Алексей Широков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Широков»

M_Aglaya

Фэнтези с попаданцем, бояр-аниме, весь набор. )) Исключительно для фанатов жанра, находящихся в ситуации, когда очень хочется что-нибудь подобное почитать, а от признанных грандов давно ничего нет. )))

Сюжет: Александр Соколов - попаданец из нашего мира в фэнтезийный - с магами, эльфами-гномами-оборотнями, классический набор. Только тут уровень технического развития на уровне 80-х годов ХХ века. С упором на электричество. Автотранспорт, канализация и общепит есть, интернета еще нет. В нашем мире ГГ был студентом в компьютерно-информационной сфере, поэтому у него в мечтах это все тоже завести. Попал он в тело пятилетнего ребенка, но, к счастью, действие начинается, когда ему уже шестнадцать. За это время он осиротел, был усыновлен одной из ЧВК, то есть, в этом мире - вольным отрядом, там и воспитывался, на базе в тундре, на фронтире, где вольные отряды держат оборону против нежити, которая проживает на севере. Сейчас ему уже по возрасту нужно поступать в институт. Командир отряда ему подобрал, документы оформили, так что ГГ отправляется на учебу. Ну, а дальше, как положено по законам жанра - учеба, приключения, разные могущественные кланы и интриги коварных бояр, ГГ осваивает всевозможные боевые и магические техники, строит свой бизнес, занимается прогрессорством - потихоньку внедряет всякие достижения научно-технического прогресса из нашего мира. С помощью гномов, которые прирожденные умельцы на такие дела. Очень удобно - ГГ в оружии и технике разбирается не очень, но если гномам сообщить хоть какие-нибудь сведения и разъяснить идеи и принципы, то они сами все сделают. ГГ, разумеется, чрезвычайно сильный маг с невероятным потенциалом и знатный боец, все его хотят, красивые девушки, аристократические кланы, спецслужбы... классика жанра.

В принципе, читается достаточно легко. )) Приключения имеются, интриги коварных бояр тоже, автор с увлечением описывает разные поединки и техники боя, из необычного - аватары и камни душ. Камни душ - это такие кристаллы, которые магическим путем образуются... ну, где-то образуются. В сердце нежити. Или магов тоже, может быть. От пропускания и использования магической силы. Убил - забрал такой камень, который можно использовать и усилить таким образом свои знания, умения, навыки, ну или приобрести новую магическую способность. Также на кристаллы можно записывать эти базы данных - по своим знаниям, по магическим техникам, передавать кому-то, чтобы тот таким образом обучался. Аватары - это тут некоторые становятся условно бессмертными, то есть, если их убить, то они тут же возрождаются в ближайшем специальном месте - Храме жизни, с сохранением личности и всей памяти. Очень удобно. Хотя и это можно использовать в преступных целях. В общем, эти придумки дают богатые возможности для придумывания разных поворотов сюжета.

Манера у автора походит на Федорочева - в смысле, обилие простого повествования, ГГ просто излагает свою историю - я сделал то-то и то-то, из чего получилось вот то и вот это, дальше я сделал так-то, потом придумал это, мы это организовали с теми-то, и т.д. Есть, конечно, и обычный текст, с диалогами и действием, но вот как-то ощущается, что его сильно меньше! Время от времени вставляются интерлюдии, в которых участвуют какие-нибудь третьи лица, которые между собой беседуют о ГГ и восхищаются его крутизной.

