Алексей Верт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алексей Верт

Отзывы на книги автора «Алексей Верт»

Crow

Не думала я, что буду в таком восторге от книги.
Наши фантасты продолжают меня радовать и благодаря этому сборнику, хочу познакомится с несколькими новыми авторами.
Для начала хочу сказать сразу: за обложку составителей можно (и нужно) медленно и методично убить. Так как с тем, что внутри она совсем не связана. Понятно, что это сделано только для того, чтобы как можно больше народа купили сборник, но у большинства людей(особенно фанатов ВК) она вызывает праведный гнев.
Также, чтобы сразу не осталось никаких предвзятых мнений хочу сказать, что историй прямо связанных с миром Средиземья тут максимум 5-6. остальные же 20 не относятся к миру Толкиена никаким образом. да, это истории про эльфов, но в абсолютно других реальностях. Где-то это наша современность, где-то альтернативная вселенная, где-то и вовсе другой мир. И хочу сказать, что эльфы в каждом рассказе разные.
Где-то они холодные и равнодушные, словно ледник, а где-то добрые, лесные, как ласковый ветерок весной.
Вообще все рассказы разные и по тематике. Некоторые шутливые, смешные. А вот некоторые.... Они цепляют. Цепляют, крепко держат и после них уже тяжело читать дальше, уж о очень многом задумываешься.
Для себя я выделила несколько самых запоминающихся:
1. Виктор Ночкин. "Ночью все эльфы серы". рассказ про людей и их непохожесть на эльфов. Про то, что людям больше нравится наблюдать не далекую красоту, а грязь, но грязь которую можно потрогать.
2.Шимун Врочек. Наверное, самый цепляющий, хотя и короткий рассказ. Если в двух словах, то: "Свой среди чужих, чужой среди своих".
3. Ольга Онойко "Север Москвы". Необычные эльфы, которых все боятся, необычное описание Москвы с изменяющимися зданиями. И вообще этакий постапокалипсис
4. Наталья Щерба "Золотая петля". Теплый, красивый и милый рассказ. Про человека, который пошел против главнокомандующего и который в конце все таки обрел счастье. Осталось после него что-то теплое в душе.
5. Элеонора Раткевич "Как кошка с собакой" Не сколько рассказ про эльфа, сколько про отношение ученика и учителя. Тоже невероятно теплый, согревающий душу рассказ.
В общем, в этом сборнике собралась солянка разношерстных авторов. Некоторые более ,некоторые менее талантливы, но каждый найдет тут что-то свое, что будет близко конкретно ему. Читать всем любителям фэнтези и фантастики, а не только тем, кто фанатеет от Властелина Колец.

28 февраля 2013

orlangurus

Я давний болельщик гонок F-1, да и вообще по жизни болельщик, иногда неожиданных видов спорта типа кёрлинга. К слову сказать, это очень частое состояние людей, чьи занятия спортом в детстве не вырулились в большие достижения, но оставили след навсегда. Так вот, мне в этой своей болельщицкой ипостаси было очень комфортно в мире, созданном парой молодых российских писателей, выступающих под псевдонимом Верт. В рядовой раз должна заметить, что тот, кто писал аннотацию, книгу не читал. Големы, столь торжественно в ней упомянутые, не играют в книге никакой роли, семья Марко не прозябает в нищете, и ни одна химера не погибла во время гонок. Ну да пусть остаётся на его(её) совести))).

Химеры - некие милейшие, умнейшие и совершенно не агрессивные существа, созданные при помощи алхимических преобразований. Надо сказать, алхимия - главная наука данного мира. Тия, химера главного героя, подростка Марко, не описана очень уж подробно, но, пожалуй, похожа на длиннохвостого щенка с умной мордочкой, но покрытого жёсткими перьями. Её создал отец Марко, знаменитость среди алхимиков, но самого его в книге нет, впрочем, как и в жизни Марко - он где-то, по непонятным причинам, и всё это покрыто тайной. Но приятель его молодости Левич - ныне хозяин гоночной команды, и он берёт мальчика с его химерой в команду для участия в нескольких последних гонках, поскольку с предыдущей химерой на трассе случилось непредвиденное - её погрыз Борсай, ещё одна химера команды.

