Алена Тимофеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Алена Тимофеева»

55 
отзывов

books_elvira

Оценил книгу

Главной героини Саре приходит письмо без марок и обратно адреса. Только аккуратным подчерком имя и адрес Сары и одна маленькая деталь - сургучная печать в виде странного герба. В нем было приглашение на работу в отель  "Регикан". Все это показалось странным не только девушки, но и ее матери. Но героиня решилась сходить к ним на собеседование, после которого возникло ещё больше вопросов. Но на работу она всё-таки устроилась и тут то началось.

Первая часть книги для меня показалась очень натянутой, читалось безумно сложно. Но так было пока я не дошла до второй, книга начала увлекать меня своими тайнами, запутанным сюжетом и неподдельной эмоциональностью. Книга мрачная, не зря у неё такое название.

Большинство героев для меня оказались очень уж неоднозначными, кто-то нравился, и были те, кто раздражал. Я считаю это плюсом, ведь если возникают эмоции, значит это то самое.
Сама Сара изначально показалась мне очень доверчивой и наливной, совершенно очевидные вещи не волновали, но дальше она рассказывалась с новых сторон.
Автор хорошо поработала с героями, они получились настоящими.

В итоге, казалось бы в изменившуюся жизнь Сары, врывается прошлое. Вот так без спроса и пощады. Раскрывается многое и с этим нужно разбираться. Но как все держать под контролем? Ведь и помимо воспоминаний хватает неприятностей.

Сюжет получился интересным, до конца сохраняется интрига, держится темная и мрачная атмосфера. Понравилось то, в книге есть легенда о появлении вампиров. Кстати говоря, автор и в эту расу привнесла кое-что новое. Ближе к концу я окончательно погрузилась в книгу и как же было грустно, что она так быстро кончилась.

18 декабря 2023
LiveLib

Поделиться

ZhenyaOnegina

Оценил книгу

Книга с первых же строк погружает в тяжелую, в чем-то гнетущую атмосферу темного городского фэнтези и уже не отпускает до самого конца.
Возможно, дело тут в немного малахольной Саре, которая в свои двадцать пять никак не выберется из токсичных отношений с мамой и лучшей подругой, если все же рискнуть и  назвать Полину таковой. Если говорить об этой части истории, то даже и не могу сказать, кто бесил меня больше: Поля, мама Сары или же сама Сара.
Или все дело в потрясающих интерьерах и локациях, описанных намеренно тягучим, витиевытым слогом.  Здесь будет и заброшенная усадьба в Подмосковье, и таинственный отель "Регикан" в Москве, и катакомбы Парижа, и даже Рим.

Здесь будут и настоящие преданные друзья, и семейная тайна. И светлый дар в мире темных. А так же любопытная авторская раса, рождение которой основано на древнегреческих мифах. Казалось бы, это все те же вампиры, но не совсем.
Те, кто читал первый роман Алены " По другую сторону Алисы" будут рады встретить на страницах упоминание полюбившихся героев. Но спешу заметить, что "Темный мир Сары" - это отдельная книга, не имеющая сквозного сюжета с первым романом.

2 июня 2023
LiveLib

Поделиться

ZhenyaOnegina

Оценил книгу

А вы бы могли влюбиться в старый рояль?
Раритет, что стоит в пыльной квартире одинокого профессора...
А в самого профессора, завкафедрой философии, на досуге играющего "Прелюдию Соль минор" Рахманинова по памяти в свои юные пятьдесят?
А вот Лиза смогла! И без надежды на взаимность, между прочим!

"Идея пригласить Орловского на вечеринку, побеседовать с ним о немецкой философии, с жаром обсудив современные течения, а после «бала» попросить проводить её до дома, казалась простой и выполнимой. Но явное осуждение профессором подобных отношений вернуло Лизу с небес на землю..."

"Двенадцать ударов" - это история непростой и кащалось бы безответной любви в общем-то довольно молодых людей, щедро  припорошенная кафедральной пылью и ледяной изморозью преновогоднего Санкт-Петербурга. История атмосферная, и какая-то изначально безнадёжная, наполненная тоской привычного одиночества людей.

