feb23sale

Рецензии и отзывы на Иуда

kassiopeya007

Роман Амоса Оза «Иуда» поднимает множество вечных вопросов: о предательстве, о войне и мире, о вере и дружбе, о территории, на которую испокон веков претендуют два народа, о создании еврейского государства, о городе, великом, мистическом и наполненном знаками, символами и историей, — об Иерусалиме.

По сути сам Иерусалим и есть главный герой романа — именно на его территории, такой лакомой и для евреев, и для арабов, происходят все сюжетные события.

Иерусалим. Зима 1959 года. Время, когда город был расколот на части: Западный Иерусалим и Восточный — захваченный в 1948 году Трансиорданией в ходе Арабо-израильской войны (позднее, в 1967-м эта территория вновь перейдет к Израилю в ходе Шестидневной войны, но до сих пор оба захвата не признаны правомерными большинством стран мира).
    В городе периодически идут обстрелы. По улицам ходить небезопасно. Но город живет, как и всегда. Он пуст, одинок, говорлив, его ночные улицы оживают благодаря таинственным путникам, его кафе готовят разнонациональную пищу, его университет и библиотеки продолжают работать, а городская молодежь собирается в сообщества, кружки: они дискутируют и философствуют о будущем.

Одним из таких философов является главный герой романа, вечный студент Шмуэль. По стечению обстоятельств ему приходится бросить университет. Не зная, куда и зачем идет, он натыкается на странное объявление, в котором предлагается должность компаньона в разговорах для инвалида семидесяти лет. Для того, чтобы пройти собеседование, нужно обратиться к таинственной Аталии по указанному адресу и предъявить письменное обязательство о сохранении тайны.

Шмуэль ввязывается в эту авантюру, сам не понимая на что подписался. А ожидают его два человека: таинственная красавица Аталия, в которую он тут же влюбляется, несмотря на её возраст (женщина в два раза старше пышнотелого сентиментального студента), и старик-инвалид Гершом Валд, не вызывающий симпатии своим видом, но очаровывающий своими разговорами. В течение всего романа читателя ожидают лишь эти трое, их тайны и боль, их слезы и мимолетная радость, их разговоры друг с другом и прогулки по ночам, их сосуществование в одном доме, о котором никому нельзя говорить и который наполнен призраками прошлого — ушедшими из этого мира людьми.

У каждого героя своя трагедия. Каждый проживает её по-своему: Аталия запирается в четырех стенах, ненавидя всех мужчин и играя с юными студентами в чувства; старик Валд много говорит и пишет, пытаясь придать смысл его страшной потере; Шмуэль ищет себя в плакатах революционеров, в своем несчастливом детстве, в истории об Иисусе и Иуде, которую он исследует со всей возможной тщательностью. Шмуэль приходит к выводу, что Иуда не предавал, он — самый преданный ученик Христа, он верил в его силу и воскресение, он помог Иисусу прийти в Иерусалим и быть распятым. А после, увидев, что Иисус умер и не воскрес, Иуда повесился, неся в себе свою трагедию, — он ошибся. Так, по мнению Шмуэля, закончил свои дни первый и единственный христианин — Иуда Искариот.

Тема предательства, тема Иуды переносится из эпохи дохристианства в 1959-й год. Не раз переосмысление слова предатель возникнет в тексте. Кто такой предатель? Дедушка Шмуэля был предателем, за что его и убили, однако он, наоборот, помогал тем, кто принес ему смерть. Отец Аталии, Шалтиэль Абрабанель, был предателем, его изгнали из правительства, ведь он общался с арабами и был против создания еврейского государства, а он всего лишь желал мира между двумя народами, претендующими на одну территорию. Сын Валда столкнулся с предателями, и судьба его оказалась страшна. По сути каждый из нас в то или иное время оказывается предателем — явно или косвенно, по-настоящему или оклеветанным, предающим кого-то другого или самого себя.

«Иуда» — вязкий текст, долгий, очень медитативный и философский. Он, словно линия гор, — точки вершины, катарсиса, который испытывает читатель, оказываются запрятаны где-то внутри, в глубине текста, а финал чист и открыт, как новый путь, новый лист, лист истории, не познавшей иудиного предательства.

