Анастасия Гор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Гор»

iulia.4...@yandex.ru

Очень много ненужных описаний и повторений. Любовь к дракону? Как-то все притянуто за уши
29 сентября 2023

anuta...@mail.ru

Как же долго и не динамично. я испытываю разочарование, последнюю часть читать не буду.
26 октября 2023

sokidana

Прошло ровно полгода с момента написания отзыва на первую часть дилогии, о которой тепло отзывался и продолжения которого я ждал с большим азартом. Не большие, но все таки ожидания, приятное чувство удовлетворения во время чтения начала второй книги.

И жуткое превозмогание после ее закрытия с толикой благодарности самому себе, что смог дочитать такой “шедевр”.

Обо всем по порядку.

Хотелось бы изначально поставить вас перед фактом, что все написанные книги - все то же искусство, и , как субъективны или объективны не были отзывы многих, они никак не должны влиять на ваше мнение. Поэтому тем, кому понравилась работа - не осуждаю и не смею осуждать. А для меня это закрытый гештальт в дальнейшем знакомстве с работами автора.

Изначально хочется отметить пару положительных моментов, пред началом яда. Обложка, внутреннее оформление и, хоть и спорный в дальнейшем, но все таки любимый слог автора. Все выполнено на уровне, но у меня возникали вопросы к ТЗ кальки с тисом, но опустим эту тему, иллюстрация прекрасна. Глава с летним Эсбатом и все, что идет после 9 главы. Но не эпилог.

А теперь глубоко вдохните…

Сюжета как такового нет, урежьте книгу на половину от своего объема и включи ее в Рубиновый лес, вышла бы нормальная фэнтези история для взрослых, с убийствами детей, слоу берн (медленные отношения), битвами и тайнами. Но получилось, что получилось: пустым и предсказуемым. Любовь к трилогии Ковена состояла из проработанности мотивации, целей, взаимоотношения и психологических портретов героев. Нестандартное вплетение кельтских культур в историю, которая играла на развитие всех персонажей. Юмор, драма, вотэтоповороты! То была картина, рассматривая которую, испытываешь удовлетворения, экстаз и благоговение. Над дилогией, хотя скорее над второй частью, вовсе не работали. Как и над редактурой.

Повествование, оно не спешное. Нет, не так. Оно очееееень нерасторопное, медленное и томное. Только хождение, как и название сие отзыва. Весь тот ил и заросли мешали выловить ту самую мысль цикла, с чем я и потерпел крах. После середины я твердо решил не уповать на развитие и принять все правила игры, спотыкаясь об повторы, слова, которые точно не использовались в те времена и тому подобную ересь.

Герои, чьи мотивации и развития нулевые. Присутствуют для comedy эффекта, и не более. И существуют рядом с главной героиней потому что… потому.  Как говорила Аня Букспейс при оценке одной брошенки: отправь всех героев по домам и сюжет не изменится. Все инфальтильны и так не вовремя вписаны их прерии и склоки между собой, аж бросил б книгу на первых трехста страницах.

Главная героиня и ее инфальтильность, а ля, как называет ее автор, мудрость, мало как раскрывается по ходу сюжета. Она не способна управлять целым королевством, в особенности Кругом, а об этом даже страшно думать. О ведении военных дел она так же не смыслит, зато с умным видом даёт указания. Кроме географии и знаний всех тканей, прянойстей и растений, весталки не смогли  втиснуть в ее тупую головушку дела военные. Рубин единственная из рода Дейрдре, а ее Отец даже об этом не позаботился.

Решение всех конфликтов посредством коррупции. Мог выйти отличный конфликт, но автор спустила его в унитаз, уделив внимания любви героям, в которую не веришь.

Попрошу держать в голове характеристику Рубин на свой счет:

“... и я, будучи королевой мудрой …”
10 глава
“ – Война стучится в двери, госпожа. Мне доложили, что знамена Неймана видели в Золотой Пустоши. Они перебили караваны и угнали в рабство несколько десятков бедуинов, а теперь надвигаются на Ши. Конечно, у них уйдет уйма времени на то, чтобы достичь Амрита, так что вам беспокоится не о чем…”

А теперь, скажите, какой человек, зная о скором приближении врагов, останется в городе, чья осада неминуема, и вместо дать дёру отсюда, пойти на рынок, поесть… Рубин! Боже, “мудрость” ее второе имя, а первое – глупость. В особенности интересно, что они (воины других туатов воюющих с Королевой) таки проберутся через пару страниц благодаря вельвам, и мы получаем много драмы, смертей, которые могли избежать, протруби в горн и готово.

