Алексей Верт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алексей Верт

Отзывы на книги автора «Алексей Верт»

lukvas

Вот уже вторая книга ранее отобранная, как претендент на премию «Странник» ровным счётом ничего для меня не показала. Печалит это.

Есть мир в котором главной ценностью является информация, мир построен на цифре, вся жизнь проходит рядом с железом и мнемо-софтом. Он называется дзен-софт, программы встраиваемые напрямую в нервную систему. Ясное дело есть те, кто продаёт нелегальные версии. И это не смотря на суровую кару – смерть. Но всегда находятся герои, которые считают себя самыми крутыми на деревне. Вот о таком и пойдёт речь, он имеет определённый вес в подпольном обществе, а для души имеет маленький секрет – переписку с неизвестным компьютерщиком, который любит ставить разные задачи для проверки своего друга по переписке.

И вот однажды задача становится непосильной. Наш герой умирает, но ведь смерть – это лишь начало, не так ли?..

Автор, я уверен, хотел подписать своё произведение под серьёзную философскую задачу. Ад, Рай, прочие места, жизнь, смерть, демоны. Не нашёл я для себя ничего очень уж интересного, вот разве что финал, хоть он и шаблонный немного.

10 июня 2013

lydusha

Ой не, не могу я это читать... С пятого захода и все не осилить. Фигня какая-то. Уж если что-то хочется почитать в таком духе, так лучше Лукьяненко с "Лабиринтами отражений". Даа, я его тоже не оценила, но все познается в сравнении. А это что? Куча сленга, ошибок(!), программист с задатками героев боевиков. Да ну. Не хочу дочитывать даже.

29 сентября 2015

Linares

Выбирала книгу для осени и остановилась на "Эльфах и их хобби".
Ну, что сказать? Я не ожидала от сборника каких-то хороших историй, заранее услышав, что к Толкиену и его миру данные рассказы отношения почти не имеют, но все же они есть и сказать по правде, меня это огорчило. Лучше бы они никак не соприкасались с миром великого профессора.
До сих пор не могу понять почему почти во всех рассказах эльфы - это зло? Практически в каждом рассказе эльфы выступали в качестве отрицательных персонажей, что неприятно поразило, так как привыкла воспринимать эльфов как созданий высоких и тонких, но не как не отрицательных.
Еще одним моментом, так же неприятно удивившим, оказался рассказ о ведьмаке Геральте. Я очень люблю саму сагу о нем, но тут... Извините, лысый мужик с татуировкой экскаватора за ухом. WTF?!!!

"Из пикапа вылез живой, одетый в выцветшую джинсу и тяжелые гномьи ботинки. Он был совершенно лыс; даже с такого расстояния эльф различил татуировку на голове. Экскаваторный ковш, зависший точно над ухом. и силуэт живого рядом - не то эльфы, не то человека. А, может быть, не слишком коренастого орка.
Эльф мгновенно понял, что у другого уха вытатуирован собственно экскаватор, а лапа с ковшом тянется через весь обритый затылок"

Опять таки, WTF?!
Наверное эти два момента неприятно поразили больше всего. Не смотря на это, в сборнике нашлись и хорошие рассказы. Больше всего понравились "Ганка и ее эльф" Марии Галиной, "Север Москвы" Ольги Онойко, "Долг, честь и taimas" Владимира Васильева (не смотря на странное описание Геральта, сама задумка рассказа очень даже не плоха и в целом он хорош, за исключением описанного выше момента), "Золотая петля" Натальи Щербы, "Как кошка с собакой" Элеоноры Раткевич, "Ночные загадки" Андрея Уланова и "The smart, the stupid and the dead" Анны Игнатенко.
В целом, сборник слабоват, некоторые рассказы оказались вовсе непонятными, а в других хотелось бы, чтобы побольше раскрыли сам мир и его составляющие. Желание перечитать книга не вызывает, если и перечитывать, то только пару рассказов, которые выделяются из него, но и потраченного времени на книгу не жалко.

14 октября 2016

Татьяна

пару рассказов нормальные, остальное бред:(
6 июня 2015