«99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алины Никоновой, рейтинг книги — MyBook.

KATbKA

Сразу вспомнился старенький анекдот: «Если нагадить на порог перед дверью, позвонить в дверь и убежать — это инсталляция. Если сначала позвонить в дверь, а потом нагадить на порог — это перформанс». Там ещё что-то про хеппенинг было, но оставим это профессионалам.

Я правильно поняла, что книга рассчитана на широкую публику, и задавать любые вопросы не возбраняется? В таком случае можно ли вопросы от незнающего человека рассматривать как глупые? Только если ты гениальный искусствовед и, задрав нос, не считаешь нужным снизойти к профанам. На мой взгляд, здоровое любопытство в какой-то мере движет к открытиям, помогает отыскивать всё новые и новые факты, что-то вспоминать, а кое в чем и просвещаться самому. И не нужно считать дурацким вопрос, выбивающийся из понимания человека близкого к искусству, наоборот, рассуждать на тему, подводя собеседника к интересным историческим событиям. Потому что «не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться». В общем, текст в формате "вопрос-ответ" мне показался занятным, познавательным, где-то скучноватым, но не глупым точно.

Правда, отчасти автора я понимаю. В тот самый момент, когда невежда упорствует о черном квадрате Малевича, мол, и я так смогу, или смеётся над геометрией Пикассо, при этом не желает принимать во внимание другую информацию. А ведь достаточно взглянуть на ранние работы вышеупомянутых мастеров, чтобы увидеть много большее...

"Портрет матери художника", Пабло Пикассо; "Портрет матери", Казимир Малевич.

Об этом и не только рассказывает Алина Никонова. Текст сопровождают иллюстрации полотен художников, работ скульпторов, архитекторов. О скучности повествования заговорила потому, что в какие-то моменты Алина уходит в рассуждения, требующие более глубоких познаний в живописи и скульптуре. А я совсем не уверена, что такими знаниями обладают читатели далёкие от искусства. Ведь вопросы задают люди из народа, которые возможно первый и последний раз посетили музей. В составе школьной экскурсии. Добровольно-принудительно.

Что касается личных впечатлений, для меня некоторые факты были в новинку. А уже известные случаи ещё раз прочитала с удовольствием! Спасибо автору:)

Историей живописи увлекаюсь несколько лет. И глядя на нынешнюю ситуацию, новомодную тенденцию экоактивистов, печалюсь. Я не верю в благие намерения этих вчерашних детей. Ими движут лишь чужие руки да собственная глупость. Марать и обесценивать чужой труд, не сотворив при этом ничего полезного для общества, так себе затея. "Подвиг" уровня банки супа — одноразово и беспонтово. Книги бы читали, что ли...

7 ноября 2022

AnnaSnow

Прекрасная книга о искусстве для простого обывателя. Здесь, в виде вопросов и ответов на них, собраны все аспекты, которых часто касается человек просто любящий красивые картинки, и в дебри живописи не забиравшийся.

Рассказывается все довольно лаконично и понятно, а вопросы взяты от наивных до довольно заковыристых.

Кто изображен на картине "Джоконда"? Кто из художников страдал от шизофрении, кто был гомосексуалистом, а кто обвинялся в убийствах? Почему женщин-художниц меньше, чем мужчин? Почему автор не согласна с теорией Дэна Брауна о тайном ордене, и что повлияло на стиль Перова.

И подобных вопросов, с довольно интересными ответами, в книге ровно 100.

Читалось это произведение легко и очень познавательно. На мой взгляд, с данным текстом просто необходимо ознакомиться для общего развития и пополнения багажа знаний. Отличная выжимка из громоздких трудов для искусствоведов, которая разжевана и понятна каждому.

31 марта 2021

rainbows

странное у книги название, конечно.
ведь вопросы, которые представлены в книге совсем не глупые, а обычные, которые возникают у любого человека.
что-то из заданного я уже знала, что-то узнала нового, а что-то узнала более подробно.
помимо странного названия, в книге присутствуют очень неоднозначные характеристики людей, которые могли бы задать представленные вопросы.
читать их иногда было откровенно противно - барби, краснеющие молодые люди и т.д., так что лучше их просто пропускать и не обращать внимание.
в некоторых рецензиях прочитавшие жаловались, что в книге нет систематического разбития вопросов на отдельные темы, но мне это кажется нормальным, и это не дает заскучать за одной темой, например за иконописью.
для общего развития очень хорошая книжка.

26 июня 2019

Anastasia_Bu

В целом мне очень симпатичен такой формат нон-фикшен, это 2 в 1 - просвещение и развлечение. Хотя тема искусства мне не близка. Имею очень узкое познание в этой теме : все картины, которые были в учебнике русского языка. И пару любимых картин, которые в последнее время стали коммерческими проектами.

Каждая глава представляет собой развернутый ответ на вопрос, который задали на экскурсии. Сразу скажу, не совсем поняла, зачем автор даёт пару комментариев, о личности человека, который "якобы задаёт этот конкретный вопрос". Это практически никак не влияет на тему и ответ, но как то принижает этих, пусть и выдуманных людей. Кажется, как будто автор-экскурсовод говорит " Воооот, с кем мне приходиться работать - выпендрёжники, незнайки и дуры"

1.Какие то вопросы, были достаточно стандартные, и понятные. ( Почему одни и те же сюжеты сюжеты на иконах разных мастеров изображаются одинакового?)

