Алёна Кощеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алёна Кощеева»

NIKA__1958

Только что дочитала и не знаю, что писать в отзыве. Давно такого не было, чтобы книга оставила такое неоднозначное впечатление. Фэнтези/не фэнтези, фантастика, но я бы не была так уверена. На протяжении всей книги мне казалось, что нечто подобное я читала, хотя фантастику, особенно техно, я не люблю. Сначала пыталась бросить, потому что терпеть не очень люблю читать про секты - а первые полторы сотни страниц именно про секту со странным названием "Хроники Вечности" и было. Отложила книгу, но руки сами потянулись - ведь не зря де автор заявил своё произведение как научную фантастику. Решила выяснить - почему.

Оказалось про путешествия между мирами. А, вот и аналогия у меня проследилась - у Макса Фрая в Лабиринттах Ехо главный герой сэр Макс тоже путешествовал между мирами. Но аналогия касается только путешествия. А то, как автор Вечности преподнёс эту тему - спасибо. Для меня это внове. И спасибо автору, что секта ушла в небытие - выяснилось, что это своего рода перевалочный пункт между мирами. Но книга далась тяжеловато. Некоторые моменты пришлось перечитывать и скорее всего, потом ещё раз пролистаю книгу, потому что кое-что осталось непонятным. А в целом получилось вполне достойное произведение. Спасибо автору за рекомендацию.

12 августа 2021

Geminica

Надо признаться, что я начала читать эту книгу с большой долей скепсиса. Ибо чего я только не видела в этом жанре.
Стиль написания зашел сначала туговато. Я читала и читаю много, и разных жанров. Но к такому стилю оказалась просто не готова.
Нет, я не говорю, что он плох. После пары глав уже читался как родной. Я говорю о том, что у автора есть свой ярко выраженный стиль письма. И это очень радует.
Что можно сказать о самой книге? Читабельно. Необычный сюжет и неожиданность его поворотов. Ярко прописанные картины и характеры. Достаточно психологических моментов, размышлений, колебаний. И все это на фоне обычной, вроде, жизни обычного, вроде, человека. Без гипертрофированных типажей и наигранных диалогов.
Особенно порадовало обилие собственных, ни разу не позаимствованных и не переделанных, наблюдений и рассуждений автора. Хорошая книга тем и отличается от поп-литературной жвачки-пустышки, что первую можно смело растаскивать на незаезженные цитаты. "Хроники вечности" так и тянет разобрать на эти самые цитаты. И подумать есть над чем в контексте приключений.
Рекомендую.

10 июля 2021

riven20091

Роман оставляет хорошее общее впечатление. Поначалу кажется затянутым, но со второй половины появляется больше динамики, и читать становится интереснее.

Жанр: социальная фантастика, стиль близок к классической hard sf. Сразу напрашиваются параллели с «Профессией» А.Азимова. Отличий конечно больше, но мир схожий, жестко детерминирующий судьбу каждого человека. Несколько упрощая, все население делится на бесперспективных, высококвалифицированных специалистов и гениев. Рационально устроенный и вполне правдоподобный мир.

Описывается взросление героя: сначала мальчик, который учится в школе-интернате 24 века на биоинженера (профессия предопределена), затем перерыв - психлечебница РАИ со своеобразными психоделическими методами лечения, и наконец в возрасте 15 лет - начало профессиональной деятельности в Министерстве здравоохранения. Хотя в аннотации пишется о необратимых изменениях его психики, это незаметно: кроме паузы в РАИ герой целеустремленно пытается понять структуру управления этого жестко устроенного мира, чтобы его изменить. Движущая сила - романтическая история (его девушка оказывается бесперспективной), к сожалению проходящая вторым планом.

Сюжет линейный, с чередой кризисов в жизни героя. Итоговой кульминации по существу нет, просто разрешается очередной кризис. Но подразумевается продолжение, и возможно там конфликт (видимо, с обществом) разрешится. Иначе автор может стать жертвой того, что я называю «сериальным проклятием»: в последующих книгах те же герои, для них только придумываются всё новые проблемы. Конечно, публика приучена к сериалам, но на мой взгляд интереснее, когда на сцену выводятся новые действующие лица, как в цикле Дэна Симмонса «Гиперион».

Действующие лица. Герой вполне достоверен, с внутренней борьбой чрезмерной рациональности и эмоций. Убедительно показано его эмоциональное развитие. Другие лица иногда ярко обрисованы (бывший главный учитель), иногда схематично. Образу Тимура, а это важное действующее лицо, на мой взгляд не хватает проработки.

Текст читается легко, серьезных стилистических огрехов нет. Длинноты в первой половине легко преодолеваются перескоком читателя к следующему абзацу.

Мне роман понравился, сейчас мало интересных текстов, относящихся к социальной фантастике. Рекомендую.

Евгений Кривенко
20 ноября 2021

ksvilkova

Книгу предложил мне почитать сам автор. За это огромное спасибо, так как сама я просто бы ее не нашла.
"Хроники вечности" очень интересная книга. Заинтриговала с первых страниц. Мне читалось легко, но иногда я не понимала ничего и приходилось откладывать историю , выдыхать и возвращается чуть назад. Это не косяк автора, а мой. Я путалась в мышлениях героев - очень много философских и психологических изречений.

В моей голове не укладывалось, как автор смог создать такую вселенную. Как такое могло прийти в голову?!
Этот мир удивлял меня в каждой главе. Все расписано так точно, что вопросов не возникало.

Главный герой тоже хорошо расписан, а вот второстепенные не так. Хотелось бы побольше узнать о Геннадии. Он сыграл огромную роль в истории.

А финал просто ааааааа. Я честно думала, что все будет по другому. :)

Спасибо еще раз автору за такую историю и желаю тебе удачи в книжном мире.

19 июля 2021

gkayumova

Мир без войны, живущий по Конвенции "Мир во всём мире". Удивительные технологии и огромные возможности для развития творческого потенциала с одной маленькой поправкой: этот потенциал должен выявить специальный сканер. На основании сканирования и будет создана программа индивидуального образования, чтобы, начиная с пятнадцати лет начать работать на благо мира, получая за это специальные бонусы.

Установившееся мироустройство идеально в своей рациональности. Здесь учитывается индивидуальный вклад каждого в общее благосостояние. По работе и награда. Вот только всё зависит от того, к какой группе ты отнесен с рождения: бесперспективный, великий или гений.

Никанор имеет задатки гения, а потому воспитывается в специальном интернате и общение с кем-то рангом ниже " великого" ему противопоказано.

На деле идеальный мир оказывается не таким уж идеальным: "устройство мира не имеет значения, при любом миропорядке люди всегда останутся людьми, со всеми присущими им слабостями и недостатками".

В некоторой степени сюжет не нов: общество будущего, справедливое лишь на первый взгляд, группа сопротивления и поиски истины. Воплощение достаточно интересное с множеством неожиданных поворотов.

Фантазия автора относительно технологий безгранична. Поднимаются вопросы дружбы, важности нерациональных эмоций, ответственности, справедливости, иллюзорности, казалось бы, незыблемых постулатов.

В финале читателя приводят к логическому завершению лишь части истории, поскольку " продолжение следует", но пока не написано.

18 ноября 2021

PABG NEW_STATE