«99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алины Никоновой, рейтинг книги — MyBook.
  1. MyBook — Электронная библиотека
  2. Библиотека
  3. Алина Никонова
  4. 99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее
  5. Отзывы на книгу «99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее»

AnnaSnow

Прекрасная книга о искусстве для простого обывателя. Здесь, в виде вопросов и ответов на них, собраны все аспекты, которых часто касается человек просто любящий красивые картинки, и в дебри живописи не забиравшийся.

Рассказывается все довольно лаконично и понятно, а вопросы взяты от наивных до довольно заковыристых.

Кто изображен на картине "Джоконда"? Кто из художников страдал от шизофрении, кто был гомосексуалистом, а кто обвинялся в убийствах? Почему женщин-художниц меньше, чем мужчин? Почему автор не согласна с теорией Дэна Брауна о тайном ордене, и что повлияло на стиль Перова.

И подобных вопросов, с довольно интересными ответами, в книге ровно 100.

Читалось это произведение легко и очень познавательно. На мой взгляд, с данным текстом просто необходимо ознакомиться для общего развития и пополнения багажа знаний. Отличная выжимка из громоздких трудов для искусствоведов, которая разжевана и понятна каждому.

rainbows

странное у книги название, конечно.
ведь вопросы, которые представлены в книге совсем не глупые, а обычные, которые возникают у любого человека.
что-то из заданного я уже знала, что-то узнала нового, а что-то узнала более подробно.
помимо странного названия, в книге присутствуют очень неоднозначные характеристики людей, которые могли бы задать представленные вопросы.
читать их иногда было откровенно противно - барби, краснеющие молодые люди и т.д., так что лучше их просто пропускать и не обращать внимание.
в некоторых рецензиях прочитавшие жаловались, что в книге нет систематического разбития вопросов на отдельные темы, но мне это кажется нормальным, и это не дает заскучать за одной темой, например за иконописью.
для общего развития очень хорошая книжка.

gentos

Летом 2017 года мы с подругой ворвались в культурную столицу нашей страны. Конечно же, без обсуждения в планах было посещение Эрмитажа, куда, к слову, мы и отправились в первый же день, едва передохнув с поезда.

Эрмитаж - это то ещё приключение, начало которого берёт с огромной очереди у входа. Чтобы попасть в музей, мы убили час времени и потратили 500 кровных рублей за малюсенькие булочки и отвратительный напиток, который почему-то назывался кофе. Итак, уже усталые, мы вошли в Эрмитаж, и нам больше ничего не хотелось, кроме как посидеть и в туалет. Поэтому бесконечные вереницы коридоров, непонятные картины и экспозиции, от вида некоторых нам даже становилось плохо, кстати, вымотали нас ещё больше. Так до картин ли было нам? Тем более, что в искусстве мы были полный ноль, поэтому очень скоро, сдавшись, мы еле-еле нашли вход и пошли сидеть под промозглым питерским ветром и моросящим дождем во внутреннем дворе музея. И я думаю, всё было бы иначе, возьми мы с собой на перекус пару бананов из "Пятёрки" и электронные билеты на сайте. Ну и, конечно, хотя бы прочитав замечательный гид по искусству для чайников от Алины Никоновой (жаль, что книга в то время ещё не была доступна читателю).

Это было очень лирическое отступление, которое, скорее всего, будет составлять бОльшую часть рецензии, потому что мне достаточно сложно охарактеризовать книгу лучше, чем сделано это в аннотации. Полезное издание, которое будет интересно тому, кто в искусстве полный ноль. Да, и даже если вы,как и я, посетили Эрмитаж или, может быть, Третьяковскую галерею, это вам тоже будет полезно. Очень интересно, без каких-либо напыщенных фраз, простой язык, отвечающий на простые вопросы. И даже если Вы никогда не интересовались искусством от слова "совсем", возьмите эту книгу в руки хотя бы для того, чтобы удивить близкого вам человека, как я удивила мужа своим выбором, потому что он почему-то был уверен, что по доброй воле сборник по искусству я бы точно никогда в руки не взяла :)

grumpy-coon

Это не учебник и в общем-то, даже, не настоящая книжка. В этом вся беда сетературы: контент, изначально не предназначенный для печати, собирается и валом запихивается в бумажное издание. С одной стороны: всем приятно, и автору приятно и постоянным читателям хорошо, приятно поставить красивенький том на полку и любоваться. С другой: некоторая сумбурность и заигрывание с читателем, которое в режиме “раз-в-неделю интересный пост праискуства” интересно и захватывает, но раз уж у нас тут книга, так давайте её хотя бы структурируем, что ли. Можно же даже несколько вариантов было использовать, например, (и это я не говорю об общей классификации по временной шкале) переходить от более общих и набивших оскомину вопросов про несчастное ухо, чёрный квадрат и с кого рисовали “Джоконду”, через вечные “а правда, что они все геи и спали с натурщицами”, к частным и куда более интересным про иконопись и почему везде было возрождение, а у нас - не было.
И с точки зрения не очень просвещенного в искусстве, не хватает иллюстраций. Ну то есть, если ты упоминаешь картину, нужно её изображение, особенно, если она не очень распространена, хотя это, безусловно, дорого. В этом плане сборник публикаций в дебрях интернетов куда полезнее, конечно.

А про подписи к вопросам, я тактично промолчу, тут предыдущие ораторы уже не один раз высказались.