2.Интересны были вопросы и ответы о создании картин или о личностях, которые смотрели с вечных холстов. Впечатлила история этой красавицы - Федор Рокотов - «Портрет Александры Петровны Струйской» (1772)

Тут Александре только 18, она молодая жена, впереди целая жизнь... Разве такая нежная хрупкость должна знать, что то кроме любви,красоты и спокойствия? Она доживёт до 86 и будет ещё тот кремень.

3.Вопрос, который у меня спровоцировал икоту и истерический смех - «Правда, что женщины дрались на дуэли»
Эти фактики истории обошли меня стороной. Но вот пруфы.

Было бы смешно, но бились женщины на смерть.

4. С искусством вообще больше грустно, столько сюжетов с расправой над кем то - за грехи, во славу, из-за мести. Этот блок меня утомил.
Также печалит откровенная нажива и невежество. У Венеры Милосской руки "потерялись" скорее всего во время делёжки столь ценного экспоната. Но это лишь одна из версий.
Или, сколько во время войны успели "умыкнуть" немцы. В том числе Янтарную комнату из Царского села. Гитлеру хотелось, чтоб она была его, милое желанье.

5. Для себя, сделала окончательный вывод, я- против авангарда и сюрреализма, и за импрессионизм. Авангард, нечто сложносочинённое и надо копать в голове автора кистей. А импрессионизм, как эмоцию, надо просто почувствовать.

6.Кстати, каждая глава сопровождалась иллюстрацией( что прекрасно) , но к концу их становилось всё меньше и меньше. А зря,это ухудшает восприятие.

Что ж,несмотря на несколько нравоучительный тон автора, было интересно "просветлиться". В транспорте читать книгу осторожно, присутствуют оголённые сюжеты.

12 мая 2023

mariepoulain

Я очень люблю музеи, галереи и выставки, но редко отваживаюсь задавать вопросы на экскурсиях. А вот некоторые задают, не раздумывая, а потом предприимчивые экскурсоводы вроде Алины Никоновой собирают их в книжку и издают. Именно так появился "99 и еще 1 глупый вопрос об искусстве", небольшое развлекательное издание для тех, кто любит живопись и интересуется искусством в целом.

Алина Никонова, судя по аннотации, блогер, и формат книги получился такой блогерский. Я называю это "фастрид" по аналогии с фастфудом. Читателю предлагается ряд коротких историй, каждая из которых жутко интересна, увлекательна и читается налету, но вместе они составляют не более, чем подборку несвязанных рандомных фактов, которые вылетают из головы уже через полчаса после прочтения.

Кроме того, вопросов тут куда меньше, чем 99, и ответы на большинство из них очень краткие. Встречались темы, в которые хотелось погрузиться поглубже. Например, изучить подробнее историю Янтарной комнаты, ее исчезновения и воссоздания. Больше узнать о судьбах художников - у многих из них жизнь складывалась непросто. Научиться понимать разные направления в искусстве и расшифровывать посыл авторов.

Эта книжка напомнила мне другой "фастрид" по искусству, "Воры, вандалы и идиоты: Криминальная история русского искусства", где у меня также были претензии не столько к содержанию, сколько к формату. Что ж, в конце концов, такой формат имеет место быть. Он отлично слушается в аудио, развлекает в дороге и скрашивает ожидание в очереди. Главное, не ждать от него слишком многого, чтобы не разочароваться.

М.

Моя рецензия на книгу Воры, вандалы и идиоты

15 октября 2021

kond...@yandex.ru

Книга для совсем неискушенных в изобразительном искусстве. Она повествует ,скорее, о том , Когда?Кто? Как жил?, чем о художественной ценности того или иного произведения или таланте художника. Вопросы перескакивают с эпохи Кубизма на русский Реализм 19 века. Никакой ясной картинки или понимания,почему возникло или умерло то или иное направление в искусстве, в книге не дано. Просто набор вымышленных вопросов и весьма посредственных ответов. Книга написана примитивным языком и удрвлетворит вкусу неискушенного обывателя а не человека, желающего восполнить пробелы в области истории искусств.
Возможно, моя оценка слишком субъективна, но мне было малоинтересно читать.
31 января 2022

Alexander Koptin

Манера изложения выбранная автором очень импонирует. Вопрос , часто с юмором и развернутый ответ на него. Замечательно ! В доступной форме о мире в котором столько интересного. И если бы не постоянная склонность автора к великодержавному русскому шовинизму, то можно было бы считать книгу идеальным путеводителем в мире искусства.
30 января 2024

luker...@gmail.com

Однозначно лучшее и легчайшее, что когда либо попадалась под руку об искусстве
Поклон автору
18 июля 2023

Anna Kuzyatkina

Очень познавательная и интересная книга для всех
19 июля 2022

gugubai...@yandex.ru

замечательная книга на доступном языке
12 сентября 2022