У каждого читателя свой сюжетный момент, когда должна произойти ты скрытая эмоция, самая сильная, что сжимает сердце внутри и заставляет лить слезы и одновременно улыбаться. Это может быть сцена, где старик бьётся головой о стену, припадком прикрывая свой плач, а вечно говорящий и спешащий за словом Шмуэль в тишине накрывает своей рукой руку инвалида, потерявшего самое дорогое в жизни. Это может быть момент, когда Аталия произносит монолог о том, как она ненавидит мужчин, а за ненавистью в её голосе скрывается невысказанная, непережитая боль, боль от потери любимого человека, боль от того, что каждый день в попытках найти правду прокручивает в голове подробности, как происходило это страшное, похожее на ритуал или казнь, убийство.

Роман Амоса Оза, который на данный момент является крайним (не будем называть его последним), — одно из лучших мировых произведений. Этот сильный роман актуален как никогда сейчас, ведь он о войне и мире, он о том, что прежде чем взять в руки автомат и идти убивать, можно просто сесть и поговорить. Говорить можно долго, днями, ночами, на волнующие темы, про детство, про невысказанную боль, про то, над чем работаешь, что читаешь, о чем думаешь. Говорить и говорить, пока однажды тот, кто сидит напротив тебя, не станет тебе другом, братом или отцом. Шмуэлю, Аталии и Валду для этого понадобилось всего лишь три месяца.

limonka22

Книга, оставившая одно из самых сильных впечатлений в текущем году. А ведь начиналось все не очень радужно: я никак не могла приноровиться к размеренному темпу повествования, постоянно спотыкаясь о слова, казавшиеся какими-то корявыми, непривычные имена и непонятные аббревиатуры.
    Но в какой-то момент я просто расслабилась и позволила повествованию вести меня. Будто лежишь на водной глади, раскинув руки, а волны тебя качают. И я плыла по этому течению под названием « И у д а », приведшему меня к океану имени Амоса Оза.
    Захватывающим сюжетом книга похвастать не может, но дело совсем не в нем. Шмуэль Аш - добродушный, разговорчивый студент-неудачник, от которого ушла любимая женщина, чьи родители обанкротились и не могут оплачивать дальше его обучение, написание диссертации зашло в тупик, на носу зима и нет ни одной идеи, куда податься. Тут ему на глаза попадается объявление: пожилому инвалиду требуется компаньон, проживание и питание включены.
    Таким образом Шмуэль попадает в Гершому Валду и его невестке Аталии. Работа непыльная, но его наниматели отнюдь непростые люди.
    Аталия - дочь политического деятеля, выступавшего некогда против создания государства Израиль, человека, которого вся страна считала предателем, Иудой, продавшимся арабам, а он мечтал лишь о мирном соседстве двух народов на территории, где нет границ, шлагбаумов, колючей проволоки, где снайперы не стреляют в мирных жителей из засады.
    С истории этого человека - Шалтиэля Абрабанеля, с этой ниточки, и начинает разматываться клубок историй и нить эта ведёт к самому Иуде Искариоту. Ведь тема предательства стара как мир. И было ли это предательство на самом деле?
    В законсервированной, спертой атмосфере дома, где кажется, само время остановилось, Шмуэль ведёт долгие беседы с г-ном Валдом, беседы, в которых проливается свет на историю создания Израиля, историю Иисуса из Назарета и его ученика и последователя Иуды, история Аталии и самого Шмуэля.
    Зима пройдёт, Шмуэлю придётся покинуть и этот дом, и ставших уже родными людей. Но сделает он это будучи совершенно другим человеком.
    Книга оставляет после прочтения в состоянии легкой меланхолии, с ощущением покалывания в подушечках пальцев, будто удалось прикоснуться к чему-то прекрасному, но лишь на мгновение.

Волна вынесла меня на берег. Я немного отдышусь и пущусь в новый заплыв по волнам океана имени Амоса Оза. Ибо невозможно иначе.

Почти все люди проходят свой жизненный путь, от рождения и до смерти, с закрытыми глазами. Ведь если хоть на миг откроем мы свои глаза, тотчас исторгнется из наших глубин великий и страшный крик, и мы будем кричать и кричать, не переставая ни на миг. И если не вопим мы денно и нощно, то лишь потому, что глаза наши закрыты.

Тот, кто готов измениться, в ком есть мужество, чтобы измениться, всегда будет предателем в глазах тех, кто не способен на перемены, кто до смерти боится их, не понимает и ненавидит.

