«Герои академии Даркстоун» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Медведевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Герои академии Даркстоун»

Meki

Итак, Кайра больше не изгой, теперь она глава рода Дэ'Барро и ей предстоит отправиться в свое поместье, чтобы привести его в порядок. Вместе с ней отправляется и спасенный ею маг из Черной Башни - Гнев Императора Рес, который будет учить ее пользоваться энергомагией. А еще через неделю Кайру ждет слушание, на котором она должна будет выступить в защиту Реса, чтобы он мог официально вернуться к своим обязанностям Гнева Императора.

К худшему я заранее, конечно, приготовилась, но не ожидала, что все окажется именно таким. Самым неприятным в этой части оказалось то, что чем дальше я читала, тем хуже все становилось, в какой-то момент у меня стабильно через абзац начинал дергаться глаз то из-за героев книги, то из-за происходящего. Честно говоря, мне кажется, автору вообще не стоило пускаться во все эти дебри, не стоило закручивать всю историю настолько сильно, не стоило превращать все в какой-то кошмар, хаос и цирк. Наверное, нужно было закончить предыдущей частью, просто чуть-чуть продлив ее и вписав любовную линию. Но это так, мое скромное и субъективное мнение.

Начнем, пожалуй, с нового статуса главной героини. Теперь она у нас не Кайра, а леди Кайрит Дэ'Барро и, видимо, новый статус как-то повлиял и на умственные способности самой героини. Мне до чертиков надоело бесконечное напоминание всем окружающим, что она больше не какая-то там безродная Кайра, она теперь леди Кайрит и к ней следует обращаться согласно статусу. А уж эти постоянные новые наряды и обстановка дома, эти внезапные балы и желание доказать непонятно что, непонятно кому и непонятно зачем доводили меня до белого каления. Сама главная героиня начала стремительно тупеть. Вот вроде бы и точно так же лезет непонятно куда, но если в прошлой части это казалось логичным и понятным, то здесь большинство ее поступков - это просто какой-то бред. И это еще не говоря о том, с какой скоростью у нее меняется мнение и видение ситуации в целом! Она мечется из стороны в сторону и я просто-напросто не успевала за ней, я не понимала, что она делает и чего она этим пытается добиться. В этой части Кайра пытается усидеть на двух стульях сразу и это еще больше испортило мое мнение о главной героине.

Если в прошлой части Кайрит спасала таинственного мага, запертого в Черной Башне, то здесь ей предстоит защитить его в суде. Но постепенно до Кайры начинает доходить, что не так просто Рес поехал вместе с ней и что на самом деле он защищает ее, чтобы она до этого самого суда дожила. И вот мне интересно, как это такая умная и продуманная девица, как Кайра, не поняла с самого начала, что если она спасла того, кого заточили в башне некие заговорщики, то эти самые заговорщики будут потом иметь зуб и на нее? Меня просто убила реакция Кайры на информацию о том, что ей теперь нужна защита. Знаете, какая реакция у нее была? Истерика! Просто-напросто истерика, потому что у нее банально не хватило мозгов подумать об опасности. И это у девушки, которая показана такой умной в прошлой части.

К тому же главной героине предстоит дать клятву верности Императору. И эта ситуация Кайру тоже смущает, ведь это означает, что ее, по сути, посадят на цепь, она будет вечно служить Императору и никакой свободы ей не видать. Поэтому главная героиня решает, что пора распутать клубок интриг вокруг императорской семьи, чтобы ей было за что выкупить свою свободу. И вот тут-то и начинается полнейшая дичь. Здесь и какие-то непонятности с магией и миром, и оппозиция, и мать главной героини что-то мудрит, и знать шепчется, и какие-то секты бегают вокруг, и наследник тоже что-то скрывает, а Изгои вечно на что-то намекают. Просто каша, хаос и бардак. С одной стороны, если отбросить мишуру, ситуация с заговором вышла понятная, логичная и банальная, но с другой стороны автор вплела в эту банальность такую дикую историю, что моего терпения на это просто не хватило. Нет, если так подумать, то этот поворот весьма интересный, но, серьезно, все эти проблемы сильных мира сего и сама история мира показались мне несколько неадекватными. Хуже всего было то, что главная героиня пыталась быть и тут, и там, она хотела понять, чего добиваются вообще все и сразу и потом такая "ой, а у меня что проблемы?". А как быстро она поменяла свое мнение вообще обо всем! Просто за минуту. Я все понимаю, там действительно жаль императорскую семью, но вот эти бесконечные "Я буду рядом! Я тебя поддержу! Я никуда не уйду! Я тебе помогу!". Да черт побери, ну сколько же можно? Все это показалось мне наигранным, глупым и даже смешным.

