Алексей Толкачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Толкачев»

— Минск — это где?
— К северу от Иерусалима, — хладнокровно сообщил Сантьяга.
— При чем тут Иерусалим?
— А какая вам разница, где Минск?

"Паутина противостояния" - антология рассказов авторов-поклонников Тайного Города с объединяющей (и завлекающей читать цикл дальше) новеллой самого Вадима Панова, давшей, собственно, название и всей книге. Что до обрамления фанфиками, то они не прямо "аааааа!", но добавляют чтению необходимой атмосферы, а так же наводят на мысль, что зря я, наверное, в свое время не попытала счастья и не написала что-нибудь на конкурс. А с другой стороны хорошо, что не писала, с моим-то уклоном в масанов. Но это уже совсем другая история.

Сама новелла "Паутина противостояния" оказалась отличным форматом, если бы сборник состоял эдак из шести полновесных новелл от самого Панова по разным сюжетным линиям, я была бы всеми лапами "за". Итак, в стиле книг о Гарри Поттере, нам напоминают, что как бы Ярга тут, Ярга хочет и Ярга пытается. Сколачивает команду, обзаводится креслом и лабораторией, наращивает планы мести, страшно двигает бровями. С сюжетом у новеллы все классно, и во многом на руку "Паутине..." играет именно выбранный стиль повествования в форме беседы вестника врагу. Вставки про счастливчика Копыто добавляют рассказу толику юмора и ветра со стороны.

Что до костяка - собственно, противостояния - сижу я, читаю и понимаю, что желанный махач очень даже возможен. Но, во-первых, не факт, что будет полноценный театр военных действий. Во-вторых, товарищ комиссар все еще на коне. А в-третьих, Ярга при всем своем прошлом и заявленных способностях не тянет на полноценного противника Сантьяги. В описании Ярги, его повадках и харизме как раз самой харизмы очень часто и не хватает. Словно взяли образ белоснежного нава, выдрали из комиссара обаяние и холодные улыбки, добавили древний background, выдали из одежды всё черное - и вот. Надеюсь, что противостояние состоится (не с Яргой, так без него). Что будет оно безумным танцем равных противников - равных не только по силе, но и по красоте самого персонажа. А пока, повторюсь, на Антиплаща Ярга не катит при всей крутости задумки конфликта.

Как итог - среднего уровня антология с годной новеллой от отца мира сего, хороший перевалочный пункт между полноценными романами цикла. Повторюсь, если бы выходили сборники небольших новелл по миру Тайного Города полностью от В.Ю., то я "за".

30 апреля 2014

— Минск — это где?
— К северу от Иерусалима, — хладнокровно сообщил Сантьяга.
— При чем тут Иерусалим?
— А какая вам разница, где Минск?

30 апреля 2014

glock63

"Паутина противостояния" Панова представляет собой вторую антологию рассказов по "Тайному Городу". Помимо центрального рассказа Панова, который и дал название этому сборнику, в книге присутствуют и 15 рассказов молодых авторов, победителей некоего литературного конкурса.
Наученный опытом сборника "Правила крови", я благополучно пропустил рассказы молодых, полностью сосредоточившись на рассказе автора Вселенной.

Итак, Ярга не ушел, он вернулся и собирает силы, проводит акции, призванные навредить Тайному Городу. Его бойцы - маги-челы, вампиры, шасы, наемники и даже обезьяны.
Но Сантьяга не дремлет и успешно противостоит всем атакам.
А у Красных Шапок снова не все спокойно. Десяток бойцов уйбуя Копыто, захватив сокровища Галлы, хотел сделать все по понятиям семьи, да вот незадача - сначала посетили "Средство от перхоти" и теперь Великий Фюрер Кувалда, не получивший причитающейся доли добычи грозится повесить незадачливого подчиненного.
И теперь «диссидент и миллионер, мля» вынужден скрыться, хотя у его спутника чела Сиракузы появился хитроумный план как вести бизнес в среде Красных шапок.

Вердикт: Панову получилось добавить интриги в текст, который все более и более скучен. Оценка 5/5

28 января 2014

glock63

Но Сантьяга не дремлет и успешно противостоит всем атакам.

28 января 2014

Spence

Я боялась читать книгу после негативных отзывов, но не прочитать не могла, т.к. уж очень я люблю эту серию и каждую книгу жду с огромным нетерпением и предвкушением.
Сначала я хотела возмутиться и сказать, что осталась неудовлетворенной, но потом подумала и решила, что какой бы маленькой не была повесть, но мне-то она понравилась, и очень уж приятно было опять очутиться в тайном городе. Желание читать дальше серию никуда не делось и это, наверное, самое главное. Так что будем подождать :0)
Что касается других авторов, чьи рассказы о тайном городе включены в сборник, то многие мне понравились. Добротно написаны и читаются с интересом.
12 апреля 2010

