Рецензии и отзывы на Доказательства вины

mary-london

Вот и подошла к концу серия книг о Корделии. И я ни разу не пожалела, что случайно выбрала когда-то на полке именно эту серию. Нечасто встречаешь в фэнтези литературе интересный сюжет и обилие приключений, который логически обоснованы и связаны с сюжетом - здесь же в логике автору не откажешь. Приключения героини и её друзей лаконичны, часто их можно предугадать, но от этого сам процесс чтения не становится менее интересным.
    Радует то, что любовная линия, как я уже говорила в рецензии к первой книге, не навязывается читателю, а является лишь одной из составляющих этой серии. И вот эту ненавязчивость автору удалось выдержать на протяжении четырёх книг.
    Ну и потом, я люблю книги с хорошим концом. Они оставляют после себя приятное ощущение надежды и теплоты. И в очередной раз подтверждается простая жизненная истина - хочешь быть счастливым - борись за своё счастье, иди к нему, стремись всеми силами, не страшась самых сложных путей. Потому что простых дорог к счастью, наверное, не бывает.
    Серия дошла до своего логического конца, но было бы здорово ещё раз вернутся в мир, описанный в этих книгах. Может быть в качестве интересного продолжения и нового витка истории главных героев, а может быть, путешествовать по миру от лица уже новых персонажей. Но серия однозначно заслуживает мою трепетную любовь и желание когда-нибудь вновь к ней вернутся.

Danaya

Неужели к финалу серии наконец-то появилась книга, в которой происходит хоть что-то интересное? Прямо-таки невиданная активность, гамма чувств и накал страстей.
    Но конечно, не обошлось и без ложки дегтя, потому что после некоторых сюжетных витков мы оказались нигде иначе, как в магической академии. В н-ный по счету раз. Нет, я в целом не плохо отношусь к магическим академиям, школам и всему подобному прочему, но не в книге же про политику? А с учетом событий предыдущих книг, статуса нашей главной героини и статуса же главного врага, иначе как книгой про политику я этот замах назвать не могу.
    Я не права, политика есть, конечно же, но какая-то вяленькая.
    Немного покоробила любовная линия, в нее я все так же продолжаю не верить и с куда большим удовольствием отдала бы сердце Корделии Грейсону, но если есть архивампир - увы и ах, сюжету по-другому идти не положено.
    А в итоге меня очень порадовала вполне логичная развязка всех событий и концовка, и, как я уже сказала, откуда-то вдруг взявшиеся активные действия. Поэтому вполне достойные четыре звездочки и галочка о прочитанном. Но не более.

AnnCat

Давненько не писала я отзывы. Мое знакомство с автором Анастасией Сычевой началось именно с этой серией. История про Корделию Этари достаточно интересна. Красивая картинка, более ли менее продуманные и адекватные герои, захватывающие приключения. Эту историю я точно запомню надолго.
    Но и минусы тут тоже есть. Много героев, один из них. Хотя друзья Корделии появлялись в каждой части, им уделялось много времени, но я совершенно не помню их, кроме Оттилии, Бьянки и Кейя. Все, и это грустно.
    Из второстепенных герое мне однозначно понравился Грейсон, которому в конце явно не повезло. Но я понимаю автора, так как любовный треугольник тут не нужен. И уж точно хотела бы, чтобы Корделия осталась с ним, что, к сожалению, не произошло.
    Я мало, что могу сказать о паре Корделия и Адриан так как нам практически не показали их отношений, были только какие-то ссоры и упреки.
    Серию однозначно стоит читать тем, кто любит всякие разные политические заговоры, приключения.

- Если это из-за Арлиона и вы хотите сказать, что вы меня предупреждали, то нет необходимости, - я встала рядом и тоже посмотрела в окно. - Я знаю, что была непозволительно слепа. Но я так привыкла к мысли, что Арлион безумен и одержим жаждой крови... А Леннокс, наоборот, всегда казался вполне разумным, хоть и временами странным.
    - Я не собирался ничего говорить, -- пожал плечами мастер. - Он хорошо вжился в образ, и, кроме нас с Люцием, вообще никто ничего не заподозрил. Может, Арлион и впрямь не так безумен, каким хочет казаться?..
    Несколько секунд мы молчали.
    - Спасибо вам, -- наконец сказала я. - Мне сложно... описать словами, как я ценю то, что вы всё бросили и приехали мне на помощь.
    Конечно, момент был щекотливый, и вообще я не знаю, как вести себя с мужчинами, которые признавались тебе в любви, но промолчать я не могла. Но Грейсон остался совершенно спокоен, только ироничное выражение лица сменилось серьезным.
    - Я не мог поступить иначе, - просто сказал он. -- Когда твои друзья в середине осени внезапно сорвались с места и умчались тебе на помощь, ничего толком не объяснив, я решил, что ты нашла себе новые приключения, но рассудил, что рядом с Адрианом ты в безопасности. Потом ко мне явился сам Адриан с вопросом, что я знаю о твоем местоположении. Стало ясно, что в случае беды он тебя не сможет защитить... После этого я быстро понял, что не могу просто остаться в стороне, разузнал, что сейчас происходит в Вереантере, и, прикинув, как ты могла поступить, собрался в путь. Это происходит не в первый раз, в прошлом году я тоже не смог усидеть на месте, когда до меня дошли новости о резне, устроенной Арлионом во время королевского бала в Лорене, и о твоем похищении.
    Что?.. Так он приехал тогда в Лорен из-за меня, а не из-за того, что убили его дальнего родственника?!
    - Я это ценю, - это всё, что я смогла произнести. Да и что тут еще скажешь?
    - Сделай мне одолжение, - вдруг попросил темный эльф и, оторвавшись от окна, взглянул на меня. -- Если опять возникнут сложности... Если Лэнгстон снова начнет причинять тебе хлопоты, или ты будешь в опасности, сообщи мне. Адриан, конечно, меня потом убьет, но пускай уж лучше он злится, чем мучается из-за твоей смерти.
    - А почему он должен злиться?.. - заикнулась было я, и Грейсон выразительно приподнял бровь.
    - Балда, - как-то необидно сказал он. - Тебя саму каждый раз выводило из себя одно упоминание Элис Мальдано, хотя никаких обоснованных причин для ревности не было. И что, по-твоему, должен был почувствовать Адриан, когда понял, что последние недели, когда тебе была нужна поддержка, рядом с тобой находился я?
    Я хотела было сказать, что он ошибается, но потом вспомнила, какое лицо было у архивампира в старом доме, когда Грейсон предложил остаться, и промолчала. Может, мастер и прав, но... Всё равно я не знаю, что теперь будет с нами с Адрианом. Правда, если он по-прежнему ревнует меня к Грейсону, и всё, что он сказал мне в Атламли -- правда, выходит, он и в самом деле до сих пор любит меня...
    - Я рад, что всё разрешилось, -- вдруг добавил Грейсон. -- Ваша ссора и впрямь не пошла на пользу ни одному из вас, и ты в самом деле неважно выглядела в последние месяцы. Если теперь всё вернется в норму, я рад за тебя.
    - Мастер...
    - Я хочу, чтобы ты была счастлива, -- перебил он меня. -Это всё."
    IzziCurtseying

