Словарь Сатаны

TibetanFox

Прекрасный автор и прекрасный сборник рассказов в ужасном издании: плохой перевод, местами вообще зачем-то кастрированный, причём в самом интересном месте; плохая вступительная статья с очень наивными и скучными рассуждениями плюс миллионом спойлеров о самых интересных финалах новелл. Ей богу, лучше не мучаться и скачать эти же самые рассказы в онлайн-сборнике более старого периода, где перевод сурово приближен к настоящим словам автора.

А сам Бирс прекрасен. Конечно, он сейчас кажется уже немного наивным, как и каждый, кто стоял у истоков того или иного жанра. Во многих его новеллах наблюдается один и тот же приём, одна и та же схема, одна и та же тема... Часто уже заранее догадываешься о конце, потому что этот сюжет успели уволочь и заездить. И всё же эти короткие истории пугают, не одним, так другим. Садишься читать с самодовольной усмешкой: ну, что там может мне выдать такого старикан, чего я ещё не видела бы в тысячах просмотренных фильмов ужасов (**оффтоп** Это одно из моих побочных хобби наряду со смотрением всякого трэша)? А он может. Ещё как может. Третий же рассказ («Чикамога», кстати, мой любимчик из этого сборника) погрузил меня в пучину недоумения и, стыдно признаться, действительно визуального страха, а изящный финал резко воткнул кинжал ледяного ужаса куда-то в район седалищного нерва. Вообще, неожиданные и красивые финалы, которые всё переворачивают с ног на голову, — конёк Амброза Бирса. Для меня это даже стало фирменным признаком его стиля: какая-то обычная история, которая рассказывается-рассказывается, а в тот момент, когда ты уже вроде почти потерял интерес — БДЫЩ! — всё оказывается совершенно не так, как ты думал, поэтому приходится лихорадочно вспоминать детали прочитанных страниц, а то и возвращаться назад перечитать.

Любимые темы Бирса — война, как источник страха и страданий; ужас сам по себе, в чистом концентрированном виде, когда главный герой умирает не от демонического злодея, а тупо от страха; мертвецы, о боже, с какой любовью и подробностями он их описывает, мне даже стало завидно (дяденька Амброз, напишите про меня после моей смерти тоже что-нибудь, ну пожааалуйста); тьма; хищники; сны и обман. Любовь тоже есть, не как источник страха, но как источник вселенского геморроя всему роду человеческому. Был, правда, в сборнике какой-то чистой воды любовный рассказ, где страшилками и не пахло, я даже удивилась, не фейк ли это... Не вспомню, какой именно, увы.

Совершенно непонятно, зачем в этот же сборник впихнули «Словарь Сатаны» (сугубо сатирическое произведение) и не менее неподходящие «Причудливые притчи», которые представляют собой сборник опять же сатирических анекдотов, которые почти все очень злободневны и сейчас совершенно непонятны. Ну, или просто несмешные. Впрочем, несколько всё-таки понравилось, например, притчи нумер 8 и 42.

Единственный плюс данного издания (помимо того, что «Слава богу Бирса переиздали, фиг найдёшь ведь почитать») — симпатичные иллюстрации Фереби Стритта, которые возникают на страницах совершенно неожиданно, но очень и очень атмосферные.

А так — для любителей жанра, конечно, читать. Это ж Бирс! Как будто «Касабланку» от мира страшилок пересмотрела.

marina_moynihan

Амброз Бирс - это О. Генри от "литературы ужаса". При желании можно найти и внешнее сходство новеллистов; но куда интереснее тот факт, что практически идентичное построение рассказов принесло одному славу "страшного" автора, а другому, несколько позже, - автора "смешного". Новелла по Бирсу в большинстве случаев - это обрывок диалога или монолога, затем - его предыстория, и, наконец, сбивающая с ног развязка: неимоверно крутая, противоестественная, фаталистическая. Даже слишком ясно, что именно лаконичность была коньком Бирса, и вне малых форм он вряд ли бы прославился в качестве стращателя американских обывателей (впрочем, нетипичный для него рассказ "Монах и дочь палача" все-таки доказывает, что при желании Бирс мог удерживать внимание читателя дольше, чем на протяжении журнальной полосы).