Минусы (которых ощутимо много на такой небольшой объем текста!) - книжка определенно сырая. Мир не проработан, вообще говоря - едва обозначен. Такое впечатление, что автор сосредоточился на том, что ему интересно - приключения и поединки - и не углублялся во все остальное. Тут даже не расписано, как же именно ГГ попал! Не то чтобы это было существенно для развития сюжетной линии, но все-таки странно... для книжки с попаданцем. Обычно же авторы в таких случаях хоть два слова да скажут... А тут вообще ничего не известно - попал и попал. Что там с ГГ случилось в нашем мире, черт знает, даже неясно, умер он там или что. Заявлено, что ГГ - весь такой из себя крутой, о, он реально крутой, он офигенно крутой и т.д. Но совершенно непонятно, с чего и откуда у него эта крутизна взялась. Развитие сюжета иногда поражает внезапностью и опять же непонятностью. Вот, к примеру, в начале сказано, что ГГ вырос в вольном отряде, его там усыновили, воспитывали как родного, приняли в отряд, снабдили его всякими ценными и полезными прибамбасами, отправили на учебу... А дальше, по ходу сюжета, выходит так, что ГГ планирует после учебы заняться бизнесом, создать капитал, основать свой аристократический род, все такое. Вот так так, а как же вольный отряд? Который где-то там на границе изо всех сил сражается с нежитью? ГГ туда что ли не собирается возвращаться и воевать вместе со всеми? Ничего не поняла. ГГ мартисьюшен. Автор это откровенно признает, ладно. Но временами эта мартисьюшность просто зашкаливает, доводя читателя до тошноты... Это уже переходит все пределы, я считаю... (( Ну и, само собой, к финалу образуется гарем. Это сейчас уже просто тренд какой-то... Что особенно дико, так это что автор не только не трудится над обоснуем - зачем гарем, куда гарем (ну вот как у Метельского, скажем - женщины не могут родить больше одного-двух магически одаренных детей, поэтому аристократы пришли к идее гарема), но даже и не показывает, что ГГ как-то этого особо желает! Ну вот, просто чтоб было. Так-то его девушки интересуют чисто в утилитарных целях. Хм.

Финал достаточно открытый, видимо, предполагается продолжение. Но с учетом, что прошло уже четыре года, а про продолжение не слыхать, наверно, нужно это понимать, что издательства не вдохновились. ))

24 января 2020

Kirina7786

Это было скучно, повествование очень последовательное и гладкое. Хотя и есть ответвления, но они созданы для геройства. Главный герой, попаданец, очень крут, с железными яйцами, стальными нервами, запасами маны, удачи и супермозгом. В комплекте друзья, помощники, последователи и враги. Геройский герой, шаблонный шаблон.

4 июня 2016

Sharmelka

Москва, Тимирязевская академия, Таганка, Князь, бояре, Кремль - вот тебе и бояръ. Жесткая иерархия, буквально зримая - город вырос вверх, и внизу, на дне отбросы, на верхних ярусах князья. Злые духи, чародеи, кланы, гильдии. Чародеи бегают по стенам и дерутся как мультяшные персонажи, чародеи необычной внешности, чародейки необычной красоты - вот оно анимэ.
Сюжет предсказуем: герой идёт с низов, обладает сверхспособностями, его все обижают, но он упорен и трудолюбив и рвется вверх.
И написано не скучно.
И намеки на необычное происхождение героя, на сектантов, на всякие чудеса.
Но... такое чувство что авторам выдали методичку: "Как писать продаваемую книгу" и они тупо гонят по ней. Сцена "герой испытывает лишения", потом сцена "герой претерпевает муки", сцена "крутая школа", сцена "умираем на физкультуре". На сцене "в крутом месте, непременно в туалете, герой вступает в конфликт" я затосковала. Тут появился боярин Морозов, и я совсем завяла, - ну как не откроешь бояръ-анимэ, так там обязательно сидит боярин Морозов.
На этом месте авторы захотели от меня денег, а мне уже было совсем не интересно, и мы расстались.
Это стандарт.
За прочитанный кусок 3

16 февраля 2021

WtL

В кои-то веки не попаданец))
В кои-то веки пацан говорит и ведет себя как пацан, делает глупости и похож на ребенка! В то же время автор аккуратно показывает, как на героя (его же словами) влияет окружение .

Интересный мир Полисов. Со страшножуткими чудовищами снаружи и с привычно жестокими людьми и чародеями внутри.

Вроде бы стандартный сюжет бояръаниме - сирота с необычными способностями становится главой клана. Но всё не так прямолинейно.

Написано интересно. Подробный мир. Разные герои. Буду ждать продолжения!

27 июля 2020

WtL

Первый том серии. Серия не закончена.

