Рецензия tatianadik на книгу — Алисии Хименес Бартлетт «А собаку я возьму себе» — MyBook

Отзыв на книгу «А собаку я возьму себе»

tatianadik

Что-то богато у меня это лето на детективы. Но я все равно не устояла перед новым автором, место действия у которого – Испания, а главные герои – женщина-детектив и ее собачка. Ожидания оправдались не вполне, ну да это бывает не часто.

Героиня книги (а как позже выяснилось, целой серии романов) – инспектор полиции Петра Деликадо, в помощниках у нее младший инспектор Гарсон пред пенсионного возраста, начинавший еще уличным полицейским. Им поручается дело о жестоком избиении неизвестного мужчины. Жертва похожа на мелкого мошенника или торговца «дозой», а рабочий район, где его обнаружили, не обещает грандиозной интриги – все говорит о том, что это какая-то бандитская разборка. И быть бы этому убийству (бедняга долго не прожил) не раскрытым, если бы у него не оказалось маленькой и страшненькой, как смертный грех, собачки, получившей имя Ужастик, которая и наведет нашу парочку детективов на верный след.

В романе две сюжетные линии – собственно расследование и амурные дела обоих полицейских, бурно цветущие на фоне этого самого расследования. А поскольку подается эта часть с юмором и подначками, то получается весьма забавно. Такое смешение серьезного и смешного в романе напоминает детективы Хмелевской и ранней Донцовой. Вот только финал этих любовных историй как-то резко сворачивает к трагедии.
Расследование приведет наших детективов в мрачные места, где правят азарт и жажды наживы, а поможет им в этом опять тот самый Ужастик. Вот только в конце становится понятно, что автор добавил «собачью» линию не из какой-то особой любви к этой сфере, как у Дика Френсиса с его «лошадиными» детективами, а просто желая придать оригинальную нотку сюжету.

Самый большой минус подобных книг – это годы, которые они добирались до русскоязычного читателя. То, что показалось бы свежим и актуальным двадцать лет назад, нынче рождает стойкое «дежа вю» и понимание, что нечто подобное ты уже где-то читал. Тем не менее, интересно было вместе с героями пройтись по «задним дворам» Барселоны, примерить на себя «испанский характер», который волей-неволей проступает в поступках героев. Конец мне показался несколько чужеродным, как словно бы автор, рассказывая нам веселую историю, вдруг спохватился, что в завершении расследования не место веселью и плеснул слегка черной краски.

10 августа 2015