Алиша Чен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Алиша Чен
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Алиша Чен»

16 
отзывов

pelageya_books

Оценил книгу


Если вы искали историю с невероятной химией, то вам определенно нужна книга «Давай заново» Алиши Чен

Злата Нареева — настоящее солнышко. Очень красивая, но при этом сильная, с характером, умеет постоять за себя. А ее любовь к сладкому кофе и пицце с ананасами делает ее максимально своей.

Егор Шумских — это просто стопроцентное попадание в мой любимый книжный типаж. Автор создала идеального парня: серьезный, закрытый, очень харизматичный отличник. Поначалу он кажется холодным и даже капельку циничным, но на деле он невероятно рассудительный и заботливый. И забота парня проявляется в поступках. Чего только стоят моменты с лабораторной по химии! А уж когда Егор называет Злату принцессой… можно просто расплавиться.

В книге сошлись мои самые любимые тропы: противоположности притягиваются и второй шанс. Было безумно интересно узнавать, почему их первая попытка отношений когда-то не удалась.

Главная изюминка истории — это «крысиный чат»! Такая классная и необычная деталь. Круто, что с этого чата книга началась, им же и закончилась.

Автору потрясающе удалось передать атмосферу студенчества. Все герои — живые люди со своими плюсами и минусами. Отдельный кайф — время действия. В книге май. И когда читаешь ее тоже в мае, создается полное ощущение, что проживаешь этот месяц вместе с ребятами.

Если вам хочется чего-то искреннего, милого и уютного — срочно знакомьтесь с Шумских и его принцессой!
19 мая 2026
LiveLib

Поделиться

NikaTam

Оценил книгу

«Давай заново» Алиши Чен - очень живая и по‐человечески честная книга про то, как отношения разваливаются не из‐за «кармы» или большой измены, а из‐за обычного молчания.

Главное в этой истории - не сюжетные кульбиты, а психология. Книга очень точно показывает, как один несказанный вовремя разговор может постепенно превратиться в пропасть между людьми, и как тяжело потом сделать шаг навстречу и признаться, что тебе больно и страшно.

При этом финал здесь светлый, без розовых очков: это не волшебный хэппи‐энд «само как‐то наладилось», а результат того, что герои наконец выбирают говорить честно и работать над отношениями, а не ждать чуда.

Это книга для тех, кто хотя бы раз терял важного человека не потому, что не любил, а потому что не смог вовремя сказать главное.

Очень теплая, романтичная история

31 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Nadjna89

Оценил книгу

«Давай заново» Алиша Чен

Это легкая новелла с нотками юмора. Слушала в аудио формате на Строках.

Моё первое знакомство с автором. Считаю, знакомство удачным, и новелла мне понравилась.

Атмосфера студенчества, сдачи сессии, события происходят в мае. И было слушать, прям в мае атмосферно.

От блогеров слышала восторженные отзывы на книги автора. Я, конечно, скачала книги автора, но до чтения пока не дошла. И тут увидела, что новелла от автора появилась в аудиокнигах и по времени 3 с небольшим часа. И решила послушать.

Обязательно буду читать и слушать другие книги автора.

30 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Ксения

Оценил книгу

хорошая книга. мне понравилась очень ггероиня! наконец то встретила книгу, где она не капает слюной на ггероя. тут она на протяжении всей книги,вообще безразлична к нему. неприязнь вызывает лишь слова и поступки,но после она просто забывает о его существовании, нет ненависти не понятно откуда взявшейся или как часто в флр "ненавижу его за характер,но смотря на него,сердце стучит сильнее", тут же все идеально, она к нему равнодушна,а неприязнь возникает,потому что он мешает ей жить спокойно.
очень жаль,что тут нет 2 книги.
3 октября 2025

Поделиться

chesterovna

Оценил книгу

Имена персонажей в этой книге — отдельная проблема. Их сложно читать. Даже с сотой попытки не получается запомнить правильно. Поэтому я быстро сдалась.

