«Ночи нет конца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алистера Маклина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночи нет конца»

missis-capitanova

Периодически я люблю устраивать себе сезонные чтения - чтоб погода за окном была близка к атмосфере книги. Именно поэтому в игре запросила себе детектив с зимним антуражем. Думала, что мне посоветуют что-нибудь в духе "Убийство в Восточном экспрессе" Агаты Кристи, "Распутывая мишуру" Найо Марш или "Чисто английское убийство" Сирил Хейр, когда группка людей оказывается отрезанной непогодой в каком-нибудь уедененном месте и тут нежданно-негаданно происходит кровавое преступление. Совет с "Бесконечной ночью" стал для меня абсолютной неожиданностью. Что называется, хотела зимы - получай ее сполна! :) Как любитель зимне-холодных книг могу сказать точно - книги с таким лютым холодом, который веет со страниц этого детектива, мне еще не попадались!

При этом, я не могу сказать, чтобы было ощутимо, что автор сознательно старается сгустить краски и заморозить читателя. Абсолютно нет! Здесь нет 10-страничных описаний снегопада, трескучего мороза, ледяного ветра и тому подобных прелестей. Автор говорит о них мимоходом, но так что меня в теплой комнате, под шерстяным пледом мороз пробирал до костей, как будто я вместе с героями книги оказалась на далеком ледяном островке, одетая так, словно планировала увеселительную прогулку в парк, а уж никак не экстремальную посадку на краю мира! :) Я хоть и являюсь поклонником книг с зимней атмосферой, однако сама люблю тепло, поэтому такие люди как доктор Мейсон и Джекстроу, которые, не желая себя, отправляются в самые отдаленные уголки нашей планеты и, борясь с разнообразными стихиями, проводят научно-исследовательскую деятельность, вызывают у меня одновременно и уважение, и толику непонимания. Как можно добровольно на год, на два, а то и больше добровольно отречься от цивилизации, терпеть неудобства и разнообразные лишения? Это ж не на одну ночь с палатками в горы сходить!

Но иногда в жизни бывают, конечно, обстоятельства, когда человек настолько сильно эмоционально разбит, что провести какое-то время наедине с природой для него становится лучшей терапией. После смерти жены наш главный герой едет с геологической миссией в Гренландию и даже вполне осваивается там. Работа несложная, коллектив слаженный. И все было бы хорошо, если бы буквально на голову как-то ночью не свалился пассажирский лайнер. Пилоты мертвы, а доктору Мейсону и Джекстроу получают на свое попечение кучку испуганным, раненных и раздетых пассажиров. Теперь перед ними стоят две задачи - сохранить жизнь всем этим людям и разобраться в том, что же все таки произошло и как самолет оказался в небе над Гренландией, если он летел вообще в другом направлении!

Итак, что мы имеем: довольно разношерстную публику, среди которой затеслся опасный и очень жестокий преступник. Кто он: управляющий тракторной компанией, звезда эстрады, проповедник или острый на язык, хотя и образованный, боксер со своим чудаковатым менеджером? А может светская львица с немецкой горничной? Сенатор? Или неразговорчивый еврей? А может смахивающая на истеричку стюардесса? И, вдобавок, есть еще тяжелораненый пилот, который в любую минуту может отдать концы... Гадать не перегадать!

В классическом смысле этого слова я не могу сказать, что перед нами детектив. Для меня все таки детектив - это произведение, в котором описывается процесс расследования преступления с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки, а здесь главный герой в основном занимался тем, что пытался сохранить жизнь и здоровье своим подопечным, но при этом подозревал попеременно каждого из них в том, что он целенаправленно заставил пилотов изменить курс, а затем и убил их. Доктор Мейсон весьма порывист в своих суждениях - он кидается от одного подозреваемого к другому, быстро начинает подозревать кого-то одного и так же быстро расстается со своими подозрениями. Как сыщик - он полный профан, но ведь он и не должен был бы быть первоклассной ищейкой - он все таки доктор и геолог, а не следователь.

Дальше...

