Анастасия Бобкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Анастасия Бобкова»

отзывов

lustdevildoll

На ближайшие годы эта книга станет для меня настольной, так что читала я внимательно, что-то подчеркивала, куда-то лепила стикеры, что-то выписывала себе в блокнот. Это не справочник по дрессуре, чем грешат многие книги про собак, а забавно и с любовью написанная инструкция к собаке - где у нее кнопки ВКЛ, ВЫКЛ, турборежим и все такое прочее, но с жирным предупреждением по тексту - собака не техника, не мебель и уж тем более не робот. Она - это вечный трехлетний ребенок, постоянно живущий в моменте и неспособный к абстрактному мышлению. У нее нет памяти и предвидения, поэтому бессмысленно ругать ее за прошлые проступки и поучать на будущее. Собака - консерватор, чья жизнь подчинена ритуалам, и в ее воспитании важнее всего соблюдать график, а не полагаться на рандом.

Здесь разобраны очень многие ситуации и предложен мануал, что делать в каждой из них. Как отучить собаку лаять, ныть и бросаться на прохожих, как приучить к автомобилю, как справляться с собачьими страхами и своими неврозами и чувством вины, почему не стоит покупать поводок-рулетку, как наладить взаимодействие собаки с ребенком/кошкой/второй собакой и всякие другие базовые вещи и вещи для продвинутых собаководов. Прямо сейчас сижу печатаю и смотрю на игрушку-конг, которую уже предвкушаю как буду наполнять собачьей мороженкой :) Подробно расписана собачья психология с примерами, и многократно подчеркнуто то, что нельзя применять к собаке азы человеческих взаимоотношений, так как собака мыслит по-другому, и ни в коем случае нельзя считать пса равным себе. Разобраны также популярные мифы и часто встречающиеся ошибки, которым, кстати, была подвержена и моя семья 25 лет назад, когда у нас была собака. И жалею, что у меня тогда не было этой замечательной книги. Недавно с мамой по телефону говорили, и она мне такая: "Ну все, теперь надо будет вставать каждый день в 6 утра и кормить собаку". Я немножко поспорила, но мамы они ж как всегда все знают лучше всех, куда там детям неразумным, поэтому потом я кинула ей фотографии главы "Режим дня собаки", она прочитала, перезвонила и говорит: "Слушай, какая классная книга, я как-то даже не задумывалась, что так можно". Многое в книге и для меня было открытием, а уж авторский язык у нас внутри семьи уже стал локальным мемом со всеми этими меховыми Олегами и шерстяными Оксанами, куриными сердечками, дедуленьками, гадями и прудями. Читаешь, и прямо хочется гладить, любить и хвалить своего пёселя.

Думаю, в ближайшие месяцы еще не один апдейт к этой рецензии напишу.
upd1: ну вот маленький Эш уже три дня у нас

16 января 2021

LanaFox_Books

Вы планируете или уже завели щенка? Может быть взяли собаку из приюта? Этот маленький монстр хочет вас сожрать? Воет по ночам? Вам кажется, что он мстит или целенаправленно делает так, чтобы вы злились? Если у вас возникают эти или куча других вопросов, то смело берите эту книгу в руки и погружайтесь в мир собачьего воспитания.

Потрясающая великолепная книга с четкими руководствами и безумным (в хорошем смысле) юмором. Давно я не получала такого удовольствия от всяких руководств. В плане содержания и воспитания собак я не профи, но и не новичок, но почерпнула много нового и интересного для себя. Какие-то моменты даже стала отрабатывать на кошке.

Здесь нет нудятины и чтения морали. Только действенные приемы и советы. В некоторых местах в голове щелкало и я думала "Ну, точно, почему я сама до этого не дошла?" Вы научитесь понимать и любить свою собаку. Воспитаете ее без ругани и,упасибоже, рукоприкладства. А еще будете много смеяться и зачитывать кусочки книги окружающим.

Пусть жизнь с вашим мохнатым другом будет прекрасной, радостной и счастливой, а команда PiBo вам в этом поможет. С огромным удовольствием отправляю книгу в список любимчиков и перечитаю, когда заведу собаку.

