«Книга рецептов стихийного мага» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Левковской, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Книга рецептов стихийного мага»

NastyaLebed

Решила немного отдохнуть от поиска новинок и перечитать что-то из старого. И да, для начала выбрала академку + попаданку)))
Немного отступая от книги, хотелось бы сказать, что у автора я еще не читала книг, чтоб мне не понравилось. Ну а эта так и вовсе попала мне в домашнюю коллекцию для перечитывания))
История пойдет о попаданке, которая умирает в нашем мире и перемещается в другой. Но, немного не добирается до места назначения (местная богиня переносит попаданцев в храм и пристраивает их в семьи аристократов, т.к. те являются магами, которые очень нужны миру. Так сказать взаимовыгода: мы вас спасаем, вы нам свое потомство). На пути ее перехватывают похитители, которые задумали отобрать у нее ее магию и тем самым убить. Хорошо девушка смогла это услышать (притворяясь спящей) и сыграть роль послушной дурочки, а в нужный момент сбежать!
Да, «весело» началась ее жизнь в новом мире. Но, как говорится: «как начнешь – так и закончишь». И вот именно по такому сценарию и пойдет у нашей героини жизнь в том мире. Новые проблемы/препятствия, которые приходилось преодолевать.
Возьмем даже семью, куда она попала. Нет, отец очень даже нечего, может и не принял с радостью, но он просто прямо сказал, что не знает, что делать с дочерью и просто готов оплачивать ее расходы. Брат оказался душкой и такой, о котором можно только мечтать. А вот мать… Да, та еще змея! Но нет худа без добра. Именно благодаря тому, что та ее обыграла, силы магии проснулись раньше и она смогла уйти из дома и попасть в школу намного раньше, чем планировалось)))
Ну а дальше, знакомство с соседкой Лилеей, которую все бояться из-за дара. Друзья брата (с ними она еще дома познакомилась, но теперь в академии они станут и ее друзьями): душа компании Джэйд и его тень Скай. А после одного случая, к ним присоединится и ее соседка, Рокси.
Вот такой круг друзей и будет у героини в академии, которых она будет плодотворно откармливать. Ах да, я забыла упомянуть, что героиня не в восторге от магии, а мечтает стать поваром и любит готовить! Вот такие нынче странные попаданки)) Это конечно не сослужит ей хорошую службу и учится ей будет тяжело (всегда тяжело учить то, что не по сердцу), а однажды даже и до лечебницы приведет, но и мозги зато вправит, и учится усерднее заставит.
А вот то, что похитители не оставили идею захватить нашу героиню – это вот и будет поводом многих неприятностей с ней. Да и чудом открытые способности тоже ей помогут узнать (собственно откроются они из-за опасной ситуации, когда, в момент стресса, окажется, что героиня еще и демонолог))) А героиня станет очень охраняемой и важной, только вот ее это не радует…

5 августа 2020

Salza

Сама не знаю почему, но книга мне напомнила серию ВШБ Завойчинской. Героиня тоже попаданка, которая начинает собирать вокруг себя интересных и необычных друзей. С магией всё у девушки по началу не просто... Ключевое слово "по началу". Но читается книга очень быстро и действительно интересно.

Мира попадает в новый мир по воле Богини, но не просто, а влившись в семью. Этот момент мне понравился и обыгран отлично. При инициации магического дара, героине приходится срочно отправляться в академию, где как раз учится и её новый брат. Соседка тоже непростая попалась. Да и вообще компания друзей подбирается колоритная и необычная.
Есть покушения и главный гад, который мутит что то явно нехорошее и масштабное.
Позабавили моменты с готовкой еды, это вот было оригинально. Радует, безумно радует, что не всё в обучении у героини было легко и по щелчку пальцев. И дар выделывался, и просто знания не так легко было запомнить, систематизировать и применить.

