Анастасия Коваленкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Коваленкова»

Elena_Derevyankina

Впервые мой ребёнок рыдал просто потому, что книга закончилась

Книжка про мышонка по имени Там — какое-то волшебство, блестящий алмаз в россыпи разномастных камней современной детской литературы. Я так сильно хочу разделить с вами свои ощущения: чтобы вы почувствовали тепло в душе, чтобы увидели большого рыжего кота в цветущих вишнях, чтобы услышали, как хорошо книга звучит.

Это история о мышонке, который жаждет приключений. Живёт он в деревне Лунёво. Такой деревне, о которой я мечтала всё своё детство и которой у меня не было. Где мычат коровы и кричат по утрам петухи, где во времянке пахнет молоком, а сад утопает в зелени.

Мышонок с необычным именем Там любознательный донельзя, храбрый до безумия, смышлёный не по годам. Он умудряется подружиться с кошками, он отправляется в сплав по реке, он бросается в огонь, чтобы спасти ягнёнка, он любит свою семью и легко заводит друзей, но больше всего на свете он мечтает стать странником.

Текст здесь такой плотный, такой завораживающий — его хочется смаковать. Иллюстрации — акварельные, сделаны в слегка грубоватой манере, отлично передают атмосферу. А форзац и нахзац! Там карта местности — тоже акварельная, детальная, она ещё больше оживляет текст. Мы то и дело возвращались к форзацу, чтобы посмотреть, по какой дороге мышонок идёт к синему лесу, как меняет направление река, и где Полкан пасёт овечек.

Устами Саши: «Мышонок Там такой замечательный. Мама, а что было дальше? Он пойдёт в ту деревню, которая на карте в углу? Я хочу, чтобы он узнал, что там. А есть продолжение? Я хочу знать, что случилось с Тамом потом. Он же вернётся домой, мама?»

Мышонок Там обнял и моё, и Сашино сердце. Мы безоговорочно влюбились в книгу.

Если вашим детям 4-7 лет, то обязательно, вот прям обязательно, обратите внимание на «Мышонка, который Там».

21 декабря 2020

absurdgirl

Я настороженно отношусь к современной русской литературе, а к рассказам, тем более. Малая проза - это настоящая проверка таланта, нет времени и места развивать сюжет и увлекать читателя, нужна точность слова и пронзительность мысли.Про книгу Анастасии Коваленковой мне рассказали ещё на ярмарке Non/Fiction в декабре. Но я долго отнекивалась - ну, не мое) Особенно, вот это вот все про деревню, таинственность русской души и тд.Но ребята из «Никеи» не сдавались и настойчиво предлагали ее прочитать. В итоге я сдалась. И прочитала. На одном дыхании и с большим удовольствием .Удивительное дело, но и деревня, и люди, описанные Анастасией Коваленковой, становятся родными, близкими и понятными буквально с первых строк. В ее книге нет натужных и неестественных попыток подать плохое под соусом хорошего, нет ура-патриотизма или утопической картины деревенской идиллии. Зато есть щемящая правда о людях, о судьбах, о прошлом и настоящем. Но правда эта - через призму любящего сердца Анастасии. Поэтому и оставляет книга светлые и добрые чувства, не тревожит и не мучает после прочтения.Интересно, что героями книги стали не только люди, но и природа - ее описаниям, совершенно чудесным и выразительным, посвящены отдельные главы-интерлюдии. Кстати, музыкальные параллели тут неспроста - текст буквально льётся, как песня.
12 апреля 2022

Lenisan

Меня эта детская книга покорила тем, что в главной роли - Снусмумрик в мышиной шкуре. Только чуть более социализированный, чем у Янссон. Очень общительный. На первый взгляд, для мыши - даже чересчур общительный, ведь разговоры с лисами и котами обычно ничем хорошим не заканчиваются. Тем не менее, при всём его стремлении к коллективу, это именно Снусмумрик. Преданный друг, мыслитель и фантазёр, хранитель историй, а главное - странник. Так же, как у персонажа шведской писательницы, у Мышонка по имени Там есть эта тяга к одиноким - обязательно одиноким - странствиям, которыми не можешь ни с кем делиться, и о которых рассказывать тоже никому не хочется, потому что это - только твои истории, только твой кусочек жизни, пусть ты и щедро делишься с друзьями всеми остальными кусочками. И назревает эта тяга постепенно, накатывает волнами, и по утрам, выглядывая из норы, мышонок думает: "Нет, не сегодня. Но уже скоро" - а потом наступает это скоро, и дарит новое приключение, новую тайну, новое впечатление, из которых складывается его душа. Брат Тама, Никанор, как и Муми-тролль, уважает и понимает право своего лучшего друга на это внезапное одиночество, даёт ему свободу, а не висит тяжкой гирей - но всё-таки как больно ему оставаться одному, и как нелегко от этого Таму... Наверное, все, кто в душе бродяга, узнают в мышонке Таме себя и книгу полюбят.