Но ошибки главного героя абсолютно не раздражают. Он вышел у Алистера Маклина очень человечным. Искренне расстраиваешься, когда он допускает промахи. Просто доктор Мейсон не был готов к тому, что кто-то из пассажиров станет заниматься вредительством и саботажем там, где казалось бы надо сплотиться ради выживания и работать всем в одной сцепке. Хотя, конечно, мне было неясно как вообще никто (при таком то количестве народу) не замечал этих действий - ведь преступники никогда не находились в жилище в одиночке! Кто-то все время находился с ними и как им при этом удалось уничтожить рацию (никто не заметил как были подпилены ножки стола!), разбить запасные детали к ней, украсть мешки с песком и испортить бензин. Столько сложных действий и это под взглядами как минимум нескольких пар глаз! Если бы нашим героем был не доктор Мейсон,а, например, Эркюль Пуаро или мисс Марпл, они бы занялись сопоставлением того, кто где был, кто кого видел и кто что делал в эти моменты и легко бы путем перекрестных допросов вышли бы на вредителей, а тем самым - и на убийц. Но у доктора были другие заботы более бытового характера, помимо разгадывания интеллектуальных загадок...

Преступника я угадать не пыталась. Автор умело играет своими героями, заставляя их поочередно подставлять себя и вызывать подозрения. Сразу возникают мысли в стиле "Ооо, попался голубчик! ну вот теперь мы точно знаем, кто из вас злодей" и не успеваешь ещё к этой мысли привыкнуть, как вектор подозрений нужно уже менять :) После того, как все раскрылось, меня посетили мысли о том, что я бы ни за какие блага мира не согласилась бы на ту роль, которую взяли на себя злодеи - уж слишком большим был шанс, что они погибнут вместе со всеми - пилот мог неудачно посадить самолёт, рядом бы не оказалось бы геологической станции и они бы просто-напросто или убились бы или замерзли насмерть...

Финал вышел красивым. Если так можно сказать о столько жестоком и кровавом конце. Преступник хотел попасть в Гренландию и рассчитывал на то, что её суровый климат станет его союзником... Ну-ну... :) Гренландия заключила его в свои ледяные объятия навечно... Правда, мне не понравилась любовная нотка в сюжете. Я их вообще не жалую и тем более в детективах, но почему-то большинство авторов считают чуть ли не своим долгом дополнить сюжетные линии ими...

Язык. Читала книгу в переводе В. Д. Кузнецова - не очень понравилось. Предложения какие-то топорные и как будто не до конца выверенные. Например, "... Несмотря на повысившуюся температуру, потолком, с которого капала вода, словно полог, повисли тоска и уныние..." У меня такое ощущение что либо в предложении что-то упущено либо приключилась какая-то беда со склонениями? И подобного в тексте встречается очень много. В целом впечатления от книги остались неплохие. Как детектив она может и не верх мастерства, но вот как история о выживании и о борьбе за свою жизнь со стихией - получилось отлично! Ну и атмосферно - этого у книги не отнять!