Главный герой описан в начале книги хорошо, но он отталкивающий. Ему всё равно на окружающих. Он берёт то, что хочет, и пререкается с кем хочет. Поведение героя напоминает подростка. Трудно поверить, что он взрослый человек.

Мне импонирует, что героиня не поддаётся его властным и деспотичным замашкам. Он привык брать всё, что плохо лежит, даже отбирать женщин у других мужчин. Но, кажется, он встретил единственную соперницу, которая не уступает ему, а даже превосходит в этих играх. Она умело отражает все его атаки, действуя проницательно и на несколько шагов вперёд. Это мне очень нравится в ней.

Однако мне сложно отделить её отстранённое поведение от эмоций. Непонятно, как бы она действовала, если бы эмоции были на месте. В прошлом у неё была непростая ситуация, из которой она вышла именно так, как вышла. Но из-за этого я не могу до конца понять, какая она на самом деле.

Дамиан сначала пытается решить проблему с Рией мирно. Но эмоции берут верх, и он срывается на грубость. И так каждый раз.

В конце книги становится ясно, что герой заслужил свою судьбу. Он решил издеваться над единственной парой, и это привело к закономерным последствиям.

К главному герою нет претензий. Он хорошо прописан, его характер понятен. Я не испытываю к нему отвращения, потому что он действует в рамках своих черт. Это неудивительно, учитывая его положение в обществе. Он не понимает смысла любви, не стремится её испытать. Ведь он видел, что происходит с демонами, потерявшими свою единственную пару.

Главная героиня — это совсем другая история. Я не могу понять, что с ней произошло. Она словно отключила все чувства или, по крайней мере, большую их часть. Она холодная, как робот, и абсолютно не вызывает симпатии. Я читаю про нее, но это не вызывает никаких эмоций.

Из-за этого мне трудно оценить книгу. Я не могу сопереживать героине, потому что она кажется мне замороженной, как вобла.

30 января 2026
LiveLib

Поделиться

LittleBookDragon

Оценил книгу

Миниатюрная новелла о любви, которая пахнет весной.
Это было мое первое знакомство с автором, и оно оказалось очень удачным!
Динамичный и уютный ромком про студенческую жизнь, первую любовь, учёбу, планы на будущее и сложности дружбы.
У автора необыкновенно яркий слог и очень живые герои со своими достоинствами и недостатками.
Мой любимый краш – главный герой Егор. Идеальное попадание в сердечко. Внешне мрачный, нелюдимый парень, капельку циничный, ледяной принц с особой аурой:) Ещё и отличник! Сильный парень и очень харизматичный персонаж. Решительный, способный исправить свои ошибки и искренний в своих чувствах.
А вот главная героиня пока вызывает сложные чувства. Злата – девочка из достаточно обеспеченной семьи, которая отдает все своё свободное время конкурсам... красоты. Побурчу, потому что мне кажется, что это вообще никакого отношения к жизни и реальным интересам не имеет. Героиня говорит, что не уверена в себе, что не имеет талантов, кроме внешности. Но она ведь пока не пытается стараться. Не пытается учиться. Пусть не тому, чему её заставляют, не она этот вуз выбирала, но хотя бы тому, что ей нравится. Как будто боится, что ей на самом деле это может понравиться:) Нет, она неплохая девчонка и мне очень нравится её ехидный юмор, но действительно пока еще не совсем зрелая в некоторых вопросах. Что, впрочем, вполне естественно.
Когда-то Злата и Егор встречались, но в один вечер все закончилось. И нам предстоит понять – почему. И узнать, есть ли у них второй шанс? Теперь Егор – временный репетитор Златы, и от этого никуда не деться.
Новелла очень лёгкая и смешная, любовная линия приятная, а для подростков есть довольно простые, но важные мысли о выборе профессии, о жизни, о дорогих людях. Вышло здорово, очень хочу теперь почитать другие книги автора.

27 апреля 2026
LiveLib

Поделиться