Алеся Наварро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алеся Наварро»

drako6a

Когда я вижу такие обложки, возникают закономерные вопросы к дизайнеру сего. Хлоя Морец и Геральт из Ривии в магической академии? Ну, поглядим, чего там автор напридумывал.
Внимание, далее встречаются спойлеры.

Дальше...

Итак, девицу 16 лет отправили учиться в академию магии Ринвуд, дело происходит в как бы средневековой Англии (Ритании на самом деле, автор любит резать слова, образовывая от них новые). Девица в меру хороша собой и у нее, конечно, открылся темный-темный дар, с которым она может учиться только у темного-темного профессора. Профессор не хорош собой на первый взгляд (это только на первый, его потом облагородят), суров, мрачен и его все боятся, еще ему около 200 лет и он все время готовиться к какой-то войне (зима близко, ага)
Девицу хочется с первых строк придушить подушкой, она инфантильна и истерична, с профессором общается в ключе "Вы чудовище и не должны жить. Ах, как же можно держать в замке темного мага!". Потом она-таки подвергается инициации и из нее начинают воспитывать что-то путное, характер и повадки меняются в лучшую сторону, без мерисьюшности. Еще Амалия две трети книги не может определиться со своей личной жизнью (темный-темный профессор там пока не фигурирует, ибо "Вы отвратительны и я бы Вас убила, если б могла"), то вальсируя и обнимаясь с привлекательным и благородным старшим братом своей соседки ("я его действительно люблю"), то целуясь с однокурсником, у которого явно раздвоение личности ("я не знаю, почему так реагирую на Дерека"). Но в конце оба кавалера отпадают разными путями ( со старшим братом вышло все как-то нелепо, налицо явная недосказанность, но нашей героине было уже не до того) и остается только мрачный-мрачный, но очень мускулистый, которого наша институтка уже успела полюбить.
Сюжет странен, как и многое в этой книге. Злобное зло без особой мотивации убивает сильнейших магов, проникает в академию, пока ректор болтается неизвестно где (нам так и не расскажут где он был, вроде как это самое зло выслеживал), завладевает парочкой артефактов (которые, кажется, должны были его где-то там запечатывать?) и вступает в битву с преподавателями (потому что они его когда-то и убили в первый раз). Конец предсказуем. Сама система магии не очень сильно продумана и про нее известно мало (боевые маги, темные, природные, огненные, ментальные?), как и о мире, в целом. Ощущение было, что автор планировала продолжение. И еще, что "расписалась" примерно к середине,при этом слив концовку.
При всех недостатках и не очень удачной, на мой взгляд, героине, страшный-страшный профессор получился неплохо и, как полагается, с трагической судьбой. А еще понравилась соседка героини-Агнешка, она прекрасна, правда, так что продолжения я бы, наверное все-таки прочла.

