Алесь Адамович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алесь Адамович»

CatMouse

Написанная простым, где-то даже наивным языком, совершенно жуткая книга.
Книга о войне, где погибают не на поле боя, а в собственных домах. Погибают не солдаты, а крестьяне. Чудовищно мучительную смерть принимают старики, женщины, дети.

В 1969 году прошедшие войну партизаны собираются в автобусе, отправляющемся на открытие мемориального комплекса Хатынь. В компании своих боевых товарищей на встречу со своим прошлым отправляется Флориан Петрович, потерявший в боях зрение. По дороге к месту назначения он вспоминает свои военные годы, заново переживает потерю матери и сестер, знакомство с будущей женой, жестокие преступления карательных фашистских отрядов, которые он видел своими глазами.

Книга вышла скорее документальная, чем художественная - наравне с пугающе реальными описаниями происходящего приведены выдержки из документов, есть вставка со свидетельствами очевидцев. И, безусловно, это не то чтение, которое вспоминаешь с удовольствием, в которое хочется погрузиться с головой. От книги хочется бежать, зарыться с головй под одеяло, не чувствовать не знать. Но знать необходимо. Для того, чтобы как только возникнет глупая мысль затеять войну, спровоцировать какой-то вооруженный конфликт, вспомнить о той цене, которую придется заплатить, которую уже заплатили наши предки.
И хорошо бы заткнуть этой книгой рот тем, кто кричит дурниной "можем повторить!". Что повторить? Болота, полные разложившихся гниющих коровьих туш, по которым в поисках пропитания пробираются живые люди? "Лаокоона", обвитого не змеями, но собственными внутренностями? Сгорающих заживо людей, стаскивающих с себя и детей одежду, чтобы не тлела на теле, не продлевала мучения? Матерей, которым предлагают спасение в обмен на то, чтобы бросить своих детей сгорать в одиночестве? Убитых стариков с простреленными руками, закрывавшими головку ребенка? Это только несколько страниц, только одна книга. А в действительности наверняка было и того страшнее.

5 июня 2018

Leksi_l

Впечатление: Книгу я взяла читать в рамках просмотренного сериала, и чтобы немного более четко понимать, что было и почему так произошло. Ранее я читала книгу Алеся Адамовича, про Блокадный Ленинград, и она произвела на меня сильное впечатление, здесь соблюден стиль автора и та искренность и страсть, которых иногда порой так не хватает. Мне очень понравился вставленный сценарий придуманного фильма, понравились отрывки писем на белорусском языке и конечно, то, что все это правда.

О чем книга: О трагедии, которая в 86-м году потрясла весь СССР-взрыв на Чернобыльской АС. Книга раскрывает те ужасы, которые происходили не только на Украине, а по большей части в Белоруссии, как пострадала целая страна и нация. Автор сравнивает страдания народа с ВОВ 45-го года и бомбами, которые упали на Хиросиму и Нагосаки, так вот для Белоруссии, авария на АС была практически в сотни раз хуже. Автор никого не обвиняет и защищает только народ, от которого долгие годы скрывали правду и разгребали последствия.
Много писем, выдержек, встреч с главными шишками страны, статьи в газетах, запреты и гнобления, все, через, что прошел человек, автор книг и приверженец своей страны.

Читать\не читать: кому интересна тема Чернобыла-читать однозначно

9 августа 2019

mad_barsuk

Твор дакументальны - таму чытаць такія ўспаміны дужа цяжка. Некаторыя моманты аўтар паўтарае не адзін раз. Вайна заўсёды нясе шмат гора - у кнізе аўтар параўноувае с жудасцямі Херасімы і Вьетнама. Нажаль тады нельга было пісаць пра жудасці ГУЛАГа, якія вытрымалі на сабе некаторыя пасля вайны.