История, конечно, детская, но из таких, которые приятно прочитать и взрослым. Ребёнок тоже отлично воспринял, даже в три с половиной года. Идеальным возрастом, наверное, будет пять плюс. Язык лёгкий, свободный, современный. Реалии деревенские, так что кое-что придётся объяснять по ходу дела, но кибитка удалая, бразды пушистые взрывая, лететь не будет :). Особенной остросюжетности нет - мышонок быстро находит общий язык с окружающей живностью, приключения случаются весёлые и нестрашные. Много спасательных операций, я такое люблю. Мама и папа, к моему сожалению, достаточно стандартные фигуры, до костей традиционные, хотя в одном эпизоде из мамы-хозяйки, мамы-приготовь всем поесть, мамы-уложи всех спать, мамы-найди ко всем подход, вдруг проглядывает что-то живое и своё собственное, не поставленное на службу семье. У папы тоже нашлось какое-то прошлое, в котором он не был папой, а был таким же бродягой, как Там. Ну бох с ними. Родители-функции для детских книг - обычное дело, хоть и поднадоевшее с годами. В остальном мне всё очень нравится.

Часто бывает, что характер в таких книгах есть только у главного героя и его ближайшего окружения, а остальные - статисты, собирательный образ. В "Мышонке, который Там" - не так. Тут у всех персонажей есть характер (и среди них много непростых), есть история. Мне полюбились мечтательная коза Майка и суровый пёс-пастух. Столько любви в них вложено, в эти простые образы. Что касается сюжета, мне понравилась свежесть и незатасканность историй. Есть, конечно, общие места, вроде желания попробовать на вкус луну, которое мы где только не встречали - но есть и своё собственное, новое. Приятно, опять же, что нет морализаторства и поучений. Если какой-то воспитательный момент и вкладывается, то по возможности незаметно. Например, в эпизоде, где приезжая девочка начинает душить животных своей любовью, писательница красиво лавирует между тем, какой это кошмар для кошек и собаки - и тем, что девочка-то всё-таки хорошая. И выход из ситуации нашёлся красивый и трогательный.

Эту книгу я купила, потому что она была первой в списке "50 лучших современных детских книг, написанных отечественными авторами". Ни о чём не жалею, отличное приобретение для детской библиотеки. Ах, да - с картинками. Акварельные иллюстрации автора. Мне именно такой стиль, честно сказать, не очень нравится, но это вкусовщина. Так-то они очень милые и отлично передают характеры персонажей. Вообще-то мягкая нежная акварель мне кажется идеальной для оформления детских книг, а то сплошной кислотный вырви-глаз на детских полках в магазинах, бррр.

В общем, очень, очень годное произведение.

19 января 2022

simkas

Небольшие рассказы зарисовки о тяжёлой жизни простых деревенских людей, о грехах молодости, которые несут через всю жизнь, о любви.

В любом селении есть свой доброхот, свой злыдень, и пьяница, и бой-баба, и убогая душа.

На многих большой отпечаток отложили война и болезни: кто потерял отца, кто мужа, кто брата, а кто и любимую собаку. И вот каждый по своему, они справляются со своей бедой. Особо чутко деревенские чувствуют животных, кто то даже нашел в них своё спасение.

Рассказы чередуются с интерлюдиями - описаниями природы, элементами деревенской жизни, созерцания каких-то явлений. Очень умиротворяюще красиво.

26 августа 2023

ReadGoodBooks

Расскажу про чудесную, чистую, светлую книгу, которая претендует стать современной русской классикой - "Хорошие люди. Повествование в портретах" Анастасии Коваленковой от издательства "Никея".

"Повесть эта началась 47 лет назад. Тогда, когда мне было шесть лет, в те дни, когда я, маленькая, ощутила «круглый уют» моей родины, в то время, когда я почувствовала себя под защитой хороших людей.... У них я училась быть сильной, смиренно, громко петь, тихо трудиться, отстаивать себя и прощать всех. Это было в деревне Жевнево в 3 км от подмосковной станции Снегири. И уже тогда мне было горько уезжать в город ."

Автор пишет "с натуры", потому что многие лета провела в окружении таких людей, наблюдала за ними, по крупицам, по бусинам собирала их образы на нитку текста. В книге перед нами предстают не документальные фигуры, а портреты, слагаемые из многих лиц и судеб, портреты тех, кто окружает "круглым уютом", кто защитит от беды, кто приласкает тепло и отругает запросто, как свою. Простые деревенские герои, жители одной деревушки, судьбы которых чудесным образом переплетены. Сплошь узнаваемые лица, которых любишь, понимаешь, которым от души улыбаешься и сопереживаешь от сердца.