Любовная линия в книге мне не понравилась вообще. Уж не знаю, конечно, чего я ждала, но точно не того, что Кайрит и Рес будут вести себя как неадекватные и неуравновешенные идиоты. Они вечно ругаются непонятно из-за чего, а потом резко целуются, а потом опять ругаются. Еще вчера вечером он отталкивал ее, а она просила его любви, а на следующее утро уже она отталкивает его, а он просит любви, а вечером того же дня они снова меняются местами. И так изо дня в день. Эти бесконечные качели, недосказанность и полнейший идиотизм меня выводили из себя. Я не знаю, когда они там друг друга полюбили и что это вообще за чувства у них такие странные, но я в этой любовной линии вообще ничего нормального не увидела. Добила меня история с Грегором, автор зачем-то ввела непонятную линию с недолюбовным треугольником, видимо, чтобы в очередной раз подчеркнуть всю неадекватность происходящего. Единственное, что меня иногда радовало - это то, как Рес пытался помогать Кайре, порой это сопровождалось холодностью и стандартным каменным лицом, но все же он понимал и слышал главную героиню.

Ко всему прочему, никакого обещанного обучения магии в книге нет и в помине. Герои книги сходятся на том, что Кайрит не знает на что на самом деле способна и, в общем-то, выяснять это никто и не собирается. Если вдруг вы ждали чего-то выдающегося от энергомага, то да, один момент с магией Кайры все же будет, но это просто какой-то пшик, который вообще не развили и показали мимоходом. Как вообще можно было так поступить? Расстроило и то, что в этой части нет Академии Даркстоун, ну, то есть она здесь просто как место, где заперли остальных Изгоев, в то время как Кайрит занимается своими делами. Изгоев, кстати, очень мало, хотелось побольше моментов с ними, особенно мне не хватало Пузачо. И если в прошлой части Нани я еще могла терпеть, то в этой части мне хотелось, чтобы ее заперли где-нибудь и больше никогда не показывали на страницах книги. Она невероятно раздражающая со своими этими обидками и самомнением. Внезапный поворот в истории Таты меня, конечно, удивил, но не скажу, что я была такому ходу рада, это как-то банально и совершенно глупо, но вот ее поведение все же понравилось.

В общем и целом, это была какая-то катастрофа, но что-то все же помешало мне совсем уж плохо оценить эту книгу. Я помню, что что-то хорошее в этой части все же было, но печаль в том, что за всем этим ужасом, я уже не могу вспомнить, что же там на самом деле мне понравилось. Всегда грустно, когда цикл так хорошо начинался и так плохо заканчивается.

2 февраля 2023

Shendydenn

Это ничем не передаваемый кошмар. Как хороша и интересна была первая часть, так неимоверно ужасна оказалось продолжение истории.

Что у нас имеется? Ужасно нелогичная и естественно глуповатая из-за возраста главная героиня. Она пытается вертеть свои интриги, но мозгов чутка не хватает. Ее просчитывают на десять шагов вперед. А уж как она умудряется выбалтывать тайны и козырять происхождением, так я думала мои глаза из орбит вылезут. Я буквально горела с нее.

Дальше хлеще. Адекватные мужские персонажи? О нет! Если в первой части мне очень понравился узник башни, то во второй части он превратился во что-то странное. В начале книги нам показывают холодного, несгибаемого персонажа, но дальше он превращается в мальчика, который не понимает, куда деваться. Вот откровенно, его шатает из стороны в сторону.

Самым адекватным выглядит принц. А вот все остальные наравне с ним выглядят откровенно ужасно.

В этой части автор попыталась навести побольше интриг, добавила спасение мира, но на мой взгляд вся эта мешанина сделала только хуже.

Разочарование.

