Обжигающий север

augustin_blade

Чего на моей памяти только уже не было. Я искренне до прочтения "Обжигающего севера" считала, что пронять меня практически невозможно. Ибо что только не успело уже случиться на славном ратном поле романтической фантастики, где наша дружина работает и по сей день, читая и познавая (здесь большой мой привет Alighieri , rijka и Наташе).

Мы спасали невест от диких тиранов и засовывали невест в лапы тем же диким тиранам в поисках непростого женского счастья. Избавлялись от проклятий и варили зелья на погостах. Мы покоряли рабоприобретателей, сбегали из множественных пленов и комнат, громили дворцы вместе с главными героинями великих произведений в поисках идеального брака. Обнаруживали беременность и лопали бутерброды на кухне по ночам. Выдирали на балах острым словом зубы соперницам и вертихвосткам. Падали в кровать, где уже было как минимум трое, и крошили мечами иноземными противника и злопыхателя, попаданствуя и продолжая попаданствовать. Сдавали бесконечные зачеты, защищали практику и убегали от злых сексуальных директоров и деканов. Спасали девственность действом, бдили от души, но почему-то наши героини эту самую на "Д" все равно теряли. Принимали множественные позы разряда "сидя" и "лежа" в кустах и на поле боя, вели пространные диалоги из междометий и жестов с сильными мира сего. Крушили прически и добывали опасные книги. Приручали невозможное количество живности и раздавали направо и налево безумные клички всем подряд. Отбивались зонтами от пророчеств, императоров и визирей. Кормили с руки опаснейших тварей и дружбанили с иномирцами. Крутили твисты простыней, наряжались в платьишки с декольте и разбивали клумбы вампирам.
    Короче, если я повидала не все, то решительно многое.
    Но на романе Алены Медведевой я сдалась. Мозг решительно запаниковал еще на первых главах про прокладки-присоски и смазки, а когда в дело пошли игры в колонизаторов, то все, оказалось, держится исключительно на оленях. Потому что все остальное решительно не хотело дружить с моим сознанием и давать фидбек в лице хоть какой-то радости бытия. Отдельно почему-то задело, что обложка решила побыть обманкой и таки приукрасить главного мэна всей этой истории. Обидно, куда дели страшненького и зачем?

Как итог - я расстроена сюжетом и историей в целом. И даже в шоке от них, чего со мной не бывало более чем давно. Ни тебе радости, ни тебе смеха аленького, ни тебе годной романтики. Строили, строили и что-то недостроили.

Alighieri

Спустя кучу времени, я наконец могу предаться любимому занятию, то есть успешному вытиранию ног о всякие разные романчики.
    Вот так злобно и гнусно подхихикивая, я напишу сейчас про этот роман! Не так, РОМАНННН! Прям вообще.
    Вначале, как и положено по всем канонам жалостливого романа для впечатлительных барышень, комкающих платочки, нужно всех заставить жалеть главную героиню. Бедная НИЩАстная барышня попала как курица в суп. Попала с некоего пиратского звездолета в тюрягу. А потом прям сразу на некий рынок, где мужики выбирают себе жен.
    И вот подфортило нашей героине и на нее нашелся покупатель. Собственно, тут впечатлительные мадамы сморщат носики и начнут прикладываться к нюхательным солям, но герой нашего романа, не герой их романа. Он страшный. Вот прям так и написано. СТРАШНЫЙ!
    Стоит наверно похлопать Автору, за этот прямо таки кривой ход и обламывание барышням образа рыцаря-спасителя.
    Начинается долгий перелет дамочки с супругом на одну из планет. Планету, надо сказать, капецкакую холодную, неприспособленную для жизни и с тройкой оленей.
    В общем то, в процессе совместного перелета, обхаживания оленей, наши герои очень близко знакомятся друг с другом. Потом оказывается, что героиня не так проста как мы думали и что барышням следует все же снова достать свои платочки.
    А дальше как по накатанной, игра в SIMS только в масштабе ледяной планеты.
    Не обошлось и без страшного преступства и интриги, но в целом, книга уныла как старые носки.
    Вот уныла и все.
    Кому это может быть интересно, понять не могу, но если такой найдется, то хочу посмотреть ему в глаза.
    Сказать мне больше нечего. Умываю руки.

