«Тайна Каменного принца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Медведевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна Каменного принца»

TheKnower

Весьма неплохо. Эта история почти сумела растопить мое сердечко. Заметила, что книга, от которой совершенно ничего не ждешь, оказывается той самой, от которой не оторваться. Так происходит практически всегда. Каменного принца я купила только чтобы добить сумму покупки до бесплатной доставки, потому что аннотация расплывчатая и невнятная, а имя русского автора на обложке меня напрягло. Азиатское фентези лучше всего получается у самих азиатов. Но каково было мое удивление, когда я начала читать!

Инь Юэ является хозяйкой Шелковой Долины, она одна из древнейших богинь в Бессмертном Царстве, но большую часть своей жизни проспала в облике гигантской белой змеи, обернувшись вокруг абрикосового дерева. У нее есть друг - лис Синь Шэнь, имеющий девять хвостов, которые шпионят для него. Принц Тао ищет богиню, что пробралась в его испытание в смертном царстве. Мое почтение этому герою, у которого прекрасно все, начиная с имени и заканчивая внешностью. Знатно я посмеивалась над его попытками ухаживать за Инь Юэ, ведь она намного старше его. Круче Тао только Бао, но лично мне симпатизировала первая версия, нежели вторая.

Над Бессмертным Царством нависает угроза в виде древнейшей богини, прародительницы мира, вынуждая героев вставать на путь войны. Сюжет невероятно динамичный, интриг пруд пруди. Некоторые вещи были очевидны, но хуже от этого не стало. Героев великое множество, мир наполненный и глубокий, осязаемый, каноничный. Проработка его и персонажей на высоте. Любовная линия ненавязчивая, но иногда можно было лопнуть от умиления.

Автор интересно пишет, и кажется, будто читаешь дораму. Язык приближен к философии Китая, правда иногда вылетали более современные словечки, но это никак не мешало атмосфере. Мне даже не к чему прикопаться и занудствовать, поскольку история шикарна. Определенно, это одна из немногих книг, которая останется на моей полке и не уйдет в коробки.

18 августа 2023

Sulli

Книга меня заинтересовала сразу же как только ее увидела, но долго сомневалась нужна ли она мне, ведь в ней написано про богов.
Автор достаточно грамотно описывает своих персонажей и ведет линии отношений между ними.
Ошарашил меня момент с тайной принца и с этого момента я просто не могла закончить читать. Боялась что будет очередной любовный треугольник, но спасибо автору что этого не случилось.
В книге есть любовь, дружба, преданность и убийство.
4 июня 2023

akira_ksenia

Мне понравилось. Не могу сказать, что главная интрига поразила меня своей сложностью, но читать конкретно про богиню Инь Юэ мне было интересно.

Почему? Скорее всего потому что ее история - это история про принятие своего прошлого и жизненного опыта. Нельзя просто о чем-то забыть, нельзя отворачиваться от своего прошлого. Оно обязательно догонит и даст сдачи.

Я бы хотела усидеть истории других персонажей. Потому что мне не хватило обстоятельности оригинальных азиатских новелл и романов. Если автор продолжит расширять Вселенную этой книги, я обязательно продолжу знакомство с ней.

3 декабря 2023

Queenny

Сразу оговорюсь, что никогда не интересовалась китайскими новеллами, а из дорам попыталась посмотреть только одну (какая-то сладость, какой-то пепел) и поняла, что Россия-1 еще и неплохие сериалы по сравнению с этим любительским драмтеатром снимает. Так что знатоком первоисточников, которым пытаются подражать наши авторы я не являюсь. Зато являюсь знатоком литературы и принципов построения сюжета, а также всех фантастических жанров.

Так вот, тут всё ну очень плохо с точки зрения любого художественного произведения. Ругаться я начала буквально с первой главы и так до конца и не останавливалась. А посоветовать могу максимум большим фанатам ромфанта, которые умеют благословенно пропускать все до единой условности и не обращать внимания на логику (ужасно завидую этим людям).

Меня сильно бомбило, но попробую вывести в сухом остатке объективные аргументы, которые меня оттолкнули. Во-первых, это тысячелетние боги, ведущие себя не просто по-подростковому глупо, а вообще по-детски дурацки, не имеющие ни мотиваций, ни объяснения своим поступкам помимо: ну я с пальмы (простите, с дерева) слезла только что, где сидела тысячу лет и грустила не помню почему. Причем это касается не только самой древней и последней в своем роде героини (которая бесила меня непередаваемо), но и вообще всех подряд: от «хитрых» тысячелетних кицунэ до императоров небесного царства. Про остальных вообще молчу: школьные, то есть придворные разборки тянут максимум на 7-ой класс.

Во-вторых, сюжет, за которым мы собственно читаем книги (ладно, я читаю). Тут настолько всё плохо, что даже наверное уже хорошо. Главная героиня Инь Юэ спускается в царство людей на спор, а по возвращении ей стирают память. После чего ее обвиняют во вмешательство в земное испытание наследника императора (каменного принца, то бишь), и он начинает ее преследовать с признаниями в вечной любви. Что произошло ясно даже без памяти, но не-е-е-т, будем нагнетать на пустом месте драму. Ой, всё, не могу даже этот бред перечислять, меня аж трусит. Просто отдельно добавлю, что по сути эта завязка и есть сюжет, дальше идет исключительно череда бессмысленных и беспощадных перипетий с целью выяснить и так очевидные вещи.

В-третьих, влюбленные все подряд в тупую главную героиню. Этот троп я комментировать не буду. Кому-то он нравится. Мое же мнение – ему место только в узконаправленном ромфанте, чтобы оправдать неумеренное количество розовых соплей, пролитых в книге.

Попытки нагнать интригу с помощью красной женщины, являющейся во снах, а также вылить на читателя вау-твисты с откровениями в стиле: «я твоя папа, а ты мой сестра» с треском провалились. Есть такое понятие, как ритм повествования, и он не выдержан настолько, что преподаватели литературы и драматургии рыдали бы в голос.

Текст тоже не радует. Я продвигаю наших авторов, потому что гипотетически они должны писать на родном языке намного лучше зарубежных, учитывая богатство великого и могучего. Однако тут меня при прочтении не оставляло ощущение, что я читаю фанфик в дневнике 13-летней девочки. Особенно не пошло на пользу «Принцу» сравнение с шикарнейшей «Дочерью лунной богини» Сью Линн Тан – написано в том же ключе (небесное царство, древние боги, обреченная любовь), но насколько отличается воплощение…

Короче, я бы отправила автора на курсы литмастерства. Видно, что идеи есть, но нужно еще и умение воплотить их, искра таланта, чего тут точно пока не наблюдается.

20 августа 2023