Жизнь - это тень преходящая. И смерть - лишь тень преходящая. Только боль не преходит. Длится и длится. Всегда.
    taecelle

Это моя вторая книга у Оза, но первая была давно и, если честно, поняла я в ней мало. Наверное, так и правильно - потому что без базовых знаний о современном Израиле, о его истории, о проистекающих конфликтах, читать конкретно Оза довольно бессмысленно. Ну и желательно в принципе интересоваться еврейской культурой, которая, как многие знают, от религии неотделима.
    Итак, в центре сюжета - молодой студент Шмуэль, который в стесненных финансовых обстоятельствах вынужден наняться к пожилому еврею, живущему под опекой своей невестки-вдовы. В обязанности Шмуэля входит развлекать старика разговорами, а в остальное время он рассуждает и собирает информацию на тему, которая должна была стать "тезой" его диссертации - "Образ Иуды в еврейских источниках". Таким образом в книге оказывается двойной подтекст, общей канвой для которого является тема предательства - с одной стороны это отец красавицы-невестки, бывший сподвижник основателя Израиля Давида Бен-Гуриона, в своей время лишенный всех постов за дружбу с арабами, а с другой - сам Иуда. И вот тут без знаний израильских реалий читатель, боюсь, может заскучать - мне же, имея под рукой неиссякаемый источник информации, да и просто весьма неплохо знакомой в силу обстоятельств и с библейской стороной вопроса, и с израильской - было очень интересно.
    Для начала, теория о том, что Иуда на самом деле не предатель - не нова. Тут нелишним будет упомянуть, что вторая часть его имени - Искариот - толкуется двояко. Более общепринятой является теория, что Искариот - это "иш Крайот", буквально "парень с пригорода". Но Амос Оз в своей книге вкладывает в уста Шмуэля другую, менее популярную сейчас теорию - что Искариот означает "из города Кариота", таким образом выводя линию о том, что Иуда был довольно богатым человеком (собственно, в подтверждение этому именно он был казначеем всей апостольской братии). Итак, Оз через Шмуэля излагает теорию в чем-то схожую с теорией, изложенной много-много лет назад в повести Леонида Андреева "Искариот" - о том, что Иуда предателем никогда не был, что на самом деле он был самым верным сторонником Иисуса и искренне верил в его бессмертие. Правда, у Андреева Иуда все же исполнитель воли Иисуса, а у Оза - Иисус поддается на уговоры Иуды "явить истинное чудо", но умирает на кресте, отчего Иуда в отчаянии кончает жизнь самоубийством, осознав смертность и бренность кумира.
    Второй линией книги является продолжающееся уже более полувека противостояние евреев и арабов. Абрабанель - отец героини - заслужил титул предателя за то, что выступал против войны, поддерживал дружеские контакты с арабской общиной и яростно протестовал против инициатив Бен-Гуриона. Чтобы немного в это все врубиться, стоит почитать о самом Озе - он придерживается крайне левых взглядов (разделение территории, мир с Палестиной, возможно - разделение Иерусалима и т.д.), которые давно уже в Израиле непопулярны, отчего сам не раз и не два подвергался публичной критике. Таким образом перед нами не просто великолепное - тут не поспоришь - литературное произведение. Перед нами манифест автора, его политическое кредо, концентрированное изложение pro et contra. Симпатии его известно на чьей стороне, да и читателя Оз довольно умело затягивает в свои сети - Шмуэль слишком легко попадает под власть чар красавицы Аталии, а также искренне верит в теорию не-предательства Иуды.
    Подытоживая - тем, кто интересуется вышеозначенными темами - должно зайти. Остальным может показаться недостаточно напряженным и уж точно вызовет больше вопросов, чем ответов.