Таков антураж истории, которая на самом деле является рассказом о взрослении, поданном в фантастическом ключе. Но вся эта фантастика не меняет того, что Марко чувствует себя одиноким:

Хороший план: купить пакет кренделей со специями, дойти до Плотинки и сесть на парапет. Болтать ногами над водой, перебивать аппетит перед ужином – по словам мамы, ужасно вредное занятие! – и анализировать сегодняшнюю гонку. Идеальный вечер.

Иногда не понимает, как Тия вообще может любить его, такого бестолкового -

Марко ощущал себя героем-идиотом. Есть такой тип персонажей, который иной раз встречается в книгах, но чаще на ярмарочных представлениях.

Взаимоотношения в команде, с одноклассниками, с журналистами, с мамой - всё это шаги в сторону взрослой жизни. И главное - у Марко с Тией проявляется редкая телепатическая связь, которая может стать залогом их отличного будущего, и вовсе не в гонках. Кстати, почему я вспомнила о своей любви к Формуле: описание болельщиков гонок химер можно слово в слово применить к нам, болельщикам F-1:

...одеты кто во что горазд, но почти у каждого на куртке, кепке или футболке были выбиты названия любимых команд и химер. Вели они себя при этом вполне спокойно. Иногда принимались спорить, обсуждая достоинства тех или иных команд, но не повышая голоса.

Как произведение о спорте, книга, возможно, где-то близка к романам Дика Френсиса о скачках. И к тому же тоже есть детективная составляющая.

Только вот мне маловато было... А продолжение?

28 марта 2022

M_Aglaya

Спортивное фэнтези. )) С элементами детектива. Young-adult . Энергично... )))

Сюжет: мир, похожий на наш, с развитыми технологиями, социальным прогрессом, все такое. Но здесь приоритетное развитие получила алхимия. Используя различные элементы и их сочетания в разных видах, алхимики и осуществляют развитие тех самых технологий... в том числе телепортацию, мобильную связь, и много чего еще - даже кое-какие манипуляции со временем... Но здесь основной упор сделан на спорт. Алхимики создают волшебных зверей, комбинируя элементы и характеристики разных видов - химер. С участием этих химер производятся гонки, которые проходят на специально сконструированных площадках, где организуется сложная полоса препятствий. Можно на отдельных участках изменять силу тяжести, состав атмосферы, чередовать ледовые участки с вулканами и огненной лавой и т.д. , на сколько хватит фантазии. Для каждых соревнований выстраивают свою полосу препятствий. Это вызывает азарт у болельщиков и серьезный вызов алхимикам и владельцам химер. Тут имеет значение, какой сделать выбор, какие характеристики сконструировать в своей химере, или там усилить, насколько гармонично это все будет сочетаться... Ведь тяжелый массивный зверь будет иметь преимущество на одном участке трассы, но большие проблемы на другом, крылатые химеры могут пролетать над многими препятствиями, но сильно потеряют в скорости, если попадется участок, целиком заросший джунглями, где нужно пробираться среди зарослей. Неофициально действует и еще один критерий - насколько химера выразительна и артистична, как быстро она умеет ориентироваться в изменяющейся обстановке, как ведет себя на трассе, нравится ли она зрителям... В общем, очень яркие и зрелищные соревнования, пользующиеся огромной популярностью. Ну и, как водится, большой спорт означает подключение больших денег и, соответственно, грязную игру, нечестные приемы, махинации со ставками и страховками, и все такое.

Марко Алхемчар - обычный подросток, проживает с матерью, отец, известный алхимик, пропал без вести много лет назад. От отца Марко осталась химера Тия, которую тот когда-то сконструировал, Марко вырос вместе с ней. Конечно, Марко, как и все, интересуется гонками, внимательно следит за соревнованиями, знает многих химер. Но он и мечтать не мог, что однажды к нему на улице обратится незнакомец и предложит принять участие в гонках. Левич - владелец одной из команд, во время соревнований у них произошел несчастный случай с химерами, и сейчас им срочно нужна замена, вот и обратились к Марко. Мама, разумеется, немедленно все запретила, но, как выяснилось, Левич - серьезный человек, который привык добиваться своего. И вот уже Марко со своей Тией направляются в спортивный лагерь, где им предстоят тренировки перед следующим соревнованием. Казалось бы, о чем еще можно мечтать... Но очень скоро Марко обнаруживает, что все не так гладко, как кажется со стороны. Вокруг происходит нечто подозрительное, очень похоже, что у кого-то есть свой преступный замысел. Но у кого именно, и чего следует ожидать? Верить нельзя никому, преступником может оказаться любой из окружающих... Нужно постоянно быть настороже и срочно что-то делать, ведь опасность может угрожать Тие...