Читается быстро и легко. Герои подобраны хорошо, за этой компанией действительно интересно наблюдать. Точно возьмусь за продолжение)))

24 июня 2019

Firedark

Мне понравилось. Спасибо Анастасии Левковской, придумавшей интересную историю и Елене Полонецкой, прекрасно озвучившей ее.
Очень легко написано, много ненавязчивого юмора и неиссякаемого оптимизма. Поварские фразочки, которые не нравятся некоторым читателям, меня почему-то не раздражали.
Чудесна главная героиня, вполне себе такая живая и понятная. Я бы не отказалась от такой подружки. Она испытывает все те чувства, которыми обладает большинство из нас, имеет свои чудачества, ей может не все и не сразу удаваться. Но если делать, так делать, и Мирослава упрямо будет добиваться своего, при этом не тупо колотится в закрытую дверь, а включает голову и подходит к процессу вполне осмысленно.
И то, что происходит в компании главной героини, вполне может происходить и среди нас. Вся разница только в том, что здесь еще и магия присутствует.
Очень понравилось то, что наша девушка, оказавшись в трудной ситуации, не начинает упиваться своими несчастьями, как это часто происходит в жанре фэнтези, а просто что-то делает.
Присутствуют в книге и романтические отношения. Но, опять же редкость для фэнтези, никаких эротических страстей. И было так интересно следить за зарождающимися чувствами, когда кровать не оказывается главным предметом обстановки в комнате.
Если начинать придираться, чего вовсе почему-то не хочется делать, то можно упомянуть небольшую излишнюю самонадеянность, но мне кажется, что эта черта вообще присуща многим молодым.
Нет, не буду я искать в этой книге недостатки, потому что мне действительно было интересно, я получила море удовольствия и даже отдохнула душой.

6 мая 2020

Melinda-Ann

Началась книга бодренько, даже чересчур. Героиня в пубертатно-припадочном состоянии благополучно избавила наш мир от своего присутствия и оказалась в волшебном. Ничего, всякое бывает, и не такое видели на ромфантовских страницах...Убийство, правда, покоробило, но тоже хоп, спишем на обстоятельства.

Идём дальше. Нужен бы сеттинг, но мир описывается в паре слов. Чего-то там, как-то...героине не особо интересно, так что читателя тоже не стоит загружать. А вот кулинарными пристрастиями Мирославы, выкриками "Мишленовские звёзды!" и таинственными семейными интригами это да, можно. Ведь что может быть интереснее готовки и склок в мире, где бал правит стихийная магия, а попаданцы обычное явление?
Ладно, не буду придираться к интриге, она тут хотя бы есть.

Любовная линия? Нет, не слышали. Долго не слышали...а когда поняли, офигели. Эдвард Каллен сексуален... Ничего, дальше автор добавит ему очков.

Поведение Мирославы вызывало у меня стойкие ассоциации с 13-14-летней школьницей. Такая крутая, взрослая и самостоятельная женщина, уже познала жизнь, теперь научу других, сплочу компанию, буду их клеем, легко выживу сама в новом мире. Отношения? На это нет времени, я сама по себе, здравомыслящая и ответственная...Сплошные пубертатные закидоны.

И вся её жизнь в академии прямо школа, версия хард. Тут тебе и массовое нападение девчонок "в туалете", и подружка-изгой, и самый популярный парень на деревне "встречаюсь месяц и кидаю", и проблемки, проблемулинки из той же оперы. Прямо калька подростковых романчиков сестёр Воробей, которыми я в школе зачитывалась. Тогда, в 12-15 лет, мне это казалось интересным, а сейчас, простите, детский сад Ромашка.

Повествование жутко растянутое, бесконечная вода в ступе, только под конец стало более или менее интересно, наконец-то начала раскручиваться интрига. И каково же было моё возмущение, когда я осознала, что нормальной концовки не будет!
Вторую книгу читать обязательно, сюжет сквозной. Я было не хотела цикл дочитывать, но последняя четверть книги увлекла и теперь хочется узнать, чем дело кончится.

