Алексей Рябчиков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Рябчиков»

Lessya Reads

Мне нравится знакомиться с героями рассказов автора. Они между собой связанны невидимыми нитями. Читая один рассказ, непроизвольно вспоминаешь прочитанное.

Поезд. Перрон. Друзья. Родной город.
Всё здесь напоминает о той, которую он потерял. Глупо. Странно. Больно.

Андрей приехал домой со своей новой девушкой. Вика знакомится с его друзьями и мамой. Мама же сразу даёт понять, что они не пара.
Это всё лишь подтверждает чувства Андрея.
Он сожалеет о случившемся. Автор практически до самого конца не раскрывает причины их расставания. А когда мы понимаем, что произошло и почему Аня исчезла, возникает дилемма.

Прошлое Ани обрушилось на Андрея как водопад и смыло всё, что было между ними. Его реакцию я понимаю и нисколечко не осуждаю, потому что я сама не знаю как бы отреагировала. Но главный фактор, повлиявший на такую бурную реакцию и отсутствие возможности поговорить наедине - это друзья Андрея. Они вроде сделали всё правильно, сообщив то, что узнали о девушке, но хотелось сказать «какого чёрта вы творите?».

И вот история повторяется. Вика, не зная о истории с Аней, видит странное поведение Андрея, то он может выйти из автобуса и бежать якобы за старым другом, то впрыгнуть в вагон метро и уехать в другую сторону, опять же из-за старого друга. Но правду она узнаёт всё от тех же друзей Андрея.

Это были очень эмоциональные и невероятно жизненные 50 страниц.
Как всё-таки важно, найдя своего человека, сберечь, то что посчастливилось приобрести.
16 января 2024

Ксения

Считаю, что знакомство с творчеством Алексея вышло успешным. Мне очень понравилась такая маленькая книга, но полная эмоции и смысла.

Какое-то время назад Андрей случайно познакомился с Аней. Из объединила любовь к кинотеатру и фильмам. Много болтая на каждой встрече, двое постепенно влюблялись друг в друга.

Начало книги повествует о возвращении Андрея в родной город, где в каждой он видит её. А остановки и кафе вызывают не прошенные воспоминания. Мужчина как заведённый бежит в кино и за такси, разыскивает взглядом знакомую шевелюру, встречает людей из прошлого, но добраться до заветного не может.

И все бы ничего, но в город он приехал с новой пассией, которую особо-то и не любит. Странные у них отношения, это чувствуется.

Знаете, в чем был кайф чтения? В этих самых эмоциях некого страдания, грусти и безысходности. «В погоне за…Ann» пришла ко мне очень вовремя. Такое же и было у меня настроение, поэтому чтение пошло отлично.

Но я думаю, что и при хорошем настроении сюжет понравится, ведь он вполне уютный и даже с некоторой моралью о прощении, принятии и умении слушать/выслушать. А еще о том, что «может быть поздно», если что-то не сделать именно сейчас.

Я точно хочу ещё что-то такое почитать у автора. Буду делиться своими дальнейшими впечатлениями, надеясь на то, что и вам понравятся такие книги в жанре малой прозы.
7 мая 2024

Ксения

7 мая 2024

Екатерина Бояркина

Небольшой, но трогательный рассказ. Главный герой, Андрей, приезжает из Москвы в родной город со своей девушкой Викой навестить маму. А сам глазами в толпе везде ищет Аню...

Аня — его бывшая девушка, с которой он расстался по непонятной причине, Аня с тех пор исчезла, и никто о ней не слышал.

И параллельно с его прогулками по городу мы узнаем их с Аней историю.

Она нежная, романтичная и немного грустная, потому что такие трогательные были отношения, ребята — родственные души, понимали друг друга с полуслова, оба любили кино и разбирались в нем, обожали старые фильмы и могли бесконечно их обсуждать.

Редко в книгах бывают настолько совпадающие во всем персонажи.
Поэтому финал этого рассказа меня шокировал, слишком уж неожиданный поворот случился в жизни всех героев.

И я всегда восхищаюсь авторами, которые умеют НАСТОЛЬКО удивить читателя, при этом сохранив логику и искренность рассказа.

Я эту книгу советую ВСЕМ, очень необычная история любви про опасность опрометчивых поступков.
27 января 2024

Lessya Reads

Классная малая проза, которая даёт пищу для размышления.
Удивительно, что главный герой, вроде как отрицательный персонаж, стал для меня близким.
Возможно из-за того, что в нём есть что-то собирательное от нас всех.
20 ноября 2023