Очень интересно, динамично. )) Довольно редко используемый авторами жанр - мне вот до сих пор еще только одна книжка попадалась, где тоже речь шла о спорте и соревнованиях. Очень удачно все получилось, и там, и тут. Даже странно, почему авторы так редко задействуют спорт в своих книжках... ))) А помимо этого также не совсем привычный фэнтези-мир - все эти штуки с алхимией завлекательно описаны, по-деловому. Получился такой сплав фэнтези и фантастики, в смысле чисто фэнтезийные элементы подаются и описываются так, как это обычно происходит в НФ - занятно. )) И чувствуется, что тут еще много чего можно придумать и развернуть, в конце концов, как верно замечает один из персонажей - просто дико, что такие сложные и энергоемкие создания как химеры используются только для тупого шоу-бизнеса и развлечения публики...

Персонажи тоже хорошо и выразительно описаны. Среди них нет супергероев или отъявленных злодеев - просто люди со своими интересами, своей мотивацией... Тот же Марко - показано, что он умный и сообразительный мальчик, привыкший самостоятельно решать свои проблемы и полагаться только на себя, но в то же время он все равно еще ребенок, подросток, который просто в силу отсутствия жизненного опыта, не очень много понимает в окружающем мире, его можно сбить с толку, взять на слабо. Замечательно - добавляет правдоподобия. ))

Заглянула в отзывы, обнаружила, что читатели ждут продолжения... Хм. Ну, в принципе, историю можно рассматривать и как законченную, саму по себе. С другой стороны, потенциал большой и далеко еще не исчерпан. Остались, так сказать, открытые концы - что же произошло с отцом Марко, чем Марко будет заниматься дальше... Так что, если автор будет продолжать, то остается дожидаться новой интересной истории... ))

17 августа 2019

Serliks

- Выф… - прошептал Марко. – Выф – это прекрасно…

Неоднозначная книга. Читала я ее долго, и с одной стороны она мне понравилась необычным сеттингом мира, да и вообще самим сюжетом, с другой были в ней минусы, когда читать не хотелось совсем.

Начнем с плюсов. Это, безусловно, мир, где бок о бок с людьми живут удивительные существа – химеры. Этакие «покемоны» - модифицированные звери, которых алхимики по своему усмотрению и мастерству могут изменять и дорабатывать. Например, чтобы те могли участвовать и побеждать в гонках – самом эффектном и зрелищном шоу, где химеры соревнуются не только между собой в скорости, силе и ловкости, но и преодолевают препятствия в виде агрессивных сред: лавы, кислоты, льда, пропастей и болот.

Марко Алхемчар – обычный школьник, умный, справедливый, полагающийся на разум и логику. Можно сказать, этакий ботаник. Но у Марко есть химера Тия, которая своего хозяина в обиду не дает. Дело в том, что отец Марко – выдающийся алхимик, создал Тию, но уже как несколько лет пропал из жизни Марко и его матери. Сам парень, как и все подростки его возраста бредит гонками, но только Марко выпадает удача присоединиться к одной из команд. Конечно же, вместе с Тией.

Тия здесь чуть ли не самый харизматичный персонаж. Во всяком случае, именно она притягивает к себе все внимание. Даже ее хозяин не вызывает столько эмоций, как эта Красотка. По мере повествования мы видим, как крепнет дружба, связь между хозяином и химерой, которые, кажется, становятся чуть ли не единым целым. Кто бы не хотел себе такого друга и партнера?