Среди его рассказов выделяю те, что вошли в "Tales of Soldiers and Civilians", причем в большей степени те, которые о soldiers. (Это несмотря на то, что Бирс воевал за федералов и живописал в основном тоже их, моё же сердце в ретроспективе отдано армии конфедератов). Сверхъестественного в них чуть, но обстановка - раскаленнее, чем небеса, в которых проклятые ковбои пытаются пастушить дьявольских коровушек. Солдат Бирса одинок и оставлен в темноте исполнять долг перед Родиной, в то время как его внутренние демоны пытаются перещеголять тех, что окружают снаружи. Обстоятельства и показания свидетелей - против солдата Бирса. Родные солдата Бирса остались на стороне Конфедерации, и рано или поздно... Впрочем, обойдёмся без спойлеров. Лишенные призраков и ктулхизмов, новеллы пугают - скажем, после "Пропавшего без вести" не уверовать в вероломность Мойр просто невозможно.

Если остановиться на ктулхизмах подробнее, то нельзя не отметить - Бирс нисколько не был склонен к нагнетанию атмосферы. В его рассказах просматривается скорее остроумный автор "Словаря Сатаны", чем рассказчик у костра. Полюбуйтесь, как он отзывается о доме с привидениями:

Дом был в сравнительно приличном состоянии, хотя порядком отсырел и сильно нуждался в услугах стекольщика; последнее обстоятельство объясняется тем, что младшие представители мужского населения этой местности имели особый способ выражать свое неодобрение жилищам, лишенным жильцов.

Но - за это и любим (до такой степени, что не удержалась и купила это издание, пока на ebay упаковывают 800-страничные "Избранные произведения"). Эксмо, правда, удивили. Концовка рассказа "Средний палец правой ноги" вообще не соответствует действительной: в оригинале дается намёк, из-за которого впечатлительные могут отложить кирпичик, в этом же издании последний абзац переписан странным образом - не то переводчику Рабинович напел, не то такая же ситуация, как с романом Гессе "Граф Бисер". В остальном - прекрасно провела время за любимыми рассказами.

girlinthemirror07...

Знакомство с творчеством Амброза Бирса считаю успешным, большинство его рассказов весьма интересны и достаточно жутковаты.
    Выделю 5 рассказов, которые наиболее пришлись мне по вкусу.
    1) Случай на мосту через Совиный ручей — потрясающий рассказ, по которому снят фильм. Писатель повествует нам о человеке, которого должны повесить на мосту. Чтобы узнать, что будет далее, советую каждому открыть рассказ и оценить его.

2) Человек и змея — здесь мы увидим жуткую историю о том, как человек опустил глаза и увидел под столом змею.

3) Чикамога — рассказ о потерявшемся мальчике в лесу, который не совсем уж прост. Наверное, самый жуткий рассказ из всего сборника.

4) Глаза пантеры — думаю, название говорит за себя. Жутко, страшно и увлекательно.

5) Страж мертвеца — как мне показалось, самый длинный рассказ из мною указанных, самый "простой", но тем и завлекающий.

Писатель умело обманывает читателя, который в начале видит одно, а в финале совершенно иное.
    Могу сказать, что рассказы Амброза Бирса мне понравились и даже очень: они пугают, они завлекают.

Rainman45

Большая сатирическая книга, претендующая на философский размах. Книга довольно интересна своим взглядом на многое, вызывающим в основном весёлый смех и очень редко размышления (по причине очевидности). В отношении много можно поспорить с автором, потому что, бичуя разные иллюзии, автор не устаёт верить в «магию капитала», «идеал богатства» и в то что «практичность лучшая из добродетелей» чем вызывает ещё больший смех. Так же веселит невежественное морализаторство в духе «альтруизм это такой эгоизм», которое сходно с идиотизмом (совершенно по праву высмеянным автором) из этой книги называемым «исключение доказывает правило». Вообще книга весёлая и местами разумная, достойна прочтения, но всё же во многом автор софист и филистер. Можно сказать, что книга немного отдаёт утончённым привкусом чёрного юмора, цинизма, нигилизма, декадентства и пессимизма.