31 января 2019

Irika36

Вот честно, не могу иначе охарактеризовать прочитанное! )) Это действительно мило, как путешествие в детство - в ту комнату, которой уже нет, к тем книгам, которые остались там же... По сегодняшним меркам история до безобразия наивна, но если сделать скидку на то, что она написана задолго до моего рождения, то можно даже проникнуться и погрузиться в нее с головой.
Самолет терпит крушение во льдах Гренладии, вокруг ветер, лед и холод. Дикий холод! Людям нужно как-то выжить и добраться до цели. В пути им тоже нужно выжить, что совсем непросто в таких условиях, к тому же ситуация усложняется присутствием в этой, и без того случайной, компании человека, способного на убийство. Уже убившего несколько человек. Вооруженного. Опасного.
То есть, сюжет придуман мастерски, и его развитие выписано тоже отлично - повествование идет от первого лица, поэтому мы можем наблюдать за ходом рассуждений Гг-оя, оценивать его ошибки (ну, нам-то виднее всегда, правда?), что придет происходящему дополнительную реалистичность. Развитие событий происходит по нарастающей, поэтому интерес держится до финала довольно стабильно.
И да, я дико жалею, что эта книга не попалась мне, скажем, лет в 12-13, потому что, во-первых, она бы идеально вписалась в тот список литературы, что я читала тогда - фантастика из Искателя и 25-томного собрания сочинений, а во-вторых, я бы не придиралась к тому, к чем придралась здесь.
Книга не детская, но вот мое детство прошло как раз там, где в минус 50 дети катаются на коньках, потому что при такой температуре уроки отменены, а сидеть дома совсем не хочется. Зачем я это пишу? Только для того, чтобы убедить, что кое-что понимаю в тех цифрах, коими так изобиловало повествование. Так вот, при минус 50 мы катались на коньках (трое штанов, два свитера, 3 пары теплых вязаных носков в ботинках на два размера больше ноги, шарф, который закрывает рот и нос), а при минус 55 сидели по домам, аки мышки, потому что там действительно каждый градус ощущается как здесь 10. И я точно знаю, что в минус 50 без соответствующей одежды физически здоровый человек протянет не долго, особенно при отсутствии условий хотя бы для кратковременного обогрева и горячего питания. Так много слов всего лишь для того, что я не поверила. Ну не смогла я себя заставить поверить в то, что люди проехали много-много миль при пронизывающем ветре в неотапливаемом кузове (прицепе) трактора без меховой одежды и обуви. Это я уже молчу о том, что автор великодушно умолчал, каким образом персонажи, в том числе и женские, справлялись с естественными потребностями организма при минус 70 по Цельсию! Кстати, с температурой в книге полный хаос - уж не знаю, чья в том вина - автора или переводчика, но цифры то в Фаренгейтах, то в Цельсиях изрядно сбивали с толку. Особенно, когда вообще не указывалось, в чем именно минус 100. Я предпочла считать, что это по Фаренгейту, потому что в Цельсиях это уже за гранью понимания.
Волей-неволей провелась аналогия с "Террором" Дэна Симмонса. Там тоже жесть еще та, но достоверности, на мой взгляд, намного больше - мне физически было холодно и голодно во время чтения истории бедствия моряков в арктических льдах. Здесь, как мне кажется, я умерла еще в первый день, поэтому дальше наблюдала за событиями весьма и весьма отстраненно )))
Маловероятно, что вернусь к автору когда-либо еще, но искренне жалею, что не прочла его намного, намного раньше )
А вот заодно и история на тему родилась )))

8 января 2020

SantelliBungeys

Я не знаю какой из себя этот автор Алистер Маклин , упрямый шотландец, морской волк и школьный учитель. Его книги много раз экранизировали и он был большой любитель выпить. Я не знаю как сложится наше дальнейшее знакомство и будет ли это дальнейшее...

Одно могу сказать точно - Дэн Симмонс и его  Террор так себе штучка по сравнению с "Ночью..." Двести пятьдесят поддетых одежек, консервы со свинцом и тридцать один час аудио - фигня.
Вы и не представляете всех трудностей профессии метеорологов, если им выпала честь протоколировать погодные экзерсисы за Полярным кругом.
Ледовый щит Гренландии, минус 80 по Цельсию и огни падающего самолёта - вот что настоящее.
И ни к чему эти семьсот страниц и множество героев.
Двести, всего лишь двести, но наполненных стужей, холодом, пронзительным ветром в ледяном мраке ночи. И всего трое человек со станции метеонаблюдения, которым придется приложить немало усилий, чтобы спасти пассажиров.
Мужество и находчивость — против жуткой стужи и смертельной опасности, ведь среди пассажиров — убийца.

Самая настоящая полярная ночь и напряжённая борьба за жизнь, когда пара банок консервов, деревянный каркас старичка-трактора все что может подкинуть судьба выжившим в авиакатастрофе.
Питер Мейсон, всего лишь доктор, а не супермен. Но раз за разом он подтверждает - в особых условиях, на грани жизни и смерти, человек мобилизует внутренние ресурсы и преодолевает любые препятствия.
Он совершает ошибки, снова и снова, но не может позволить себе сдаться. Отмороженные руки, ноги, отваливающиеся ногти, кровоточащие язвы...нечеловеческие испытания.
Невероятная сила духа.