Еще совсем недавно аспирантка, а теперь молодая преподавательница Лизавета Павловна безнадежно влюблена в завкафедрой Орловского, "старый рояль" вроое бы и не замечает ее терзаний, и это обидно вдвойне. Но все было бы довольно банально, если бы не печально известный всем преподавателям студент Антон Балашов...

Лично я ставила на профессора! А на кого поставили бы вы?

"Усаживаясь на заднее сидение, в голове Лизы калейдоскопом картинок пролетел сегодняшний вечер. Вот она идёт в кабинет Орловского, падает на брусчатку, пьёт чай с лимоном. А вот она уже едет домой… вместе с приставучим Балашовым...

А вот чем закончилась эта история, можно узнать, перейдя по ссылке.

Для меня этот рассказ оказался целым порталом в возраст Лизаветы и вколыхнул множество воспоминаний о кафедральных буднях. А еще оставил чудесное послевкусие и чувство легкой ностальгии. За это автору отдельная спасибо! И за новогоднее чудо, конечно!

15 апреля 2023
LiveLib

Поделиться

VickyMuss

Оценил книгу

Замечательный рассказ "12 ударов сердца" возвращает нас в студенческие годы, в пору зачётов и экзаменов. На страницах истории так и веет предновогодней суетой и взбалмошностью студентов.
Вот и молодая аспирантка Лизонька "печально глядела на стопку сданных ей на последней паре рефератов" и "отсчитывала минуты, отделявшие её от начала заветных каникул".
Кто помнит это прекрасное время? Вспоминаете? На каком месте были вы? Может быть вы, как и я, совмещали учёбу и подработку в деканате? И помните эти толпы весёлых студентов с шоколадками и благодарностями, а иногда и не очень…
А, может быть, в вас был влюблён студент? Как в Лизоньку… Тут я вспомнила одного студента, который скидывал мне песни Ланы Дель Рей Вконтакте. Кстати, он чем-то был похож на Балашова…
А, возможно, вы тайно вздыхали по преподавателю и жаждали обсудить с ним современные течения или расчёт железобетонных конструкций? Вот тут у меня мимо. Никогда не заглядывалась на мужчин постарше. Но тут, как говорится, на вкус и цвет .
Герои "12 ударов сердца" столкнуться с осознанием действительности, отпустят, думая, что так будет правильно и сделают выбор. А какой, вы узнаете, если прочитаете произведение.

23 мая 2023
LiveLib

Поделиться

JBook7

Оценил книгу

Бейся или подчиняйся...

Прошла чудная неделя с новой историей, темный мир Сары книга с которой хочется проводить время и строить теории ведь пищи для размышлений уйма.

Здесь объединились некоторые культуры, а именно это объединение связано с происхождением нового вида созданий богини, в истории много мифов отсылок к разным произведениям.

"Эмпы" новые вампиры, связаные со своим создателем, их связь очень занятная, все дело в крови... это новый взгляд на кровососов. Они конечно бывают разными добрыми и не очень а иногда и злющими.

Орден света что борется с племенем "свободных" тоже мне понравился, так же как и история его происхождения. Храм в котором обучают войнов. Мне как фанату жанра хочется больше эпичных битв и больше обучалок героев.

Героиня истории весьма забавная, сначала она меня немного раздражала но потом девчушка стала показывать зубы, ее дар необычный и мне понравилось что история не вертится вокруг её одной. Сара пытается раскрыть тайну которую от неё скрывали всю жизнь, встречая на пути много препятствий.

Конечно куда без любви, наши герои оказались по разные стороны баррикад или не совсем? Запутанные ходы Фавия меня поражали было не ясно кто за кого, потому что ты не знаешь кому можно доверять.

Мрачнуха на пятёрку! Атмосфера просто супер, готическая дымка в интерьерах, парижские катакомбы, кровь,ужас, и конечно же любовь все вы встретите на страницах этой книги.

