Рецензия NickNeumann на книгу — Алексея Ковалькова «Худеем с умом! Методика доктора Ковалькова» — MyBook

Отзыв на книгу «Худеем с умом! Методика доктора Ковалькова»

NickNeumann

Более 50 страниц тратится на убогую ублажающую философию и психологию. Воспринимается это брезгливо и угрюмо, а когда доходит до "Есть и другой выход — послать это похудение куда подальше и всю оставшуюся жизнь ждать принца, который полюбит вас такой, какая вы есть, — с вашим глубоким духовным миром.", то появляется уже резкое раздражение и желание написать отзыв. Я бы предпочел, чтобы читателя не считали таким ничтожеством (хотя понимаю, что, вероятно, многие таковыми являются), а говорили более конкретно и строго. До методики не дочитал, собираюсь продолжить чтение, но из принципа ставлю единицу.

Через день добавляю: бросил после 280 страниц. Книга содержит план и некоторые полезные сведения. Читать ее можно, конспектируя эти сведения. В принципе, план похудения из нее составить можно. Но в целом, слишком размыто, "популярно", не нашел особой информации про связь гормонов и похудения, не объяснено, почему ходьба столь полезна для жиросжигания (только вскользь упоминается, что час быстрой ходьбы ежедневно сжигает 30 кг жира в год. Что по расходу калорий похоже на вранье. Это 740 ккал за час. Ходьба столько не сжигает. Особенно учитывая рекомендации не доводить интенсивность до одышки. Учтите также, что расход не идет исключительно за счет жира, хоть с L-карнитином, хоть с пируватом, хоть с чем). Кроме того, книга в значительной мере ориентирована на женщин. Омерзительный стиль сохраняется на всем протяжении всей книги ("вы снова съели тортик", в таком духе). Хорошо, хоть чакры не предлагает открывать и не учит, как "находить друзей и перестать беспокоиться и начать жить". В начале книги автор пишет: Ведь без четкого представления о сути происходящих процессов любое лечебное мероприятие становится похоже на досужие философские рассуждения о смысле жизни. Максимально упростив содержание, мы получим «Диетологию для чайников». А мне не хотелось бы считать вас «чайниками»!"" Однако именно к диетологии для чайников эта книга и гораздо ближе, чем к серьезному источнику информации. Также он пишет в начале: "коллеги спрашивают: почему я раскрываю в книге свои секреты, ведь тогда к тебе не будут ходить лечиться и ты не получишь денег?". Назвать эту книгу "раскрытием всех секретов" никак нельзя.

Будучи спортсменом с потребностью убрать 2-5 кг, буду искать более специализированную литературу.

16 сентября 2017