28 февраля 2018

Amazing_ForgetMeNot

Мне не понравилось. И основное, что не понравилось - главная героиня. Сначала ноет по поводу и без, поступает не то, что не думая, а даже не пытаясь задумываться, но при этом гордо каждый раз говоря, что она леди и прочие титулы. Леди не идёт на свидание ночью в первый день поступления с парнем, которого знает от силы 10 минут в своей жизни. И со взрослыми ведут себя более учтиво, даже если они им неприятны, а не тыкая и говоря, что нужно убить и никак иначе. И это лишь потому, что он тёмный маг, которые, типа, по определению плохие. Ну а под конец она уже мега-супер-крута и раздаёт тумаки направо и налево. Но, по-прежнему, сначала что-то делает, а уж потом, возможно, задумается, а нужно ли было это делать. И произносит тёмные заклятья, встреченные в какой-то книге, даже не узнав, как они действуют.
Мира в книге нет. Ну, была когда-то война со злом, но сейчас всё хорошо, и хватит о мире. Есть в нём какая-то нежить, вампиры, оборотни, призраки. Но где они живут и как - ни слова.
Всё действие книги происходит в стенах Академии. Про неё уже поболее написано, и на том спасибо. И про учёбу немного. Хотя, что касается магии, вопросов остаётся больше, чем ответов. Ведь даже когда проходит Инициация и героиня, оказавшаяся тоже тёмным магом, становится невольно ученицей того самого, которого убить надо было, больше всего, чем они занимаются - это бегают вокруг леса, да на мечах дерутся. А магия и заклинания как-то сами учатся. И вот откуда из всех этих препирательств на последних страницах любовь между ними появилась я не особо поняла. А ведь прям сцена из Спящей Красавицы наоборот. Не он ей, а она ему отповедь читает, чтобы не смел умирать и, конечно же, поцелуй. Финальный, в приказном порядке) Хотя к тому времени уже и читать небрежно стала, только потому, что надо дочитать. А так весь роман героиня металась между старшим братом соседки ("ах, какой же он идеальный красавец") и одноклассником ("ох, и что же мне так его поцеловать-то хочется?") И с каждым готовая переспать, только вот кавалеры что-то не те попались (вот это вообще зачем?! Ей всего 16 лет! Вполне можно ограничиться поцелуями) И если во втором случае понятно, что не быть им вместе, ибо как можно быть со Злом? То в первом случае всё просто куда-то слили и отношения просто перестали быть. Ведь в финале она должна быть с третьим)
Зло тоже злое, только потому, что так надо. Ну, точнее, не добили в первый раз, вот оно и возродилось обратно. Ждало, пока героиня подрастёт, чтобы повторить попытку всех убить) А причины и не нужны)
Героев несколько, вроде бы все разные, но, опять же, они не меняются, не развиваются. Как статисты, что нужны, чтобы обозначить какое-то действие и выделить на их фоне героиню.
Ну и последнее, что не понравилось, сам текст. Толи от первого лица, толи от третьего. Некоторые предложения казались вообще просто странными. Хотя вроде бы слова по отдельности понятные, но вместе выглядят нелепо)

23 сентября 2021

MSmaug

— Разве дуб или терновник могут любить?
— А тёмный маг? — Амалия шагнула вперед и встала прямо перед Мастером. — Тёмный маг может?
— Разумеется. — Коннери пришлось чуть согнуться, чтобы посмотреть ей в глаза. — Человеческая страсть — гнев, страх, ненависть — в этом мы черпаем свою Силу. А любовь — оборотная сторона ненависти. То, что позволяет нам оставаться людьми, а не превращаться в безумных монстров. Ты спрашиваешь, может ли тёмный маг любить? — Коннери оскалился. — Я отвечу. Тёмный маг должен любить.

Я точно помню, что зацепило меня именно название. Ну люблю я вот это вот всё: магические академии, тёмных магов и их чудо как способных учениц. Года как бы идут, часики тикают, а моя любовь к такому жанру лёгкого и необременительного фэнтези всё никак не уменьшается.
Честно сказать, впечатления от книги остались очень двоякие. Мне даже почти понравилось начало - примерно до того момента, когда главная героиня - Амалия - не стала резко суперсильной, суперспособной, суперсмелой и ещё много чего в этом же духе. И я порывалась закрыть книгу раз тридцать-сорок, осиливая те самые пресловутые 30 страниц в день едва ли не через силу. Слишком уж нелогичными были поступки изменившейся главной героини, слишком уж всё было предсказуемо. Зачастую и сама героиня и её друзья изрядно подбешивали.
Но я категорически упряма, когда дело касается книг и почти всегда дочитываю их до конца, даже через боль и страдания.

И знаете, эта история сумела меня удивить и даже приятно растрогать своим финалом. Где-то за 70-80 страниц до конца - книжка действительно меня увлекла, хотя пару раз я всё же захлопывала её с фейспалмом на лице.

Прочитав половину книги, я была уверена, что выше тройки из десяти не поставлю в качестве оценки.
Но... Я к тому, что книгам нужно давать шанс. Эта не самая плохая история в данном жанре. В тексте относительно мало ошибок, слог у автора очень неплохой - от скуки не засыпаешь, через горы сложноподчинённых конструкций не продираешься. Второстепенные персонажи подчас оказываются интереснее и сложнее главной героини. Не знаю, какая эта книга по счёту у автора - если одна из первых, то однозначно стоит писать ещё. Слог выправится, видение героев, думаю, тоже.

