Virna_Grinderam

Героиня повествует о своей борьбе с лишними килограммами которые, якобы, мешают ей быть счастливой и наслаждаться жизнью. Хотя, мне кажется, что вряд ли достижение поставленной цели принесло ей счастье и удовлетворение:

Самовнушение не всегда полезно. Оно ограждает тебя от реальности, а потом выясняется, что не все так просто, как тебе казалось.

- говорит она. И мы согласно киваем головой. Конечно, сия цитата была вырвана мной из контекста, ибо автор сказанным хотела подчеркнуть, что все, кто переубеждал её о её же нормальном виде, весе и состоянии, по её мнению - бессовестно лгали и "ниразу" не хотели её понять и помочь.
    Но, у каждого из нас своё видение данной проблемы и её решения. И каждый из нас по-своему прав.
    Малоправдоподобным для меня в книге есть физическое здоровье при весе в 38 кило, так же напускное равнодушие родителей и близких к столь агрессивным способам героини борьбы с "лишним" весом, - выпадающие пучками волосы и якобы относительно здоровые ногти тут не в счёт, и активные занятия спортом, тоже, при таком истощении никакого эффекта не дадут. Именно поэтому складывается впечатление, что автор преднамеренно умолчала о многих побочных последствиях её "волшебного преображения".
    Соглашусь лишь в том, что для того, чтобы быть в нормальном весе и чувствовать себя комфортно, не нужно никакого фанатизма в пищевых ограничениях, важно чувствовать себя хорошо и кушать в меру, нравиться себе и близким людям, быть хорошим человеком. А угождать обществу, моде, толпе и быть заложником массовых психозов - никакого счастья не принесут.

Orlana

Если это позиционировать как художественную книгу, то стиль весьма убогий. Если воспринимать, как дневник-бложик подростка, выуживая интересующие факты, то вполне можно читать. Героине 17 лет, но ведёт она себя почему-то как 12-13 летняя девочка. В принципе, типичная худеющая девочка, нельзя сказать, что анорексичка, просто девочка, попавшая в ловушку диет. Описания эмоций обрывочные, скомканные, больше сделан упор на то, сколько, когда и что она ела. Исходя из этого, позволю себе заметить, что из ловушки диет она до сих пор не выбралась, хотя в финале вроде бы и утверждает, что стала жить "как все нормальные люди". В недоумение меня повергло ещё и то, что в конце книги приводится подробненькое описание самых дебильных и несбалансированных анорексических диет. Зачем это? Чтобы жаждущие дурочки попробовали и точно так же, как главная героиня, убили себе психику и обменную систему?
    В общем, я здесь не увидела ничего интересного.

Kurara

Это первая в моей жизни книга про анорексию, и я осталась ей довольна, получив от прочтения именно такие эмоции и ощущения, которых ждала. Главная героиня практически прекрасна. Единственное, что меня смущало на протяжении всей исповеди, это страшное перечисление немыслимого количества продуктов, которые она умудрялась запихивать в себя до диеты и во время срывов. Правда, очень страшно, порой даже отвратительно. Столько есть невозможно.

Я сама считаю свою фигуру не идеальной, поэтому мысли 17-летней девушки мне знакомы и вполне понятны. Помимо этого я точно такая же в плане эмоциональности, совсем ребенок, хотя с виду вполне взрослая девушка, и я искренне радовалась каждому ее успеху, каждому скинутому грамму и огромному ощущению счастья и собственной красоты. Действительно, книга не претендует на полноценное художественное произведение, но это очень хороший дневник, наполненный переживаниями и абсолютно правильными выводами.

Я никогда не стремилась к анорексии, но однозначно высказаться против нее не могу, потому что понимаю желание этих девушек стать лучше. Именно поэтому не стоит читать эту книгу оценивающе, ведь каждому свое.

Gayzatullinaliliy...

Мм благодаря этой книги я бросила диету и начала наслаждаться едой,так как не захотелось доводить себя до такого состояния как главная героиня этого рассказа!В современном обществе анорексия встречается все чаще, очень много девушек хотят похудеть и доходят до крайних мер,очень понравилось, что героиня в конце концов смогла пережить это все, пришла к правильному питанию и вернула свой здоровый вес и самое главное вылечились на психологическом уровне перестала все время думать о том, что она вот сейчас покушает и потолстеет,это очень тяжело один раз пережив такое изменить хоть мыслей и вернуться к нормальному образу жизни!

vikakosmoss

Книга очень поучительна для многих девушек. Для девушек которые помешаны на всяких там диетах, и тех которые только хотят похудеть. Честно говоря, в каком то смысле книга была для меня хорошим уроком, ведь я как Настя из книги вечно худею, Я рада, что Настя образумилась и поняла, что диета это не здорово, а диета это болезнь, ведь для того чтобы похудеть нужно ПП (правильно питаться) и физические нагрузки. В книге Настя говорит: "

Диета сделала меня неуравновешенной, раздражительной истеричкой. Мне много раз говорили, что той доброй и милой Насти больше нет. А вскоре мне стали совсем безразличны их замечания, критика и упреки, ведь для меня не было ничего важнее торчащих костей. Как же я была не права. "

Ведь после каждой диеты, нападает обжорство (знаю по себе), ведь в организме недостаток тех веществ, которые во время диеты были не получены..

А потом опять - диета-срыв-диета и снова срыв.

"Нельзя быстро худеть - нельзя с такой же скоростью набирать вес."

Я рада концовке этой книги, ведь после анорексии, некоторые люди уже не становятся такими, какими были раньше, и их очень жаль...
    Всем девушкам советую прочесть эту книгу, даже для того чтобы знать, что всему есть предел.

дочитала книгу,по началу было очень интересно читать,но с 22 главы интерес начал пропадать. книга весьма не плохая,но я ожидала большего.
    Прочитала за вечер на одном дыхании! Сама сталкиваюсь с тем, что начинается помешательство на лишнем весе, спасибо автору!
    Ставлю именно 4, потому что: во-первых, оценки 5 заслуживают единичные произведения классиков, во-вторых, 3, наверное, слишком мало, потому что книга действительно познавательная, но местами слишком однообразная. Возможно именно 4, а не 3, потому что сама проходила этот путь. И в каждой фразе вижу себя на протяжении всего пути героини. Также глупо худела по началу, также потом организм требовал свое и просто не давал остановиться, и также потом взялась за ум и начала думать о своем здоровье. Даже в таком же возрасте. Но думаю, что девочки, которые не прошли через все это, урока может и не извлекут, потому что это - болезнь, которая действительно затягивает, и вылечиться от нее можно только прочувствовав все на собственной шкуре. Но автор молодец, что в своем произведении не пропагандирует анорексию да и написано все легко, но в тоже время интересно. Концовка неожиданная, но как по мне, то немного не законченная.
    Книга как будто незаконченная, и сколько же твой рост, Анастасия? А то он у тебя то 154, то 160. Если 154 и ты весила 38, это совсем не анорексия же:) идеальный модельный вес. А так книга затягивает, интересная, молодец:)
    Эта книга рассказывает о насущных проблемах девушек. О похудении, о взаимоотношениями с семьей, друзьями, противоположным полом. А главная суть в книге-ХУДЕТЬ МОЖНО ДАЖЕ НУЖНО