Довольно шаблонное бояр-аниме с не ошибающимся героем.
Антураж напоминает компьютерную игру.
На одну поездку летом в электричке....

21 апреля 2017

Lesikviza

Книга очень интересная. С самого начала повествование отличается остротой и ярким героем. Читателю открывается жестокая реальность, существование социального дна, где людям приходиться каждый день бороться за жизнь. Города устроены по принципу многослойности. На каждом ярусе обитают жители определённого статуса. Низ и верх отличаются разительно, раскрывая жестокую суть устройства города - государства. Главный герой располагает к себе силой духа, чувством справедливости, желанием защитить тех, кто в этом нуждается. Особенно понравился стиль изложения и самоирония героя. Сюжет хорошо приправлен интригами и ярким финалом. Советую эту книгу тем, кто любит боевое фэнтези.

12 августа 2022

Александр Эйсмонт

Первые три книги вполне читабельны. Захватывают и хочется продолжения . Но четвёртая это в чистом виде сосание бабла. Очень сильно разочаровался в авторе ( возможно писал не он ) . Треть книги герой делает ошибки и автор их объясняет нам . Две трети идёт описание нового мира куда попадёт гг, практически без развития сюжета . Всей книги тут страниц на 80. Очень разочарован . А ведь будет ещё.
1 октября 2018

Satoru Gojo

Очень Крутая книга мне понравилось я люблю фэнтези и видео игры мне девять лет меня зовут Егор мне очень нравится эта книга
27 июля 2022

olyamuse

Книга досталась мне в подарок от Лабиринта при большом заказе. И лучше бы я выбрала что - то другое, или вовсе ничего. Это одно из худших произведений, которые я читала.

Давайте - ка по порядку.

1. Идея и сюжет.
Задумка могла бы найти неплохую реализацию: молодой человек - попаданец из другого мира, сирота, имеющий недюжие способности и везение, отправляется из отряда вольных бойцов на обучение в большой город. Банальненько, но, согласитесь, есть где развернуться. Сюжет выстроен хаотично, интерлюдии не несут особого смысла и динамичность повествования не спасает от скуки. Потому что, всё слишком гладко и неправдободно.

2. Слог. Он не ужасен и не отвратителен, Но скуп и скучен. Есть моменты, где так и хочется взять и переписать покрасивее и поскладней. Но, в целом - читабельно. Кстати, присутствуют термины, используемые по большей части только геймерами.

3. Логичность повествования и поведения героев.
Отсутствует вкупе с правдоподобностью.
Не спорю, это, конечно же, фантастический мир, но поначалу мне думалось, что автору лет 17 (а не 36!). Кругом сплошь и рядом красивые девушки, так и льнущие к главному герою (который, хоть и не юн душой, но находится в теле шестнадцатилетнего парня, т.е. на брутального источителя тестостерона никак не тянет!). На этого чудо-самца со всех сторон валятся победы в дуэлях и турнирах, девушки, деньги и интриги. Он умудряется вести бизнес, продвигаться на инженерном поприще, учиться, принимать участие в соревнованиях и зажигать с девчулями различной тяжести поведения.
То есть, до тошноты идеален, и вызывает лишь отторжение и недоверие.

4. Способность удержать внимание читателя. Книгу я всё же долистала, читая через строчку вторую половину.

5. Желание прочитать что-нибудь ещё у автора, увы, вряд ли когда-нибудь возникнет.

Итог: на каждого автора найдется свой читатель. Не исключено, что и этот мир и герои кому-то приглянутся.

Мне же по душе что-то более глубокое, ироничное и захватывающее.

17 апреля 2017

EvgenyLukovtsev

Четыре звезды исключительно за буйную фантазию автора (и голос чтеца, потому что глазками читать точно не потянул бы).

Понятно, что вымышленный мир. Понятно, что бояр-героик. Даже допускаю, что геймер-задрот, не вылезавший из Варкрафта, смог запомнить конструкцию калашникова. Но подросток, с 14 лет *бущий всё, что шевелится, и за которым с восторженным визгом бегают все наследницы древних родов, ошпаривая себе ноги кипятком... Нет, такое фентези нам не нужно.

25 июля 2022