшась самых сложных путей. Потому что простых дорог к счастью, наверное, не бывает.
    Серия дошла до своего логического конца, но было бы здорово ещё раз вернутся в мир, описанный в этих книгах. Может быть в качестве интересного продолжения и нового витка истории главных героев, а может быть, путешествовать по миру от лица уже новых персонажей. Но серия однозначно заслуживает мою трепетную любовь и желание когда-нибудь вновь к ней вернутся.

AnnCat

Давненько не писала я отзывы. Мое знакомство с автором Анастасией Сычевой началось именно с этой серией. История про Корделию Этари достаточно интересна. Красивая картинка, более ли менее продуманные и адекватные герои, захватывающие приключения. Эту историю я точно запомню надолго.
    Но и минусы тут тоже есть. Много героев, один из них. Хотя друзья Корделии появлялись в каждой части, им уделялось много времени, но я совершенно не помню их, кроме Оттилии, Бьянки и Кейя. Все, и это грустно.
    Из второстепенных герое мне однозначно понравился Грейсон, которому в конце явно не повезло. Но я понимаю автора, так как любовный треугольник тут не нужен. И уж точно хотела бы, чтобы Корделия осталась с ним, что, к сожалению, не произошло.
    Я мало, что могу сказать о паре Корделия и Адриан так как нам практически не показали их отношений, были только какие-то ссоры и упреки.
    Серию однозначно стоит читать тем, кто любит всякие разные политические заговоры, приключения.

- Если это из-за Арлиона и вы хотите сказать, что вы меня предупреждали, то нет необходимости, - я встала рядом и тоже посмотрела в окно. - Я знаю, что была непозволительно слепа. Но я так привыкла к мысли, что Арлион безумен и одержим жаждой крови... А Леннокс, наоборот, всегда казался вполне разумным, хоть и временами странным.
    - Я не собирался ничего говорить, -- пожал плечами мастер. - Он хорошо вжился в образ, и, кроме нас с Люцием, вообще никто ничего не заподозрил. Может, Арлион и впрямь не так безумен, каким хочет казаться?..
    Несколько секунд мы молчали.
    - Спасибо вам, -- наконец сказала я. - Мне сложно... описать словами, как я ценю то, что вы всё бросили и приехали мне на помощь.
    Конечно, момент был щекотливый, и вообще я не знаю, как вести себя с мужчинами, которые признавались тебе в любви, но промолчать я не могла. Но Грейсон остался совершенно спокоен, только ироничное выражение лица сменилось серьезным.
    - Я не мог поступить иначе, - просто сказал он. -- Когда твои друзья в середине осени внезапно сорвались с места и умчались тебе на помощь, ничего толком не объяснив, я решил, что ты нашла себе новые приключения, но рассудил, что рядом с Адрианом ты в безопасности. Потом ко мне явился сам Адриан с вопросом, что я знаю о твоем местоположении. Стало ясно, что в случае беды он тебя не сможет защитить... После этого я быстро понял, что не могу просто остаться в стороне, разузнал, что сейчас происходит в Вереантере, и, прикинув, как ты могла поступить, собрался в путь. Это происходит не в первый раз, в прошлом году я тоже не смог усидеть на месте, когда до меня дошли новости о резне, устроенной Арлионом во время королевского бала в Лорене, и о твоем похищении.
    Что?.. Так он приехал тогда в Лорен из-за меня, а не из-за того, что убили его дальнего родственника?!
    - Я это ценю, - это всё, что я смогла произнести. Да и что тут еще скажешь?
    - Сделай мне одолжение, - вдруг попросил темный эльф и, оторвавшись от окна, взглянул на меня. -- Если опять возникнут сложности... Если Лэнгстон снова начнет причинять тебе хлопоты, или ты будешь в опасности, сообщи мне. Адриан, конечно, меня потом убьет, но пускай уж лучше он злится, чем мучается из-за твоей смерти.
    - А почему он должен злиться?.. - заикнулась было я, и Грейсон выразительно приподнял бровь.
    - Балда, - как-то необидно сказал он. - Тебя саму каждый раз выводило из себя одно упоминание Элис Мальдано, хотя никаких обоснованных причин для ревности не было. И что, по-твоему, должен был почувствовать Адриан, когда понял, что последние недели, когда тебе была нужна поддержка, рядом с тобой находился я?
    Я хотела было сказать, что он ошибается, но потом вспомнила, какое лицо было у архивампира в старом доме, когда Грейсон предложил остаться, и промолчала. Может, мастер и прав, но... Всё равно я не знаю, что теперь будет с нами с Адрианом. Правда, если он по-прежнему ревнует меня к Грейсону, и всё, что он сказал мне в Атламли -- правда, выходит, он и в самом деле до сих пор любит меня...
    - Я рад, что всё разрешилось, -- вдруг добавил Грейсон. -- Ваша ссора и впрямь не пошла на пользу ни одному из вас, и ты в самом деле неважно выглядела в последние месяцы. Если теперь всё вернется в норму, я рад за тебя.
    - Мастер...
    - Я хочу, чтобы ты была счастлива, -- перебил он меня. -Это всё."
    IzziCurtseying