Привожу спорную мысль из этой книги:

Следствие сущ. – Вторая из двух категорий, которые неизменно пребывают вместе и в неизменной же последовательности, причем первая, называемая причиной, по слухам, порождает вторую. Смысла в этом не больше, чем в словах человека, который, увидев собаку, бегущую за кроликом, объявил, что кролик есть причина собаки.

Почему я выделил эту мысль? Она наводит на идею о том, что при проведении эксперимента недостаточно эмпирических критериев и наблюдения, так как для точного установления причинно-следственной связи нужно докопаться до полного генезиса явления. Наиболее неопровержимый генезис в мире можно увидеть, посадив семена, так видя, что именно из семян произрастает дерево, становится совершенно неоспоримо, что «семена являются причиной деревьев». Однако если смотреть на физические явления, например электромагнитную индукцию, которую часто трактуют как «изменение магнитного поля является причиной порождающей электрический ток, а электрический ток является следствием изменения магнитного поля». Тут на ум приходят «собака, бегущая за кроликом» а сама природа электромагнитной индукции объясняется через взаимодействие квантовых частиц (и об этом тут, пожалуй, не буду). Но аналогия с кроликами и собаками всё же напрашивается! Как прав автор! Можно сказать, что любое явление, природа которого нам не ясна, предстаёт «собакой бегающей за кроликом». Такова шутка познания...

Однако стоит заметить, что это не проблема логики как таковой (не смотря на мнение автора) а скорее побочные стороны познания при помощи чувств, которое является неотъемлемой часть эмпирического познания. Иначе говоря "видимое предстаёт действительным, в то время как истина сокрыта в глубине явления и требует интеллектуального труда по её извлечению, если хотите, на свет божий. В принципе ненадёжность познания при помощи чувств отмечал ещё Платон в мифе о пещере в трактате «Государство».

P.S. Автора с его «умозаключениями» тоже не мешало бы высмеять.

Mal

Об этой книге я могу сказать одно: я пыталась, но не получилось; если честнее, то просто "не зашло". До этого я никогда не читала Амброза Бирса, знала, конечно, о его существовании, но в руки не попадался - наверное, судьба берегла меня от разочарования: Бирс пишет в настолько нелюбимой мной мной манере, что читала я по рассказу в день, пока не бросила это занятие. Да, признаюсь, я не дочитала, я бросила на середине.

Все рассказы построены, как под копирку с громким финальным "Ба-бам", рассчитанным на то, что читатель вздрогнет и восхитится: "вот так да!", но литература шагнула далеко вперед и все эти сюжетные повороты уже давно признаны штампами. Но умом я понимаю, что некоторые моменты просто гениальны: например, рассказ про игрушечную змею, про снайпера, которого придавило развалившимся домом, про солдата, убившего собственного отца, потому что тот был на стороне противника. Пишу все это и понимаю, что подобные рассказы действительно должны войти (и вошли) в золотой фонд литературы ужасов, но вот беда, не вызывают они у меня эмоций, и о возможной причине я написала в начале.

А вот стиль Бирса мне понравился, острый и хлесткий, без единого лишнего слова. Если герой идет по пустыне, то чувствуешь и жажду, и сухость во рту, и сосание под ложечкой. Ощущаются и цинизм, и сатира, которые прославили автора и его желчный характер (по воспоминаниям современников он бы именно таким).

Видимо, с Амброзом Бирса у меня просто отрицательная комплементарность, несовпадение на эмоциональном уровне, при искреннем восхищении большинством рассказов, которые я все-таки одолела. Редкий случай, когда разум говорит: "Шикарно", а сердце воротит нос и отказывается хоть как-то реагировать. Общий итог: не затронуло.

Я не рискну рекомендовать кому-то эту книгу, потому что не знаю, для кого она написана. Но если вы поклонник хоррора, то либо придете в полный восторг, либо недоуменно пройдете мимо, как я. Третьего, по моим ощущениям, не дано.