10 января 2014

Antarktika

Всё бы хорошо, но Толя ужасно раздражал. Ему в начале романа 16, соответственно, потом и больше, но мыслит, как девятилетний. Чего стоят эти фразы, например, когда он собирается (уже окончательно) к партизанам: мол, шапку надел и пошёл. Он как будто реально не понимает, что в зимнем лесу надо как-то жить. Или это своеобразное желание сжечь дом %) это вообще, как минимум, странно. С другой стороны, это стремление выслужиться перед матерью, став партизаном, возможно, основывается на том, что его действительно в упор не видят дома. Пускай он младший, пускай у матери много дел, но она могла бы быть чуть-чуть мягче. Толя становится назойливым и лезет в каждую дыру именно от того, что чувствует недоверие к себе. В общем, все хороши.
А теперь пара цитат от Толи.

Единственное, что пробуждает в Толе тёплое чувство к Владику, - это то, что Владик первый из поселковцев, кто уже знает, что Толя - партизан.

И это после того, как Владик помог им уйти и не сдал. Ну спасибо!

Но главное, ужин в лесу помогает поверить, что ты уже партизан, как бы закрепляет твоё новое положение.

Секундочку, я одна тут вижу навязчивую идею?

22 декабря 2014

reader-5143492

Несколько разочарован. Как-то все примитивно. Партизаны фактически на глазах у полицейских и немцев открыто ведут подрывную деятельность. Герои то уйдут в лес, то вернутся.

28 июля 2021

Klik

Звон колоколов – это плач…
Сколько лет минуло с тех пор,
Как фашистский, злобный палач
Разводил в Хатыни костер?

/Кирилл Сивец/
А вот эта книга оказалась куда страшнее так любимых мною триллеров и детективов. Потому что она ПРАВДА.
Пронзительное и проникающее в самую душу произведение. Мне сложно словами описать эмоции, чувства и мысли - только одно постоянно - ну как же так, как же так, как же так возможно?
Бывший партизан - молодой Флёра, а спустя четверть века - Флориан Петрович - вместе с бывшими сослуживцами - партизанами возвращается в те места, где застала их война - а заодно идет рассказ о ней, проклятой войне, погубивший миллионы людей. История Белоруссии в военные годы - и исторические хроники (а они имеется в книге как вставки) читать жутко - там сухими цифрами горе множества семей и самая страшная часть для меня - это сожженные карателями города, деревни и села, Хатынь - с людьми, детьми, полностью уничтоженные и стертые с лица земли. Описание этих злодейств - как сгоняли людей в одно место, как запирали в доме, хлеву, в одном месте, как не давали спасать детей, тем самым просто уничтожая будущее, как глумились - масштаб в трезвом уме представить страшно. При чтении зарево над деревней вызвало у меня не просто спазм, а четкое ощущение тошноты. Воспоминания очевидцев, переживших подобные пожары и, тем более, не спасших там родных, вообще заставляют волосы шевелиться. Пусть никогда больше не родятся такие выродки рода человеческого, как творившие подобное (знаю, что это наивно, потому что примеры подобных зверств были, есть сейчас и будут), но вдруг очередное пожелание уменьшит их огромное количество. А живым читать книгу и помнить - нельзя допускать повторения Хатыни, просто нельзя.

11 марта 2024

Sergei Ski

Мощнейшая книга!!! Хотя и очень горько все это читать, но это произведение должно быть обязательным (!) к прочтению. Природа зла, возникающего и существующего на разных уровнях и полюсах. Вопрос лишь в одном: как все это предотвратить и избежать повторения?
3 мая 2023

Наталья Нестеренко

Спасибо за память !!!! Очень страшное время , но не когда не забывайте о нем !!!! Что бы не когда наши дети не узнали - слово война ! Спасибо за наш мир!
18 августа 2018

Павел Иванов

Книга - классика по теме. Писать на нее отзыв - это как на Братьев Карамазовых отзыв писать. История и жизнь расставила на свои места.
6 февраля 2024

Павел Иванов

Прекрасная летопись скорбного времени моего города.
15 января 2024