aruntale

Так вот ты какой, северный олень!
    Вот так захочешь почитать романтическую фантастику, про космос и далекие планеты, чудеса технологий будущего, открываешь книгу - а там трудовые будни советских колхозников, вернее даже, чукотских оленеводов! Неожиданно,да. Если бы не упоминания космических кораблей, то я бы думала, что вся эта история случилась где-то в средневековье.
    Вот смотрите: главная героиня, Витара, всю жизнь провела на пиратском корабле, но теперь ее поймали и хотят казнить, ну или выдать замуж, что практические равносильно казни (о гуманный мир будущего!) В жены ее продают! некоему старху Гавриле, ой, то есть Гайвридаилу, страшному до ужаса и не смотрите, что на обложке он вполне симпатичный, это все реклама, а так у него даже уши волосатые!( но зато нет крыльев,хвоста и красных глаз - уже хорошо!)
    Этот старх сперва бьет девушку за нарушение его приказа так, что она сесть не может, бедняжка, а потом говорит: "Готовься! Счас детей будем делать,как минимум двух!" - и тут Витара Гаврилу сразу же и полюбила с безумной силою! Он тоже к ней привязался, да, и одежду теплую ей соорудил из шкур, а какие-нибудь там термокостюмы с подогревом и другие технологии будущего - это все баловство! И посуду он вручную из дерева режет, а героиня бобы вручную перебирает (бобы оказались самым ценным продуктом с Земли,видимо больше нигде не растут и заменить их нечем) и на ледяной планете Иволон они собираются разводить пещерных оленей,чьи рога очень ценяться в межгалактическом торговом пространстве! Ну еще бы рога на ценились! Было бы удивительно. А еще Витара всю книгу ходит в ошейнике для преступников, который муж не дает ей снимать, потому что ему "так спокойней". Средневековье, я же говорила.
    По прибытию на планету, где отношения и быт тоже абсолютно средневековые, и начинаются у героев трудовые будни колхозников и оленеводов, занимая всю середину книги.Читать это было довольно-таки скучно, хоть героиня и оказалась отличной поварихой, агрономом и талантливым рационализатором производства.
    Ну и под конец немного интриг, похищений, сверхспособностей и т.д.
    В принципе книга читабельна, но зачем, вот зачем было помещать всю эту первобытно-сельскохозяйственную историю в космос? Ну были бы какие-нибудь условно-фантазийные викинги, обживающие условно-фантазийную Гренландию и был бы вполне себе нормальный любовно-фантастический роман, особенно для любителей жанра. И почему "Обжигающий север"? Судя по тексту,планета Иволон вся покрыта льдом и там невозможно холодно хоть на севере, хоть на юге, хоть на экваторе.
    Впрочем, как одноразовое чтение эта история вполне годиться для развлечения и отдыха.

viktork

Заглядывайте и дивитесь.
    Это своего рода шедевр.
    Сочетание звездолетов и натурального хозяйства с ручным трудом.
    Девичьи фантазии о рабстве и заботливом хозяине.
    В общем, 50 оттенков белого (или черного) с аленьким чветочком.
    И почему нет цензуры для идиоток?

Kasumi-sama
    Это довольно на меня не похоже, но в последнее время фантастические сюжеты у меня идут лучше, чем фэнтэзийные. И хочется чего-то именно такого, космического типа Лукьяненко. Так какого, тогда спрашивается, я все время лезу в серию «Романтическая фантастика»? Ну, так мне все кажется, что и там можно найти что-то приличное когда кажется, креститься надо. Ведь нравились же мне книги из этой серии «Замуж с осложнениями» , «Сами мы не местные» и еще некоторые (тоже все больше фантастика)… Может, я с тех пор поразборчивее стала? Не знаю как там, но что предыдущая книга Медведевой «Нам не узнать друг друга сразу» , что эта, ну не произвели на меня они впечатления.
    Что мы имеем по сюжету. Бывшая пиратка Витара (может и не пиратка, но выросла она точно среди пиратов) вместо ужасной смерти распыления-разоблачения выбирает не менее ужасную участь – стать женой непонятно кого, кто купит ее на базаре, как вещь, и улететь с ним в буквальном смысле на край света (но, хотя бы, на какое-то время живой останется…). Как оказалось, героине нашей повезло – и муж попался ничего так, заботливый, даром, что оленевод-любитель (неадекватный порой – стоит разозлить – убьет кого-нибудь, но терпеть можно), и планета-то, которой она так боялась, оказалась не такой уж и страшной. Но тут – внимание! – началась вторая часть марлезонского балета! Витара-то наша оказалась не так проста, а уж как вовремя она на Иволоне объявилась, ни в сказке сказать, ни пером описать! Короче, теперь она – спаситель человечества, все на нее молятся, но есть злодеи, которые и похитить ее не против, а уж там как карта ляжет – либо убить, либо замуж выдать. А Вита уже вроде как к Гайвридаилу привязалась, и другого мужа никак не хочет, тем более у нее там, в их шахте, и олени телятся, и рожь колосится, ну как такое хозяйство бросить?
    В итоге мы получили книгу «на один раз», которая местами была забавная, местами наивная, местами скучная. Перечитывать ее точно не потянет, но так как читала я ее в качестве отдыхалочки, мне не жаль потраченного времени, тем более не так уж много его и понадобилось. Но знаете что любопытно? Острый старховский нюх (все-то они по запаху узнают), да и вообще способности, которые только после рождения ребенка проснутся, настолько напоминали сагу «Сумерки» , что несколько раз я себя ловила на мысли глянуть на название – что же я все-таки читаю…
    Наконец разумная героиня и чудесная история любви.получила истинное наслаждение!
    Понравилась. Хотелось бы продолжения...
    Очень отличается от привычных лфр- ни драконов, ни тупых и энергичных гг. Разумная стеснительная и практичная гг-ня, работящий спокойный и рассудительный гг и суровая планета, где волей судьбы они строят свою семью и свой дом. Для тех, кто верит в крепкую ячейку общества без розовых слюней, для тех, кто любит работать руками и читать книги о героях, обустраивающих быт , - это находка. Одна из любимых книг!
    Необычный сюжет )) как говорится ,для фэнтази "не по сценарию"))) стоит прочесть...
    Интересный любовный роман!!! Фэнтези хорошее. Закрученный боевик )))