«Доказательства вины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Сычёвой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доказательства вины»

SeryakHoldbacks

Финальная книга стала разочарованием. По логике вещей все можно было прекрасно закончить на третьей. Но автору захотелось добавить ненужных страданий и обид, и оттого всю концовку тетралогии мы наблюдали за этим театром абсурда.

Итак, Корделия поссорилась со своим ненаглядным, да так что ее фактически сослали обратно в Академию. Но и там ей не суждено было задержаться надолго, и девушка отправляется в бега. Вскоре к ней и ее двум спутникам присоединяются и остальные друзья. И их привычная компания начинает строить планы, чтобы помочь героине оправдать себя.

В общем большая часть событий книги была высосана из пальца и это очень испортило мое впечатление от концовки серии.
Оценка 7 из 10

6 марта 2021

Byaka-Buka

Четвертая, заключительная книга цикла "Корделия".
Счастливая семейная жизнь Корделии оказалась очень недолгой. Недремлющие враги оклеветали королеву. Чтобы доказать собственную невиновность и разоблачить заговор против короля, Корделии и ее друзьям придется проявить смекалку и потратить немало сил.
Вполне ожидаемо все нехорошие оказались побежденными, а любящая королевская семья воссоединилась.
Мне эта часть понравилась больше всего. Не так часто попадаются циклы, интерес к которым только возрастает с каждой прочитанной частью. Обычно бывает наоборот.

20 октября 2018

AyaIrini

Очень жаль, что к финалу этой истории автор совсем выдохлась и фантазия с логикой ее окончательно покинули.
Что? Спокойный и рассудительный Адриан вдруг превратился в недоверчивого и обидчивого типа? Тот, который всегда действовал на опережение и просчитывал варианты, не поставил ни метку, ни защиту на ауру своей любимой женщины и поэтому не может ни найти ее в минуты опасности ни перенестись к ней чтобы объясниться? Вы это серьезно?
А что Корделия? Несколько месяцев она находится рядом с подозрительным магистром и её (бывшего военного стратега целой страны, на минуточку!) совершенно не колышет этот факт! Мол, чуйка её спит поэтому и не будем выяснять кто это и какие цели преследует. Я бы еще поняла такое явное неуважение автора к читателю, если бы под личиной магистра оказался совершенно другой персонаж, но - увы!
В этой части действие опять буксует: полкниги уделено описанию аферы, которой занято "войско" Корделии, в ущерб главному сюжету. Архивампир из поля зрения пропал, видимо сидит и льет крокодильи слезы от обиды на Корделию вместо того, чтобы действовать.
Странно, что маг, который ранее позиционировался как чокнутый, вдруг стал совершенно разумен в связи с чем меня не покидала мысль: а с какого перепугу он тогда возглавлял заговор столетней давности?
Мотивы всеобщей вражды не улавливаются, заговорщики выглядят как-то комично.
Еще веселее читать, что никто, кроме главного злодея не заметил изменения ауры Корделии. Ха-ха! Автор окончательно забросила линию с удивительными способностями крови Этари. В предыдущей части архивампир, выпив крови Этари сильно увеличил свой магический резерв. Почему это забылось? Почему бы ему не попивать этой крови время от времени и избавить уже свою страну от заговорщиков без лишних жертв? Почему мы так и не узнали в чем именно заключалась тайна этой крови, что представители рода Этари были всем нужны для проведения ритуалов? Все эти вопросы, конечно же, риторические.
Рада, что серия наконец-то закончилась, а то Жуткий особняк клуба РиФ сведет меня с ума, пора на свежий воздух:)

25 ноября 2019

JuTy

Меня очень удивляет рейтинг этой книги, потому что последняя часть Корделии больше смахивает на театр абсурда. Прошу не читать рецензию, если не знакомы с циклом, потому что дальше пойдут одни спойлеры!

Итак, начнем с того, что Адриан резко и прямо на глазах поглупел. Во-первых, момент, когда он не поверил Корделии и начал выдвигать абсолютно идиотские обвинения. То есть то доверял-доверял, потом резко перестал, хотя в прошлых книгах он простил ее за большие прегрешения. Здесь даже не выслушал и начал нести бред. Во-вторых, если он позже начал ей верить и хотел провести инсценировку - почему не поговорил? Он архивампир, блин! У него такие возможности, которые обычным магам и не снились! Ему чего стоило проникнуть в заведение и просто с женой поговорить? Ничего. Что он сделал вместо этого? Отправил молча отряд стражей. И кто он после этого? Правильно, идиот. В-третьих, ему передали слова Корделии, что она будет искать доказательства вины бывшего советника. Итак, какие сведения у Адриана на руках: Корделия сбежала, вместе с ней исчезли несколько ее друзей. А недалеко от поместья советника начинает действовать банда, грабящая проезжающих аристократов и почему-то оставляющая их в живых. Связать вместе эти два факта? Нет, для этого Адриан слишком глуп. Ах да, еще в-четвертых - он реально не мог понять план советника, что дети просто наживка? То есть это даже не пришло ему в голову? Ну как есть идиот, но я уже повторяюсь.

Продолжаем: Корделия тоже глупит, в принципе, так же, как и в прошлых книгах. Одно совещание в конце книги чего стоит. Она на королевском совещании и задает вопросы девочки лет десяти О_о Я от нее не ожидала, честно. Далее, что не рассказала правду сразу, но я про это писала в рецензии на прошлую книгу. В принципе, сама и виновата. Но вот эта ее отмазка "Я просто знаю" вывела меня из себя. Муж ее спрашивает, откуда у нее сведения насчет советника, а она выдает это! Причем Адриан знает про коллективную память Эттари, чего ей стоило рассказать все как есть? Дура дурой.