Ну и о плюсах.
В принципе-то книга не плохая, просто слишком подростковая, её бы лет в 13-20 читать, нормально зайдёт. Я просто не ожидала такого "Мятежного духа" в этой серии, привыкла уже к героям постарше. Да сейчас даже в YA ведут себя взрослее и логичнее, а тут откровенные подростковые темы.
Реальные рецепты блюд из книги порадовали, может даже что-то рискну приготовить (благо всё просто и хорошо расписано). Вот это был интересный ход.

Ну ладно, посмотрим, чем эти "Простые истины" закончатся...

9 января 2020

KiraNi

Время чтения: 641 минута (10 ч 41 мин)
Читает: Елена Полонецкая

Сюжет: Мирослава в гневе на отчима убегает из дома и попадает в аварию, перемещается в другой мир, но её тело перехватывают те, кто хотят получить её силу. Рэор (один из похитителей) всячески старается уговорить на ритуал Миру, но та подслушав, знает, что умрет если согласится. После неудачной попытки сбежать она позже убивает Рэора сковородкой (а что, хорошее оружие). Мирослава в бегах через лес, за ней погоня, в итоге она спасается и после попадает в аристократическую семью. Там нормальный брат и отец, но с матерью они в контрах. В итоге именно из-за последней гг раньше времени пробудила обе стихии и попала под кураторство спасшей её маркизе Арлайн Ольвери. Конечно же наша героиня выбирает подружиться и жить с необычной такой плетельщицей. В итоге постепенно Мира наживает как врагов, так и друзей. Кстати о врагах, было много интересных стычек. Именно после одной из первых они и начали общаться более близко с плетельщицей Лилеей. Скай и Джэйд так же хвостиком за ней ходят в каком-то смысле. Роксана так же после первой трагедии с гг подружилась, они из врага в подружку превратилась. Много покушений и приключений в итоге у героини. Скай помогает с учебой и управлением магии. В итоге к концу Мира отсоединила свои стихии от друг друга и убежала к наставнице перед этим поцеловав Ская в щеку. Тем временем те, кто похищал иномирцев замышляет новые испытания для Мирославы.

Впечатление: Понравилось, увлекательно и идея интересная, автор не дает заскучать, хоть гг и сью. Легкий язык и быстрый сюжет, хорошее сочетание. По крайней мере, именно в этом жанре чаще всего встречается. Сразу после первой книги побежала читать продолжение дилогии. Интересно же.

До встречи на Луне~

18 июня 2022

maria....@web.de

Читала день и ночь, не могла оторваться. Написано с юмором, интригует, отличное владение языком и запредельная фантазия. Теперь хочу прочитать все книги автора.
12 февраля 2018

iriskaandr...@gmail.com

книга хорошая. но только первая часть . надоело что не предупреждают об этом 😭
3 октября 2017

Наталья

Все бы ничего, но вот эти - святые кексы, пресвятые мультиварки - дурдом, а автор ошиблась дверью, ей нужно кулинарные книги писать. Идиотские выражения типа - чтоб мне ничего сложнее бутерброда не делать! Просто кошмарно звучит, глупо, жалко гг, раскидывающую такие фразы!!
11 октября 2017

Наталья

Скучно.....
28 октября 2017

Joli Jardin

Книга увлекательная и интересная. Идеально подходит для того, чтобы комфортно провести вечер. Чем меня удивила - это то, что героиня не типичная, как во всех академках. Её действия логичны и не вызывают фейспалм, даже в ссорах и стычках она действует рассудительно. В целом, герои не картонные и им веришь. Ловишь себя на мысли, что попади я в похожую ситуацию, то логика моих действий была бы в чём-то похожа. Радует то, что нет явной Мэрисьюшности, что у гг не все сразу и блестяще получается, и она не гениальна и всесильна во всем. Отдельный плюсик за рецепты! У самой слюнки потекли и захотелось попробовать приготовить что-то из этого
10 июня 2023