Oblachnost

Повесть прочитала с большим интересом, как и прочие книги из цикла Тайный город, но ощущение от нее осталось какое-то двоякое. И еще поняла, что все-таки в цикле Тайный город книги нужно читать последовательно, не пропуская ни повести, ни рассказы, чтобы не возникало лишних вопросов. Эта повесть, хоть и меньше по объему, чем стандартные романы о Тайном городе, является переходным и соединяющим произведением между книгами Вадим Панов - Ребус Галла и Вадим Панов - Головокружение . Здесь мы знакомимся с новым именем в Тайном городе - Иваном Сиракузой, узнаем, как в голову Копыто пришла идея производить фирменное красношапочное виски, а так же, почему Ярга притих и залег на дно.
Собственно эта книга о противостоянии между Яргой и Тайным городом. Интересен был тот факт, что в данной повести против Ярги играют Темный двор и челы. Причем, я так и не поняла, сотрудничают они или нет. Ведь насколько я помню, хранитель Черной книги Лариса опасалась появляться в Тайном городе. Наверное все-таки сотрудничают, ведь как-то же Лариса попала в список клиентов Манана Турчи под вымышленным именем, хоть никогда им и не являлась. И только после того, как Лариса оказалась в бункере Ярги, Сантьяга направил туда своего агента Лаю Турчи. И к тому же помощь воинов школы Китано. Все-таки Сантьяга и Темный двор всегда относились к челам куда серьезнее, нежели Люды и Чуды. Может быть именно поэтому к борьбе против Ярги Темный двор привлек именно челов, а не другие семьи Тайного города. К тому же и Ярга всегда относился к челам скептически-презрительно, даже не как к разумной расе, а скорее, как к полуразумной. Использовал их, но не видел в них противников и соперников.
В повести меня очень заинтересовали два момента, которые оставили после себя больше вопросов, нежели ответов. Во-первых помощник Ярги - Схинки, очень и очень интересный персонаж, выведенный или созданный судя по всему искусственно. А во-вторых бензоколонка Самуэля Вербы, невероятно загадочное место. Очень хотелось бы и в будущем там оказаться, и может быть узнать о ней немного больше.

5 ноября 2020

Oblachnost

5 ноября 2020

augustin_blade

Антологии в Тайном Городе явно не самое сильное звено, но вот чтобы вернуться к циклу после продолжительного перерыва, заходят лучше, чем полноценные романы. Другое дело, что сами по себе антологии в серии мне не очень интересны и в последовательности прочтения идут в рубрике "это надо просто пережить".
И вот "это надо просто пережить" случилось снова.

От "Мистерии мести" у меня не пригорало, в какой-то степени я даже соскучилась по новым вводным для персонажа, который еще не с нами и еще не успел набить оскомину, но и какого-то лютого восторга сборник не вызвал. Наверное потому, что привычка к рассказам у меня не очень. Наверное потому что былое настроение читать-читать давно покинуло меня в части Тайного города и я просто в рамках какой-то, не знаю, ностальгии, что ли, возвращаюсь сюда. Энивей, если к сути, то есть рассказы милые и даже забавные, есть трушно романтичные (таких обычно в антологиях по ТГ большинство), а есть такие, что совсем не зацепили, потому что не зацепили. Если говорить о каком-то объединяющем их всех критерии и/или тематике, то это своего рода подглядывание в приоткрытую дверь за теми, кого давно знали, либо за теми, с кем только сейчас знакомимся, будь то опальный кардинал, суматошник Бога или идущий на месть. Разнообразно, под разным форматом, но, повторюсь, издревле не нравились мне особо антологии по ТГ, так что судья из меня не очень. Прочла ровно и норм.
И да, отзывы на сборники рассказов - явно не моё.

+1 в прочтении цикла, занимающего прилично места на моей книжной полке, пойду браться за следующий том.

17 декабря 2016

Salza

Цикл "Тайный город". Антология.

К моему большому разочарованию, рассказ самого Панова не произвел на меня должного впечатления. И хотя его детективная история была неплоха, я не смола почувствовать сам дух Тайного города.
Помимо Панова в сборнике мы знакомимся с другими талантливыми писателями. Рассказы читаются легко и непринужденно, интриги в меру закручены, герои вполне харизматичны, чтобы сопереживать их действиям.
Больше всего понравился рассказ "И оно пришло..." (этому рассказу ставлю твердую пятерку!). Также впечатлил рассказ "Художник". Остальные рассказы - прочитать разок...

4 января 2014

Forrest

Однажды я попал на один из юбилейных концертов Олега Митяева. Организаторы концерта, стремясь продемонстрировать всенародную любовь к юбиляру, выпустили на сцену не только коллег Митяева по авторской песне, но и бесконечный (как мне показалось) перечень всяческих самодеятельных коллективов типа хора работниц дома культуры.
И, хотя, сам Митяев сцены не покидал и продолжал петь, стараясь не обращать внимания на очередных выступающих, зал этого не одобрил. Зрители с постепенно увеличивающейся громкостью и откровенностью объясняли за чье выступление они платили деньги и кого бы им хотелось послушать. Так что дальше всем работницам дома культуры пришлось подпевать мэтру уже из зрительного зала, а не со сцены.
От этой антологии те же впечатления. То есть все достаточно трогательно и мило. Но брать с читателей деньги за это графоманство, как-то непорядочно.

21 октября 2014