А так я без сомнения говорю автору спасибо за финал и ещё пару-тройку нежных и юморных моментов. И хотя концовка книги тоже предсказуема - да, как говорится, во имя всех хоббитов - это же счастливый финал. Очень я люблю такие штуки. Когда история заканчивается просто и хо-ро-шо.

13 марта 2021

898...@gmail.com

Вот это называется глубокое и сильное произведение! Невозможно было оторваться, особенно от последних глав надеюсь у этой истории будет продолжение.
21 августа 2017

Piskurka

Это был тот случай, когда читая чужие рецензии, выхватываешь в них какие-то фразы, переиначиваешь их и почему-то думаешь, что книга тебе понравится.
Да, я честно ждала похабщины. И её хватало, вот только выглядело это стремно и в концепцию мира не вписывалось. Сам же сюжет, герои... Это же ну просто фейспалм. Ни смысла, ни логики... Вообще ничего.
Мира нету, история непродумана, глупое желание "Леди Фалмут" лечь под каждого мужика, который ей улыбнулся...
Никому не советую, просто трата времени.

6 апреля 2018

9800000...@gmail.com

Мне понравилось
20 декабря 2017

Applic

Когда я начинала читать, я знала о низких оценках книги и не строила завышенных ожиданий. И была приятно удивлена. Неплохое начало, не лучшее, без изюминки, но нормальное такое подспорье.

А потом как началось... В какой-то момент я забила на эту «историю, тянущуюся сквозь века» и читала чисто ради любовной ветки. «Это же любовное фэнтези» — наивно подумала я.

Любовная ветка какая-то не любовная. Вот вроде бы автор всё добавила, что принято: и спас, и платья спонсировал, и умер за нее и т п, но все это в таком контексте, что выглядит будто она любит его как дедушку своего. Честное слово, люби она его как отца было бы уже читаемо, а тут... без слов.

2 звёзды, не знаю за что, наверное за нетипичность. Шрам на лице, неплохая сцена с ее похищением и собственно всё. Как следствие никаких закладок и перечитывания.

19 апреля 2022

vvcg...@mail.ru

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ

Необычно, потрясающе, трогательно

Так бы я описала эту книгу.

Нет, это не просто книга о том, как ГГ паниковала и психовала, на каждом шагу проклинала своего учителя, Темного Мага. Не о том, как она бестолково металась между двумя парнями(а один из них вообще чудовищем оказался, вот это был поворот), и не о том, что история Грегора оказалась такой... шокирующей.

А уж эта сцена, когда Амалия призналась своему учителю, что влюбленна(нет, даже по настоящему любит) в него, я просто такая ВСЮ КНИГУ ЖДАЛА ТЕРПЕЛА МОЛИЛАСЬ И ВОТ ОНО! ДА ДА ДА!

Люблю хорошие книги с грустными(блин, жалко Кроу и старушенцию, даже как-то привыкла к ним), но в то же время светлыми завершениями(Зло победили, сами чуть не окончательно не окочурились, теперь можно и с ученицей своей целоваться - почему нет?).

Автор молодец, хлопаю всеми своими тапочками. И слог конфетка, и ГГ, немного истеричка, но тоже конфетка, Грегор Коннери(да простят меня люди, книгу читала с неделю назад, могу имена исковеркать), сама задумка - Я ВЛЮБИЛАСЬ В ЭТУ КНИГУ!

Надеюсь, автор не будет писать продолжение этой истории, мне так кажется, что оно не требуется. Но если автор напишет новую книгу, новую историю, я всеми руками за!

Аминь
11 сентября 2017

tmsd...@yandex.ru

Мне книга очень понравилась, сюжет закручен крепко, герои прописаны грамотно. Читать было очень приятно, я легко окунулась в мир Академии, главная героиня на протяжении всей книги превращается в совершенно нового человека и вызывает симпатию.
28 октября 2017

Mishka_Di

Книга очень интересная, проглотила целиком. Только я не поняла концовку.... либо книга до конца не залита, либо подразумевается продолжение, но как буд-то обрывается просто....
24 июля 2018