Классический по форме и содержанию детектив - ограниченное пространство, подозреваются все. Такие разные - сенатор, боксер , дама из высшего общества и ее горничная, диабетик и бывшая актриса, пастор и предприниматель, стюардесса.
Стоит всего лишь вырвать шесты, указывающие направление, припрятать банку консерв или уронить радиостанцию - и число претендентов на выживание резко сократится.
Крепкий сюжет и герои, на раскрытие внутренних душевных терзаний которых просто нет времени. Выжить. Любой ценой добрести. Вопреки погодным условиям, нечеловеческим испытаниям и здравому смыслу.

7 января 2020

JewelJul

Ну все, кажется, я согрелась! Всего-то и понадобилось три галлона с ароматным чаем, термос с огненным супом и три грелки под стратегические места.

Что, весна? Нет, у нас тепло, +5, но это все враки, мираж. Нас обманывают. На самом деле последние дни на дворе -68 по Цельсию и обжигающий ветер. Колючие иголки в лицо, желтые пятна на щеках, обморожение. Чернеют пальцы рук, немеют пальцы ног, на губах вздуваются кровавые пузыри, кожа с носа слезает пятым слоем. Чисто Гренландия. А ведь работать надо, метеосводки собирать, уровень вечной мерзлоты замерять. А тут, как назло, самолет упал. В метре от меня пролетел, отвечаю. Громко, страшно. А там люди же, наверное. Думаете, живые остались? Надо заглянуть. Наш руководитель заглянет, он же доктор.

Йоптыть, человек 10 и почти все живые, но без сознания...
Доктор говорит, это неспроста. Доктор говорит, всех пассажиров опоили чем-то. Доктор говорит, это стюардесса. Зуб дает. Или нет. Отдай зуб, говорит. А не отдам. А отдай. А не отдам, кто тогда пассажиров опоил, отвечай? Как, кто-то другой? Аааа, галактеко в опасносте. Люди в опасносте. Мы все умрем. Нас сейчас убьют! Не убьют! Убьют! Не убьют! Рация поломатая! Еще убийство! Караул! Доктор, спаси меня!

Доктор?
Вы за каждого подозреваемого зуб давали? Доктор, куда подевались все ваши зубы? Доктор, как же вы есть будете? Вы просто Евлампия Романова, доктор. Инспектор Глебски. Ну как так? Доктор, не бесите меня, лучше лечите людей, у вас это лучше получается, доктор. Или трактор ведите, чините муфту сцепления, коробку передач, карданный вал, колесный редуктор, да сколько ж там запчастей то, блин, и все ломаются на адском морозе.

Оооооо, кажется, он вас взял на мушку, доктор. Как кто, до сих пор не догадались? Ложиииииииись! Срочно в погоню! Как куда, за тем самым! По сугробам, через нунатаки, а в лицо ветер, а рукавицы потерялись. Мотор! Экшн!

3 часа ночи. Кажется, грелки остыли, и мне опять холодно. Но я не могу оторваться.

1 апреля 2015

keep_calm

Книга с атмосферой зимы, мороза и бесконечного снега.

На станции в Гренландии работает группа людей. Они живут в бункере, за пределами которого температура воздуха в среднем -50 градусов. Однажды ночью в десяти минутах ходьбы от их жилища совершает экстренную посадку самолёт. Обнаружив, что пилоты погибли от пули, перед главным героем встаёт непростая задача: выяснить, кто же из оставшихся в живых пассажиров убийца.

Действие книги происходит в замкнутых пространствах - сначала в жилище научных сотрудников, потом на тракторе, движущемся в ближайший посёлок. Героям приходилось бороться со стихией, помогать выживать старым и слабым, делить скудные запасы пищи и бороться с вычисленными злодеями.

Книга не выдающаяся, но читать было интересно. Способности людей выносить неимоверно тяжёлые условия поражают.

19 декабря 2019