Большое количество ненужных этому тексту описания. Убранства каждого зала. Пылающее всеми цветами спелой вишни, сливы, персика солнце. Ооо, самое любимое это чешуйки и прямой пробор Соляриса. Аж глаза закатывались от такого потока описаний. И возможно вы будете правы, если скажете о классиках и об их томных украшательствах. Но тому был повод – количество = много денег. Анастасия Гор не во времена Дюмы, Толстого или других именитых людей живет, когда это имело весомую ценность для них.

11 глава
“Я по-прежнему не понимала, чем именно продиктована его неприязнь ко мне и к собственному сыну…” (Об отце Соляриса – Борее)

Стоит ли объяснять его причину? Ладно…

10 глава “Рубиновый лес”
“ – Ты дал обет перед Старшими и самим Солнцем, – снова прорычал Борей, пока Солярис хранил смиренное молчание. – Ты клялся, что убьешь принцессу людей в колыбели, но вместо этого привязался к ней. Что это, если не предательство?”

И пока последнее, что меня дернуло

13 глава
“По той же причине мы разделили тысячу примкнувших нам драконов на две половины – одна еще прошлой ночью с наступлением темноты выдвинулась на Фергус, а вторая все еще ждала под сводами замка; ждала, когда хирдаманы взберутся на них, чтобы полететь на север. Так часть моих воинов стала всадниками, …”

В прошлой главе об описании на несколько страниц всевозможной природы, убранства, домогательств и страданий Соляриса с извлечением чешуи для брони Рубин, никак не выделился абзац для небольшого описания двухнедельной подготовки всадников. Часть стала всадниками, великолепно. Извините, а когда это они научились седлать их и безопасно летать, не чураясь возможности предательства? Вместо этого лучше платье и пробор Сола…  Так, сами додумаете. Я не второсортное говно смотрю, где каждый с каждого момента только и хочется спросить “А как? Почему?”, а работу человека, трилогия которой навеки в моем сердце!

Многое я мог бы притянуть за дело, но так как время у меня не резиновое и насмотренность на такое полностью не развита, спешу откланяться к последнему, самому обидному и раздосадовавшего меня, как читателя – концовка. Она никакующая и является самоповтором эпилога Ковена, в плане ребенка с вплетением счастливой жизни для всего Круга  на все века. Утопия и не более, и никак не складывалается в точную картину этого “рая”, особенно в мире “фэнтези для взрослых”. Скорее сказка с яркой примесью жесткости. Но никак не то.

"Кристальный пик" Анастасии Гор это самая графоманская графомань, которую мне следовало прочитать от нее. Полное разочарование и плевок в лицо читателям.

Можете выдыхать.

Оценка:
3/10

3 мая 2024

Ника Касымова

вторая часть оказалась не такой захватывающий была довольна нудной разочаровалась в Одри как в персонаже довольно слабая духом хотелось видеть в персонаже больше уверенности больше решительности потому что она подавала большие надежды на отличного руководителя и отлично верховную ,но на самом деле оказалась недостаточно хороша лично для меня не хватило таких качеств в характере как упорства, целеустремленности, проворства умение подстраиваться под ситуацию быть разносторонней быть более сильной духом.
5 апреля 2022

Helgel Atomat

История интересная, к актору вопросов нет. Но вот озвучка книги…. Можно сказать, что обесценила все труды Анастасии Гор. Для каждого тембра подбираются свои жанры, и данной девушке будет замечательно озвучивать любовнее подростковые романы, не более. Не советую знакомится с историей в аудио, лучше читайте, если не хотите испортить все впечатление.
24 января 2024

Алёна

Если честно, вообще непонятная история...🤯Не впечатлила, наоборот запутала...Особенно не люблю истории, связанные с реальностью...
Озвучка тоже однообразная.
17 января 2023

Екатерина Кузнецова

Столько хороших отзывов, а на деле оказалась полная ерунда.
26 октября 2021

За что вы так с нами, с вашими читателями? Зачем вы выложили аудиокнигу, чтобы просто выложить ? В наушниках ничего не слышно и не понятно 🥲 и это на всех площадках 🥸😱
29 сентября 2023