В отличии от большинства YA здесь нет любовных линий. Сюжет построен на динамике и экшене самих гонок, которые должны приковывать внимание и держать в напряжении. Детективная линия хоть и присутствует, но совсем слабая, а ее раскрытие и финал, можно сказать, слиты. Мир необычный и интересный, где присутствуют и магия, и технологии, и алхимия очень плохо прописан, так, что не получается полностью в него погрузиться. Да и остальные герои, кажутся больше похожими на наброски, чем на цельных персонажей, а книга – на черновик, который еще не нарастил «мясца» в виде глубины и объемности мира.

Неплохая книга, чтобы отвлечься и следить за дружбой мальчика и химеры, а также захватывающих гонок химер.

25 декабря 2021

OlgaMihaleva

Интересный сборник. Оригинальный. какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше, но - понравились практически все. Что для меня редкость - обычно в сборниках я читаю пару-тройку рассказов.
У каждого автора свой взгляд на эльфов. И чаще всего на привычных нам толкиеновских персонажей они не похожи! Истории получились разнообразные - и по жанрам, и по настроению. Больше всего впечатлили "Ночью все эльфы серы". "Последняя игра в бисер ", Предатель" и "Золотая Петля".
О чём эта книга? Прежде всего - о стереотипах. И о нашей на них реакции. На мой взгляд, эксперемент можно считать удачным!
Эту антологию читать, безусловно, стоит. Как минимум - развлечётесь, посмеётесь и поудивляетесь немного. Книга доставит удовольствие тем, кто может смотреть на остроухих иначе. чем через призму произведений Толкиена.

8 мая 2015

Visto

«Гонки Химер» изначально привлекли меня сочной обложкой, уже потом я обратил внимание на аннотацию. Что в итоге получилось?)

Подкупила некая свежесть темы, которую взял автор. Не скажу, что ему удалось сделать все аспекты на отлично, но взаимоотношения химеры Тии со своим хозяином переданы шикарно!) В каких-то мелочах и обыденных вещах ощущалась их тесная и глубокая связь. Этим проникаешься. Общие переживания и происходящие события лишь усилили эффект.

Отдельно хочу поговорить о мире, где все происходят. Здесь царит алхимия (привет «Цельнометаллический алхимик» и братьям Элрик). Мне показалось, что определённое влияние было на автора именно со стороны «цельнометаллического», просто предположение.

Сам мир показался сырым и недостаточно проработанным. Нет, по вершкам вроде все неплохо, но ощущалась какая-то нехватка информации. Хотелось большего погружения. Хотя здесь и книга не на то рассчитана, здесь скорее про другое.

Непосредственно те самые гонки химер мне понравились!) Динамика совершала резкий скачок и такие эпизоды читались «запойно». Определённая детективная линия в качестве вишенки.

В общем итоге вышла вполне себе интересная и лёгкая история на пару вечеров, без заоблачных претензий. В созданном мире есть потенциал для продолжения.

17 сентября 2019

roneyfox

Скажу Вам честно. Я давно не читала такого YA. Это как глоток свежей воды, в пустыне. Это - спортивное фэнтези.

Перед нами Гонки. Гонки, где учувствую модифицированные собаки под алхимией. И эти гонки самое лучшее, что я читала за последнее время.

В книге нет сопелек. Все на столько динамично, что ощущаешь себя зрителем в 4Д формате. Сами гонки читаются взахлеб. Будто ты на трибуне в огромной толпе болейщиков и своими же глазами следишь за ходом действий.

Все сверху украшает детективная линия, которая лаконично вписалась в сюжет.

Я ликовала, когда видела перед собой - обычных людей, со своим мнением, мотивами. Тут нет злодеев, что хотят захватить весь мир. Тут нет супергероев, которые пытаются победить это зло! Нет. Тут все ровно так, как в обычной жизни. И это, чёрт возьми, подкупает!

Но вот мир, в котором происходят действия - подсушен. То и дело не хватало ощущений, чтобы погрузиться в него полностью. Автор прошелся по верхушкам самого мира, не давай читателям насладиться им полностью. Однако, все становится ясным лишь в конце книги. И я очень надеюсь, что если будет вторая часть - то именно там на более подробнее расскажут об этом мире, дадут ответы на повисшие вопросы в воздухе и позволят еще раз окунуться в этот фэнтезийный роман.