Ну и мелких недочетов и неувязок тьма просто. Например, сидит Корделия, наблюдает за тем, как служанка делает ей прическу и качает головой от раздумий О_О Ей служанку не жалко? Она должна ловить ее ускользающие волосы? Да и много описываемых моментов сложно представить, такое чувство, что автор просто писала, но не представляла себе происходящее. Вот, другая ситуация: заходит Корделия в кабинет к профессору. Он что-то пишет. Она присаживается напротив и беседует с ним. Вопрос: как она должна была узнать его почерк?! То есть, она не читала, что он пишет, не подходила к нему, но почему-то что Корделия потом жалела, что не узнала его, что профессор испугался. Что, серьезно? Или момент, когда Корделия четко определила, что кинжал проткнул именно левый желудочек сердца. У нее случаем не рентгеновское зрение? И еще меня просто поражает, как легко герои и злодеи проникают в королевский дворец - это что, проходной двор?

Короче ладно, я уже столько негодования на книгу выплеснула, что автору, наверное, икается. Буду закругляться. Не жалею, что прочла цикл, кроме вышеперечисленного он ничего так >_<

6 апреля 2019

frogling_girl

Две звезды за то, что все главные сюжетные повороты стали очевидны еще на первых страницах. Да, я понимаю, что от этого жанра в принципе не стоит ждать неожиданностей, особенно в завершающей цикл книге, но я надеялась, что все не будет настолько на поверхности. При этом вдвойне бесило то, что для ГГ эти самые рояли в кустах оказывались ну поооооолной неожиданностью. С какой это стати, если до этого мне три книги рисовали из нее супер-пупер проницательную и умную магичку? А тут вдруг она резко отупела что-ли? В общем, я разочарована. Но архивампир по-прежнему прелестный.

В принципе цикл то неплох, язык у автора очень приятный, постельных сцен нет (а то многие этим грешат), второстепенные персонажи все конечно шаблонные, но не раздражающие. Так что в общем и целом нейтральную оценку я бы всему циклу поставила, если бы не такой однозначно слитый финал.

12 марта 2021

Полина Менщикова

Вот и прочитала я всю серию книг "Корделия". Не пожалела, что начала читать, хотя по началу разум противился. Книги интересные, закончилось все хеппи-эндом, но не для темного эльфа Грейсона. В первую минуту понимаю, что это все было необходимо, но потом начинается грусть из- за такого конца.
Интересно читать как за всю серию герои находят свое счастье, любовь, как у них меняются идеалы и они сами. Так же как Коредия борется за свободу, как отстаивает твою невиновность.
Как и во многих любовных романах в жанре фентези компания "детей"( по сравнению с многими другими персонажами которым за 100 лет) спасла мир, а гг счастлива с королем.

Дополнение: После того как прочла "Проклятье некроманта" Натальи Жильцовой, разочаровалась т.к. сюжет очень-очень похож. Судя потому что проклятье написано раньше, напрашивается вывод, чья именно книга была "слизана".
Но все рано, книга интересная, даже из-за похожести сюжета, не могу сказать что мне она не нравиться.
3 мая 2018

yul...@tut.by

Ужас. Прочитала 3 книги в стандартной подписке, а теперь оказалось,что окончание в Премиум подписке и я его не могу прочитать
23 мая 2017

redfer...@gmail.ru

Очень рада, что обратила внимание на эти книги. Хотя признаюсь, по началу, глядя на обложки серии мне казалось, что это больше любовный роман с кучей треугольников и прочей лабудой, которой пестрят полки в книжных последнее время. Ошиблась. Любовная линия есть, и даже не одна (в конце концов тут четыре книги и даже хорошо, что есть на кого отвлекаться), но она очееь легко прописана. Юмор в достатке, а от приключений дух захватывает. Несколько раз останавливалась в раздумьях может ли такое быть, что автор так тщательно продумал каждую деталь - лично у меня создалось ощущение, будто аатор сама присутствовала при всех этих событиях и потом описывала - потрясающее умение так развивать мир и столько всего помнить. Подходя к четвертой книги думала "ну что там такого может быть написано и так же вроде все уже понятно?" и как оказалось там все очень логично заканчивается, то есть все те приключения подходят к логическому завершению и нет никаких недомолвок. В общем за три дня прочитала всю серию и надеюсь, что автор и дальше будет радовать таким качественным написанием и не утратит свой стиль.
18 августа 2017

yb...@bk.ru

Очень долго откладывала прочтение этой серии, то отзыва смущали, то количество книг (потому что понимала, если увлечет серия, то не смогу оторваться, пока все не прочту). Главные герои адекватные, понравилась любовная линия, да она здесь не такая обширная и прописанная. Но лично мне этим и понравилась. Не люблю, когда в начале книги есть какое-то противостояние между героями, а потом начинаются розовые сопли. Тут чувства героев раскрываются на протяжении всей серии. Последняя книга в этом плане даже самая сильная . Единственное, что очень огорчило, это судьба Грейсона, очень интересный персонаж и такая судьба. Хоть и не люблю любовные треугольники, но такое развитие событий очень огорчает. Рекомендую серию к прочтению.
17 июля 2017

Елена Макарова

Книга очень хорошая завараживает трудно оторваться от чтения . Жаль только Грэйсона ,у меня просьба к вам Анастасия Сычёва напишите пажалуста ещё 2 книги всё таки этот эльф заслуживает счастья любви ато получилось мало того что у него безответная любовь так он ещё и умирает на последок,Может боги ему дадут ещё щанс на счастье . Я бы ещё с удовольствием прочла продолжения Корделия и Адриан очень красивая пара жаль что не описываются постельные сцены вопще бы на одном дыхании читали бы. С ув. Елена
24 августа 2017