26 июня 2020

YuliaKondrashova

Хорошая и действительно не скучная книга о собаках, мне понравилась. Это не руководство по дрессировке собак, а скорее своего рода "инструкция к собаке", позволяющая понять в общих чертах что же такое собака и что с ней вообще делать;) У меня это первая собака, есть только кошачий опыт, так что книга оказалась весьма кстати. Написано в шутливой форме, читается легко. Если вы в такой же ситуация, как и я, то рекомендую начать свое знакомство с собачьим миром с книги "Гладь, люби, хвали", это позволит не нагрузить себя сразу тонной очень важной информации сразу и не испугаться, и не передумать вообще заводить собаку, а с удовольствием провести время и посмеяться от души. Неплохо заходит в аудио формате, часть книги я прослушала именно так.

19 октября 2020

EkaterinaSavitskaya

Очень рада, что мне попалась эта книга! Это прелесть какая-то!!!
Очень было приятно читать книгу о собаках, которую написал автор искренне любящий хвостатых- мохнатых! Да еще написанную очень хорошим легким языком с юмором.
Начинается она с самого начала- вам пришло желание заиметь шерстяную дочку или сыночка. С чего начать? Какие условия создать? Какие покупки совершить? Как привезти ребенка домой? А если у вас уже есть собака или какой-нибудь другой зверь? Как вести себя ребятенком всю его жизнь? А если произойдут какие-нибудь экстренные события- что делать? На все эти вопросы вы найдете ответы в этой замечательной книге. Правда, там есть несколько пунктом, по которым я не совсем согласна с автором, но, думаю, это не имеет особого значения, т.к. у каждого свой личный опыт, который работает именно с конкретными людьми и животными. Несмотря на то, что я считаю себя довольно таки опытной собачьей мамой- сейчас у меня уже третий шерстяной сыночек и плюс собака родителей (его взяли, когда мне было 6 лет), книга показалась мне довольно интересной и весьма полезной. Книга читается очень легко и с очень приятными чувствами.
Очень настоятельно рекомендую всем, кто хочет завести себе четвероного друга и тем, у кого уже есть любимые лапки-хвостики.

13 марта 2021

xVerbax

Очень жаль, что такой книжки не было три года назад, когда у меня в квартире поселился пёсель. Это помогло бы избежать многих ошибок и стрессовых ситуаций в общении с ним. Но даже сейчас эта книга оказалась очееень полезна, теперь я гораздо лучше понимаю своего любимца и больше не чувствую вину по отношению к нему, если не могу вывезти его в лес каждую неделю или уезжаю в отпуск без него.

В книге развенчивают многие мифы о собаках (например, стоит ли кастрировать пёсика, пытается ли он доминировать над хозяевами, есть ли у собак чувство вины и ощущение предательства, можно ли отдать собаку, если вы не сошлись характерами или у тебя на нее нет денег и времени). Книга очень легко читается, у авторок хорошее чувство юмора и поэтому после прочтения остается ощущение разговора с опытными подругами.

Однозначно советую к прочтению! Есть еще вторая часть, уверена, она не хуже первой, буду читать)

26 февраля 2021

Анонимный читатель

Интересно и легко читать, а главное - всё логично. Сделала собака что-то хорошее - умница, на тебе куриное сердечко. Не сделала - ну, как сделаешь, тогда и похвалю. Нравятся мысли о том, что хоть собаке можно и многое позволять, и «баловать», это всё равно вам не брат и не друг. Последняя глава об эвтаназии очень откликнулась, грустно, но гуманно. Молодцы авторки, просто очень классная книга! Кучу цитат выписала в тетрадь.
18 августа 2021

kagiro...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Очень классный простой понятный язык авторов и узнаваемый стиль. По полочкам разложили вопросы, которые остались после первой части (для тех, у кого они остались). Стараюсь применять все, что узнала из первой и второй книги. Пёс доволен, я тоже. Это ли не счастье?)
17 августа 2021

Маша Фофанова

Мне кажется эту книгу должны сделать обязательной для каждого человека, который заводит себе собаку! Я очень много знала о собаках до книги, но после прочтения сделала для себя еще больше открытий!
20 августа 2021

Артур Евстефеев

Однозначно рекомендую владельцем собак. Легко читается, понятные советы, осознанный подход. Начал применять рекомендации по ходу, результат пошёл уже через 2-3 дня.
21 августа 2021

Анастасия Мышенкова

Книга крутая, написана с юмором) рекомендую всем, кто планирует шерстяную дочку или мехового сынка😅
19 октября 2021