7 декабря 2022

AngelDi

Став леди, Кайрит возвращается в родовое имение в сопровождении Реса. Девушке предстоит привести в порядок свой дом, обучиться магии при помощи Реса, наладить связи со знатью и попытаться раскрыть заговор. Также Кайрит помнит, что дала обещание изгоям, что те получат свободу. Но вот у наследника престола свои планы на Кайрит.

Ох, как мне понравилась первая книга. Поэтому, купив вторую, сразу села читать продолжение. И да, вторая часть слегка разочаровала. Не было той атмосферы первой книги. Не было Академии, уроков, изгоев тоже мало в сюжете. В основном Кайра разбиралась в своих чувствах к Ресу, потом в запутанных отношениях с наследником.
Война, про которую говорили две книги, так и не наступила. Зато Кайра разобралась в своей силе, узнала много нового про мир Хаоса и секреты Средимирья.
Также помогла поймать заговорщиков. Кстати, кто ими было, легко отгадать, слишком очевидно.

В целом дилогия неплоха. Но первая книга на порядок сильнее и интересней продолжения.
Рада, что в итоге все закончилось хорошо. Все получили по заслугам. А Кайра получила шанс на счастливую жизнь с Ресом.

1 апреля 2023

tommyline

Так плохо, что даже хорошо?
Продолжение истории об изгоях магического мира оставило неоднозначное впечатление.
Авторский слог не изменился и больше напоминает не полноценную книгу, а сценарий или отыгрыш на текстовых ролевых форумах - много диалогов, перечисление действий без особых описаний. Это придаёт повествованию динамики, но в тоже время оставляет какое то странное ощущение, что чего то не хватает.
Изгои. Их тут снова практически нет, как и в первой части Кайра у нас одна за всех. Плохо ли это? Да не особо, так как ключевыми фигурами в этой истории будет своеобразный треугольник (да да, в плане любовной линии) - Рес, Кайра, Грегор.
И вот тут, не смотря на некомфортный слог автора, следить за их отношениями было... любопытно? В какой то момент я даже ожидала, что финал сможет меня удивить. Но увы.
Из плюсов хочется отметить еще несколько интересных сюжетных ходов.
Кроме того, автор сделала попытку углубить историю и мифологию мира.
Я (каюсь) даже планировала поставить оценку 3/5, так как было интересно наблюдать за отношениями героев, но последние 15% книги оказались странными - темп истории резко просел, забуксовал, а затем и вовсе все интриги и проблемы решились за пять минут, словно автор устал и решила по-быстрому свернуть все, что накрутила за дилогию, оставив растерянно хлопать глазами, смотря на слово "конец".
Стоит ли читать? Если вам понравилась первая часть или интересно понаблюдать за дальнейшими отношениями главных героев - да, это будет динамично. Тем, кто ждёт какую то необычную детективную линию или раскрытие второстепенных персонажей, то тут увы.

Книжный ворчун,
я.

5 февраля 2022

Maxaonsha

Что это было. Нет, серьёзно, что только что было прочитано. Я ничего не поняла.
В первой книге был такой крутой задел на будущий великий замес. А в итоге у нас винегрет их всего что уже лет десять лежало в холодильнике и пора это съесть, пока оно не съело тебя.

Очень грустно. Потому что язык автора по прежнему красив. Все так же легко идёт. Вот только в чем смысл?

Какие-то непонятные отношения между главными героями. Это уж слишком сильно уходит за рамки привычного "ненависть-любовь". Больше похоже на бред.

Потом странное описание магии, что-то про Хаус и про Порядок. Но все запутано. А где же великая битва? И что это за секта "чистая земля"?

Ну вы поняли, когда много всего, тогда ни о чем.

А жаль.

26 марта 2023

Валерия

Неоднозначные впечатления от книги, но в целом понравилась. Грегор конечно очень интересный персонаж.
3 декабря 2023

светлана оленева

Ну все такие умные, прям с нескольких слов догадываются, кто враг, кто хороший...
12 августа 2023

Татьяна

очень и очень хорошая серия,содержательная и без лишней слюнявости
14 апреля 2023

Людмила Гребенева

спасибо)
18 июня 2023

Dania Kinzyagulova

Первую книгу прочитала с удовольствием.Вторую книгу как будто писал другой автор.Прослушала несколько глав и конец книги.И поняла что ничего не упустила.
16 октября 2023