"Все эти дела настоящие, душе от такого быта становится ясно, не суетится она, потому как ничего лишнего здесь нет, суть жизни здесь понятна . Душа собственная тут заметна, как на ладони она. В деревенской простоте и заботе человеческая душа успевает больше: себя осознает и другого лучше замечает" Это так просто и так понятно, что странно, почему ты раньше об этом не знал.

До этой книги я ничего не знала ни про автора, ни про издательство, но теперь не только знаю, но и вам рекомендую! Читать всем, кто любит повествование в портретах, детальное, красочное, и чарующие калейдоскопы судеб; кто ностальгирует по деревенскому детству, кто готов с улыбкой на устах провести пару вечеров в компании доброй книги!

23 февраля 2023

NadezhdaPahtunova

Книгу купила на ярмарке нон-фикшн весна ,но вот читаю только сейчас , всё не доходила очередьдо неё. Хотя на стенде очень хвалили.
Открыв книгу и начав читать я сразу поняла , что она действительнофудивительная. Текст делится как бы на 2 части . Первая - описание природы или природного явления и вторая - описание жизни конкретных жителей деревни. Я человек - городской, но мы купили дом в деревне когда я закончила школу , и нас всю жизнь называли Дачниками. Поэтому и мне тема жизни деревни изнутри немного близка. Люди описанные в книге очень живые , кажется протяни руку и можно будет поздороваться. Я им настолько соспереживала, что не могла в некоторых моментах остановиться от слёз , а где то и смеялась.
А как же описана природа . Дождь, туман, ветер, пение птиц и.т.д. сразу всё себе представляешь.
Сразу видно, что автор писал книгу вкладывая частичку своей души. Я даже не заметила как закончилась книга. Обязательно её перечитаю.

#Читаем Россию
Московская область

27 октября 2023

Madili

Истории про мышонка, по имени Там, про дружду, взаимопомощь, сочувствие! Очень душевные и тёплые, учат быть неравнодушных, видеть в жизни хорошее, приходить на помощь!

16 января 2021

lustdevildoll

Очень добрая, светлая и тёплая книга про подмосковную деревню Жевнево, которая живет в своем сонном ритме всего в трех километрах от станции Снегири. У нас дача примерно в тех же краях, так что описанные автором люди и явления природы вставали перед глазами как живые. Шестнадцать глав, тех самых портретов деревенских жителей, перемежаемые интерлюдиями про погоду, природу и родную землю, прочитались с интересом и пониманием, и каждое слово мне казалось написанным автором с любовью к нашей стране и народу - как говорилось в аннотации, к людям и мудрым, и бестолковым, и добрым, и угрюмым порой, к нашим людям, хорошим людям.

В каких-то историях прослеживалась вся человеческая жизнь, в каких-то - отдельные эпизоды, запомнившиеся и характеризующие персонажа, а в некоторых - сплошная боль и горе, но с каким-то светлым подтекстом, надеждой на лучшее. Работящие мужики и пьющие, женщины-труженицы и ловкачки, любовь и деревенские страсти, озорство, остающееся в некоторых до глубокой старости, и рассудительность людей, прошедших войну, помнящих ее, верующих православных и безбожников.

Больше всего мне в душу запала зарисовка "Ласточка" о том, как девушка любила одного парня, а тот по настоянию родителей искреннему чувству предпочел расчет, и девушка бы погибла, если б не брат того самого парня, который ее спас и женился на ней вопреки родительской воле. Очень смеялась, читая рассказ "Без Зинки" про печника Семена, который труженик был, но и не дурак выпить, и его бдительную жену, без которой он - как трусы без резинки. Плакала, читая рассказ "За двоих" о Васьмарине, которая после гибели брата на войне работала за двоих, управляясь с большим хозяйством и находя время и на пошивку лоскутных одеял, и на уход за разноцветными птичками, и на роскошный цветник. Грустила, читая "Гусыню" о трагедии мужчины, от которого ушла жена, бросив его с больной дочкой, о его тяжелой жизни, робкой дружбе с птицей и глупом скоропалительном решении, после которого все стало только хуже. Согласно кивала, читая про волевую и разумную Нюку.

После прочтения было как-то покойно и радостно на душе.

6 апреля 2024

evgeniyanikoyan

Давно я не слышала такого безудержного смеха и не видела такого веселья, как когда дочь с внучкой читали про мышонка Тама!!! Они прочитали книжку за три дня, а когда закончили, я услышала от пятилетней внучки такие слова: "Бабушка, я абсолютно счастлива! Я буду ждать теперь продолжения, когда Там вернётся из своего путешествия!!". Так что ждём продолжения историй!!!

26 мая 2022

марина

Замечательно, душевно и почему то радостно и горестно одновременно, что детство ушло безвозвратно и дедушки и бабушки, но остаться память о них , светлая память. Спасибо🙏❤️
1 апреля 2024