25 сентября 2019

smit2036

Смог осилить лишь три первых рассказа. Книга оказалась никакой. Или может у меня просто не любовь к русскому стилю фантастики. Но то, каким стилем написаны рассказы это просто караул - просто противно читать. Да в принципе (если судить по первым трем рассказам) наши авторы не умеют ничего, то что умеет тот же сэр Терри Пратчетт или Иэн Бэнкс, а именно: диалоги, сюжет, описание мира. В данном произведении все на каком то уровне китайской подделки от которых дети после часа игры травятся и помирают - я вас предупредил - будете читать книгу и вы помрете от тупости и невежества отечественных авторов.

3 марта 2013

Fuiteless

Хочу сказать, что серия «Зона тайны» не раз радовала меня отличными, искренне полюбившимися книгами, поэтому я возлагала большие надежды на знакомство с «Перекрестками» Верта.
Книга, однако, оказалась довольно непростая. Признаюсь честно, поняла я из неё немного. Относительную сумбурность повествования, на мой взгляд, автор довольно успешно наложил на относительную сумбурность тематики и сюжета, что в итоге привело к сумбурному восприятию, хотя кое-что покорило.
Странный мир, очень плотно и тонко соединяющий в себе реальность и виртуальность. Странные создания, как реальные, так и виртуальные, способные менять своё состояние. При этом одно без другого практически не способно существовать.
В данном аспекте немного напрягало то, что автор не смог, по моему мнению, изобразить какие-нибудь четкие, понятные, логичные рамки для понимания всех этих связей между мирами, как-то ясно изобразить, обличить, определить их, чтобы читатель действительно проникся, а не ломал голову, размышляя о том, откуда у чего ноги растут. Попытки проникнуться атмосферой романа изрядно затруднялись обилием специфических терминов (без пояснений), изломами сюжета, странным поведением героев и вставками сообщений. Не знаю, может я просто не настолько «в теме», чтобы легко и беззаботно читать подобные произведения, но, признаюсь, даже не возникало желания что-то выяснить, уточнить по ходу, что, на мой взгляд, плюсов книге не добавляет.
Сюжет на первый взгляд прост и незатейлив. По большому счету, всё то же и о том же с легкой дымкой детективной интриги, которая, к сожалению, с успехом под конец вылетела в трубу. Якобы убийство, якобы следователи, передвижение из пункта А в пункт Б с разной степенью трагизма, «Большой брат», который прикрывается маской доброго дядюшки, незатейливое вкрапление важных философских тем, множество странностей, нелогичностей и причуд, двухэтапная финальная битва и подобие открытого хеппи-энда.
Герои у нас интересные, непростые, и люди, и не люди, и демоны, и ещё вагон целый разных сущностей. Объединяет их, однако, наличие у каждого своего набора тараканов, который с одной стороны способствует их индивидуализации, а с другой - эпизодически ужасно раздражает. Я так и не смогла определиться с отношением к главным персонажам, оценка несколько раз кардинально менялась, но… змея мне понравилась.
Всё вышеперечисленное касается исключительно самого романа, про рассказы из цикла «Маршруты демона» могу добавить, что лучше бы, наверное, их не было. Самый первый просто взорвал мозг. Второй и четвертый оставили после себя лишь вопрос «Что?» А вот третий немного, но зацепил, хотя появилось смутное ощущение, что где-то я это уже читала и явно не у Верта.
Итак, друзья, что мы имеем в итоге? В итоге я даже не знаю, стоит ли это кому-то советовать, я думаю, не блестящая это книга. Чем же тогда она заслужила от меня высокую оценку? Ответ прост - оторваться от неё я не могла. Она заворожила, пленила, покорила всей этой своей сумбурностью и, на мой взгляд, отличным языком. Я читала текст, буквы, слова, предложения и, хоть и не прониклась идей и содержанием, смаковала каждую страницу. Это исключительно моё личное мнение, но текст у автора получился прекрасный. Для меня подобный аспект крайне важен, поэтому несмотря ни на что, я не жалею потраченного времени на роман Алексея Верта «Перекрестки. Демон маршрутизации».