Знаете, иногда после прочтения книги, остается такое ощущение грусти из-за того, что история, которую ты переживал вместе с персонажами, закончилась) такое приятное послевкусие. Серия книг произвела хорошее впечатление! Особенно понравилось то, что герои являются людьми, которые могут здраво мыслить!!! Понравилось также то, что упор сделан не на любовную линию(хотя в последнее время книги подобного жанра имеют такую тенденцию), а на сюжет, который хорошо продуман и не противоречит сам себе) Были моменты и не очень захватывающие, но были и такие, когда просто впиваешься взглядом в книгу и не можешь оторваться, пока не узнаешь, чем окончилась ситуация! Прямо с замиранием сердца следишь за событиями) могу смело сказать, что эту серию книг я запомню и отнесу к любимым!)

ThorsenArchbishop...

Месяц не могла найти ничего стоящего, пошла шерстить фэнтези подборки и наткнулась на "Час перед рассветом" Анастасии Сычевой. И обложка неплоха и рецензии положительные, но последнее время привыкла читать одиночные книги, поэтому боялась, что тетралогия меня утомит или в последних книгах сольется. Опасения были напрасны серия настолько покорила меня, что проглатила я ее буквально за 3-4 дня. Понравился проработанный мир, расы и особенно персонажи, при том что их достаточно много и каждому уделено время, но ненавязчиво, мимолетно, что это не раздражает. Главная героине наконец-то не женщина с бурным прошлым, не бесящая плакса или немощь и конечно же не очередная подстилка и тряпка брутального самца. Корделия лучший женский образ, что я читала в книгах: в меру храбрая, умная, к ней не привязано клише Мери Сью, да она много умеет , но она многое и не умеет и на протяжении книг учится не только маги и искусству боя, но и учится доверять, дружить, а главное любить.
    Так что большое спасибо Сычёвой за серию "Корделия" и с нетерпением жду других ее работ.

Ужас. Прочитала 3 книги в стандартной подписке, а теперь оказалось,что окончание в Премиум подписке и я его не могу прочитать
    Книга очень хорошая завараживает трудно оторваться от чтения . Жаль только Грэйсона ,у меня просьба к вам Анастасия Сычёва напишите пажалуста ещё 2 книги всё таки этот эльф заслуживает счастья любви ато получилось мало того что у него безответная любовь так он ещё и умирает на последок,Может боги ему дадут ещё щанс на счастье . Я бы ещё с удовольствием прочла продолжения Корделия и Адриан очень красивая пара жаль что не описываются постельные сцены вопще бы на одном дыхании читали бы. С ув. Елена
    Очень рада, что обратила внимание на эти книги. Хотя признаюсь, по началу, глядя на обложки серии мне казалось, что это больше любовный роман с кучей треугольников и прочей лабудой, которой пестрят полки в книжных последнее время. Ошиблась. Любовная линия есть, и даже не одна (в конце концов тут четыре книги и даже хорошо, что есть на кого отвлекаться), но она очееь легко прописана. Юмор в достатке, а от приключений дух захватывает. Несколько раз останавливалась в раздумьях может ли такое быть, что автор так тщательно продумал каждую деталь - лично у меня создалось ощущение, будто аатор сама присутствовала при всех этих событиях и потом описывала - потрясающее умение так развивать мир и столько всего помнить. Подходя к четвертой книги думала "ну что там такого может быть написано и так же вроде все уже понятно?" и как оказалось там все очень логично заканчивается, то есть все те приключения подходят к логическому завершению и нет никаких недомолвок. В общем за три дня прочитала всю серию и надеюсь, что автор и дальше будет радовать таким качественным написанием и не утратит свой стиль.
    Замечательная серия!
    Потрясающая серия!!! Великолепно написанная, интересно читаемая и ооочень насыщена событиями!