Mariabooks

Шикарная книга!!! Хочется снова сесть и перечитать. Она завладела всеми моими мыслями. Но книга однозначно не для всех...
    Амос Оз поднимает 2 очень тяжелые и важные темы в наши дни. Религия и политика. Еврейско-арабские отношения которые по сей день не наладятся.. и скорее всего у этой войны не будет победителя... Автор лично мне объяснил почему всегда так предвзято относились к еврейской нации.
    Ну и конечно Иуда Искариот. Кто он, предатель или верный друг Иисуса, не смирившийся с его потерей? А правда, как мог богатый Иуда предать за серебряники?
    Иуда для многих как имя нарицательное означающее-предатель. В этом романе вы можете пофилософствовать вместе с героями на тему предательств. Ведь для кого-то ты иуда, а для другого добродетель.
    В произведении изобилие еврейских имен и названий, но несмотря на это очень легко читается. Порой я смеялась, а порой слезы подступали...
    Конечно не обошлось без любовной линии. Как же без нее.
    Продолжу знакомство с автором однозначно. Такие книги-на вес золота. Очень глубоко, очень душевно и познавательно. Пока ничего подобного не читала!!!

valery-varul

Иерусалим, 1959 год. Главного героя зовут Шмуэль Аш. Ему 25 лет, из-за недостатка средств он покинул университет, но продолжает писать курсовую работу на тему «Христос и евреи». Устраивается на пансион к старому учёному-инвалиду Валду: вечерами беседует со стариком, кормит ужином и завтраком. Весь день у Аша свободный.

Повествование разделяется на три ветви.
    1. Рассказывается новая версия об Иуде Искариоте.
    2. Формирование государства Израиль.
    3. Взаимоотношение Аша и 45-летней вдовы убитого сына Валда Аталии.

Интересна версия об Иуде. По мнению автора, Иуда — первый и последний христианин на земле. Он преклонялся перед Христом, бесконечно верил ему, не сомневался, что он сын Бога. Поэтому он уговорил Христа войти в Иерусалим, позволить распять себя на кресте и сойти с него, явив всем свою божественную мощь. Иуда создал вокруг него нетерпимую обстановку и наблюдал за казнью. Но чуда не случилось. Это наиболее интересная часть книги. Оз приводит аргументы, позволившие так воспринять Иуду.

Создание еврейского государства освещается Озом как с позиции войны с арабами, так и с позиции мирного сосуществования арабов и евреев.

А отношения Аша и Аталии введены, на мой взгляд, как приманка к книге. Всё-таки любовная история всегда притягательна.

Впечатление. Наверное, такую книгу с интересом может прочитать житель Израиля. Мне была интересна версия об Иуде.

Любовная линия интересной не показалась. Какая-то она невнятная: скучающая вдова изображает из себя независимую женщину с сильным характерам, а на самом деле развлекает себя тем, что соблазняет молодых компаньонов бывшего тестя, а удовлетворившись, просто вышвыривает вон и подыскивает новую жертву.

Ну а политические баталии между арабами и евреями я старался обходить стороной: что бы ни писали, жить мирно они никогда не будут.

Так выглядит Шмуэль Аш по описанию автора.

Цитаты.

…в трех различных местах Вавилонского Талмуда время от времени появляются четкие слова в осуждение Иисуса, обрисованного сбившимся с пути знатоком Торы, либо колдуном, подстрекавшим к служению идолам, либо человеком беспутным, решившим раскаяться, вернуться к религии, но ему этого не позволили.

Таким образом, Иуда Искариот – автор, организатор и постановщик спектакля “Распятие”. В этом правы клеветники всех поколений, обливавшие Иуду презрением и клеймившие его позором. Возможно, они правы еще в большей степени, чем сами могут себе представить. Даже тогда, когда Иисус в страшных муках, час за часом, под палящим солнцем агонизировал на кресте, и кровь струилась из всех Его ран, и мухи накинулись на Его раны, и даже тогда, когда напоили Иисуса уксусом, не ослабла вера Иуды ни на мгновение: вот-вот ЭТО случится. Вот восстанет Распятый Бог, освободится от гвоздей, и сойдет с креста, и скажет всему народу, оцепеневшему, павшему ниц: “Любите каждый брата своего”.

Евреи почти никогда не говорили об Иуде. Нигде. Ни слова. Даже когда насмехались над Распятием и Воскресением, последовавшим, согласно Евангелиям, спустя три дня. Евреи во всех поколениях, включая и авторов полемических сочинений против христианства, опасались касаться Иуды.

Этот дом в конце переулка Раввина Эльбаза вдруг показался ему тюрьмой, в которой он день ото дня зарастает плющом. Старик-инвалид со своими умствованиями и цитатами из Писания, со своей одинокой скорбью, и женщина, вдвое старше его, чудились ему этой ночью двумя тюремщиками, удерживающими его, опутав своими чарами…