19 апреля 2016

Milena_Main

Антология "Эльфы и их хобби" - вещь довольно странная, и однозначно ее воспринять у меня не получается. С одной стороны, попытка примечательная, тема не такая избитая, как вампиры и зомби, уровень большинства рассказов довольно приличный, с другой, уж больно мало эльфийского в этой "самой эльфийской книге". Видимо, не ладно с этой темой у "самых ярких звезд российской фантастики", противится им материал, слишком чужеродным оказывается. Нет, эльфов-то хватает в каждом рассказе, хоть и носят это наименование кто угодно, иногда и вовсе непохожие на эльфов.
Но дело не в эльфах и их интерпретациях, а в том послевкусии, которое остается после чтения. Как и в случае с вампирами, каждый автор привносит в понимание эльфов что-то свое, дабы не прослыть плагиатчиком. Это-то ладно, как и ладно с модной, видимо, темой "эльфы среди фашистов". Другое плохо. От этой книги жить не хочется.
Я, кстати, сразу и не поняла, и только потом, глядя на оглавление и мысленно пробежавшись по рассказам, осознала, что не так. А заодно вспомнила, почему при очень хорошем, как правиле, языке, за рядом исключений, не очень люблю современную российскую фантастику, а уж если берусь за нее, то часто ограничиваюсь женским фэнтези или ироническим вроде Белянина, которое критики пинают, и часто справедливо, но от таких романов хоть не хочется лезть на стенку. А вот от этого сборника хочется, - причем не на стенку, а сразу в петлю.
Да, идеи в антологии интересные, да, язык у всех рассказов хороший, во всяком случае, на уровне, да, некоторые из них мне понравились, некоторые даже очень понравились, но боже мой, какая же в большинстве из них царит безнадега! Во-первых, подавляющая часть рассказов кончается плохо, - но и это было бы не смертельно, так как и трагический конец для героев может быть все равно достаточно светлым. А здесь все, как правило, хуже, - возникает ощущение, что все вообще было зря, вся борьба, жизнь сама, все бессмысленно. А там, где герои не умирают, ситуация зачастую еще плачевнее, - подзаборная, пьяная повседневность, бандитские разборки с жаргоном, сплетающиеся со сказочными существами, серые, унылые будни, - такое существование еще хуже смерти. Воистину "пришло время новых сказок", как сказал один из старожилов в рассказе "Синеухий эльф Скотина". Да вот только не надо мне таких сказок.
И это вот - "эльфийская" книга! Да, любое предание об эльфах несет на себе оттенок печали, прощания с уходящей эпохой, с чем-то, что уже никогда не вернется. Но грусть эта светлая! А в этом сборнике, за исключением нескольких рассказов, свет и близко не ночевал. Эльфы - это звездное сияние во мраке. Мрак присутствует, звезд не видно и проблеска. Одна депрессуха и безнадежность.
По отдельности все эти рассказы, возможно, пошли бы на ура, как интересная авторская задумка. Но такой консистенции обреченности на квадратный сантиметр бумаги в одной книге моя душа не выдерживает. А уж если кто-то вроде меня, далеко не любительницы концовок в духе "и жили они все долго и счастливо", зато очень уважающей антиутопии, жалуется, что книга чересчур уж давит на психику общей депрессивностью, это, наверное, показатель.
С другой стороны, фантастика, говорят, лучшее отражение действительности. Если это так, жалко мне современную российскую действительность.

P.S. И, все же, некоторые рассказы сами по себе очень неплохи, и не все из них плохо кончаются. 4 часть до "Моей прелести" можно смело читать всем любителям фэнтези, она, кстати, наиболее "про-западная" и оптимистичная. Из первых двух частей меня больше всего понравились "Ганка и ее эльф", "Эльфы на танках", "Месть" и "Север Москвы" и, может быть, "Последняя игра в бисер" - рассказы все равно мрачноватые, если брать в расчет концовку, но это как раз тот случай, когда мрак не совсем непрогляден. Закономерным финалом смотрится рассказ Олди про то, как искаженных авторами эльфов увозят в Валинор для исцеления.

27 июля 2014