Знаете, иногда после прочтения книги, остается такое ощущение грусти из-за того, что история, которую ты переживал вместе с персонажами, закончилась) такое приятное послевкусие. Серия книг произвела хорошее впечатление! Особенно понравилось то, что герои являются людьми, которые могут здраво мыслить!!! Понравилось также то, что упор сделан не на любовную линию(хотя в последнее время книги подобного жанра имеют такую тенденцию), а на сюжет, который хорошо продуман и не противоречит сам себе) Были моменты и не очень захватывающие, но были и такие, когда просто впиваешься взглядом в книгу и не можешь оторваться, пока не узнаешь, чем окончилась ситуация! Прямо с замиранием сердца следишь за событиями) могу смело сказать, что эту серию книг я запомню и отнесу к любимым!)

Ужас. Прочитала 3 книги в стандартной подписке, а теперь оказалось,что окончание в Премиум подписке и я его не могу прочитать
    Книга очень хорошая завараживает трудно оторваться от чтения . Жаль только Грэйсона ,у меня просьба к вам Анастасия Сычёва напишите пажалуста ещё 2 книги всё таки этот эльф заслуживает счастья любви ато получилось мало того что у него безответная любовь так он ещё и умирает на последок,Может боги ему дадут ещё щанс на счастье . Я бы ещё с удовольствием прочла продолжения Корделия и Адриан очень красивая пара жаль что не описываются постельные сцены вопще бы на одном дыхании читали бы. С ув. Елена
    Очень рада, что обратила внимание на эти книги. Хотя признаюсь, по началу, глядя на обложки серии мне казалось, что это больше любовный роман с кучей треугольников и прочей лабудой, которой пестрят полки в книжных последнее время. Ошиблась. Любовная линия есть, и даже не одна (в конце концов тут четыре книги и даже хорошо, что есть на кого отвлекаться), но она очееь легко прописана. Юмор в достатке, а от приключений дух захватывает. Несколько раз останавливалась в раздумьях может ли такое быть, что автор так тщательно продумал каждую деталь - лично у меня создалось ощущение, будто аатор сама присутствовала при всех этих событиях и потом описывала - потрясающее умение так развивать мир и столько всего помнить. Подходя к четвертой книги думала "ну что там такого может быть написано и так же вроде все уже понятно?" и как оказалось там все очень логично заканчивается, то есть все те приключения подходят к логическому завершению и нет никаких недомолвок. В общем за три дня прочитала всю серию и надеюсь, что автор и дальше будет радовать таким качественным написанием и не утратит свой стиль.
    Замечательная серия!
    Потрясающая серия!!! Великолепно написанная, интересно читаемая и ооочень насыщена событиями!
    Была неприятно поражена!!! Сюжет полностью содран с серии "Тень" Жильцовой. Прямо одни в один. Как так можно? Просто пипец!!!
    Очень долго откладывала прочтение этой серии, то отзыва смущали, то количество книг (потому что понимала, если увлечет серия, то не смогу оторваться, пока все не прочту). Главные герои адекватные, понравилась любовная линия, да она здесь не такая обширная и прописанная. Но лично мне этим и понравилась. Не люблю, когда в начале книги есть какое-то противостояние между героями, а потом начинаются розовые сопли. Тут чувства героев раскрываются на протяжении всей серии. Последняя книга в этом плане даже самая сильная . Единственное, что очень огорчило, это судьба Грейсона, очень интересный персонаж и такая судьба. Хоть и не люблю любовные треугольники, но такое развитие событий очень огорчает. Рекомендую серию к прочтению.