18 декабря 2023
LiveLib

Поделиться

YuliyaRoschina

Оценил книгу

Небольшая предновогодняя чудесная история!
Про любовь студентов в преподавателей, что является не приемлемым.
Всего за один вечер жизнь нашей героини меняется координально!
Как всё-таки иногда важно решиться на какой-то опрометчивый поступок, чем потом всю жизнь жалеть...
Перед нашей  героиней будет стоять выбор, который надо будет сделать между своим бывшем преподавателем и студентом! И кого же она выберет? Вы узнаете прочитав книгу. Всем советую!

29 апреля 2023
LiveLib

Поделиться

dromanowa

Оценил книгу

Кафедра философии – спокойное, умиротворенное место, однако и там кипят свои страсти... Тайны, чувства, невзаимная любовь. Или?..

Лизавета Павловна – работает в университете, преподает студентам, отмахивается от навязчивых студентов, а еще она... влюблена, как ей кажется, невзаимно и вообще задействована в любовном треугольнике. Однако нас ждет много неожиданных поворотов.

Что хуже? Когда мы любим того, кто нас не любит? Или когда нас любит тот, кого не любим мы? Да всё это непросто...

Для меня как-то всё быстро произошло, я не до конца поняла персонажей, но это скорее связано с небольшим объемом, который оставляет простор для размышлений, поиска объяснений чувств и поступков героев в себе. И это очень круто!

История на первый взгляд кажется легкой, новогодней сказкой, однако она поднимает немало жизненных проблем, вопросов, история пропитана надеждой и вместе с тем немного тоской.

История очень атмосферная, и во многом это обеспечивается легким, живым, мягким слогом автора. Стиль общения научного коллектива, обстановка кафедры философии, атмосфера нового года и ожидания чуда.

Спасибо автору за интересную историю!

***
– Орловский тебе отца не заменит, – безапелляционно заявил он. Лиза вспыхнула.
– А я тебе мать!
28 апреля 2023
LiveLib

Поделиться

Мария Гашенёва

Оценил книгу

Я не страшусь идти вперед. Нет ничего хуже, чем застрять на одном месте. Одной.

Что делать, когда в одно мгновение рушится привычный мир? И уже невозможно понять, что на самом деле происходит? Это реальность? Игра восполенного ума? Или чья-то злая воля?
Вот в такую ситуацию попала главная героиня романа – Алиса или Элис. Простая девушка из Санкт-Петербурга, воспитывалась бабушкой, работала медсестрой и совершенно неожиданно познакомилась с богатым англичанином, вышла за него замуж и уехала в Лондон. Но красивая сказка обернулась ночным кошмаром. Отношения с мужем испортилось. В чужой стране Алисе плохо и одиноко. Возвращаясь после вечеринки у подруги у Алисы на пустынной дороге ломается машина. Ей на помощь приходит загадочный лесник, который живёт в трамвае по среди леса. С этого момента с Алисой начинают происходить очень странные события.

По структуре эта книга напоминает пазл, где из маленьких разрозненных кусочков необходимо собрать картинку целиком. Не всегда было понятно, то что происходит реально, или плод воображения героини.
Книга состоит из нескольких историй, объединённых общей сюжетной конвой. И если первая часть заканчивается на вполне рациональной ноте, то дальнейшие части переворачивают все с ног на голову. Книга оказывается сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Повествование эмоциональное и немного депрессивное. Мы постоянно находимся в голове у главной героини. А жизнь Алису не радует, путь героини наполнен болью, потерями и страданиями. Алиса пишет стихи и они добавляют тексту свою особую изюминку. Стихи надрывные, печальные, цепляющие за живое. В истории много смертей. Кажется, всех, кто дорог Алисе преследует злой рок.

Сама героиня личность достаточно интересная. Местами она меня раздражала и казалась немного высокомерной, а порой излишне эмоциональной. Порой мне было ее искренне жаль. А в некоторых моментах Алиса поступала очень смело. Но если посмотреть на героиню по итогом прочтения, то понимаешь, что на самом деле она добрая и жертвенная. Она способна прощать, хочет помогать другим и не способна долго таить обиды.
Прошлое тяготит героиню. Мама бросила Алису в детстве и желание найти мать было с девушкой на протяжении многих лет. Но как говорится, бойтесь своих желаний. Мать Алиса нашла, но произошло это самым неожиданным образом и только осложнило жизнь. Вообще ее история кажется совершенно невероятной, но порой в жизни случаются такие странные события.

Муж Алисы – Джо, злил меня на протяжении всей книги. В каких пакостях и плохих поступках я его только не подозревала. Но тоже оказался парнем с секретом.

«По другую сторону Алисы» – это мистический детектив с лихо закрученным сюжетом. В книге много неожиданных и даже шокирующих поворотов. Есть семейные тайны и куча скелетов в шкафах. Автор мастерский играет с нашим воображением, заставляя во всем сомневаться.
Атмосфера книги тревожная, присутствует ощущение постоянной опасности. Желание докопаться до правды и понять, что же на самом деле происходит заставляло читать с особым рвением.
В книге много болезненных и трагических моментов, связанных со смертью и потерей близких людей. От одной сцены у меня на глазах навернулись слезы, книга смогла задеть за живое. А одного персонажа было искренне жаль.

Интересная задумка с проводниками. Вот не знаю, что бы я выбрала: уйти в неизвестность или остаться но вот такой странной форме, жить, постепенно теряя душу.

В книги поднимаются сложные и болезненные вопросы жизни после смерти и принятия смерти как таковой.

Подводя итог, для меня эта книга стала историей о ценности и быстротечности жизни, принятии себя, возможности поверить в себя и свои силы. Это история борьбы, истрия о том, что никогда не надо сдаваться и опускать руки, а бороться до конца.
12 мая 2025

Поделиться

quarantine_girl

Оценил книгу

– Гадать будем? – Я тоже не смогла сдержать улыбки. Чалис взяла колоду в руки и начала ее медленно тасовать.
– Почему бы и нет? Это гадальный салон, нам нужно немного отвлечься, не так ли? Ты позволишь взглянуть на твое прошлое, настоящее и будущее?
Несмотря на явный сверхъестественный характер недавних событий, в душе я все еще оставалась скептиком. Уж, по крайней мере, насчет всяких гаданий.
– Ну, попробуй.

О чем история? Хех, а тут попробуй объяснить, что происходит в первой книге. И если вас коробит то, что из этого вроде как следует, что здесь несколько книг в цикле, а вы не видите, что эта книга связана с каким-то циклом, то... ага, все попроще — авторка называла отдельные арки не частями или какими-нибудь разделами, а книгами. И вот первая книга, которая идёт часов 5 (а всего 17 с небольшим), создана для того, чтобы морально унизить любого, кто осмелится просто подумать, что он начал понимать, что вообще происходит.

Но(!) не спешите списывать эту книгу со счетов. Да, первая книга путает лучше любого электронного бюджета, в котором может выскочить ошибка, суть которой заключается в том, что она... не поверите, неизвестная ошибка. Да, там постоянно все кувыркается с головы на... не, не на ноги, а скорее в кувырке крутится на 360 градусов и снова оказывается на голове. Постоянно происходят откаты: тип вот мы читаем о том, что главная героиня видит, как её муж топит кого-то, потом она куда-то от него едет, а затем — хоба — вообще-то она сама каким-то образом оказалась в водоеме и... ну как бы суициднуться хотела. И мужа рядом не было, и соответственно никуда она не уезжала, и трипы не видела (забыла сказать ещё об этой части той сцены, она там вообще с Хароном встретилась... с телефона которого она всё-таки дозвонилась своей подруге... ага, звонок из трипа), и вообще через сколько-то глав и этого всего не было. Не-не, я знаю, что рассказываю я путанно, но тут реально через какое-то время пошёл движ о том, что и той истории с водоёмом тоже не было. Я пытаюсь структуру создать и поддерживать, но это невозможно))))

А знаете, что ещё прикольнее? Ровно такие же приколы будут и с персонажами. И это вынесет вам мозг ещё быстрее... И люблю-не люблю, и нереальные герои... Нет, не в смысле их крутости, их просто нет в реальности)))))

И в самой первой книге, когда начинают выстраивать последовательность повествования (и нет, прям прямым текстом говорят, что вот сейчас я все вспомню и изложу по порядку, кто, где, как), тоже почему-то все быстро скатывается в обычный сумбур.

Но напомню:

не спешите списывать эту книгу со счетов

Почему? Потому что даже этот сумбур увлекает и не отпускает до последнего слова. А вторая и третья книги намного понятнее, но такие же интересные. Сюжет классный, герои классные, главная героиня в целом комфортная, хоть ей и стоит change her taste in men. Атмосфера ваушная, а стиль повествования очень лёгкий и очаровывающий, так что объём вообще не чувствуется (а напомню, там 17 часов, это чуть ли не в два раза больше объема средней книги).

Так что да, я вам нажаловалась, теперь ваша очередь, потому что я очень советую эту книгу

6 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

Margarit-ka

Оценил книгу

«ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ АЛИСЫ»
Алена Тимофеева
RUGRAM — издательство нового типа

«Ох, как обманчива бывает внешность и тот имидж, что мы создаём для окружающих»

Знакомьтесь, это Алиса.
Она же Элис.
Раньше она жила с любимой бабушкой в Санкт-Петербурге, но, встретив своего принца, переехала в Лондон.
Раньше её жизнь казалась ей простой и понятной, но теперь всё изменилось.

Туманный Лондон оказался не лучше серого Санкт-Петербурга, прекрасный принц превратился в тыкву, а лучшая подруга, как оказалось, не такая уж и подруга.

Как будто всего этого было мало, однажды Алиса очнулась в лесу, где увидела трамвай, да встретила загадочного человека по имени Эйч.

Всё это кажется нереальным, но как только её новый знакомый начинает говорить, девушка и вовсе не верит своим ушам…

«Со страхами нужно бороться и преодолевать»

Если честно, то я вообще не понимаю, как рассказать вам об этой книге.
В голове очень много мыслей, но я не знаю, как собрать их в кучу и облечь в слова.

Это однозначно одна из самых необычных историй, которые я когда-либо читала! И я сейчас не преувеличиваю!
Она сломала мой мозг, заставила теряться в догадках и периодически ловить себя на мысли, что я вообще ничего не понимаю.
Но, знаете, при всей своей непонятности и необычности, она производит какой-то гипнотический эффект, когда читаешь и просто не можешь остановиться.

Если вы смотрели фильм «1408» то, скорее всего, сможете представить, что ждёт вас под этой обложкой. Помните, там были моменты, после которых ты уже не понимаешь, что реально, а что нет. Остаётся только плыть по течению до самого финала, надеясь получить ответы.
Здесь примерно так же.

Сюжет этой книги затянет вас словно в омут, загипнотизирует и сведёт с ума. Не пытайтесь разгадать эту загадку, просто погрузитесь в повествование и пусть оно несёт вас на своих волнах.

Честно говоря, я до сих пор не могу понять, как Алёна смогла всё это придумать, закрутив сюжет в сумасшедшую спираль. Удивляюсь и восхищаюсь её фантазией, потому что это действительно было что-то невероятное!
Мрачно, необычно, загадочно и до невозможности атмосферно!

Помимо необычного и несомненно крутого сюжета, хочется выделить слог, ибо он просто великолепен!
Я не читала, а буквально наслаждалась каждым словом и понимаю, что обязательно вернусь к этой истории вновь.

Мои впечатления немного сумбурны и непонятны, но рассказать об этой истории связно у меня не получается.
Если вы любите крутые и необычные истории с закрученным сюжетом, то эта книга определённо для вас!

«Может, и правда, мы просто не ценим того, что у нас есть»

31 декабря 2023
LiveLib

Поделиться